Развитие воли - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Развитие воли
Развитие воли
ФриДата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:26 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Quote (Кли)
Почему бы не учиться играть на барабане, танцам, фотографии, икебане, петь хором мантры?

Без практики отречения (хотя бы в том виде, в каком о ней писал бодхи) эти занятия не изменят жизнь в сторону увелечения озв и освобождения от нэ.
Quote (Кли)
Безупречность имхо, самая реальная мотивация для фпр

считаю безупречность - это характеристика устр нэ. Делать характерестику мотивацией думаю цлс только как один из приемов в практике - желание сделать что то безупречно. Реальной мотивацией может быть осознование своего состояния - омраченности.

ПумаДата: Воскресенье, 05.07.2009, 01:31 | Сообщение # 32
Quote (Фри)
Без практики отречения (хотя бы в том виде, в каком о ней писал бодхи) эти занятия не изменят жизнь в сторону увелечения озв и освобождения от нэ.

что это за практика? почему без нее не изменят? точно знаешь?
Quote (Фри)
считаю безупречность - это характеристика устр нэ. Делать характерестику мотивацией думаю цлс только как один из приемов в практике - желание сделать что то безупречно. Реальной мотивацией может быть осознование своего состояния - омраченности.

вот только так, и никак иначе?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Воскресенье, 05.07.2009, 02:12 | Сообщение # 33
Quote (Пума)
что это за практика? почему без нее не изменят? точно знаешь?

Бо относит к отречению практики освобождения от к "я" или значительного ослабления этой К. В учении Будды это отказ от сансарности бытия как понимания своего состояния и ж освобождения. Знаю из своего опыты занятий спортом, видео-фото, семейной жизни,пикапом в надежде, что это сделает меня счастливее в абсолютном окончательном смысле. Это был поиск во внешнем. А сейчас я понимаю, что то что я ищу находится внутри меня, как набора восприятий. Думаю что есть последовательность действий, наборов практик. Если не пройдены практики отречения то либо будет невозможно дальнейшее движение к освобождению изза непреодоленности привязанности, либо возникнут искажения которые потом все равно придется преодолевать. Точность понятие больше применимое к математике или физике.
Quote (Пума)
вот только так, и никак иначе?

варианты существуют всегда независимо знаем ли мы о них или нет

КлиДата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:15 | Сообщение # 34

Quote (Фри)
Почему бы не учиться играть на барабане, танцам, фотографии, икебане, петь хором мантры?

Фри, это не вместо практик, они само собой.

И практика безупречности у Кастанеды это тоже практика "отречения"

ФриДата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:49 | Сообщение # 35
Quote (Кли)
Фри, это не вместо практик, они само собой.

Я подумал что ты считаешь это(поиск и реализация рж) - основным методом освобождения от омр.

ПумаДата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:51 | Сообщение # 36
Quote (Фри)
Знаю из своего опыты занятий спортом, видео-фото, семейной жизни,пикапом в надежде, что это сделает меня счастливее в абсолютном окончательном смысле. Это был поиск во внешнем. А сейчас я понимаю, что то что я ищу находится внутри меня, как набора восприятий.

ты понял это, потому что у тебя есть этот опыт "поиска во внешнем". разве то, что ты это понял - не изменение твоей жизни в сторону озв?
Quote (Фри)
Если не пройдены практики отречения то либо будет невозможно дальнейшее движение к освобождению изза непреодоленности привязанности, либо возникнут искажения которые потом все равно придется преодолевать.

верно. а если не удовлетворены "внешние" желания - то практики отречения будут буксовать, либо приведут к самообману, и потом придется возвращаться. есть последовательность практик, и она определяется желаниями. время для отречения наступает тогда, ты его захотел. а это возможно тогда, когда у тебя уже есть опыт внешних достижений и "человеческого счастья". это важный момент, о котором многие "духовные люди" избегают говорить и думать. потому что огромное множество таких людей - неудачники, бегущие в духовность от внешних проблем. и как только у таких появляется возможность элементарно срубить бабла или снять клевую телку - они тут же забывают о своем "отречении".
Quote (Фри)
варианты существуют всегда независимо знаем ли мы о них или нет

теоретически - да. а на практике для тебя в дм существуют только те варианты, о которых ты знаешь, ведь выбираешь ты только из них. поэтому, считаю целесообразным избегать категоричных утверждений.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Воскресенье, 05.07.2009, 14:37 | Сообщение # 37
Quote (Пума)
у тебя есть этот опыт "поиска во внешнем". разве то, что ты это понял - не изменение твоей жизни в сторону озв

спорт, увлечения, семейная жизнь, впч, вообще рж сыграли и до сих пор играют огромную роль и занимают огромную долю восприятий. И без них, например только родится и сразу начать практику отречения - думаю нереально.
Quote (Пума)
а если не удовлетворены "внешние" желания - то практики отречения будут буксовать, либо приведут к самообману

но ведь можно понять что дырявый карман не наполнить, понять механизм возникновения этих "внешних" ж. Чтобы убедится, что деньги не принесут счастья не обязательно становится миллионером, или ты всеже настаивашь - "вот сначала стань им, а потом поговорим?" Но я же могу представить - что я уже миллионер и посмотреть насколько я стал счастливее от этой мысли. Чем больше деталей в таком представлении, тем больше понимания, что это даст некоторые возможности и предпосылки, но это вовсе не самый лучший и надежный способ обретения счастья - а вдруг все украдут или ограбят например, да и как с помощью в этом примере только денег бороться с собственной глупостью, ленью, злостью?
Quote (Пума)
потому что огромное множество таких людей - неудачники, бегущие в духовность от внешних проблем. и как только у таких появляется возможность элементарно срубить бабла или снять клевую телку - они тут же забывают о своем "отречении".

скорее всего отречение не было достигнуто. Как понимания механизма. И скорее всего у таких людей это отречение и не начиналось, птч практика отречения продвинувшись, сразу дает свои плоды в виде увеличения чувства свободы. И человек получивший хоть немного свободы уже наврядли согласится опять терять ее или хотябы только то, что уже отвоевано у омр. Случаи срыва, соблазнения, отката конечно есть и могут быть - противостояние этому в выборе подходящих конкретному чл практических методов практики отречения.
Quote (Пума)
поэтому, считаю целесообразным избегать категоричных утверждений.

biggrin . Может как в философии джайнов перед каждым словом говорить "некоторым образом"? Например так: некоторым образом считаю, что безупречность - это некоторым образом характеристика некоторым образом устр нэ. biggrin

галутяночкаДата: Понедельник, 06.07.2009, 00:05 | Сообщение # 38

Quote (Пума)
как только у таких появляется возможность элементарно срубить бабла или снять клевую телку - они тут же забывают о своем "отречении".

Как я понимаю, отречение - вовсе не в том, чтобы уперто отказываться от предоставляемых возможностей, а в том, чтобы не считать эти события - реальностью. "Не цепляйся за то, что цепляет" - примерно так. Лекго срубить бабла, легко его потратить. Легко снять телку - и легко отпустить ее, если она больше не хочет быть с тобой.

ПумаДата: Понедельник, 06.07.2009, 00:50 | Сообщение # 39
Quote (cloud)
Лекго срубить бабла, легко его потратить. Легко снять телку - и легко отпустить ее, если она больше не хочет быть с тобой.

если легко - не вопрос. я говорил о тех, кому трудно, и поэтому они предпочитают "совершенствоваться" в чем-то другом, например, в духовности и отречении.
Quote (Фри)
но ведь можно понять что дырявый карман не наполнить, понять механизм возникновения этих "внешних" ж. Чтобы убедится, что деньги не принесут счастья не обязательно становится миллионером, или ты всеже настаивашь - "вот сначала стань им, а потом поговорим?" Но я же могу представить - что я уже миллионер и посмотреть насколько я стал счастливее от этой мысли. Чем больше деталей в таком представлении, тем больше понимания, что это даст некоторые возможности и предпосылки, но это вовсе не самый лучший и надежный способ обретения счастья - а вдруг все украдут или ограбят например, да и как с помощью в этом примере только денег бороться с собственной глупостью, ленью, злостью?

не обязательно миллионером. я думаю, у каждого свой порог, за которым человек перестает считать себя неудачником, убеждается, что может, и больше его это не волнует.
Quote (Фри)
скорее всего отречение не было достигнуто. Как понимания механизма. И скорее всего у таких людей это отречение и не начиналось,

верно. оно и не может начаться, пока человек естественно не пришел к такому желанию.
Quote (Фри)
Случаи срыва, соблазнения, отката конечно есть и могут быть - противостояние этому в выборе подходящих конкретному чл практических методов практики отречения.

если есть срывы и соблазнения - это как раз и значит, что часть желаний человек просто подавил, и такая практика либо зайдет в тупик, либо сделает из человека высушенного аскета.
это, думаю, главное отличие бодха от местных неудачников: бодх испробовал все, все свои навязчивые желания реализовал, и теперь спокойно практикует. а неудачники остаются неудачниками и в практике, ходят годами по кругу, шаг вперед и два назад.
Quote (Фри)
Может как в философии джайнов перед каждым словом говорить "некоторым образом"? Например так: некоторым образом считаю, что безупречность - это некоторым образом характеристика некоторым образом устр нэ.

не поможет. противоположность категоричности - это не вежливость. у тебя там тоже через каждое слово "считаю", "думаю"... и все равно из твоего текста получается, что только так, и без вариантов. я ошибаюсь?

ФриДата: Понедельник, 06.07.2009, 01:17 | Сообщение # 40
Quote (cloud)
Как я понимаю, отречение - вовсе не в том, чтобы уперто отказываться от предоставляемых возможностей,

да
Quote (cloud)
а в том, чтобы не считать эти события - реальностью.

появившиеся возможности - реальность. В той степени, насколько вообще мы можем в конкретный момент ее оценивать пропорционально степени своего омр.
Quote (cloud)
Легко снять телку - и легко отпустить ее, если она больше не хочет быть с тобой.

клауд, а насчет мальчиков? biggrin

Quote (Пума)
поэтому они предпочитают "совершенствоваться" в чем-то другом, например, в духовности и отречении.

Есть лд которым легко дается и то и другое - небезизвестный тебе лама Оле например и другие. (Ошо я бы отнес скорее к авантюристам.)
Quote (Пума)
у каждого свой порог, за которым человек перестает считать себя неудачником, убеждается, что может, и больше его это не волнует.

Есть психологические явления - замещения, когда человек мечтавший стать Наполеоном, все же им становится, но среди сапожников. То есть происходит корректировка уровня. В соседней теме про отречение, я написал как может ускоренно происходить исчерпание желаний - с помошью их анализа.
Quote (Пума)
пока человек естественно не пришел к такому желанию.

что значит - естественно? Типа жизнь заставила? Как Будду? Надоела роскошь?
Quote (Пума)
если есть срывы и соблазнения - это как раз и значит, что часть желаний человек просто подавил, и такая практика либо зайдет в тупик, либо сделает из человека высушенного аскета.

ну срывы срывам и откаты откатам - рознь. Всякое может быть - неспорю. Трудно быть идеальным. (Помойму ты боишся или оправдываешся - какова цель твоего спора со мной? только не говори что беспристрастное исследование, - я читал твой жж)
Quote (Пума)
бодх испробовал все, все свои навязчивые желания реализовал, и теперь спокойно практикует. а неудачники остаются неудачниками и в практике, ходят годами по кругу, шаг вперед и два назад.

почему так об этом пишешь? боишся оказаться среди неудачников? Я не знаю что обозначает слово "неудачник" - это слово-паразит. Есть те кто не пытается и те кто пытается. Вспомни эпиграф к ППП.
Quote (Пума)
противоположность категоричности - это не вежливость

"некоторым образом" - это не форма вежливости. Джайны действительно считают, что все в мире существует "некоторым образом" - вроде есть, а вроде и нет. biggrin

ПумаДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:59 | Сообщение # 41
Quote (Фри)
Есть лд которым легко дается и то и другое - небезизвестный тебе лама Оле например и другие. (Ошо я бы отнес скорее к авантюристам.)

а кто такой авантюрист? ошо что-то трудно давалось? и какие у тебя основания считать ошо авантюристом? лама оле сказал?
Quote (Фри)
Есть психологические явления - замещения, когда человек мечтавший стать Наполеоном, все же им становится, но среди сапожников.

у меня нет и никогда не было желания ездить на майбахе. мне цивика будет вполне достаточно. а вот пока у меня нет и этого (или равноценного) - меня это желание отвлекает, оттягивает внимание на себя.
Quote (Фри)
В соседней теме про отречение, я написал как может ускоренно происходить исчерпание желаний - с помошью их анализа.

анализ сам по себе не дает исчерпания. это интеллектуальный процесс. очень часто с помощью таких умственных манипуляций как раз происходит подавление. гоняешь вд о том, что все равно этого с собой не унесешь, все равно это не даст абсолютного счастья (а что такое абсолютное счастье - ты и не знаешь, этого нет в опыте, как и того, куда это все не заберешь, так что все это пустые слова), и вроде уже и не хочется ничего, и радости нет.
если ты читал мой жж, то ты знаешь, что я считаю условиями исчерпания.
Quote (Фри)
что значит - естественно? Типа жизнь заставила? Как Будду? Надоела роскошь?

естественно - это значит без насилия над собой, без подавления своих желаний. это значит, что появляется рж, и оно оказывается сильнее других желаний и реализуется потому что оно сильнее, а не потому что ты глушишь другие желания с помощью вд.
Quote (Фри)
ну срывы срывам и откаты откатам - рознь. Всякое может быть - неспорю. Трудно быть идеальным.

я что-то говорил про идеальность? ты написал несколько фраз - ни о чем. я это расцениваю как уход от обсуждения этой темы.
Quote (Фри)
(Помойму ты боишся или оправдываешся - какова цель твоего спора со мной? только не говори что беспристрастное исследование, - я читал твой жж)

а что ты читал в моем жж, что привело тебя к мысли, что я боюсь или оправдываюсь? вообще-то я это все обсуждаю потому что ты мне интересен. с кем-то другим вероятно не стал бы об этом говорить. я предполагаю у тебя некоторые заблуждения, которыми и сам страдал. не исключаю возможности и того, что ты прав, а я заблуждаюсь. поэтому мне интересно такое обсуждение.
о твоей мотивации у меня тоже есть предположение. поскольку ты в своей практике (по крайней мере в части ее) основываешься не на опыте, а на доверии к авторитетам - у тебя есть фоновое беспокойство и сомнение (заметить его, как правило, можно только когда оно исчезает - тогда сразу чувствуется разница), и чтобы его заглушить, нужно постоянно убеждать себя в том, что ты прав. а лучший способ убеждать себя - это стараться убедить других. поэтому ты снова и снова начинаешь доказывать то, в чем сомневаешься сам.
Quote (Фри)
почему так об этом пишешь? боишся оказаться среди неудачников?

не боюсь. я осознал, что отношусь к этой категории еще в 17 лет. и много лет еще после этого практиковал все те омрачения, которые здесь описываю. это все мой опыт (хотя наблюдения за другими его тоже подтверждают).
Quote (Фри)
Я не знаю что обозначает слово "неудачник" - это слово-паразит.

в ппп есть другое слово - импотент. это человек, который, вместо реализации своих желаний, придумывает различные оправдания, почему он не может, не хочет или не должен этого делать, или бежит в мечты и фантазии, или пытается компенсировать это в других областях, или убедить себя, что ему и так хорошо... короче, использует разные способы самообмана, лишь бы избежать усилий.
Quote (Фри)
Есть те кто не пытается и те кто пытается.

одно дело - пытаться делать то, чего хочешь, и совсем другое - пытаться делать то, чего не хочешь, но что по-твоему правильнее (или проще).
Quote (Фри)
"некоторым образом" - это не форма вежливости. Джайны действительно считают, что все в мире существует "некоторым образом" - вроде есть, а вроде и нет.

сам смеешься над тем, что сказал wink думаю, ты прекрасно понимаешь, что дело в не в игре словами.
Quote (Фри)
If you don't get the one you love, love the one you get.

вот, кстати, типичный лозунг неудачников biggrin

sоmДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:32 | Сообщение # 42

лишь бы избежать усилий

бурлаки на волге вспомнились

ПумаДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:43 | Сообщение # 43
Quote (sоm)
бурлаки на волге вспомнились

а че бурлаки? они бабло заколачивали, как могли. программеров тогда не было, манагеров тоже немного, вот и приходилось зарабатывать горбом.

галутяночкаДата: Понедельник, 06.07.2009, 16:58 | Сообщение # 44

Quote (Пума)
клауд, а насчет мальчиков?

А что насчет мальчиков? Их тоже нетрудно снять... biggrin

ПумаДата: Понедельник, 06.07.2009, 17:49 | Сообщение # 45
Quote (Пума)
короче, использует разные способы самообмана, лишь бы избежать усилий.

уточню. избежать не усилий вообще, а усилий, направленных на реализацию своих рж, которые представляются труднодостижимыми. то есть, неудачники - это те, среди чьих восприятий силен страх поражения, и силен настолько, что многие рж оказываются глубоко подавленными, до полного их неосознавания. в результате чел придумывает несуществующие желания и начинает их реализовывать, "практиковать" и тд.
именно так появляются большинство эзотериков. почему? очень просто. самый сильный страх обычно связан с внешними желаниями (деньги, секс, власть), так как при реализации этих желаний происходят жесткие столкновения с желаниями других людей, и не факт, что ты выйдешь из столкновения победителем.
различные желания "изменения себя", "поиска истины" и тд, напротив, кажутся самыми безопасными, так как здесь нет столкновений с другими, и, вообще-то, никто и не может точно знать, достиг ты чего-то, или нет. главный соблазн всех "духовных практик" в том, что они позволяют отказаться от реализации опасных внешних желаний, выйти из всеобщей гонки, и при этом испытывать не чсу по этому поводу, а, наоборот, чсв, превосходство над "обычными людьми", занимающимися всякой ерундой.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Развитие воли
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz