Интерпретации текстов Бодхи - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Интерпретации текстов Бодхи (перенесено из "Отношение к пруду симпатов")
Интерпретации текстов Бодхи
PыжаяДата: Среда, 22.07.2009, 11:06 | Сообщение # 1

Quote (Пума)
если же просто принимать на веру любые слова бодха, не задумываясь даже, почему он так сказал - то нам придется поверить и в то, что он поет в елоховском соборе, является девочкой, и пятью людьми одновременно, а его тексты пишет робот.

АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

ФриДата: Среда, 22.07.2009, 20:23 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Касаясь темы затронутой на пруду - "мертвые убиваю живых" изза которой выкинули Джуди:
Мне тоже непонятно почему Бодхи предлагает спрашивать японца о его отношении к убийству дельфинов, а не например еще и мексиканца или американца. Ведь конкретный японец может быть не гражданином Японии, не жить в Японии, А мексиканец наоборот быть гражданином и жить в Японии. И вообще получается что Бо считает ответственность за что либо по национальному этническому принципу. Можно продолжить этот стереотип: евреи виноваты, что распяли Христа (все), американцы ответственны (все и до сих пор) за Хиросиму, немцы за Гитлера, русские за Ленина и т.д. Но ведь бомбу сбрасывали конкретные люди и решение об этом принимали конкретные люди. Конечно можно сказать что поскольку нация допускает такое правительство, то она ответственна за это. Но тогда получается, что этнические не коренные граждане - не ответственны или проживающие за границей не ответственны. И американцы которые потребляют мясо дельфинов в японских ресторанах в Америке как деликатес - не причем и американцы финансировавшие Гитлера не причем. И эта возможность влияния на собственное правительство очень часто у обычных людей стремится к нулю. Я считаю подобные взгляды проявлением этноцентризма,национализма, когда например упрощенно понимается, что американцы напали на югославию, т.е. все скопом, как одно целое, так как выбрали администрацию в которой небольшая группка людей протолкнула решение о нападении.Немцы напали на весь мир и тд. Это представление какой либо нации как некого цельного, единого.
На самом деле ответственность за все происходящее на Земле лежит на всех без исключения, ни что не мешает сейчас никому обращаться к любым правительствам и народам, пытаться влиять на ситуацию разными способами, например снимать убийство дельфинов на видеокамеру и потом демонстрировать общественности чтобы изменить общественное мнение, как это описал мукти и избежать таких радикальных средств, как убийство и шантаж как это предлагала скво. В прошлом все было так же связано и неодназначно политически, но не было таких информационных возможностей. А сам эксперимент с вопросом к японцу вполне можно проводить спрашивая об этом и не японца, а вообще человека любой национальности.

PыжаяДата: Среда, 22.07.2009, 20:39 | Сообщение # 3

Quote (Фри)
Касаясь темы затронутой на пруду - "мертвые убиваю живых" изза которой выкинули Джуди:
Мне тоже непонятно почему Бодхи предлагает спрашивать японца о его отношении к убийству дельфинов, а не например еще и мексиканца или американца.

Ну ты чего? Такой умный, а не понимаешь! Он же пошутил - в 1143 раз. wink

Добавлено (22.07.2009, 20:39)
---------------------------------------------
когда читаешь бодхи и не понимаешь - нужно говорить себе "это шутка"; искать интерпретации и радостно смеяться. можно и не смеяться - как скво. главное, принимать все, что не понимаешь радостно. (нужно внести этот пункт в тему о самоопределении симпатов)

ПумаДата: Четверг, 23.07.2009, 00:59 | Сообщение # 4
Quote (Pыжая)
Он же пошутил

не думаю, что пошутил. скорее это похоже на пиар-акцию. обратить внимание на проблему. для этого постановка этой самой проблемы должна быть примитивной, драматичной и запоминающейся. это работает. и если ты скажешь, что с тобой не работает, что ты типа утонченный интеллигент - вранье это все. проблема обсуждается, пыль столбом, эмоции... ты уже не забудешь об этом.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

PыжаяДата: Четверг, 23.07.2009, 09:26 | Сообщение # 5

Quote (Пума)
не думаю, что пошутил. скорее это похоже на пиар-акцию. обратить внимание на проблему. для этого постановка этой самой проблемы должна быть примитивной, драматичной и запоминающейся. это работает. и если ты скажешь, что с тобой не работает, что ты типа утонченный интеллигент - вранье это все. проблема обсуждается, пыль столбом, эмоции... ты уже не забудешь об этом.

о'кей, это так работает.
проблемма (моя проблемма) в том, что эти обоснования - пиар или шутка - я могу подвести под действия любого склочного человека; интерпретировать можно все, что угодно. и поскольку ясности в отношении 1143-х шуток (пиар-акций) бодхи у меня нет, я склоняюсь к тому, чтобы воспринимать его высказывания без интерпретаций (ну, кроме тех случаев, когда интерпретация идет в контексте).
бодхи - живой человек, не думаю, что он нуждается в толкователях. (бывают труды какого-нибудь умного деятеля или философа, а к ним - многие тома толкований - что хотел сказать автор в том или ином месте. а иногда еще и разные школы толкований возникают). smile
пума, я не исключаю возможности, что совет "спросить японца" - это шутка или пиар ("спросить японца" - звучит более броско, чем "спросить любого человека, знакомого с проблеммой"), но я так же не исключаю и того, что бодхи мог проявить невнимательность, упустить что-то из рассмотрения, ошибиться. я не призываю выискивать такие неточности и кричать - а вот здесь бодхи ошибся! а! и вот здесь тоже! и тут вот ступил! - вовсе нет; но я бы хотела, чтобы интерпретация "бо ошибся" входила в один ряд интерпретаций, наряду с "пошутил" или "устроил пиар"

ПумаДата: Четверг, 23.07.2009, 10:57 | Сообщение # 6
Quote (Pыжая)
я склоняюсь к тому, чтобы воспринимать его высказывания без интерпретаций

ты так умеешь? у меня не получается. если честно, я не верю и в то, что ты это можешь.
Quote (Pыжая)
пума, я не исключаю возможности, что совет "спросить японца" - это шутка или пиар ("спросить японца" - звучит более броско, чем "спросить любого человека, знакомого с проблеммой"), но я так же не исключаю и того, что бодхи мог проявить невнимательность, упустить что-то из рассмотрения, ошибиться. я не призываю выискивать такие неточности и кричать - а вот здесь бодхи ошибся! а! и вот здесь тоже! и тут вот ступил! - вовсе нет; но я бы хотела, чтобы интерпретация "бо ошибся" входила в один ряд интерпретаций, наряду с "пошутил" или "устроил пиар"

я не исключаю возможность ошибок и невнимательности бодхи вообще, но в данном случае тут все слишком очевидно. тем более, что это не отдельный текст, а часть большого раздела "мертвые убивают живых", в котором есть три практически одинаковых текста, про дельфинов в японии, мех в китае и фуагра во франции. эти тексты сделаны в стиле плакатов и снабжены соответствующим видео (вернее, насколько я понимаю, эти тексты и создавались как комменты к видеороликам).

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

PыжаяДата: Четверг, 23.07.2009, 11:07 | Сообщение # 7

Quote (Пума)
ты так умеешь? у меня не получается. если честно, я не верю и в то, что ты это можешь.

ну почему? я тренеруюсь. хотя, конечно, сказать, что "уже могу" - не могу smile
Quote (Пума)
я не исключаю возможность ошибок и невнимательности бодхи вообще, но в данном случае тут все слишком очевидно. тем более, что это не отдельный текст, а часть большого раздела "мертвые убивают живых", в котором есть три практически одинаковых текста, про дельфинов в японии, мех в китае и фуагра во франции. эти тексты сделаны в стиле плакатов и снабжены соответствующим видео (вернее, насколько я понимаю, эти тексты и создавались как комменты к видеороликам).

еще раз просмотрела раздел. согласна, есть основания воспринимать как слоганы.

скамДата: Четверг, 23.07.2009, 14:03 | Сообщение # 8
я не знаю что там думал Бо когда делал тему про дельфинов и т.д. - меня это заставило подумать и вырабатать свое отношение к ситуации.

Я бы к примеру после всехего статей на эту тему реально бы с удовольствием попробовал мясо дельфинов, а до этого мечтал тока о черепашьем супе и акульем плавнике =)

Чисто хотя бы для того что бы выработать и свое вкусовое отношение к этому вопросу. Вот корейцы едят собак - а они ведь реально не вкусные как я слышал ( т.е. нужно много мастерства чтобы сделать его вкусным - собак перед приготовлением бьют тока из-за того что мясо их очень жесткое) и даже чау чау вывели специально для этого.

Мне дак это напомнило то ка Омар Хаям воспевает вино - до такой степени что дажемне европейцу становиться понятно что в Исламском мире - это было откровенным издевательством над правоверными.

Так прп и с дельфинами.
Если он хотел раздразнить мой аппетит у его получилось.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ФриДата: Четверг, 23.07.2009, 14:35 | Сообщение # 9
Quote (Пума)
эти тексты сделаны в стиле плакатов

От такого плакатного стиля, в противоположность вдумчивому анализу проблемы, у некоторых лд с неуравновешенной психикой модет появиться необдуманное желание убивать и шантажировать людей занятых в промышленности связанной с убийством животных, пытаясь решить таким образом проблему.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Интерпретации текстов Бодхи (перенесено из "Отношение к пруду симпатов")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz