Отречение - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Отречение (какие мнения?)
Отречение
ФриДата: Понедельник, 06.07.2009, 01:24 | Сообщение # 16
Статус: Offline
cloud,
ок
sоm,
тоже ок. Бойтесь самообмана, ибо он страшен есть! biggrin

ПумаДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:34 | Сообщение # 17
Quote (Фри)
существуют обьяснения об истинном "я", об ложном, о первом "я", о втором "я", одно уничтожит другое и тд. Помоему, это все слова. И я вынужден их говорить чтобы реализовать свое ж рассказать то, о чем я думаю. Может быть уничтожение "я", заключается в развеивании элементов составляющих "я" - понимания их "пустотности" - как несоответствия их тому чем мы их представляем. Можно сколько угодно спорить и философствовать, искать истинное именно обьяснение. Но время идет.

а если попробовать искать не объяснение, а ясность? ты понимаешь разницу между объяснением и ясностью? когда у тебя есть ясность - ты может быть и не сможешь ее объяснить, но в этот момент у тебя будет все, что тебе нужно, прямо сейчас, без откладывания в будущее. попробуй отбросить слова, и остаться только с восприятиями. и достичь ясности, сейчас, потому что нет никакого будущего, ни завтра, ни через секунду. если ты сейчас говоришь, что вот, я буду практиковать и завтра, или через месяц, чего-то достигну, пойму - то это всегда будет завтра.
Quote (Фри)
Но есть конкретные практики, которые можно пробовать и реализовывать и смотреть на результат. Этот результат может быть виден не сразу и есть риск ошибиться. Я выбираю риск практики, а не бесконечный философский поиск истинных определений. В разумных (для меня, как я их понимаю) пределах. Следую примеру Будды, который по рассказам также рисковал несколько лет занимаясь практиками от которых в последствии отказался. Может и я потом откажусь. Пока оснований для отказа не вижу. Я выбираю практиковать, то что называют Отречением.

получаешь ли ты сейчас результаты своей практики? те ли это результаты, которых ты хочешь? насколько соизмеримы результаты, которые ты уже получил с результатами, которых ты ожидаешь?
если для тебя практика - это риск - значит это не твоя практика. значит ты ожидаешь чего-то в будущем, а то, что происходит сейчас, воспринимаешь как вложения, не получаешь радости от практики сейчас, в процессе. или я неправильно понял?
я когда-то прекратил заниматься буддистскими практиками, потому что они, хоть и приносили некоторую радость, и давали какие-то изменения - эти результаты были несоизмеримы с тем, чего я хочу. и неизбежный фон беспокойства от необходимости верить авторитетам и надеяться на результат в будущем, практически сводил на нет все эти результаты. я видел много людей, занимавшихся этими практиками годы и десятилетия, и то, чего они достигли - меня не устраивало. я конечно мог продолжать переть вперед, и за счет этого упорства чего-то достичь, но я уже знал тогда, что есть способы достичь того же быстрее и радостнее, у меня уже был такой опыт. правда, для этого нужно идти в одиночку, без поддержки, и полагаясь только на себя.
Quote (Фри)
реализация - наличие переживаний-восприятий на которые направлена практика. Ты упоминал махамудру и обьяснял что это, так вот наличие в наборе твоих восприятий, того о чем ты написал и есть реализация махамудры.

в таком случае, у меня нет постоянной реализации, есть моменты переживания, и в остальное время - память о них. есть ясность, когда-то достигнутая в переживании, закрепленная другими переживаниями, а теперь вспоминаемая, как набор мыслей-озфа.
Quote (Фри)
Существуют степени свободы от омр. Например степень свободы Оле Нидала и других известных лд-лам выше чем степень немецкого миллионера который бросился под поезд метро, когда разорился.

ну наверно выше, не спорю. а твоя степень свободы ближе к первому или ко второму? а как считаешь, кто более свободен от омрачений: оле или бодхи? а кармапа свободнее, чем оле? на много?
я не знаю, как это оценивать. крайности, вроде тех, которые ты привел - конечно можно сравнить. но как мне сравнить, например, себя с ламой оле? по каким критериям?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Понедельник, 06.07.2009, 16:29 | Сообщение # 18

Quote (Фри)
Бойтесь самообмана, ибо он страшен есть!

Ты это точно знаешь не понаслышке. biggrin biggrin biggrin

ФриДата: Понедельник, 06.07.2009, 20:23 | Сообщение # 19
Quote (Пума)
а если попробовать искать не объяснение, а ясность? ты понимаешь разницу между объяснением и ясностью? когда у тебя есть ясность - ты может быть и не сможешь ее объяснить, но в этот момент у тебя будет все, что тебе нужно, прямо сейчас, без откладывания в будущее. попробуй отбросить слова, и остаться только с восприятиями. и достичь ясности, сейчас, потому что нет никакого будущего, ни завтра, ни через секунду.

ок
Quote (Пума)
если ты сейчас говоришь, что вот, я буду практиковать и завтра, или через месяц, чего-то достигну, пойму - то это всегда будет завтра.

стараюсь так не думать.
Quote (Пума)
получаешь ли ты сейчас результаты своей практики? те ли это результаты, которых ты хочешь? насколько соизмеримы результаты, которые ты уже получил с результатами, которых ты ожидаешь?

да получаю, что то меняется. Я ожидаю изменений и предполагаю какие они будут но не знаю точно как я их буду чувствовать и так и происходит. Это похоже как если порождать озв, предвкушать, но когда оно приходит то оно всегда удивительное, как бы и неожиданное.
Quote (Пума)
если для тебя практика - это риск

для меня практика не риск, а кайф, я стремлюсь к ней. Слово "риск" употребил по отношению к лд которые задумываются - "а стоит ли?", ну может всетаки и по отношению к себе, но для меня этот риск - кайф.
Quote (Пума)
я когда-то прекратил заниматься буддистскими практиками, потому что они, хоть и приносили некоторую радость, и давали какие-то изменения - эти результаты были несоизмеримы с тем, чего я хочу.

а чего ты хотел? Ведь ты же думаю понимал, что все происходит изза накопления (нужных впч, озв)?
Quote (Пума)
и неизбежный фон беспокойства от необходимости верить авторитетам

откуда именно "необходимость"? ведь буддизм не заканчивается на карма кагью и ламе оле. Если нет доверия конкретным лд, это не значит, что вообще не существует таких лд.
Quote (Пума)
я видел много людей, занимавшихся этими практиками годы и десятилетия, и то, чего они достигли - меня не устраивало

но разве ты не знаешь, что результаты зависят не только от усилий в промежутке 1-10 лет, но и от кармических условий и обстоятельств конкретной личности на всем протяжении ее существования? В любом случае - не достигает только тот, кто не делает попыток, остальные - рано или поздно.
Quote (Пума)
есть способы достичь того же быстрее и радостнее, у меня уже был такой опыт. правда, для этого нужно идти в одиночку, без поддержки, и полагаясь только на себя

незнаю, может быть. Были такие лд, которые шли в одиночку, но у них не было другого выбора. Лама Оле сравнивает нахождение подходящего учителя с возможностью лететь на реактивном самолете. Можно сказать наверняка, что впч и польза от прочтения книги ППП и тем еслибы это рассказал Бодх лично - это две большие разницы. Может поэтому мы и не наблюдаем на этом форуме морд? biggrin
Quote (Пума)
ну наверно выше, не спорю. а твоя степень свободы ближе к первому или ко второму?

говорят незарекайся, но скажу что я бы не стал прыгать под поезд, потеряв миллионы. Вот сейчас у меня их нет - я же непрыгаю biggrin .
Quote (Пума)
а как считаешь, кто более свободен от омрачений: оле или бодхи? а кармапа свободнее, чем оле? на много?
я не знаю, как это оценивать. крайности, вроде тех, которые ты привел - конечно можно сравнить. но как мне сравнить, например, себя с ламой оле? по каким критериям?

думаю сравнивать кармапу и оле нет смысла - их степень свободы в любом случае намного выше нашей. А вот сравнивать себя с ними - смысл есть, птч легко увидеть эту разницу и понять в чем она. Критерии - факты личной биографии. Поступки. Кол-во времени отданного для развития других. Например у тебя есть возможность часто ездить туда куда ты хочешь по всему миру и знать что там тебе будут искренне рады? (ко мне можешь приехать в любое время).- Разве это не большая свобода?

Добавлено (06.07.2009, 20:23)
---------------------------------------------

Quote (cloud)
Ты это точно знаешь не понаслышке.

да пришлось понаблюдать sad

PыжаяДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:46 | Сообщение # 20

Молодой еврей пришёл к раввину и сказал, что хочет изучить талмуд.
- Ты учил тору? - спросил раввин.
- Нет. Но я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна, хочу немного поучить Талмуд.
- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься - буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Ну: Оба пойдут умываться.
- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже
не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое,
чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

ФриДата: Вторник, 07.07.2009, 10:17 | Сообщение # 21
Так или иначе, но "молодые евреи" все равно изучают талмуд. А как им еще стать ребе?

ПумаДата: Вторник, 07.07.2009, 11:34 | Сообщение # 22
Quote (Фри)
а чего ты хотел? Ведь ты же думаю понимал, что все происходит изза накопления (нужных впч, озв)?

повторение каждый день одних и тех же мантр и визуализаций - слишком медленное накопление. и слишком оторванное от жизни, действий. у меня уже был достаточно большой опыт медитации, в которой я получал более сильные переживания, чем в буддистских практиках, и искал способ интегрировать это в жизнь, в повседневность.
Quote (Фри)
откуда именно "необходимость"? ведь буддизм не заканчивается на карма кагью и ламе оле. Если нет доверия конкретным лд, это не значит, что вообще не существует таких лд.

нет. беспокойство - не от недоверия конкретным людям, а от самого факта полагания на авторитеты. насколько бы сильно ты ни доверял - это остается чужим опытом, у тебя нет ясности в нем, а значит есть беспокойство, и требуются подтверждения.
Quote (Фри)
но разве ты не знаешь, что результаты зависят не только от усилий в промежутке 1-10 лет, но и от кармических условий и обстоятельств конкретной личности на всем протяжении ее существования? В любом случае - не достигает только тот, кто не делает попыток, остальные - рано или поздно.

меня мало интересуют достижения в будущих жизнях. я хочу жить сейчас, а не через миллион лет в другом теле и с другой памятью (если даже это вообще возможно).
Quote (Фри)
незнаю, может быть. Были такие лд, которые шли в одиночку, но у них не было другого выбора. Лама Оле сравнивает нахождение подходящего учителя с возможностью лететь на реактивном самолете. Можно сказать наверняка, что впч и польза от прочтения книги ППП и тем еслибы это рассказал Бодх лично - это две большие разницы. Может поэтому мы и не наблюдаем на этом форуме морд?

а где мы их наблюдаем? я знаю людей, которые общались с бодхом (а так же с разными ламами, учителями...), и им от этого лучше не стало. а вот тех, за кем хочется тянуться - одинаково мало, как среди учившихся у учителей, так и среди одиночек.
Quote (Фри)
говорят незарекайся, но скажу что я бы не стал прыгать под поезд, потеряв миллионы. Вот сейчас у меня их нет - я же непрыгаю

логично biggrin
Quote (Фри)
думаю сравнивать кармапу и оле нет смысла - их степень свободы в любом случае намного выше нашей.

откуда знаешь? по каким критериям?
Quote (Фри)
Критерии - факты личной биографии. Поступки. Кол-во времени отданного для развития других.

тогда любой школьный учитель - просветленный.
Quote (Фри)
Например у тебя есть возможность часто ездить туда куда ты хочешь по всему миру и знать что там тебе будут искренне рады? (ко мне можешь приехать в любое время).- Разве это не большая свобода?

а какая-нибудь поп-звезда значит еще свободнее.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Вторник, 07.07.2009, 12:04 | Сообщение # 23
Quote (Пума)
повторение каждый день одних и тех же мантр и визуализаций - слишком медленное накопление

медленное не значит не цлс. А может эта медленность - залог надежности и устойчивости. И может эта медленность - начало мощного разгона?
Quote (Пума)
и слишком оторванное от жизни, действий

не согласен что это - оторванность. Экзотика во внешнем, а смысл актуален и сейчас. Почему нельзя совмещать практики? ("оторванные", с "неоторванными") и интегрировать их в жизнь?
Quote (Пума)
беспокойство - не от недоверия конкретным людям, а от самого факта полагания на авторитеты

Но ведь все будд учителя тоолько и твердят - "не полагайся на авторитеты, не ищи в них опору". А те кто говорит обратное, думаю не являются ими. Или ты неверно понимаешь - смешиваешь полагание на авторитет и искреннее доверение себя учителю, после его всестороннней проверки. Или смешиваешь доверение себя личности авторитета, а не состоянию его ума.
Quote (Пума)
меня мало интересуют достижения в будущих жизнях. я хочу жить сейчас,

даже в пределах одной жизни результат может проявляться не сразу и не сама способность видеть результат может быть нарушена омр.
это можно сравнить с картой-лоцией и прокладкой курса полагаясь на лоцию, но сравнивая лоцию с тем что видишь и чувствуешь.
Quote (Пума)
а вот тех, за кем хочется тянуться - одинаково мало, как среди учившихся у учителей, так и среди одиночек.

главное - чтобы они были, а достаточно может быть и одного.
Quote (Пума)
откуда знаешь? по каким критериям?

сужу по доступной мне инфо. Надеюсь когда нибудь пообщаться лично. Тем более что такая возможность есть - все зависит от моего ж,
эти лд достаточно открыты и нигде не прячутся.
Quote (Пума)
тогда любой школьный учитель - просветленный.

нет не любой. Хоть шк учителя и учат важному, но то, чему учат те учителя о которых идет речь, более глубоко и важно для развития - освобождения от омр.
Quote (Пума)
а какая-нибудь поп-звезда значит еще свободнее.

нет. только внешнее сходство в популярности. поп-звезда не может обойтись без поклонников и зависит от них. А многие учителя о которых идет речь бескорыстно дарят себя.

скамДата: Вторник, 07.07.2009, 13:37 | Сообщение # 24
Рыыыыыыжжаааааяяяяя smile

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ПумаДата: Вторник, 07.07.2009, 14:13 | Сообщение # 25
Quote (Фри)
медленное не значит не цлс. А может эта медленность - залог надежности и устойчивости. И может эта медленность - начало мощного разгона?

толи дождик, толи снег, толи будет, толи нет...
Quote (Фри)
не согласен что это - оторванность. Экзотика во внешнем, а смысл актуален и сейчас. Почему нельзя совмещать практики? ("оторванные", с "неоторванными") и интегрировать их в жизнь?

я говорил не про экзотику, а про то, что эти практики мало влияют на обычные реакции в обычных ситуациях. сидишь себе, визуализируешь Ченрези, а потом выходишь на улицу... и что? и ничего. расслабиться немного помогает конечно, как любая медитация, но я это уже научился проще делать. как и вживлять в себя некоторые рабочие концепции - это здорово, но когда есть ясность - они уже не нужны.
Quote (Фри)
Но ведь все будд учителя тоолько и твердят - "не полагайся на авторитеты, не ищи в них опору".

угу. "поверь мне, глупо полагаться на авторитеты!" biggrin
Quote (Фри)
Или ты неверно понимаешь - смешиваешь полагание на авторитет и искреннее доверение себя учителю, после его всестороннней проверки.

если ты можешь проверить учителя - значит ты знаешь больше, или по крайней мере, не меньше его, значит он и не нужен.
Quote (Фри)
Или смешиваешь доверение себя личности авторитета, а не состоянию его ума.

то же самое, если ты можешь отделить личность от состояния ума. если ты можешь разделить их в другом - значит и в себе можешь, значит ты уже свободен от личности.
Quote (Фри)
даже в пределах одной жизни результат может проявляться не сразу и не сама способность видеть результат может быть нарушена омр.
это можно сравнить с картой-лоцией и прокладкой курса полагаясь на лоцию, но сравнивая лоцию с тем что видишь и чувствуешь.

знаю, знаю. у меня уже было много лоций. и вот когда изучишь их все, и откладываешь, и начинаешь двигаться по своему чутью (разумеется, помня и про то, что в лоциях), вот тогда... ничего не могу сказать, кроме "почувствуй разницу!" biggrin
и главное - лоция не избавляет от необходимости смотреть своими глазами.
Quote (Фри)
главное - чтобы они были, а достаточно может быть и одного.

для чего достаточно? я изучаю то, как они жили, как пришли к этому, чтобы понять, что отличает их от множества неудачников, делающих, вроде бы, то же самое, но совсем с другими результатами. потому что я хочу сам так жить, а не молиться на них, как на иконы.
Quote (Фри)
сужу по доступной мне инфо. Надеюсь когда нибудь пообщаться лично. Тем более что такая возможность есть - все зависит от моего ж,
эти лд достаточно открыты и нигде не прячутся.

я спросил не про источники инфы, а про критерии оценки.
Quote (Фри)
нет не любой. Хоть шк учителя и учат важному, но то, чему учат те учителя о которых идет речь, более глубоко и важно для развития - освобождения от омр.

ты писал, что критерий - затраченное время. теперь пишешь о другом критерии - важности инфы для развития. тоже довольно неопределенно.
Quote (Фри)
нет. только внешнее сходство в популярности. поп-звезда не может обойтись без поклонников и зависит от них. А многие учителя о которых идет речь бескорыстно дарят себя.

опять, я отвечал на тот критерий, который ты высказал, а ты в ответ предлагаешь новый. подумай, и, если тебе интересно, сделай список критериев свободы от омрачений, по которым ты оцениваешь.

ФриДата: Вторник, 07.07.2009, 14:53 | Сообщение # 26
Quote (Пума)
толи дождик, толи снег, толи будет, толи нет...

Ага, у природы нет плохой погоды....
Quote (Пума)
сидишь себе, визуализируешь Ченрези, а потом выходишь на улицу... и что? и ничего. расслабиться немного помогает конечно,

Ченрези - это Любящие глаза, состояние ума. Это состояние может быть где угодно и на улице в том числе.
Quote (Пума)
но когда есть ясность - они уже не нужны.

Осознание Ченрези и есть ясность всеобщей необходимости сострадания.
Quote (Пума)
"поверь мне, глупо полагаться на авторитеты!"

сарказм понятен. Слово "поверь" - лишнее.
Quote (Пума)
если ты можешь проверить учителя - значит ты знаешь больше, или по крайней мере, не меньше его, значит он и не нужен.

нет. ты можешь попросить решить уравнение профессора, если он решит и ответ тобой оценен как удовлетворительный, это можно считать проверкой, но это не значит, что ты знаешь больше профессора, ведь профессор может знать еще более сложные уравнения, а ты - еще нет. Если уравнение достаточно сложное для тебя, но всеже понимаемое тобой, то тот факт, что профессор тоже его понимает и может решить может стать основой доверия к тому что дальше будет говорить этот профессор относительно математики.
Quote (Пума)
разумеется, помня и про то, что в лоциях

это тоже что я и писал, тут ты по сути соглашаешся со мной. Какая разница между - смотреть в лоцию и плыть и плыть и смотреть в лоцию?
Quote (Пума)
что отличает их от множества неудачников, делающих, вроде бы, то же самое, но совсем с другими результатами

да нет же никаких "неудачников", птч нет - "удачи". Если ты говоришь об импотентах, "беглецах от реальности", то это их проблемы, ты то тут причем, откуда страх? "Молится на иконы" - это твой штамп восприятия, разве нельзя его выкинуть и представить иное вхождение в определенное желаемое состояние с помощью символического графического изображения?
Quote (Пума)
то же самое, если ты можешь отделить личность от состояния ума. если ты можешь разделить их в другом - значит и в себе можешь, значит ты уже свободен от личности.

я бы не сказал о себе категорично, что умею это делать, но стремлюсь к этому. Мысленно я могу обращаться к состоянию ума. Например я могу отделить немного известные факты биографии Бодха, его личные привычки и манеры поведения, от состояния его ума - идеи ППП.
Quote (Пума)
я спросил не про источники инфы, а про критерии оценки.

Критерии оценки - мои личные восприятия, прямые или косвенные - опосредованные через инфо.
Quote (Пума)
ты писал, что критерий - затраченное время. теперь пишешь о другом критерии - важности инфы для развития. тоже довольно неопределенно.

совокупность восприятий
Quote (Пума)
сделай список критериев свободы от омрачений, по которым ты оцениваешь.

неагрессивность, спокойствие, рассудительность, остроумие, чувство юмора, энергичность, глубина анализа, интеллект, интуиция. может еще что нибудь.

ПумаДата: Вторник, 07.07.2009, 16:39 | Сообщение # 27
чето мы расплылись слишком. неплохо бы определиться, что мы собственно обсуждаем. если конечно еще есть что обсуждать smile
Quote (Фри)
сарказм понятен. Слово "поверь" - лишнее.

не согласен. если тебе говорят, чтобы ты отбросил авторитеты, и при этом у тебя самого нет ясности в том, зачем их отбрасывать - значит тебе предлагается в это поверить. как и во все остальное.
Quote (Фри)
нет. ты можешь попросить решить уравнение профессора, если он решит и ответ тобой оценен как удовлетворительный, это можно считать проверкой, но это не значит, что ты знаешь больше профессора, ведь профессор может знать еще более сложные уравнения, а ты - еще нет. Если уравнение достаточно сложное для тебя, но всеже понимаемое тобой, то тот факт, что профессор тоже его понимает и может решить может стать основой доверия к тому что дальше будет говорить этот профессор относительно математики.

то что ты описал - это проверка профессора на то, знает ли он то же, что знаешь ты. она не показывает, знает ли он больше. в том, в чем я могу проверить учителя - я могу сам найти нужные мне ответы. а там, где я не могу сам понять что-то - я и проверить не могу.

ФриДата: Вторник, 07.07.2009, 17:01 | Сообщение # 28
Quote (Пума)
чето мы расплылись слишком. неплохо бы определиться, что мы собственно обсуждаем. если конечно еще есть что обсуждать

тема - Отречение. выскажись конкретно например так как сом - "хуйня все это (я не "думаю что на самом деле он так думает - скорее это провокация). Ты защищаещь свое, я пытаюсь укрепится в своем - в том что без практики отреченности любые другие будут обречены на провал, например поиск озв и рж, без продвижения в отреченности.
Quote (Пума)
если тебе говорят, чтобы ты отбросил авторитеты, и при этом у тебя самого нет ясности в том, зачем их отбрасывать - значит тебе предлагается в это поверить. как и во все остальное.

а если ясность зачем есть?
Quote (Пума)
то что ты описал - это проверка профессора на то, знает ли он то же, что знаешь ты. она не показывает, знает ли он больше. в том, в чем я могу проверить учителя - я могу сам найти нужные мне ответы. а там, где я не могу сам понять что-то - я и проверить не могу.

давай будем рассуждать в обычном здравом смысле - если ты решил изучать математику и понимаешь, что для этого тебе нужен учитель чтобы обучение шло быстрее и у тебя есть два варианта - когда один профессор не смог или не захотел решить твое уравнение или решил его на твой взгляд неправильно и профессор решивший уравнение несколькими способами о которых ты даже и не знал - к кому у тебя будет доверие и к кому ты пойдешь учиться?

ПумаДата: Вторник, 07.07.2009, 18:09 | Сообщение # 29
опиши, что это за практики отречения? в чем они заключаются? и почему любые другие практики без них обречены на провал?
Quote (Фри)

не понял
Quote (Фри)
давай будем рассуждать в обычном здравом смысле - если ты решил изучать математику и понимаешь, что для этого тебе нужен учитель чтобы обучение шло быстрее и у тебя есть два варианта - когда один профессор не смог или не захотел решить твое уравнение или решил его на твой взгляд неправильно и профессор решивший уравнение несколькими способами о которых ты даже и не знал - к кому у тебя будет доверие и к кому ты пойдешь учиться?

ну я скорее всего пойду учиться к тому, кто сможет объяснить мне что-то, чего я сам не понимал, а после общения с ним я это именно пойму, то есть у меня появится ясность. к профессору, который будет просто рассказывать мне то, что можно прочитать в книгах, я пошел бы только ради диплома, если нет других возможностей. независимо от того, как хорошо он решает уравнения.

ФриДата: Вторник, 07.07.2009, 20:33 | Сообщение # 30
Quote (Пума)
опиши, что это за практики отречения? в чем они заключаются? и почему любые другие практики без них обречены на провал?

ну вот наконец то пришли собственно к теме!
Quote (Пума)
не понял

Quote (Фри)

пропущено слово отбрасывать - если ясность зачем отбрасывать есть, то тогда возможно это "отбрасывание авторитетов"?
Quote (Пума)
который будет просто рассказывать мне то, что можно прочитать в книгах

это не верное представление о функции будд учителей если переносить на них аналогию с профессором математики, птч общение с ними не только формальная передача доступных знаний, но и сложный психологический процесс называемый "передачей". Если людям не нужны были такие костыли, то чтобы стать просветленным достаточно было бы прочитать четыре истины написанные на заборе.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Отречение (какие мнения?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz