Развитие воли - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Развитие воли
Развитие воли
КлиДата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:53 | Сообщение # 1

Предлагаю поучаствовать в практикуме по развитию воли (устремленность, личная сила, кому как нравится. Это блок из прежнего.)

Задачи

1. Развитие качеств сектора устремленности (рж, упорства, решимости и др. см в озв).

2. Исследование влияния тех или иных действий, желаний на изменение восприятий, энергии, насыщенности жизни.
Какие действия, желания и условия их реализации делают нас сильнее, усиливают оф, озв и рж (все замечали, что некоторые действия после их завершения усиливают, поднимают, вдохновляют, а другие, наоборот, истощают и отупляют)

3. Попробовать подвигать свои границы проявлений и представления о своих возможностях (жить можно или скучно или страшно (С) )

Как участвовать

Предлагаю список заданий, из которых каждый организует себе работу, подходящей ему интенсивности, или там как-то ещё работает как хочет, не впадая не в насилие над собой, но и не индульгируя, а проявляя гибкость, понимание и желание.

Отчёты - раз в неделю. В произвольной форме изложение того, что делалось, какие наблюдения и пр. Если появится ж писать чаще, делиться опытом, соображениями по делу, это приветствуется, тк может дать импульс другим участникам, также, если появляется ж что-то обсудить по делу или какие-то проблемы.

Задания.

Предварительное.

Осознавание текущего состояния.
Взгляните на свою волю. Часто ли она бывает притеснена волей других людей, порабощена подавленностью, гневом или страхом, парализована инертностью, убаюкана привычкой, изъедена сомнениями?
Делаете ли вы обычно то, что хотите в глубине души или на ваши поступки влияют какие-то другие факторы? Рассмотрите важнейшие области вашей жизни, значимые отношения. Насколько уровень вашей активности, интенсивности жизни близок к желаемому. Запишите свои ответы.

Список

1. Сделайте что-нибудь, что никогда раньше не делали
2. Совершите отважный поступок
3. Запланируйте что – нибудь, потом осуществите свой план (простое, сложное, короткое, продолжительное, на выбор)
4. Продолжайте делать то, что делали, ещё пять минут, даже если вы устали и вас стало привлекать нечто иное
5. Сделайте что-нибудь крайне медленно
6. Когда легко сказать «да», но правильнее сказать «нет», говорите «нет»
7. Делайте то, что, как вы считаете, в настоящий момент самое важное
8. В самых незначительных ситуациях выбора, совершайте его не колеблясь.
9. Поступайте вопреки всем ожиданиям
10. Поступите независимо от того, что другие могли бы сказать или подумать
11. Воздержитесь говорить то, что вас подмывает сказать
12. Отложите то, к чему вы предпочли бы приступить прямо сейчас
13. Сразу же приступите к тому, что вы предпочли бы отложить
14. Ежедневно выполняйте одно упражнение из какой-нибудь практики, даже если оно кажется вам бесполезным
15. Освободите свою жизнь от чего – нибудь лишнего
16. Сломайте какую-нибудь привычку
17. Сделайте что-нибудь рискованное
18. Сделайте что-нибудь с полной отдачей и осознанием, как если бы это было последним, что вы делаете в этой жизни

Список будет пополняться.

Предполагаемая длительность – 3 недели

крановщикДата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:46 | Сообщение # 2

почему бы вам не сделать практикум "Развитие способности следовать своим рж"

КлиДата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:52 | Сообщение # 3

Quote (крановщик)
почему бы вам не сделать практикум "Развитие способности следовать своим рж"

Способность следовать рж тоже тут развивается, можно даже так практикум назвать.

Всё же тема немного шире.

Если у чела мало рж и они хилые. Нужно ещё сделать так, чтоб они были

Добавлено (28.06.2009, 22:52)
---------------------------------------------
Развить способность иметь рж

VachengiДата: Понедельник, 29.06.2009, 09:04 | Сообщение # 4

В самых незначительных ситуациях выбора совершайте его не колеблясь. Вот этот пункт меня цепанул. Выбор был незначительным, но я это сделал :-) буду собирать в этой п принятые решения

пока набирал текст радостно просочился через два турникета с электрички в метро (охранник зевал, контролер не видел) :-)

это были очередные микрорешения, итого - 3 шт в зачет

скамДата: Понедельник, 29.06.2009, 11:25 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Кли заинтересовала тема , ( сейчас у меня откат так сказать хоца вдохнуть - выдохнуть и приступит к практикам) =)

а тему м.б. лутше переименовать на развитие устремленности
Хотя я к примеру устремленность всегда чуствую в груди как и предвкушение а Волю в области пупа и солнечного сплетения, а намерение вообще по всем фронтам ( т.е. и в обл лба и груди и пупа)
т.е. для меня намерение это сочетание воли устремленности предвкушения веры ясности.

волля же резонирует с решительностью, бескомпромисностью, силой в действии.
т.е воля без устремленности это насилие над собой когда застовляешь себя что то делать

а воля с устремленностью это следование рж - как стрела летишь вперед с предвкушением.

( этт так мысли рассуждения по теме)

все копипастю себе твой пост и буду изучать =)

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

КлиДата: Вторник, 30.06.2009, 15:39 | Сообщение # 6

Quote (ANARНist)
Тоже хочу бороться

Хорошо.

А для чего? Что хочешь? Ты вроде хотел уменьшить ж

Приглашаю подключаться тех, кому интересно то же, что и мне.

1. Мне интересно, как сделать жизнь более насыщенной, чтоб больше было рж, действий, включенности и устремленности.
Самая распространенная причина нФ, отсутствие оф и озв, которую я встречала у себя и других - человек считает из-за своих кк, что его настоящее хреновое, недостаточно хорошо и, что главное, будущее его беспросветно и пусто, т.е. не предвидит ничего интересного и привлекательного там. Человек из-за концепций - представлений о себе, окружающем мире может иметь сильно суженное представление о том, что ему могло бы быть радостно.
Желания, а также способность их реализовывать, делают человека живым.

2. Разобраться получше какие желания, действия, бездействия и их условия ведут к усилению устремленности, рж, л. силы, а какие к довольству, тупости и тухлости. Бывают такие действия и желания, когда ты делаешь, реализуешь, а назад получаешь ещё больше энергии и ж. Вот мне интересно поточнее определить, чем эти действия отличаются от противоположных, что это за условия.Некоторый опыт и наблюдения у меня есть, хотелось бы его расширить и уточнить с вашей помощью. Что такое «безупречное действие» для вас, по крайней мере.

Приглашаю поисследовать практически и параллельно обсудить, как и какие наши действия влияют на восприятия и восприятия на действия.

Я предлагаю в этом практикуме что то делать, описывать текущий опыт (но не только) и обсуждать его. Если у вас есть какие –то идеи, чем его дополнить, чтоб вам было интересно, предлагайте тоже.

DLTCДата: Вторник, 30.06.2009, 17:52 | Сообщение # 7
Я делал 16 первых пунктов. МНого раз, в течение нескольких лет. Возможно, 2 последних тоже, но не фиксировал.

Результат:

Если за любым таким действием-бездействием стоит РЖ, то есть собираясь делать или, наоборот, не делать что-либо из перечисленного, я делаю шаг к реализации РЖ, то резко возрастает ОФ, появляются в процессе выполнения ОзВ. Наступает очень привлекательное сотояние, которое резонирует с теми восприятиями, что Кастанеда описывает как "Сила" и как "Намерение".

Если РЖ за такими действиями не стоит, то возможны 2 варианта:

1) Если перед этим накрутить ПЭ, то возникают ЧСВ и довольство. В ВД: Я крут! Я сделал это! Я круче всех! Мне никто не указ! Состояние было привлекательным, но теперь утомительное. Т.к. в нём нет ясности, и оно очень утомляет. Совершив волевой поступок, или 2, или 10, потом трупом лежишь 3 дня, и ничего не хочется. У меня было так.
2) Если не накрутить ПЭ, то НЭ в процессе и после таких действий таких драконовских масштабов достигают, что, попробовав так многократно развивать волю - я больше не хочу.

Но когда есть РЖ - результат очен, очень, очень, очень мне нравится! И мои восприятия, и то, как реагирует мир! Удача идёт ко мне тогда!

Добавлено (30.06.2009, 17:35)
Самый простой пример.
Задача: простоять на одном месте 20 минут. Никуда не сходя с места, не отрывая ступней от пола.

Когда я реализую желание "просто простоять" - НЭ, и АНЭ - драконовские.

Когда я реализую желание "отдохнуть и освежиться" - а отдых действительно очень продуктивный - то возникает приятное сотояние транса, когда и мысли, и НЭ, и МЖ приходят и уходят, не создавая НФ, я начинаю чувствовать всё своё тело, и открываю через 20 минут глаза более сильным, спокойным и отдохнувшим.

Добавлено (30.06.2009, 17:52)
Вот все эти "Победивший себя могуществен" весьма соблазнительны для ЧСВ, являясь желанием обрести способность реализовывать свои МЖ без возникновения НЭ :), но либо не работает, либо работает на топливе в виде страшных омрачений. На дм считаю так. На церковном языке - называется "впасть в прелесть". Поверить в своё безграничное духовное могущество.

У Кастанеды - нечто совсем иное:

"Воин выбирает свой Путь с сердцем", то есть по РЖ! и следует ему безупречно (в том числе проделывая то, что предлагает Кли). Но если не выберешь Путь с сердцем (то есть не испытываешь РЖ), то "обязательно встретишься с нечистой силой" , т.е. со страшными омрачениями, это уже по мнению даосов.

Немного эзотерики, но в таких терминах я раньше мыслил, а теперь понимаю многие из них в терминах ППП smile

Каждый день смерть отпивает из чаши жизни по глотку. Каждый день ты добавляешь в чашу жизни по капле. Если капля больше глотка, разве может смерть выпить чашу?

КлиДата: Вторник, 30.06.2009, 19:36 | Сообщение # 8

Quote (DLTC)
Совершив волевой поступок, или 2, или 10, потом трупом лежишь 3 дня, и ничего не хочется. У меня было так.

Ты зря так называешь, и у Кастанеды и в моем тексте совершенно однозначно много раз, что воля это не изнасилование себя, а озаренное вв. Очевидно, что дебилизм делать то, что тебя отравляет. Конечно, всё идет на озаренных восприятиях. Выход в том, чтоб научиться побольше испытывать рж.

Воля - это озв

Надо осо, что желания тоже обусловленные восприятия, как и эмоции, а не просто данность. Меняешь кк, устраняешь кк - появляются и новые рж, всё корни - в голове. Не дело зависеть от импульсов субличностей, инерции, страхов и проч.

В принципе почти всё что угодно можно захотеть делать, и именно рж, если устранить соответствующие кк, всё будет тебе круто (в каких-то йогах, например, практикуют антиконцепцию - делание всякое для тех высших существ, к которым исп.преданность), есть парамита радостного энтузиазма (по-моему так) у буддистов. Но это уже для просветленных. : )

ДХ тренировал КК вообще такой связи – принял решение тут же пояляется рж принять вызов сделать безупречно. Действия увеличивают твою энергию, волю, в отличии от думания о действиях, сомнениях, индульгировании, мозгоебстве, которые только жрут энергию

Когда то я обнаружила такое явление.
Когда нФ -10, полнейшая апатия и бессмыленность. Собираешься и начинаешь просто делать потихоньку хоть самое простое. Что то поставить на место, там чай заварить, башмаки помыть, ну и так далее - какие-то изменения в окружающем пространстве и в себе. Чуть-чуть начинает оживать, эту энергию тоже используешь и вкладываешь дальше, то есть всё время масштаб увеличивается, уже до вполне осязаемых РЖ. Когда ниже уровня довольства, это состояние легко конвертировать в озв, потому что снизу толкает.

А когда снизу не толкает, это тоже работает, вот тут мне интересно получше различать что нужно, чтобы было действия усиливали, чем это определяется, какими условиями.
Например, РЖ, есть вызов, тотальность (?).

Чем больше энергии, тем легче появляются желания. А когда правильно вкладываешься в то что делаешь, (вспомните к примеру спорт. тренировки), приходит новая энергия с бонусом.

ModjoДата: Среда, 01.07.2009, 01:32 | Сообщение # 9

Quote (Кли)
А когда правильно вкладываешься в то что делаешь, (вспомните к примеру спорт. тренировки), приходит новая энергия с бонусом.

Так, как ты хочешь, по-своему. Я тут поднабрался чуток опыта, даже на работах, где все расписано и ты, казалось бы, как робот... А вот фиг. Есть громадное поле возможностей, всегда и всегда можно сделать как хочешь. И это дает энергию продолжать, и развиваться там, где вроде бы ну никак. Прикладываешь волю, услилие, немного, и опа! Все окрашивается в совсем другие цвета. И так везде и во всем можно перевернуть на рж, и черпать силы smile

КлиДата: Среда, 01.07.2009, 22:37 | Сообщение # 10

Quote (Modjo)
И так везде и во всем можно перевернуть на рж, и черпать силы

Да, Модж. Сейчас я понимаю и могу это использовать, но помню как мне было херово, когда у меня их не было, а я ждала «прихода».

ModjoДата: Четверг, 02.07.2009, 00:25 | Сообщение # 11

Quote (Кли)
Да, Модж. Сейчас я понимаю и могу это использовать, но помню как мне было херово, когда у меня их не было, а я ждала «прихода».

Это точно. Я до сих пор еще не закрепил эту ясность. Есть много ситуаций, в которых я следую вовсе не рж.

Добавлено (02.07.2009, 00:08)
Проблема обычно в том, чтобы вспомнить, что можно делать че хочешь прямо сейчас.

Добавлено (02.07.2009, 00:16)
Я бы предложил еще предварительные пункты добавить:

1. Остановить ГВД
2. Произнести (?) сформулированную ясность. Вспомнить.

Без гвд, напоминание ясности не продолжится тем же гвд на эту тему.

Добавлено (02.07.2009, 00:25)
Кли, это мощная тема. Это то, что я давно искал.

DFGДата: Четверг, 02.07.2009, 11:22 | Сообщение # 12

прилагаю усилия для выполнения формальных практик.
при возникновении боли в падмасане от долгого сидения, порождаю решимость делать ещё какое-то время,устремлённость.при возникновении боли озв снижаются, но если в них закрепиться на некоторое время, то и боль исчезает на это-же время, при этом возникают фп струи горячего пара внутри тела

скамДата: Четверг, 02.07.2009, 13:26 | Сообщение # 13
а почему не хочешь в свастикасане сидеть и насилуешь себя падмасаной ? - эт концептуализационное развитие насилия над своим телом а не развитие силы воли мне кажетсо =)

Воля это не когда " бля умру но сделаю" а когда " уууу йййооооо Деееееелааааааюююююю"

Короче как отличить развитие Воли от Концептуализированного насилия над собой.

( я просто тож себя падмасаной мучал в свое время - но со временем тело отвечает негативом на такой мазахизм)
на примере это заметней не на физических упражнениях ну а к примеру когда тебе надо убрать говно с лесничной площадки или сделать то чего не хочеться делать - тонкая грань в слова х пока не сформулирую.

А самобичевание себя не кнутом а асанами это не к воле относиться ( хотя тебе видней)

DFGДата: Четверг, 02.07.2009, 14:05 | Сообщение # 14

в падмасане лучший контроль, также это часть экзамена в дивья-локе вишну дэва.
есть наставления, которые я считаю цлс. называется практика двойного предела, когда практикуешь пока не захочешь прекратить(от лени,хаотических отвлечений,мж),а потом берёшь и продолжаешь и так 2 раза.
также читал у бо, что чем дольше ты продержишься применяя усилия в практике, тем в следующие разы будет легче.
воля проявляется во всём, порой чтобы добиться мощного результата, нужно применять мощные усилия,а без воли никак.
падмасана к тому же у меня является побочным продуктом, просто сижу,и совершаю усилия по порождению желательных восприятий, при этом ум быстрее хочет убежать и начать получать впечатления.
перед каждым таким заходом я испытываю предвкушение. я не делаю это из чувства долга, как кришнаиты к примеру, а потому что я хочу достичь определённых результатов,для которых падмасана рекомендована.(тут уже эзотерика)

скамДата: Четверг, 02.07.2009, 14:12 | Сообщение # 15
Короче нужно разбираться
воля решительность яростность устремленность самоконтроль само-дисциплина намерение предвкушение и т.д.

чет как то мне слово воля - не очень на вкус нравиться челюсть сводит в существующем ее ( у тебя )понимании.

поисчу у Бо и еще у Матери на эту тему ченить.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Развитие воли
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz