Бхакти йога - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Бхакти йога (озв и переживания в религии)
Бхакти йога
DFGДата: Среда, 24.06.2009, 08:29 | Сообщение # 1

Помню, когда я в первый раз пришёл на хату к кришнаитам я увидел там не обычно одетых людей, первые ассоциации возникли, что на маленькой квартирке собралась группа сектантов, но на вид они были гараздо более доброжелательные чем люди которых я обычно видел на улице.до этого они продали мне книгу про шрилу, я её прочитал, и удивлялся каким диким и упорным надо быть чтобы замутить всемирное общество кришнаитов, там были рассказы про киртан(воспевание святых имен и танцы) и джапу(повторение святых имён), я захотел попробовать, и так собралась команда из 4 человек: вечером все уселись,поставили в центр заженную свечку,замкнули круг взявшись за руки и начали повторять ОМ через некоторое время ум опустошился, остановился внутренний диалог по рукам пошло электричество, сильное- так что сводило от этого руки, аналогичные ощущения были у ещё одного присутствующего, ощущение полёта но не тела, а как будто ум перелетает из своего привычного мироощущения в какое то иное, новое свежее, захватывающее, что при этом спонтанно останавливалось дыхание.
после этого я нашёл кришнаитов и решил проделать это же с адептами бхакти-йоги

пели киртан, потом сказали будем читать джапу
у меня не было чёток, все вокруг их держали в мешках, и мне посоветовали делать также
начали читать, тут внезапно с первого раза меня охвтили сильнейшие экстатические переживания,
мы читали а мою грудь постепенно наполнял нектар, её центр разогревался, потом всё тело было уже наполненно таким нектаром блаженства, какудто очень плотный эфир блаженства подожгли, моё тело окоченело от сильнейших энергетических потоков,волосы на теле встали дыбом, от сверх-блаженства мне стало трудно дышать, я не выдерживал такого кайфа,из глаз текли слёзы.
потом круг кончился,все сразу же перешли к следующим делам, а я всё ещё сидел парализованный счастьем, ум был пустым ещё несколько минут.

после одна женщина стала петь песню о кришне на иностранном языке
тогда ощущения возобновились, но они стали какбы сильнее в глубь уже не было таких сильных физических переживаний, но спонтанная радость- переростала в счастье потом в блаженство и любовь и преданность, опять стало тяжело дышать,жар,волосы дыбом и потекли слёзы.

позже я узнал что такого никто из них не испытывал, а эти признаки экстаза описывались только в священных текстах у святых и аватаров.

я решил найти лучший способ достигать этих состояний, найти самое главное и отбросить не лишнее, так я каждый день начал исследовать суть джапы и духовной практики вообще......

рыжикДата: Среда, 24.06.2009, 08:47 | Сообщение # 2

Луч, это ты?

DFGДата: Среда, 24.06.2009, 10:38 | Сообщение # 3

эти переживания я запомнил как основу религиозной практики. тогда я ещё не успел услышать много часов лекций о том, что такие переживания у меня не могли быть, особенно в самый первый раз, мне приводили в пример старших вайшнавов, которые по 30 лет в движении сознания кришны и у них ничего подобного нет.я возмущался - как же так, давайте прямо сейчас,сию минуту начнём читать джапу и всё будет.
меня записали в отряд притворщиков(сахаджистов), с каким презрением они называли это слово.почитал я шримад-бхагаватам, бхагават-гиту, остальные книги, после не один адепт уже не мог противопоставить никаких аргументов, основанных на авторитетных для них писаниях.

но общество всё же подействовало, я перенял кучу механистических концепций,от которых потом избавлялся.

вернусь чуть по раньше...
после первых разов, я уже был знаком с практикой и это и стало помехой теперь стал вмешиватся ум, он знал что дальше будет и стал успевать вклиниваться между мантрами и уводить от настройки на любовь и преданность.
я пробовал применять основную рекомендацию адептов это чётко произносить мантру, но это не давало того результата который я помнил, тем более что на более высоких стадиях мантра вообще не произносится вслух.потом пару месяцев я пытался концентрироваться на вибрациях которые проходили по моему телу в верх-вниз, по рукам, ногам, когда я пел во время киртана или читал джапу. но этот способ тоже не приводил к переживаниям, были только лишь озв радости,предвкушения,легкости, различные телесные ощущения.

следующим этапом было концентрация на эмоциях(раса), впрыгивание в желаемую эмоцию,порождение её......

ПумаДата: Среда, 24.06.2009, 16:46 | Сообщение # 4
Статус: Offline
DFG, для чего ты это написал? какие выводы у тебя из всего этого опыта? какие результаты на дм? чем занимаешься сейчас?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

скамДата: Среда, 24.06.2009, 17:16 | Сообщение # 5
что понравилось?

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

DFGДата: Среда, 24.06.2009, 18:23 | Сообщение # 6

потом я стал представлять, несмотря на то что в обычной жизни я мало испытываю озв, что именно сейчас я самый экстатичный святой, постоянно погруженный в экстатические переживания, от моего тела исходит сияние и благодать,делая больший аспект не на визуализацию, а ощущение величайшей преданности и любви, вскоре проявлялись озв беспричинной радости, хотелось смеяться, мурашки волнами пробегали по всему телу, начинался жар в теле(хотя при этом я гораздо лучше переносил жару и духоту чем остальные) блаженство заливало всё тело иногда оно подрагивало всё сразу иногда руки, пальцы спонтанно без принуждения складывались в различные мудры,иногда от сильного этлектрического тока они сильно сжимались и всё тело становилось каменным, голос пропадал и я так и стоял посреди танцующих и поющих кришнаитов как столб из глаз лились слёзы. временами я отвлекался и думал, а что обо мне подумают другие, временами, когда отпускало я думал - ну какой же я крутой.

был также интересный опыт с предвкушением
однажды перед началом джапы
я порождал предвкушение тайны, дикости, экстатических озв
чтобы сила предвкушения нарастала, я стал посылать по несколько импульсов в секунду, не дожидаясь развития и жизни предвкушения
за несколько секунд возник огненный шар в груди очень большой плотности и интенсивности излучения, и когда началась джапа, я переключил с порождения предвкушения на любовь и преданность, мгновенно вспыхнул пожар во всём теле, тут-же хлынули слёзы, я еле мог читать мантру- а ведь я был ведущим.
пожар экстаза мгновенно вспыхнул и раздулся ураганом предвкушения.

заметил ещё что все люди начинали светится на несколько сантиметров, особенно над головой у них появлялся нимб, а воздух был виден как океан состоящий из нитей света которые перетекали друг в друга.

Добавлено (24.06.2009, 18:15)
---------------------------------------------
однажды я стал сильно молиться богу.
просил его помощи и любви.
искренне, внимательно стал порождать ощущение своей незначительности и малого размера и значимости во вселенной, сильно раскаялся
в это время уже создался мощный однонаправленный импульс, я переключился на восприятие бога: бесконечности, всемогущества, полного сострадания и любви.
из-за первичного импульса это ощущение возникло мгновенно и пронизала меня всего.
сильная преданность и благоговение захватили мой ум, а тело парализовалось от сильных экстатических эмоций.

вот так раскаяние даёт сильнейший импульс.

Добавлено (24.06.2009, 18:23)
однажды я породил уверенность, что я центр вселенной-я вся вселенная,всё исходит из меня, и не моё тело двигается по земле, а я своим сознанием мгновенно перемещаю всю вселенную относительно тела.
так я пробежал от одной свалки мусора к другой(я работал уборщиком мусора), и в процессе меня охватил такой сильнейший дикий вихрь блаженства непостижимости , мой ум был в ахтунге-так как будто задумаешься об этом и мысль ничего не придумывает а только улетает в бесконечную бездну, счастье и блаженство вдруг обрушившееся на меня чуть не заставило меня упасть.

ПумаДата: Среда, 24.06.2009, 18:27 | Сообщение # 7
что ты называешь раскаянием?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

DFGДата: Среда, 24.06.2009, 18:40 | Сообщение # 8

Quote (Пума)
что ты называешь раскаянием?

раскаяние- порождал ощущение, что все омрачнения которые были в прошлом и присутствуют сейчас-исчезают и весь мой ум, становиться спонтанно святым, наполненным озв.

ПумаДата: Среда, 24.06.2009, 18:51 | Сообщение # 9
ты сейчас продолжаешь эти практики? что практиковал/практикуешь, кроме них?

DFGДата: Четверг, 25.06.2009, 04:22 | Сообщение # 10

Quote (DFG)
однажды я породил уверенность, что я центр вселенной-я вся вселенная,всё исходит из меня, и не моё тело двигается по земле, а я своим сознанием мгновенно перемещаю всю вселенную относительно тела.
так я пробежал от одной свалки мусора к другой(я работал уборщиком мусора), и в процессе меня охватил такой сильнейший дикий вихрь блаженства непостижимости , мой ум был в ахтунге-так как будто задумаешься об этом и мысль ничего не придумывает а только улетает в бесконечную бездну, счастье и блаженство вдруг обрушившееся на меня чуть не заставило меня упасть.

и что удивительно из обыденного состояния "ничего не происходит" с помощью безоговорочной уверенности
экстатические переживания возникают всего за 10 секунд

Добавлено (24.06.2009, 19:42)
однажды я практиковал уверенность по замене восприятия. называется самьяма на скандхах.
таким образом я смог полностью отключить восприятие звука, и что более удивительно
я внимательно смотрел расслабленным взглядом на комнату и заставил исчезнуть из видения табуретку, при этом всё вокруг осталось точно таким же.
как-то я всматривался в отражение своего глаза в зеркале ночью и вдруг я смог увидеть отражение глаза увеличенное в 50 раз.

за этим последовал психический удар в область межбровья, как будто кусок арматуры воткнули, начался сильный звон в ушах(нада)

как-то я смотрел ночью на своё отражение ночью, в зеркале начинали появляться различные лица порой страшные и злобные, с помощью возврата внимания все наваждения исчезали, когда концентрация усилилась и стала непрерывной меня вытащило через межбровье с большой силой из мясного тела, от непривычки возник страх и я влетел с огромной силой обратно в мясное тело.
после возник сильнейший гул(включилась нада) она одним мигом заглушила вообще всё, мой ум трепетал от такой силы звука. звенящая пустота, никаких мыслей.

Добавлено (25.06.2009, 04:09)
однажды на работе, я практиковал остановку вд. сижу я в зилке, уставил взгляд в угол передней панели, нашёл монотонный участок и оставил взгляд там.умом же начал всматриваться в пространство которое появлялось между мыслями, смотрю, смотрю, и бац весь ум сразу прыгает в этот промежуток как через скоростной туннель и сразу же восприятие мира меняется,как-будто нырнул под-воду и тебя стала окружать плотная среда.
ум стал кристально чистым, а окружающее пространство ощущалось как высоко напряженное поле, но не было никакого сопративления
вдруг мир стал чудесным, загадочным, наполненным, хотя внешне все чувственные восприятия остались прежними, да и взгляд по прежнему был неподвижно уставлен только в тёмный угол.
пустота, под высоким напряжением. и пребывая в этом состоянии, на остановке я махом открыл дверь, но при выходе я со всего размаху ударился о металлический косяк кабины, содрало кожу, резкая, пронзительная боль.
но моё состояние не ушло, тут-же меньше чем за секунду внимание переключилось с этой боли на пустоту
и вся боль мигом вошла в центральный канал, она исчезла мгновенно, за одну секунду вся эта боль превратилась в дикое счастье, мне захотелось смеяться просто от того что могучий ветер,ураган счастья накрыл меня за одно мгновение.

вот-так переживание пустоты трансформировало сильную острую боль в экстаз.

Добавлено (25.06.2009, 04:22)

Quote (Пума)
ты сейчас продолжаешь эти практики? что практиковал/практикуешь, кроме них?

продолжаю. йогу
Quote (Пума)
DFG, для чего ты это написал? какие выводы у тебя из всего этого опыта?

чтобы посмотреть отзывы адептов ппп и чтобы кто-нибудь мог порадоваться, у кого-то это может вызвать резонанс.
вывод:кажется, что за 2 года искренней практики действительно можно регулярно испытывать переживания и эозв, как и писал бодхи.
Quote (DFG)
какие результаты на дм?

в среднем на порождение эозв с различными признаками экстаза(волосы дыбом,электрошок,окаменение,слёзы,жар,пот,блаженство,расширяются зрачки и д.р) уходит примерно 15 минут.

ПумаДата: Четверг, 25.06.2009, 10:32 | Сообщение # 11
за последний год с тобой произошли изменения (про первый год не спрашиваю, там и так ясно)? в каком направлении? переживания настолько же сильны, как в начале, или сильнее, или наоборот, покрылись "пылью"? появляются новые переживания?
ты знал ппп до бхакти-йоги? практиковал ее?

рыжикДата: Четверг, 25.06.2009, 10:38 | Сообщение # 12

ты писал на этом форуме под ником Луч?

ПумаДата: Четверг, 25.06.2009, 10:47 | Сообщение # 13
тебя там уже не называют притворщиком?
у меня были похожие переживания, но я не говорил о них кришнаитам, предполагал, к чем это приведет smile

Добавлено (25.06.2009, 10:47)
рыжик, не луч он и не похож на луча.

PыжаяДата: Четверг, 25.06.2009, 10:54 | Сообщение # 14

Quote (DFG)
раскаяние- порождал ощущение, что все омрачнения которые были в прошлом и присутствуют сейчас-исчезают и весь мой ум, становиться спонтанно святым, наполненным озв.

я правильно понимаю:
осознание ом - устранение к - устранение нэ от осознания ом - озв (возможно, без промежуточного результата в виде "устранения к") ?

DFGДата: Четверг, 25.06.2009, 11:34 | Сообщение # 15

Quote (Пума)
за последний год с тобой произошли изменения (про первый год не спрашиваю, там и так ясно)? в каком направлении? переживания настолько же сильны, как в начале, или сильнее, или наоборот, покрылись "пылью"? появляются новые переживания?
ты знал ппп до бхакти-йоги? практиковал ее?

в последний год перевёл ревность в разряд незаконных нэ- раньше они могли спокойно жить, теперь устраняются.
освобождаюсь от разных групповых измов, к примеру любые наезды, хула на ппп,бодхи,кришнаитов,кришнаизм,свами вишну дэва(гуру),лайя йогу,дивья локу и прочие вещи к которым я себя отношу, они во мне больше не вызывают протестов, раньше раздражался и обижался.
переживаний стало меньше - это чисто пропорционально, во время исследования я искал "прямой" путь,всё время я искал бкк,поэтому иногда оставлял усилия.
раньше возникал протест против множества концепций у кришнаитов в частности, часто проявлялось механистическое желание просветлять, теперь я говорю о методах и ппп, с теми кто меня заинтересует, с остальными я про это даже не упоминаю.
с ппп познакомился когда, отрабатывал этап концентрации на нужной расе(эмоции).
тогда я захотел купить книгу, единственный экземпляр прибыл во весь город(я обходил все книжные магазины в городе) и он попал ко мне в руки, ни до, ни после в нашем городе в магазинах не появлялась ни одна книга бодхи.

Quote (Пума)
тебя там уже не называют притворщиком?

не знаю, не интересуюсь.
появилось много новых людей в секте,а я перестал механистически просветлять.
теперь некоторые просто рады видеть меня
некоторые считают что я отклонился от истины и совершаю оскорбления: чётки на полу, книги на полу, порой не кланяюсь божествам,ухожу с не интересных лекций(почти со всех),не ношу вайшнавский ошейник.

я не луч

Добавлено (25.06.2009, 11:34)

Quote (Pыжая)
осознание ом - устранение к - устранение нэ от осознания ом - озв (возможно, без промежуточного результата в виде "устранения к") ?

устранение к, о каких к идёт речь?
осознание ом - потом отдача всего прошлого привычного комплекса восприятий, т.е. я как-бы вспоминал что всю жизнь я был экстатичным святым. отдача происходила с помощью устремленности.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Бхакти йога (озв и переживания в религии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz