Развитие воли - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Развитие воли
Развитие воли
КлиДата: Четверг, 02.07.2009, 15:48 | Сообщение # 16

Quote (Modjo)
Проблема обычно в том, чтобы вспомнить, что можно делать че хочешь прямо сейчас.

Ещё проблема том, что есть стереотипы - какие у меня могут быть рж и всё.

Сидишь в нФ и серости и не видишь желаний, вопрос - что хочу - только усиливает нф и неосо, что намертво попал в «тоннель реальности». Так в нём и останешься, потому что не можешь раскрепостить мрс, не можешь увидеть выбор и привлекательные возмжности, не можешь уйти от привычных стражников, блоков, кк, выйти за рамки своего опыта

Quote (DFG)
есть наставления, которые я считаю цлс. называется практика двойного предела, когда практикуешь пока не захочешь прекратить(от лени,хаотических отвлечений,мж),а потом берёшь и продолжаешь и так 2 раза.

Тоже такой способ применяла, помогает перестать пугаться любого негативного импульса и считать за непреодолимое препятствие и изменяется представление о своих возможностях.

Quote (DFG)
также читал у бо, что чем дольше ты продержишься применяя усилия в практике, тем в следующие разы будет легче. воля проявляется во всём, порой чтобы добиться мощного результата, нужно применять мощные усилия,а без воли никак.

Согласна. И если эти усилия радостные, они сами по себе озв.

ModjoДата: Пятница, 03.07.2009, 00:29 | Сообщение # 17

Quote (Кли)
Сидишь в нФ и серости и не видишь желаний, вопрос - что хочу - только усиливает нф и неосо, что намертво попал в «тоннель реальности». Так в нём и останешься, потому что не можешь раскрепостить мрс, не можешь увидеть выбор и привлекательные возмжности, не можешь уйти от привычных стражников, блоков, кк, выйти за рамки своего опыта

К своим задротам можно еще прибавит "несвои" способы и пути. Вобщем-то, ты их и перечислила. Это было взято при обучении существовать в мире, но не найдено своего. Нужно находить что-то свое, свой образ действия, интерпретирования, свое понимание. Поэтому и не выходишь за рамки, потому как выйти за них - найти самому. А это дело караулит стражник страха остаться без опоры. А как оставаться без опоры - этому особо не учат. Но кроме страха, там вроде больше я ничего не вижу?

Т.е. ты хоп, и без опоры. И что учил - забыл. Что делать? Остаются рж в этом случае. Озв сектора устремленности. Полагание не на чужой опыт, а на озв, и свой ясный анализатор.

Мой самый новейший опыт показывает, что чужой статически перенятый опыт не помогает в жопных ситуациях. Тот чужой опыт был может и настоящим опытом.. Даже если я понял и впитал... Но кроме как принять к сведению его использовать не выйдет. Потому, что каждый действует по-своему. Уникально и неповторимо. И у тебя ничерта не выйдет, если будешь повторять за другими, как бы это не казалось привлекательным.

Короче пока не раскрутишь себя на полную катушку, ничего не выходит.

Привычное это, привычное - страшная иллюзия. Ничего это не поможет и не защитит.

Почему люди этого не делают обычно? Нужны ситуации, где это станет ясно как солнышко. Я призываю такие ситуации в свою жизнь. И они приходят. Мне очень херово бывает. Тыщу раз себя корю, и хочу все вернуть обратно. Как сейчас. Пока не понимаю, что это брилианты.

А когда начинать? Когда стариком гниешь? Жопа это уже. Сейчас надо - была не была! smile Уже и так все потерял и ничего не имею. Вот она - иллюзия - что есть за что держаться. Развеивается как пар вообще, фх и нету. И видишь, что пиздец и так уже здесь, и был всегда.

Хер с ним, я продолжу дальше.

Брр, выговорился smile

Добавлено (03.07.2009, 00:29)
---------------------------------------------
Хм. Вот еще что. Каждый раз выход в другом месте находится. Так что, статический опыт получать - это не то совсем. Не поможет. Я понял. Нужно выводить какой-то динамический опыт. Что это такое, мне пока не совсем ясно. Т.е. складывать на полку низя. Нужно держать все на обновлении. Всегда. Иначе хана, и застоя не избежать. Всё всё на обновлении. Это как в квантовом мире. Динамика, и даже это само понимание тоже. Жизнь без опор, и каждый миг - это мое новое существо, вступившее ситуацию, которой аналогов нету.

ФриДата: Пятница, 03.07.2009, 01:34 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Думаю что в развитии "воли" как наличия озв устремленности ключевым является дисциплина и расслабленность. На первый взгляд эти понятия противоречат друг другу, но если подумать, то можно увидеть, что это не так и эффективность такого подхода, убедиться в этом на практике. Дисциплина основывается на понимании и ясности своих намерений, желаний, цели, понимания возможных методов и средств, а также того каким все является (в меру собственной омраченности biggrin ). Расслабленность основывается на культивировании рж и преодолении разного рода страхов, на основе знания механизмов их возникновения. Противоположность расслабления - зажатость, страх-боязнь. Примером сочетания дисциплины и расслабленности может служить практика возврата внимания во время медитации, когда ум стремится ускользнуть в хо, однако цлс настойчиво, но не жестко, возвращаться в желаемое состояние. Такой метод можно распространить на любое желаемое действие или состояние на протяжении сколь угодно долгого периода времени - это мягкий, но настойчивый возврат внимания.

КлиДата: Пятница, 03.07.2009, 14:41 | Сообщение # 19

Модж, я с тобой соглашусь наполовину.

Благодаря перенятию моделей и способов др людей мы сейчас с тобой ну, то что мы есть, по крайней мере, не сидим в шерсти на ветке. И замечательно, что у нас есть возможность перенимать опыт и делать его своим, тем более, что уже давно не маленькие дети и сами выбираем чему и у кого учиться.

Quote (Modjo)
Мой самый новейший опыт показывает, что чужой статически перенятый опыт не помогает в жопных ситуациях. Тот чужой опыт был может и настоящим опытом.. Даже если я понял и впитал... Но кроме как принять к сведению его использовать не выйдет.

Значит на самом деле ты его не впитал, не ассимилировал, не внедрил в свою жизнь, не научился им пользоваться. Может ты понял, была ясность в «голове», но он не стал таким же твоим как умение читать, знакомиться с девочками, унэ и другая куча вещей, которые раньше были тоже «чужими», ты научился, подражая другим людям. Он остался непереваренной схемой, как ты говоришь «статическим».
Так шахматисты учат сначала модели и способы других людей, программисты, музыканты, артисты, да кто угодно. Это одна сторона.

А вторая - когда нечто ими понятое нужно сделать своим, начиная использовать, применять в своей жизни. Тогда он постепенно становится не чужеродным и механическим, а частью тебя. Как еда, которую ты ешь, перевариваясь, приобретает структуру твоего тела. Потом можно как бы «забыть» всё что знал и действовать от себя, творчески, спонтанно, динамично, «жизнь без опор, и каждый миг» И чтобы было второе нужно первое. Дай человеку одну шахматную доску и скажи «учись сам». Может и найдётся такой уникальный человек, который всё это превзойдёт, но таких не будет много. Также и любая фантазия собирается из известных элементов.
Я замечаю, что учусь у др. людей. Как и любой из нас, кто не окончательно закапсулировался.

Quote (Modjo)
Короче пока не раскрутишь себя на полную катушку, ничего не выходит.

Да, это так. Обычное дело, что люди индульгируют, держаться за привычное, пока не оказываются в положении, когда это невозможно. Может ты сам создаёшь себе такие ситуации и тебе этого достаточно. У меня была такая ситуация, где я не видела выходов, несмотря на сильное давление. И мне помог опыт других людей. Дал понимание как можно. И такое понимание, оно не через слова передаётся, а через перенятие, видение проявлений, способов, между слов, преимущественно правым полушарием, а не левым, поэтому научить может только тот, кто сам уже это умеет Наблюдая его - есть возможность. Поэтому и мог бы быть интересен практикум, когда не как сейчас мы обмениваемся левополушарными концепциями, а описанием опыта, который другие могут почувствовать
===========

Так как моё предложение практически интереса не вызвало, тему можно закрыть.

ModjoДата: Пятница, 03.07.2009, 15:21 | Сообщение # 20

Кли, есть тут тонкости.
Quote (Кли)
А вторая - когда нечто ими понятое нужно сделать своим, начиная использовать, применять в своей жизни. Тогда он постепенно становится не чужеродным и механическим, а частью тебя. Как еда, которую ты ешь, перевариваясь, приобретает структуру твоего тела. Потом можно как бы «забыть» всё что знал и действовать от себя, творчески, спонтанно, динамично, «жизнь без опор, и каждый миг» И чтобы было второе нужно первое. Дай человеку одну шахматную доску и скажи «учись сам». Может и найдётся такой уникальный человек, который всё это превзойдёт, но таких не будет много. Также и любая фантазия собирается из известных элементов.
Я замечаю, что учусь у др. людей. Как и любой из нас, кто не окончательно закапсулировался.

То, что ты пишешь верно.

Но я имел ввиду немного другую ситуацию. Ситуацию, где у тебя нет учителя. Либо слишком много совершенно противоположных примеров. Либо когда ты видишь, что то, чему тебя учат, и ты пытаешься применить - не подходит. Ясное дело, что первое в таком случае я просто собираю голую информацию, которая после фильтрации всяких личных качеств и предположений и моделей другого - немного. Вот именно в таких ситуациях начинают возникать эмоции. Потому, что совсем почти не на что оперется. Без опоры. Это вот такие самые жопные ситуации, в которых трудно предположить, чем все обернется, или даже вообще - куда все катится? Вот в этом случае: модели не подходят, информации недостаточно, что делать непонятно... Вот именно в таких ситуациях меня вытаскивали всегда только рж. Причем и сами рж направляются невесть куда, ты непонимаешь - зачем, для чего? Вот тут мешают эмоции сильно, и концепции. Вернее, их видно как на ладони, и есть сильное желание уткнуться в них, как в нечто более менее знакомое и привычное. Но это ошибка и иллюзия.

Вот я все учусь, и все ни как еще не научусь проводить границы и отмечать, когда ситуация превратилась в такую, где необходимо полностью довериться озв и отбросить весь свой старый опыт...

Самая сложная ситуация такого рода - попасть в чужую страну, другой мир, встреча с другими не человеческими существами. Что угодно, где твой опыт неприменим, и нет возможности научиться у кого-то.

Но, оказывается, и так можно. И можно в таких случаях даже преуспеть.

Я сформулировал. Динамический опыт - это озв-ясности, рж, и другие озв. Такого рода действование даже не на порядок более гибкое и четкое, чем старый всем известный и широко используемый способ. В идеале, если набраться такого динамического опыта, то появляется возможность существовать в любой ситуации, где вообще можно еще существовать. Конечно, потом все переведется в ум, построятся модели, и старый способ будет здорово помогать и расширять возможности. Просто старый способ не дает ответы, и вообще неэффективен там, где нужно получить новый опыт самому, причем все может быть настолько отличное от того, что ты знал, что без озв - можно сгинуть. А я не хочу сгинуть smile

КлиДата: Пятница, 03.07.2009, 19:18 | Сообщение # 21

Да, ты описал другую ситуацию, хотя вчувствоваться мне в неё трудно, почувствовать я могу что -то очень конкретное. И так как наше обсуждение сейчас довольно абстрактно, а не конкретная ситуация, можно сказать только что случаи и их последствия бывают всякие.

ModjoДата: Пятница, 03.07.2009, 19:37 | Сообщение # 22

Я не хочу рассказывать, что у меня за ситуации, и что я делаю. Поэтому я взял просто гипотетически, поэтому вчувствоваться там некуда.

Давай попробую пояснить. Утрирую ситуацию. Вот ты попадаешь в джунгли хрен знает где. Людей нет и не будет. Как выживать? Растения неизвестные, насекомые и животные тоже. Откуда брать информацию? Проверять на себе, авось не отравишься, съев ту штуку, похожую на кукурузу, только красноватую? Пойти покончить собой от безысходности, т.к. ум ничего не знает тут? Начать усиленно вспоминать, чего ты там знаешь про джунгли? Можно, только врядли ты не сдохнешь от каких-нибудь неизвестных опасностей.

А выход есть. Во-первых, устранить страх. Во-вторых, найти рж, и пойти за ними. В-третьих запустить ясный анализатор (не концептуальный) на полную мощность.

Добавлено (03.07.2009, 19:37)
Вот второй момент я хочу развить до безупречности. Первым я умею пользоваться, но он подводит в подобных описанной гипотетической ситуации.

КлиДата: Пятница, 03.07.2009, 20:36 | Сообщение # 23

Quote (Modjo)
Я не хочу рассказывать, что у меня за ситуации, и что я делаю. Поэтому я взял просто гипотетически, поэтому вчувствоваться там некуда.

У меня сильное ощущение, что мы не на одной волне, разные у нас картинки

Quote (Modjo)
Во-вторых, найти рж, и пойти за ними. В-третьих запустить ясный анализатор (не концептуальный) на полную мощность.

Единственное, что я поняла, для тебя опора – рж. Хотя я не понимаю, что такое рж в твоем понимании, я вижу, что все это называют по-своему. И что такое неконцептуальный анализатор тем более непонятно

ModjoДата: Пятница, 03.07.2009, 21:59 | Сообщение # 24

РЖ и есть рж. У разных людей они, наверное, разные, и ведут разными путями к разным целям. Хотя, рж обычно живут в радости. И если радости нет, то нет и рж. А вот через омрачения, вопреки, обычно пробивается устремленность.

Анализатор, это когда включается процесс анализа без эмоций, в сложных ситуациях. Как компьютер, который беспристрастно собирает любую информацию, на которую указало озв. Т.е. как маркеры - озв привлекло внимание и направило на что-то. Озв это может быть зов, или предвкушение, или подобное, которое связано с чем-то конкретным.

Как бы это все в комплексе начинает работать. Но запускается это все у меня только, если я уже испробовал все известные способы и перекопал всесь свой опыт, и больше уже ничего не помогает. И я отпускаю когти, и остается какой-то нф, и вдруг появляется информация о том, что надо сделать. Либо через озв предвкушения, либо нечто конкретное привлекает мое внимание. Сначало всегда идут эмоции, но в них ничего непонятно. Если их убрать, то возникает либо ясность, предвкушение, либо другое озв, а затем появляется рж. Возможно это и есть рж, я просто знаю, что надо делать. Другой мотивации и нету, если я отпустил когти. Откуда, если я отказался от концепций и эмоций? Такие желания могут следовать одно за другим, по мере их реализации и возникновении ясностей. И сами желания очень быстрые, такое ощущение, что они мгновенные, раз и есть что делать, уже знаю, без думания. В конечном итоге все приходит к чему-то вовсе неожиданному. И я понимаю, что невозможно такое просчитать умом, и знанием и прошлым опытом. По привычке полагания на свой опыт, в голову приходят странные мысли по этому поводу - типа кто-то знает лучше чем я, или нечто во мне видит и имеет инфы другого качества и глубины, и видит дальше, и т.д и тп. Но я ничего не знаю по этому поводу, как и то, каким образом я достиг результата, безусловно желаемого, но незнаемого заранее, и не имеемого на счет него никакого представления. Просиходит не просто выход из жопной ситуации, а еще и с такими бонусами, о которых я и не мог заранее подумать и мечать. Как бы нет такого большого и ясного рж, с образом того, что я хочу, а происходит множество иттераций, прежде чем я приду туда, куда приду.

Добавлено (03.07.2009, 21:49)
Но рж всетаки основываются на моем опыте такого рода, которым я знаю конкретно, как и что работает. Т.е. они как бы более высокого порядка, они не покажут, как мне надо переставлять ноги. Как бы это я уже знаю, как передвигаться, и рж поднимаются на порядок выше, и как бы уже оперируют тем, что я могу передвигаться.

Добавлено (03.07.2009, 21:59)
Хотя, я наверное путаю. Желания в радости обычно долгие, ими наслаждаешься, никуда не торопишься, действуешь спонтанно.

КлиДата: Суббота, 04.07.2009, 01:30 | Сообщение # 25

Можд, я поняла, что у тебя нет проблем с нахождением рж. А у кого-то есть.

ModjoДата: Суббота, 04.07.2009, 08:30 | Сообщение # 26

У меня тоже есть.

Думаю многие не могут выделить рж из восприятий.

А раз так, то предложение усилить рж как пукать в реку - если не совсем понятно, что за рж, а еще меньше понятно, нужны ли они тебе, или и так можно прожить, на кой черт с нимим чето делать? Я имею ввиду не из прочитанного, и как бодх наставлял, а реально из нутря. Даже при том, что я более менее имел дела с рж и устремленностью - их сейчас не особо есть, и крайне трудно их вообразить. Детям ведь надо показать конфетку.

То, что ты описала по поводу практикума - задевает механизмы ограничения, вызывает тревогу и страх, и активирует эти механизмы. Несколько человека уже об этом написали - Анархист, ДЛТС и Скам.

КлиДата: Суббота, 04.07.2009, 13:33 | Сообщение # 27

Модж, у нас получается разговор на уровне обмена интерпретаций какого то порядка, нет для меня конкретных картинок, я вижу готовую схему, которая мне чем-то не нравится, но и не хочется её уточнять и обсуждать, это мне ничего не проясняет, а наоборот (а когда ты говоришь,«Другой мотивации и нету, если я отпустил когти. Откуда, если я отказался от концепций и эмоций?» у меня моск отключается вообще, тк для меня любая текущая «картина мира» состоит из миллиона явных и неявных кк)

Например, мы тут говорили про изнасилование пьяной дв. На "уровне интерпретаций" можно передать так, вот такая история - у одного чела было классное рж, он устранил свои к (что тело это «я»), куча людей тоже была рада. Ну что можно сказать, если это услышишь? Ну, молодец.

Было бы интересно кто как поступает с конкретными вещами которые происходят в жизни, но не хватает меня на что то практическое тут запустить.
Обсуждения, не привязанные к реальности, ничего нам не дадут.

ModjoДата: Суббота, 04.07.2009, 14:54 | Сообщение # 28

Это метафора. Забудем, если мозг отключается.

Я тебе сказал, что я думаю по поводу того, что никто не приступает.

Хорошо. Я приведу конкретный пример.

Вот я на работе. Начальников нету, я там сам по себе, необходимо выполнять определенную работу, иногда ненапряжно-физическую. Определенного распорядка начала-конца нет, я сам выбираю примерно, когда я прихожу и ухожу. Приду раньше, уйду позже - получу больше денег. Тут как раз хорошее поле для описанной тобой практики. Хотя бы в том аспекте, уйти ли сейчас, или поработать еще часик два. Или может прийти пораньше на пару часиков... На самой работе - пойти дурью помаяться полчасика, или всетаки поработать?

Если я поддаюсь лени, и делаю все кое-как, лишь бы было, то работать тяжело. Гвд, скука, время тянется ужасно долго, в голове мысли и планы что я буду делать после или завтра.

Но часто я собираюсь и просто иду работать. Что-то там не хочется, куча хаотических отвлечений.. Но я выбираю продлжать и делать свою работу безупречно, на сколько могу. И в этом случае работать легко. Появляется даже интерес. Я чувствую, что я что-то делаю, а не убегаю от реальности. Все получается, начальники и проверяющие довольны, я не устаю в конце дня, иду бодренько домой. Ну и собственно, большинство перечисленных тобой пунктов я стараюсь делать, если вспоминаю, и от этого появляется даже радость. Хочется продолжать "держать" себя натянутым струной. Тело чувствует себя прекрасно, есть много сил и готовность поработать физически в любой момент. Страх будущего рассеивается, на работу ходить не страшно, потому, что я готов действовать, действовать как захочу по ситуации, а не впадать в маразмы которые все портят обычно.

Единственная проблема, что иногда я просыпаюсь и ничего про это не вспоминаю. Или поддаюсь лени и начисто забываю про такую практику и ее возможности. Т.е. какие-то мысли могут крутится в гвд по поводу практики, но это не приводит к действиям.

DFGДата: Суббота, 04.07.2009, 20:02 | Сообщение # 29

вчера ночью хотел спать, глаза слипались.
начал выполнять возврат внимания, закончил через 40 минут-вялость и сонливость ушли, наступили бодрость и тихая радость,звенела нада.
буду продолжать это направление.

КлиДата: Суббота, 04.07.2009, 23:05 | Сообщение # 30

Ещё, к примеру, можно задать себе вопрос - какие мои тут цели на работе, определить мой смысл нахождения там, а не быть «жертвой». Вообще обычные люди, мы в смысле : ) насколько я вижу, пребывают в двух основных состояниях - или куда-то развивают себя, или деградируют с какой-то скоростью. Если хочешь развивать- можно находить свои интересные задачи и дела, вызывающие пвк 8-10 на работе - или чему –то научиться для собственного развития, или каким-то взаимодействиям, или решить во фриланс уйти, или взять и вообще другую специальность освоить, или свой бизнес. Будут стражники инерции мышления и вообще инерции, страха. Тут может помочь описание опыта других лд, как они это делают. Вот Рыжик увидел как мальчик убирал мусор в парке, у него появилось рж спасти ручей, перенял модель, хотя инфа о возможности такого действия у него была, но ж не появлялось, может и в голову не приходило, пока не было подходящего примера.

Почему бы не учиться играть на барабане, танцам, фотографии, икебане, петь хором мантры? Ребенок бы всему с удовольствием. Взрослый этого ж просто не увидит. У него есть стражники - глупости,зачем мне это, что толку. Обычно от этих занятий люди признают, что получают больше удовольствия, чем от лежания у телевизора или компьютера. Но нужна энергия активизации против ленивой субличности и кк.
Разве нет пвк, не прикалывает задание – займись чем-нибудь необычным для себя? wink

Quote (Modjo)
Если я поддаюсь лени, и делаю все кое-как, лишь бы было, то работать тяжело. Гвд, скука, время тянется ужасно долго, в голове мысли и планы что я буду делать после или завтра.

Quote (Modjo)
Но часто я собираюсь и просто иду работать. Что-то там не хочется, куча хаотических отвлечений.. Но я выбираю продлжать и делать свою работу безупречно, на сколько могу. И в этом случае работать легко. Появляется даже интерес.

Наверное, у всех есть такой опыт, даже школьников, когда делали задание безупречно. Уберешь на столе, подточишь карандаши, прочитаешь, разберешь в учебнике каждую фразу. Или наоборот, кое-как сделанная работа провоцирует нэ. Первый способ это творчество, это, чтобы сделать наилучшее, во что вовлечён и внимание всегда будет в зис.
Это способ увеличить энергию и озв, мы любим на самом деле творческую работу больше пассивного времепрепровождения, но не всегда умеем из- за кк найти такую возможность.

Все эти штуки с памятью о смерти как раз нужны, чтобы человек каждый раз стремился безупречно всё делать, даже шнурки завязывать на ботинках, не ленился и не индульгировал.

Безупречность имхо, самая реальная мотивация для фпр. Если это ж каких-то восприятий, трудно себя мотивировать, особенно когда их мало появляется, а от безупречного выполнения можно получить удовольствие.

Задания драйф испытать тоже расширяют опыт и меняют состояние

Quote (Modjo)
Единственная проблема, что иногда я просыпаюсь и ничего про это не вспоминаю. Или поддаюсь лени и начисто забываю про такую практику и ее возможности. Т.е. какие-то мысли могут крутится в гвд по поводу практики, но это не приводит к действиям.

Эта проблема и для меня, есть всякие субличности и другие трения, а что делать, вспомнил, вернулся в то место где находишься и продолжаешь. Если тебе нирваны недостаточно, а хочется ещё здесь поколбасить
tongue

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Развитие воли
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz