Убийство - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Убийство (перенесено из темы "Терпеть не могу собак")
Убийство
ФриДата: Четверг, 23.07.2009, 14:51 | Сообщение # 16
Статус: Offline
если у человека возникают ситуации в которых у него стоит такой выбор - убивать (чтобы не умереть самому, чтобы обеспечивать себе какойто уровень комфорта, решать чья жизнь ценней и цлс, механическая привычка) то можно сказать, что эти ситуации не возникают ниоткуда и не являются случайностью, как и вообще все не является случайностью. У всего есть причины. И этот чел шел к этому чередой своих поступков и мыслей.

ПумаДата: Четверг, 23.07.2009, 14:55 | Сообщение # 17
Quote (Фри)
если у человека возникают ситуации в которых у него стоит такой выбор - убивать (чтобы не умереть самому, чтобы обеспечивать себе какойто уровень комфорта, решать чья жизнь ценней и цлс, механическая привычка) то можно сказать, что эти ситуации не возникают ниоткуда и не являются случайностью, как и вообще все не является случайностью. У всего есть причины. И этот чел шел к этому чередой своих поступков и мыслей.

ты хочешь сказать, что всегда заранее знаешь, что приведет к такой ситуации, и можешь ее избежать?

Добавлено (23.07.2009, 14:55)
---------------------------------------------
иначе твои слова - пустой треп.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Четверг, 23.07.2009, 15:06 | Сообщение # 18
Quote (Пума)
ты хочешь сказать, что всегда заранее знаешь, что приведет к такой ситуации, и можешь ее избежать?

в моем сегодняшнем сознании нет совершенно четкой ясности последствий моих поступков и мыслей, такая четкая ясность возможна в сознании более свободном от омр. Но есть понимание направления и вероятности последствий. Например если сравнивать мое сознание 10-5 летней давности то такого понимания было еще меньше. Существуют степени видения последствий поступков и мыслей. Если говорить просто и о наиболее заметном, то культивирование агрессивности, получение впч от насилия считаю неизбежно приведут к подобным ситуациям.
-----------------
У трепа тоже есть степени трепливости biggrin

PыжаяДата: Четверг, 23.07.2009, 15:32 | Сообщение # 19

Quote (Фри)
У трепа тоже есть степени трепливости

не нужно быть пророком, чтобы предсказать этот вариант развития.
Фри, я тебя оч.уважаю. Но я не понимаю практического значения фразы:
Quote (Фри)
в моем сегодняшнем сознании нет совершенно четкой ясности последствий моих поступков и мыслей, такая четкая ясность возможна в сознании более свободном от омр. Но есть понимание направления и вероятности последствий. Например если сравнивать мое сознание 10-5 летней давности то такого понимания было еще меньше. Существуют степени видения последствий поступков и мыслей. Если говорить просто и о наиболее заметном, то культивирование агрессивности, получение впч от насилия считаю неизбежно приведут к подобным ситуациям.

попиздеть - оно ок, почему бы нет? но ни на один из моих вопросов ты не ответил (я так считаю, что может не соответствовать мнению редакции smile )
ты (да и все) гораздо лучше думаете и отвечаете, когда речь идет о реальных, а не гипотетических событиях (во втором случае всех заносит в слишком умные - для меня - вещи). можешь ответить на реальные вопросы - мои? (читай на 1-й странице)? можешь ответить простыми словами - как будто отвечаешь ребенку?

ФриДата: Четверг, 23.07.2009, 16:42 | Сообщение # 20
Quote (Pыжая)
я тебя оч.уважаю

...но ты немножко того? biggrin
Quote (Pыжая)
Но я не понимаю практического значения фразы:

практическое значение в осознании мысли о том, что поступки и мысли сегодняшнего дня определят день завтрашний.
1 страницу счас посмотрю.

Добавлено (23.07.2009, 16:42)

Quote (Pыжая)
Я - Рыжая, она же - Док, она же - г-жа С-ва, убила:
- двух собак (допустим, убивали кошек и нападали на людей);

Quote (Pыжая)
Ваши ощущения, - смогли бы или не смогли (смогли - почему; не смогли - почему), ваша оценка целесообразности

смочь в смысле возможности произвести физические действия зависит от размеров собак и наличия спец инструментов - оружия. В смысле моральной допустимости - в случае опасности для лд или не единичного а тотального уничтожения кошек во всей округе этими двумя собаками и в случае если никакого другого выхода нет и я нахожусь непосредственно в гуще событий - разьеренные собаки бросаются на людей, рвут кошек, то тогда думаю я бы принял решение прервать их существование чтобы защитить жизни других.
Quote (Pыжая)
одного человека (допустим, битцевский маньяк, в драке);

драка есть драка, .. А почему я собственно в драке да еще с маньяком? Не Рыжая, немогу я дальше фантазировать. И про чиновника уже скво нафантазировалась. Согласен с Кли - все это абстрактные фантазии. Тем более что человек всегда в следующее мгновение несколько иной чем в предыдущее мгновение и все слова сейчас лишь слова.

List1Дата: Пятница, 24.07.2009, 13:54 | Сообщение # 21

Quote (Pыжая)
Может не стоит ставить концептуальные ограничения на убийство?

я тоже думаю, что не стоит - но вопрос - как их снять, если уже стоят?

Рыж, ты хочешь разобрать К -"ни убий"? Которая настолько древняя что впитывается на генном уровне лд, передается из поколение в поколение как истинная ценность , желаешь попробовать снять ее?
разобрать получится, снять -нет :), как и другие основные К
или ты относишь "ни убий" к разряду социально-бытовых маразматических К от которых необходимо избавляться, чтобы очистить сознание ? или..?
что хочешь-то?
о трансмутации я бы не стала разговоры вести, не знаю как для тебя , для меня это еще слишком рано)

Добавлено (24.07.2009, 13:54)

Quote (Pыжая)
попиздеть - оно ок, почему бы нет? но ни на один из моих вопросов ты не ответил

ок:
Quote (Pыжая)
Я - Рыжая, она же - Док, она же - г-жа С-ва, убила:
- двух собак (допустим, убивали кошек и нападали на людей);
- одного человека (допустим, битцевский маньяк, в драке);
- одного чиновника (допустим, выдавал лицензию на убийства китов).
Ваши ощущения, - смогли бы или не смогли (смогли - почему; не смогли - почему), ваша оценка целесообразности, и т.д.

отвечаю на твои вопросы:
1. Ваши ощущения?
-ощущений нет
2. Смогли бы или не смогли?
-ответа нет (бесплатно гадать не люблю, тем более себе cool )
3. Ваша оценка целесообразности ?
Зависит от главенствующего убеждения в сознании на момент происшествия
4. и т.д.?
-вопр не понят

галутяночкаДата: Пятница, 24.07.2009, 22:46 | Сообщение # 22

Quote (Pыжая)
а промолчать не могла?

Могла, но зачем? Я и так слишком часто молчу - из страха.

Quote (Pыжая)
интересно мне клауд, у тебя память лучше, чем у пумы или лист

Да, моя память лучше, чем у Пумы, в чем не раз имела возможность убедиться. Правда, это может быть связано с тем, что то, что я помню лучше него, просто для меня имеет гриф "важно", а для него - нет. Про Лист ничего не могу сказать.

Quote (Pыжая)
Что считать убийством - физический акт лишения жизни др.существа

Для меня - это. К тому, что ты написала ниже, существует термин "непреднамеренное убийство".

Подчеркну: у меня нет к о том, что убивать нельзя. Мне непонятно, почему ты осуждала тех, кто - не убивал, но причинял мучения другим существам, утверждала, что никогда не делала ничего подобного. Хотя, вероятно, в контексте для тебя - это совершенно разные вещи.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Убийство (перенесено из темы "Терпеть не могу собак")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz