Мой новый дневник(cloud) - Страница 27 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Мой новый дневник(cloud)
Мой новый дневник(cloud)
ПумаДата: Среда, 07.04.2010, 13:34 | Сообщение # 391
Статус: Offline
На этот вопросик я ответил:
Quote (Пума)
Чсв и чсу не противоречат друг другу, это как маятник: чем сильнее качается в одну сторону - тем сильнее в другую. Где есть сильное чсу - обязательно есть и сильное чсв. Просто одна из сторон обычно проявлена, а другая - подавлена. Поменять их местами очень легко, но это ничего не меняет.

Ты поменяла полярность, с чсв на чсу, это как батарейку перевернуть. Ее напряжение от этого не меняется.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Среда, 07.04.2010, 15:52 | Сообщение # 392

Добавлено (07.04.2010, 15:49)
---------------------------------------------
Я тоже всегда говорила, что это - две стороны одной медали, чсв и чсу. Но что проявлено в каждый момент времени только что-то одно (Образ "перевернуть батарейку" подходит). Сейчас же есть мысль, что чсв - это своего рода "внешняя оболочка" для чсу. Сняв ее, получаешь чсу в чистом виде. На первый взгляд, чсв так не блокирует реализацию желаний, как чсу. Но только на первый взгляд.

Добавлено (07.04.2010, 15:52)
Суть вышесказанного в том, что "обнажение" чсу - это шаг в сторону искренности. На эти мысли меня навело общение с любимым мл. У него гораздо меньше ж оправдывать свои омрачения, чем у любого "завсегдатая" этого форума, и благодаря этому на дм он кажется мне способным на существенные изменения. Защищать свое чсу при помощи чсв ( в любой форме - злорадство и сарказм самые распространенные) - означает культивировать неискренность.

Сообщение отредактировал галутяночка - Среда, 07.04.2010, 16:29

ПумаДата: Среда, 07.04.2010, 16:43 | Сообщение # 393
Quote (галутяночка)
Суть вышесказанного в том, что "обнажение" чсу - это шаг в сторону искренности.

Для тебя - да. потому что у тебя чсв было "снаружи", а чсу - "внутри". У кого батарейка изначально повернута другой стороной - перевернуть ее тоже будет шагом к искренности. у меня например это так: сначала снаружи было чсу, потом вывернул и увидел чсв (или чсп в моей терминологии).

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Среда, 07.04.2010, 19:47 | Сообщение # 394

Quote (Пума)
У кого батарейка изначально повернута другой стороной - перевернуть ее тоже будет шагом к искренности.

Не согласна с тобой. Потому что чсу - состояние некомфортное, его хочется устранять, потому что оно, как "иголка в сердце, так что дышать тяжело". А чсв - состояние комфорта, когда все ок, и ничего не хочется менять. И различать чсв тоже не хочется. Если так "выворачиваешься", будешь только еще большим мудаком, чем был. ИМХО, так. Если не права - объясни, где нарушается логика.

ПумаДата: Среда, 07.04.2010, 19:54 | Сообщение # 395
Quote (галутяночка)
Не согласна с тобой. Потому что чсу - состояние некомфортное, его хочется устранять, потому что оно, как "иголка в сердце, так что дышать тяжело". А чсв - состояние комфорта, когда все ок, и ничего не хочется менять. И различать чсв тоже не хочется. Если так "выворачиваешься", будешь только еще большим мудаком, чем был. ИМХО, так. Если не права - объясни, где нарушается логика.

Логика не нарушается. Просто для тебя это действительно так. А для того, кто привык испытывать чсу - это комфортное состояние, он его может даже совсем не замечать, кроме как в отдельные моменты обострений.

галутяночкаДата: Среда, 07.04.2010, 20:39 | Сообщение # 396

Пума, я все равно не понимаю, как замена чсу на чсв может быть шагом к искренности. Вот ты говоришь, что раньше испытывал чсу, а потом заменил на чсв, и это было шагом к искренности. ЧСВ для тебя некомфортно? Чем?

Добавлено (07.04.2010, 20:39)
Я вот думаю, что тоже когда-то поменяла чсу на чсв (дело было в школе, видимо).

