Бо - мизантроп? - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Бо - мизантроп?
Бо - мизантроп?
ФриДата: Суббота, 19.09.2009, 22:03 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Quote (cloud)
чей-либо опыт для меня может стать примером, а голословные утверждения - нет.

И чужой опыт также может быть неэффективным для тебя, а чужие голословные утверждения наоборот могут подтолкнуть к размышлению и осознанию. Что с того что кто то достиг некой степени освобождения от омр - он шел своим путем, у него были свои конкретные условия и обстоятельства, воспроизвести которые в точности часто невозможно, а вот его же обобщающие этот опыт слова и указывающие направление могут быть очень полезными. Поэтому я невижу смысла описывать для тебя или для кого то свои реальные жизненные ситуации подтверждающие мои утверждения. И это описание потребовало бы от меня очень глубокого анализа и осмысления того что я понимаю смутно и интуитивно, а я пока не чувствую что на это способен. И возможно в моем случае это вовсе не освобождение, а например подавление. Но наверное попытка такого описания для меня была бы полезна и для меня имела бы смысл.

ПумаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 00:06 | Сообщение # 92
Quote (Фри)
может ли быть мысленное пожелание приравнено к физическому действию в смысле эффективности?

ну это легко проверить smile сделай то и другой в одинаковых ситуациях и сравни.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Воскресенье, 20.09.2009, 12:00 | Сообщение # 93
есть много ситуаций где нелегко проверить, птч есть краткосрочный результат и долгосрочный, видимый и скрытый. Если ты имеешь в виду сделать пожелание чтобы чайник сам тебе чай налил, и сравнить эффективность с собственными физическими действиями, то вероятно эффективность последнего будет налицо. А если например будешь порождать уверенность500 или другие пожелания себе и другим о здоровье и освобождению от омр, то это может быть также эффективным как и прямые физические действия на укрепление здоровья и фпр. Написал об этом я птч появилась мысль о возможности помогать кому то не только прямыми физическими действиями.

ПумаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 13:13 | Сообщение # 94
Quote (Фри)
А если например будешь порождать уверенность500 или другие пожелания себе и другим о здоровье и освобождению от омр

порождение уверенности и мысленное пожелание - не одно и то же. чтобы породить такую уверенность, которая будет способна значительно влиять на внешний мир - нужно быть уже значительно свободным от омрачений (и то, я этого точно не знаю, больше по книгам, в моей жизни было несколько таких случаев, но слишком мало, чтобы утверждать, что работала именно уверенность).
а мысленные пожелания эффективны не столько для того, кому хочешь помочь, сколько для тебя, для изменения твоих собственных восприятий. они формируют привычку действовать из сочувствия к другим существам, хоть как-то действовать, если не возможно физически - то мысленно.
"мысль материальна", как любят говорить эзотерики - это одна из возможных рабочих концепций, которую можно принимать в начале практики. эта к усиливает ответственность за свои мысли, привлекает к ним больше внимания, так как мысль приравнивается к действию. с другой стороны, многие доходят в этом до паранойи, и тогда эту к цлсб устранить и стать махровым материалистом smile

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

IchivДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:03 | Сообщение # 95

Если внимательно почитать эту ссылку, то получится (и что мне действительно кажется, что так и есть), что все ПППы мизантропы.
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F

жэкаДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:03 | Сообщение # 96

Я думаю, что он мизантроп.

Добавлено (04.01.2010, 16:03)
---------------------------------------------
У Бодхи мне кажется было очень трудное детство и люди которые ему встречались были кончеными мразями, насильниками и убийцами. Не повезло челу, что поделать. Бодхи описывает людей как патологически ненавидящих, агрессивных выродков, которым только дай волю будут насиловать и убивать всех и всё.

KitolovДата: Четверг, 07.01.2010, 13:39 | Сообщение # 97

Quote (жэка)
которым только дай волю будут насиловать и убивать всех и всё

я думаю что это предположение не очень далеко от правды
я лично не только так думаю
я почти уверен в этом

Добавлено (07.01.2010, 13:39)
цитата из википедии

Мизантро́пия (греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек») — это неприязнь, недоверие или ненависть к человечеству или предрасположенность к неприязни и/или недоверию к другим людям

здесь через запятую идут совершенно не равноценные понятия
неприязнь
недоверие
и ненависть
если оставить в этой фразе только недоверие то я-абсолютный мизантроп
и, более того, я думаю так, что человек достигший зрелости (взрослый человек иначе говоря) и не имеющий никаких религиозных заскоков будет 100 %мизантропом по данному определению
ибо, иметь "доверие" к людям можно в двух случаях
а)по недостатку личного опыта
2)исходя из какого либо религиозного мировоззрения
при этом то что я называю "недоверием" к людям вовсе не мешает способности испытывать симпатию к этим же самым людям

ВедьмаДата: Четверг, 07.01.2010, 16:49 | Сообщение # 98

я тоже мизантроп smile

ФриДата: Пятница, 08.01.2010, 20:20 | Сообщение # 99
Kitolov, я думаю, что под мизантропским недоверием понимается не то что под этим имеешь в виду ты - здоровый скепсис, прагматизм опыт знания мотивов поведения людей (который скорее всего ограничен какой либо страной или странами и привычной средой общения). А всеобщее недоверие вообще ко всем людям - изначальное подозрение их во всех омрачениях, невозможность их ни на мгновение освободится от этого омрачения или ослабить его.
Но даже самый "подлый" человек все же имеет непостоянство в степени своей "подлости" и конкретные и общие причины такого своего поведения и изначальную свободу от этой "подлости", например в раннем детском возрасте.
Я не считаю Бо мизантропом и себя тоже. И Ведьму и тебя, тем более как абсолютных.
Насиловать и убивать будут многие если дать им волю. Такие периоды в истории человечества бывали. Они заканчивались тем что волю приходилось ограничивать biggrin Думаю относительно общества это было самоограничением.

KitolovДата: Суббота, 09.01.2010, 15:05 | Сообщение # 100

я согласен фри,мое личное недоверие не есть врожденное качество, более того это не самое сильное мое ж, мое сильное ж-как раз таки доверять, но...
я понимаю что тот паттерн восприятия кот я называю "ловерие к людям" есть продукт работы сразу неск жестких К, внушаемых мне с пеленок
поэтому я сознательно выбираю иной паттерн -"недоверие к людям"
хотя, по сути это тоже паттерн, атиконцепция
но мне сейчас именно эта антиК нужна ибо с ее пом я разрушаю более жесткую К о "доверии"

Добавлено (09.01.2010, 15:05)

Quote (Фри)
Насиловать и убивать будут многие если дать им волю

согласен
а поддерживать и одобрять насилие и убийство будут практически все, как собственно сейчас и происходит
я не давно общался с одним религиозным челом, он мне расказывал о своих религиозных воозрения
а потом он меня спрашивает
а почему мусульмане гонят на христиан? лучше бы они на китайцев напали и поубивали бы друг друга
когда я указал ему на противоречие , он застеснятся, стал выкручиваться и весь день после этого ходил слегка потерянный
но на след день он как ни в чем не бывало снова расказыывал какой он хоролший христианин и какая их церковь крутая и праведная

ФриДата: Суббота, 09.01.2010, 20:48 | Сообщение # 101
Quote (Kitolov)
я разрушаю более жесткую К о "доверии"

только не переборщи с рарушением, а то так и правда будет до мизантропии недалеко. biggrin
Quote (Kitolov)
а поддерживать и одобрять насилие и убийство будут практически все, как собственно сейчас и происходит

нет. Многие, но далеко не все. И даже более того - большинство людей не поддерживает насилие и убийства в прямой открытой форме действия. Иначе мир прекратил бы уже существование. Однако очень много людей - теперь уже думаю большинство, поддерживают некоторую степень насилия и агрессивности в быту, в своих мыслях, высказываниях, причем не даже не осознавая этого. И очень часто это насилие и агрессивность направлены еще и на самого себя. Люди насилуют себя всякими концепциями и догмами, правилами, отравляя жизнь в первую очередь себе. Ну и окружающим тоже.
Quote (Kitolov)
лучше бы они на китайцев напали и поубивали бы друг друга

это говорят взрослые "дети" - люди с еще неразвитым умом. Возможно в таких людях есть некая интеллектуальность - они умеют читать писать и немного мыслить отвлеченно, делать даже инженерные расчеты или бизнес. Но у них не развито то что называется мудростью и состраданием, даже в "житейском" обыденном смысле.
Религии веры (в первую очередь по степени распространенности- ислам,христианство, иудаизм), в отличии от религий опыта (буддизм, даосизм, адвайта), очень часто приводят людей к крайнему фанатизму. Думаю даже что почти неизбежно. - Те редкие случаи когда конкретные люди в религиях веры достигали высокой степени развития своего ума ( в смысле мудрости и сострадания) были и есть скорее исключения, чем общее правило - финал практики религии веры. И официальная церковь этих религий веры всегда боролась с такими людьми..... или обьявляла их святыми, когда они для нее были уже не опасны. Опасность же этих людей заключалась в том, что их вера переходила в их опыт. И этот опыт противоречил фанатизму веры в догматы. И представлял угрозу существованию этих религий веры.

KitolovДата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:42 | Сообщение # 102

Quote (Фри)
Quote (Kitolov)лучше бы они на китайцев напали и поубивали бы друг друга это говорят взрослые "дети" - люди с еще неразвитым умом.

а я практически не вижу-не знаю-не знаком с другими людьми, не "детьми"
я сам-именно такой
и когда я осознаю это мне фигово
и хочется не думать об этом
а агрессия так она во мне проявлена не чуть не меньше чем в том религиозном человеке
говоря что "все " агрессивны я м б и излишне категоричен
может быть
точнее будет сказать так-все знакомые мне люди агрессивны в той или иной форме
так будут точнее

ФриДата: Воскресенье, 10.01.2010, 16:22 | Сообщение # 103
Quote (Kitolov)
точнее будет сказать так-все знакомые мне люди агрессивны в той или иной форме

да, агрессивны. Но хочу обратить обратить твое внимание на две вещи - первое - степень этой агрессивности у одного и того же человека не постоянна - тоесть не всегда он агрессивен на 10 и отсюда можно сделать далеко идущие выводы. Второе - то что кто либо агрессивен или все (большинство) агрессивны, не может быть основанием для собственной агрессивности (внешняя демонстрация может быть и полезной).
Quote (Kitolov)
я сам-именно такой

то что ты способен к самонаблюдению, говорит о том что ты - не такой. Одним из способов развития ума, преодоления "детскости" - не развитости мышления является самонаблюдение (как раз дети и не способны к самоноблюдению или они уже не дети или дети лишь формально). И думаю, что самонаблюдение за собственными мыслительными и эмоциональными процессами, управление ими, обуздание их - основной способ развития ума, сознания или того, что стоит за этими терминами. Но это очень непростое дело и почти безнадежное если делать это в одиночку - не пользуясь опытом других. Тоесть делать конечно это необходимо самостоятельно - никто не подарит тебе или мне ясность ума. Но считаю что все же более эффективным делать это в русле какой либо традиции развития ума. Какой ?- вопрос личного предпочтения, склонности, симпатии, доверия. Кроме этого эта традиция должна быть представлена и доступна тебе методами и способами практики, наличием того кто может показать и передать, наличием доверия для способности воспринимать. Неплохо конечно иметь поддержку общения от таких же как ты - имеющих примерно такой же уровень развития и стремящимися к тому же что и ты.
И никакой мизантропии biggrin biggrin biggrin Простор - открыт. (и нет ничего святого.) biggrin

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Бо - мизантроп?
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Используются технологии uCoz