Сообщение отредактировал галутяночка - Среда, 07.04.2010, 20:22

ПумаДата: Среда, 07.04.2010, 20:42 | Сообщение # 397
комфортно все привычное. все непривычное - некомфортно. чсв может быть привлекательным, особенно после чсу, но я его очень хорошо замечаю, и мне как правило не нравится, отравляет. а чсу привычно, это просто "обычное состояние".
И вообще, хорошо теоретизировать, мне уже надоело.

галутяночкаДата: Среда, 07.04.2010, 20:45 | Сообщение # 398

Пума, теперь поняла - менее привычное состояние легче различить. Последняя фраза, полагаю, была к тому, что этот разговор хочешь завершить. Любой разговор можно закончить, когда интерес исчерпан. На дм у меня больше нет вопросов, твоя мысль ясна.

ЛеоДата: Четверг, 08.04.2010, 04:58 | Сообщение # 399

Quote (галутяночка)
Все еще пытаюсь понять свою нд. ЧСУ или АНЭ? Что здесь первично? Что из чего проистекает?

Тебе нравится упиваться своими НЭ. Понравился ответ Мурашки
Quote (Мурaшкa)
Еще, не все ли равно тебе, что является твоей нд, когда и недовольства и чсу хватает? И как ясность о том что из этих двоих является твоей нд, поможет тебе в их устранении? Если ты хочешь перестать испытывать чсу и\или недовольство, так работай над их устранением, а не занимайся умствованием о том какая эмоция у тебя больше в печенках сидит, а какая меньше.

НД - это такая НЭ, с которой ты очень плотно срослась, что даже проявления ее заметить очень трудно. Поэтому нецлс пытаться у именно ее, начни с того, что ярко проявл, с того, что ты легко различаешь - просто ты не хочешь, ты хочешь получ вп от своих НЭ.
Quote (Пума)
Я думаю, твоя нд - это чсв.

Я так не думаю. НД - это НЭ, настолько привычная, что ее почти не замечаешь. А ЧСВ - это комплекс ПЭ, основа всех омр у всех лд.
Quote (галутяночка)
Один из косвенных признаков перманентного чсу: моя глубокая убежденность в том, что я никому не могу быть интересной.

А самой себе ты интересна?

Добавлено (08.04.2010, 04:41)

Quote (галутяночка)
Именно потому для меня так желательна преданность!!! Поэтому это самое яркое для меня Озв.

В ппп преданностью называется экстатическая смп. Ты исп эОзВ? Или что ты называешь преданностью? Часто испытываешь это в?
Quote (галутяночка)
антипод чсу - преданность.

Антипод ЧСУ - это ЧСВ.
Quote (Пума)
Чсв и чсу не противоречат друг другу, это как маятник: чем сильнее качается в одну сторону - тем сильнее в другую. Где есть сильное чсу - обязательно есть и сильное чсв. Просто одна из сторон обычно проявлена, а другая - подавлена. Поменять их местами очень легко, но это ничего не меняет.

У меня сильное ЧСУ было проявлено на работе, вне работы я был ЧСВшным - так что я согласен, что ЧСВ и ЧСУ - две стороны одной медали. Так вот сменить ЧСУ на ЧСВ на работе мне было нелегко и главным препятствием был сх. Прямым у ЧСУ устр не получалось - получалось подавление. Тогда я решил действиями. Сначала разобрал, чего же я боюсь - оказалось я боялся, что придется увольняться, если я буду проявлять себя как хочу. Я ненавидел работу, но предпочитал всеми силами вытеснять это из страха. Боялся, что не будет хватать денег, из-за сильного дов не было ж искать другую работу. Раз десять я садился с тетрадкой и выписывал + и - работы. Поначалу даже думать об этом себя заставить не мог. Только пытаюсь сосред как начинает хотется чего угодно, лишь бы убежать от этой темы, не думать о ней. Чем искреннее я с собой становился, тем меньше было + и больше -. Тогда я скачал прогу Mind Manager и начал разрабатывать план действий в виде mind-схемы. Потом еще несколько недель перечитывал, подправлял, привыкал к мысли, что можно жить по-другому. Наконец решил делать так - я веду себя на работе так, как я хочу себя вести и плевать что будет. За шкирку себя брал и через немогу заставлял вести себя так, как хочу несмотря на сильные страхи. Уже через неделю я отстоял свою тз перед непосред начальником, замом руковода и руководом предприятия(назовем его так) причем в один день:) Это чувство свободы и собственной правоты нужно испытать! Моими девизами преодоления ЧСУ были строчки из "Пророка" Джебрана: "Вам не пристало складывать свои крылья, чтобы пройти в двери, и склонять свои головы, чтобы не задеть потолок, и бояться дышать, чтобы не треснули и не обрушились стены. Вам не пристало жить в могилах, сделанных мертвыми для живых." Раз по 50 слушал их в плеере. А еще из Горького про Сокола "Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь купаться в небе, свободном небе, где нет помехи размаху крыльев свободной птицы, летящей кверху..." - оч сильно рез с устремленностью, чувством свободы, готовностью безжалостно прорываться сквозь любые омр. Еще представлял, что у меня из спины вырастают огромные крылья, появляется ощ, что ты контролируешь бОльшую область вокруг себя, появл ощ ув в себе и силы, порой мне казалось, что я могу разорвать человека пополам, такого ж не возникало, но ощ было очень отчетливым. Недавно подал заявление на увольнение. Много раз представлял, как посылаю нахуй лд, которых боялся, открыто высказываю свою тз, потом опять посылаю их нахуй:) Мне эта практика и сейчас оч нравится:) В ней нет ничего ЧСВшного, она помогает преодолеть ЧСУ, скованность, зажатость, стеснительность. Как барабанный револьвер - представил чела - послал его нахуй - выстрел, представил следующего - барабан повернулся - послал нахуй - выстрел и так далее. Потом собрал их мысленно вместе и с трибуны громко и четко послал их всех и нахуй и во пизду. Я и сейчас исп удовольствие от этого, причем в реальном общении с ними не проявляется ни презрения, ни высокомерия, зато скованности намного меньше и становишься как ежик - кто-то нападает, а ты сразу выставляешь все свои иголки, и нужные слова находятся и аргументы... Теперь я на работе веду себя совсем по-другому.

Добавлено (08.04.2010, 04:48)

Quote (Пума)
Поменять их местами очень легко, но это ничего не меняет.

Я не ув, что поменял ЧСУ на ЧСВ, скорее назвал бы это ЧСД - чувство собственного достоинства - не возникает высокомерия, превосходства. Но поменялось очень многое. Когда проявлено ЧСУ есть и скованность, и зажатость, и стеснительность, и неуверенность в своих силах, и всегда какая-то фоновая заебанность, упадок сил - оч трудно в таком состоянии себя менять, мне по крайней мере. Когда есть ЧСВ (или ЧСД, как мне сейчас кажется), то сил гораздо больше и совсем по-другому себя ощущаешь, не хочется сейчас расписывать более подробно. Но есть и другая крайность - высокомерие, сильное самодовольство и сопутствующее им презрение, бахвальство и прочая хуета - вот это тоже может стать сильным препятствием для изменения себя - зачем, если я уже такой невъебенный и вообще круче всех...

Добавлено (08.04.2010, 04:58)

Quote (галутяночка)
я все равно не понимаю, как замена чсу на чсв может быть шагом к искренности.

Гурджиев, по-моему, называл это методом хитреца - сначала ты уравновешиваешь одно восприятие другим, ему противоположным, а потом избавляешься от обоих.

Сообщение отредактировал Лео - Четверг, 08.04.2010, 14:57

галутяночкаДата: Четверг, 08.04.2010, 10:08 | Сообщение # 400

Quote (Лео)
А самой себе ты интересна?

На этот вопрос могу ответить так: мне не скучно в одиночестве. Раньше бывало скучно. В.т.ч поэтому хотелось работать. Когда в последний раз увольнялась с работы - ради реализации рж - была мысль, что через пару-тройку месяцев наступит скука, и я буду искать работу опять. Однако прошло уже почти 2 года, а скука так и не возникла. Иногда я "примериваю" на себя разные виды деятельности (мне нравится работать с лд, поэтому рассматривала в первую очередь сферу обслуживания), но яркого првк не возникает ни к чему. Есть мысль, что я бы с огромным удовольствием работала с лд, которые мне симпатичны, делала какое-то общее с ними дело. Но в этом вопросе я безынициативна - недостаточно ясности, чего именно хочу, плюс фоновая неуверенность в своих силах. Я хороший исполнитель, винтик. Когда передо мной ставят четкие задачи, и эти задачи мне интересны - бывает даже проявляю инициативу, так сказать, "в рамках". Но я инфантильна и не могу начать что-то делать сама. Еще есть такое наблюдение, что, когда мне "делегированы полномочия" в какой-то конктетной области, особенно если делегированы они человеком, к которому я испытываю преданность -я вдруг становлюсь очень инициативной, могу то, что раньше казалось невозможным.

Quote (Лео)
В ппп преданностью называется экстатическая смп. Ты исп эОзВ? Или что ты называешь преданностью? Часто испытываешь это в?

Я называю словом "преданность" то, что могу также назвать "симпатия невыносимой интенсивности", "ощущение единства" с человеком. Когда он (такое было только к мл) становится" как на ладони", видны все его вв, и ни к чему не возникает но. Когда его ж воспринимаются, как свои собственные. Когда готова потратить уйму сил на то, чтобы помочь ему стать сильнее, искренее, радостнее - более того, кажется, что силы эти просто неисчерпаемы. Вв этого человека переходят в сферу моей личной ответственности. Нечто похожее на преданность испытывала также, когда кормила ребенка грудью. Но сейчас я не могу уверенно сказать, была ли это именно преданность, на дм это просто мысль: "похоже на преданность". Про "часто" или "редко" - непонятно, что называть этими словами. Одно могу сказать - это наиболее желательное для меня вв на протяжении всей жизни.

А про "упивание" нэ - это не отсутствие желания унэ, а все то же самое отсутствие ясности. Мой опыт показывает, что, когда наращиваешь какую-то нэ до невыносимого состояния, она потом как бы "выжигается", вспышкообразно, пронзительно. Вчера именно это у меня произошло с чсу. Для этого я выбираю различить некую нэ и фиксировать свое вв на ней, наблюдать ее, не позволять себе вытеснить, как бы дискомфортно это ни было.

Добавлено (08.04.2010, 09:50)
Вношу поправку. Было три случая, когда испытывала преданность к дв. Две из них были моими учительницами, третья - просто подругой.

Добавлено (08.04.2010, 09:51)
При этом у меня не было полной ясности в их вв, я испытывала преданность к дорисованным образам этих дв.

Добавлено (08.04.2010, 10:01)

Quote (Лео)
Я так не думаю. НД - это НЭ, настолько привычная, что ее почти не замечаешь. А ЧСВ - это комплекс ПЭ, основа всех омр у всех лд.

ЧСВ в себе я наблюдаю только по косвенным признакам: обороты речи, интонации.

Добавлено (08.04.2010, 10:08)
Опять вношу поправку. Я испытывала преданность и к другим дв в отдельно взятых ситуациях. Эти дв были моими подругами. Преданность к ним проявлялась в ситуациях, когда им угрожала опасность. И в этих ситуациях у меня была ясность в их вв. В других ситуациях к этим дв я не испытывала преданности.

Сообщение отредактировал галутяночка - Четверг, 08.04.2010, 09:43

ЛеоДата: Четверг, 08.04.2010, 10:45 | Сообщение # 401

Quote (галутяночка)
На этот вопрос могу ответить так: мне не скучно в одиночестве.

Когда одна, вообще не исп скуки? Только когда рядом кто-то еще? Или вообще никогда не исп? Да это нереально.
Quote (галутяночка)
На этот вопрос могу ответить так:

А это вступление показывает, что ты не захотела задать себе вопрос "я интересна сама себе?", не зах вчувств и разл вв, а дала ответ навскидку.
Quote (галутяночка)
А про "упивание" нэ - это не отсутствие желания унэ, а все то же самое отсутствие ясности.

Какой ясности?
Quote (галутяночка)
Мой опыт показывает, что, когда наращиваешь какую-то нэ до невыносимого состояния, она потом как бы "выжигается", вспышкообразно, пронзительно. Вчера именно это у меня произошло с чсу. Для этого я выбираю различить некую нэ и фиксировать свое вв на ней, наблюдать ее, не позволять себе вытеснить, как бы дискомфортно это ни было.

Я тоже много раз наблюдал такой механизм. Наблюдаешь за НЭ и ничего больше не делаешь, это не то что дискомфортно, порой просто херово. А потом вдруг без усилий, эта НЭ начинает проявляться слабее, начинает появляться ж у ее. Насчет выжигания - у меня такого не было.

ПумаДата: Четверг, 08.04.2010, 12:04 | Сообщение # 402
Quote (Лео)
Я не ув, что поменял ЧСУ на ЧСВ, скорее назвал бы это ЧСД - чувство собственного достоинства

Согласен, то, что ты описал - не похоже на чсв. Это скорее спокойное состояние без страха, близко: отрешенность, сила, безмятежность.
Испытал к тебе смп-6.

Добавлено (08.04.2010, 12:04)

Quote (Лео)
Когда одна, вообще не исп скуки? Только когда рядом кто-то еще? Или вообще никогда не исп? Да это нереально.

Это возможно, если постоянно находить для себя впечатления, вокруг или в вд. Хорошо проверяется, если начать делать фрагменты ничегонеделанья, так, чтобы лежать, и даже ни о чем не думать. Вот тут все вылазит smile

РусалкаДата: Четверг, 08.04.2010, 12:30 | Сообщение # 403

Quote (Лео)

Почему нереально?
Я тоже одна не скучаю.
рядом с некоторыми людьми скучаю.

Добавлено (08.04.2010, 12:30)

Quote (Пума)
Это возможно, если постоянно находить для себя впечатления, вокруг или в вд. Хорошо проверяется, если начать делать фрагменты ничегонеделанья, так, чтобы лежать, и даже ни о чем не думать. Вот тут все вылазит

ну в таком случае остановку вд тоже можно объявить "впечатлением".

если лежать и ничего не делать, то или заснешь или в астрал выпадешь. что еще может вылезти?

ПумаДата: Четверг, 08.04.2010, 12:41 | Сообщение # 404
Quote (Русалка)
ну в таком случае остановку вд тоже можно объявить "впечатлением".

это не понял.
Quote (Русалка)
если лежать и ничего не делать, то или заснешь или в астрал выпадешь. что еще может вылезти?

Судорожная жажда впечатлений. Кстати, "выход в астрал" часто обусловлен ей же. Люди, засунутые в "ванну Лилли", или просто в темную комнату надолго, начинают ловить глюки, потому что мозгу нужно хоть что-то обрабатывать.
Есть такая практика - "темный ритрит", когда сидишь в темной комнате по несколько суток или недель. Сначала тупо спишь, потом всякие глюки идут, выходит все обычное содержимое вд, потом - подавленное содержимое, а вот кто все это прошел - говорят, что наступает свобода smile То есть возможность просто быть, ничего не перемалывая в голове.

галутяночкаДата: Четверг, 08.04.2010, 14:52 | Сообщение # 405

Вспомнила очень яркий Озфа под влиянием упоминания о "темной комнате". smile В детстве меня часто запирали в темной ванной в качестве наказания. У нас там была газовая колонка. Я включала воду, и смотрела подолгу на воду и на огонь. Сначала просто смотрела, часами, без мыслей, наслаждалась самими ощущениями (зрительными, слуховыми, тактильными). Потом стала мечтать о той жизни, которая у меня когда-нибудь непременно будет. В т.ч. представляла маленького, тоненького еврейского мл, которого буду купить вот в этой ванной, и целовать везде-везде. smile Вспомнив этот Озфа, испытала радость5 всплеском.

Добавлено (08.04.2010, 14:35)

Quote (Лео)
Когда одна, вообще не исп скуки?

Я имела в виду то, что жизнь кажется гораздо более интересной, насыщенной. Если еще пару лет я бежала в любое место, куда меня звали, то сейчас часто отказываюсь от шумного общества в пользу других вп. Например, трепа на форумах и в аське, чтения книжек, слушанья музыки и танцев в одиночку. Тусовки не разлюбила, но например 2 дня подряд аналогичные вп (концерты, диспуты) меня вряд ли могут обрадовать. Хочется иметь время тишины, когда впечатления перевариваются в опыт.

Quote (Пума)
Хорошо проверяется, если начать делать фрагменты ничегонеделанья, так, чтобы лежать, и даже ни о чем не думать.

Есть првк попробовать. Просто валяться мне нравится, а вот "ни о чем не думать" при этом - не пробовала.

Quote (Лео)
А это вступление показывает, что ты не захотела задать себе вопрос "я интересна сама себе?", не зах вчувств и разл вв, а дала ответ навскидку.

Согласна. Не могу различить, и стала по косвенным признакам пытаться определить.

Добавлено (08.04.2010, 14:52)
Я даже представить себе не могу, какие вв вкладывает человек в высказывание: "Я сам себе интересен".

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Мой новый дневник(cloud)
Поиск:

Используются технологии uCoz