Управление уверенностью - задание 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 4
Управление уверенностью - задание 4
ПумаДата: Понедельник, 15.06.2009, 11:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Отчетов по 3-му заданию я так и не дождался, кроме как от Листа, но все-таки продолжу. Может к кому-то еще и вернется рж smile

Сделаем небольшой шаг в сторону, порешаем небольшую прикладную задачку, и заодно пощупаем возникающие сопротивления.

1) В споре или дискуссии с кем-то (если это бывает редко - можно специально организовать) сначала формулируем для себя свое мнение и мнение оппонента. Потом пытаемся породить уверенность, что оппонент прав. Отслеживаем, какие мысли при этом появляются, какие эмоции, другие восприятия.
Независимо от результата во время разговора, повторяем эксперимент через некоторое время после него, уже наедине с собой, и опять отследить, какие возникают восприятия, и на сколько удается породить уверенность.

2) Выписываем какую-либо свою концепцию, которую не хочется устранять. Узнается такая концепция очень просто: ее вообще не хочется называть концепцией, ну потому что так оно и есть в реальности, я это точно знаю! Придумываем для нее антиконцепцию, то есть высказывание, которое было бы ей противоположно, несовместимо с ней. А дальше все просто - порождаем уверенность в истинности антиконцепции. И опять отслеживаем возникающие сопротивления. Отслеживаем и устраняем. Если сложно сразу уверенность породить - сначала представляем, "как будто" это так. Понарошку.
Если в результате ты поверил в то, что антиконцепция - это истина, тогда попробуй сменить уверенность обратно. Можно повторять несколько раз, тогда эффект будет максимальный.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ПумаДата: Вторник, 16.06.2009, 12:15 | Сообщение # 2
Quote (ANARНist)
У меня есть концепция, что не стоит прыгать с 9 этажа. И нет желания ее проверять.

а кто говорил о проверке? проверять ничего не надо. просто порождать уверенность.
правда, интересно, какую антиконцепцию ты к ней придумаешь biggrin

Добавлено (16.06.2009, 12:15)
---------------------------------------------

Quote (Пума)
Узнается такая концепция очень просто: ее вообще не хочется называть концепцией, ну потому что так оно и есть в реальности, я это точно знаю!

маленькое дополнение: знать-то я знаю, но затрудняюсь ответить на вопрос, откуда я это знаю, какие основания так утверждать. вот тогда это точно концепция.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

List1Дата: Четверг, 18.06.2009, 15:23 | Сообщение # 3

Quote (Пума)
1) В споре или дискуссии с кем-то (если это бывает редко - можно специально организовать) сначала формулируем для себя свое мнение и мнение оппонента. Потом пытаемся породить уверенность, что оппонент прав. Отслеживаем, какие мысли при этом появляются, какие эмоции, другие восприятия.

Взяла для задания "дискусии" с МихКор в теме "о суках и шакалах" и с Клауд в теме "терпеть не могу собак"
по МихКо (тема о симпатии к лд прожив в Крыму, сравнение с лд прожив в России):
легко удалось сменить уверенность на то что МихКо прав , мысли-скептики не появляются,из эмоций :спокойная ясность, симпатия.
по Клауд (тема о мотивации ж помочь):
не удалось сменить уверненность , что мнение Клауд верное, не получается принять ее т.з. , в понарошку тоже не получается. Эмоции - но.

Quote (Пума)
Независимо от результата во время разговора, повторяем эксперимент через некоторое время после него, уже наедине с собой, и опять отследить, какие возникают восприятия, и на сколько удается породить уверенность.

результат тот-же. к МиКо - согласие , принятие, но нет. с Клауд-устойчивое но.
результат не зависит от личностного отношения к этим лд, темы для задания взяты разные, хотя похожи , реакция полярная
первая тема не цепляет глубоко, вторая напротив - сильно застряла. есть стойкое неприятие , но к лд рассуждающим как кло, дискусия принимается на личный счет, работать с ней сложно ) при устранить но к оппоненту в этой теме не удается, снизить интенсивность получилось, не больше
Quote (Пума)
2) Выписываем какую-либо свою концепцию, которую не хочется устранять. Узнается такая концепция очень просто: ее вообще не хочется называть концепцией, ну потому что так оно и есть в реальности, я это точно знаю! Придумываем для нее антиконцепцию, то есть высказывание, которое было бы ей противоположно, несовместимо с ней. А дальше все просто - порождаем уверенность в истинности антиконцепции. И опять отслеживаем возникающие сопротивления. Отслеживаем и устраняем. Если сложно сразу уверенность породить - сначала представляем, "как будто" это так. Понарошку.

не понимаю как делать это задание . не могу придумать К. все что различала как К , при ближайшем рассмотрении оказалось всего лишь совокупностью вв мж и рж, от преобладания кол-ва мж или рж зависит реализация моих "К".

админу
если участников не осталось, цлс продолжить практикум через аську или в он-лайн реал режиме, доступ имеется

ПумаДата: Четверг, 18.06.2009, 15:41 | Сообщение # 4
Quote (List1)
результат тот-же. к МиКо - согласие , принятие, но нет. с Клауд-устойчивое но.
результат не зависит от личностного отношения к этим лд, темы для задания взяты разные, хотя похожи , реакция полярная
первая тема не цепляет глубоко, вторая напротив - сильно застряла. есть стойкое неприятие , но к лд рассуждающим как кло, дискусия принимается на личный счет, работать с ней сложно ) при устранить но к оппоненту в этой теме не удается, снизить интенсивность получилось, не больше

результат предсказуемый и очень показательный. первое препятствие для смены уверенности (и вообще для любых изменений) - это нэ. через них пробиться практически невозможно, просто желания достаточного не появится. В том числе, поэтому, бодхи рекомендует начинать практику с устранения нэ.
если убрать это препятствие - проявятся другие. интересно узнать? wink

Добавлено (18.06.2009, 15:40)

Quote (List1)
если участников не осталось, цлс продолжить практикум через аську или в он-лайн реал режиме, доступ имеется

пока продолжим здесь, вдруг у кого-то вернется интерес?

Добавлено (18.06.2009, 15:41)

Quote (List1)
не понимаю как делать это задание . не могу придумать К. все что различала как К , при ближайшем рассмотрении оказалось всего лишь совокупностью вв мж и рж, от преобладания кол-ва мж или рж зависит реализация моих "К"

не важно, пробуй со всем подряд, что "знаешь". задача - увидеть препятствия, а не победить во что бы то ни стало.

List1Дата: Четверг, 18.06.2009, 15:52 | Сообщение # 5

Quote (Пума)
если убрать это препятствие - проявятся другие. интересно узнать?

да.
Quote (Пума)
не важно, пробуй со всем подряд, что "знаешь". задача - увидеть препятствия, а не победить во что бы то ни стало.

ок

PыжаяДата: Суббота, 20.06.2009, 11:54 | Сообщение # 6

Пума, вычеркивай меня из практикума; слишком много побочных эффектов - как и полгода назад - и до сих пор не готова с ними работать.

Добавлено (20.06.2009, 11:54)
с твоими упр. мои "последствия", скорее всего, не связаны, просто, состояние "немеханической ув/неув" у меня идет через формирование единого восприятия. через пару дней - первый отрыв от реальности; дальше- отрыв от реальности без усилий по вхождению в ед.в. дальше сны. вообщем, сначала хочу со своими тараканами разобраться

ANARНistДата: Воскресенье, 21.06.2009, 08:04 | Сообщение # 7

Пума,

Проблема в этом задании для меня, что я всегда так общаюсь. Когда мне надо понять почему возник спор, то ставлю себя на место оппонента и часто задаю ему вопросы ему почему он так думает. В итоге создается картина в мыслях очень схожая с картиной в голове оппонета. Из этого понимания легко приходят решения компромиса. Эмоций при этом никаких. Либо сознание либо эмоции.
Сложнее, когда у оппонета необоснованное решение, он сам не может его обосновать, тогда приходиться накапливать обрывки его обоснований и перетягивать его на свою сторону за счет четкого обоснования своей точки зрения. Иногда при споре можно выявить, что и моя точка зрения не обоснована, а у оппонента все хорошо описано, то перехожу на сторону оппонента.
Эмоциональных людей можно убеждать за счет уверенности в ответах и обоснованиях (иногда ложных), но с людьми разумными, только через понимание
Пума, А насчет концепций, я их не вижу. Прп, что у меня нет четких К. При попытке найти К, вижу причину ее принятия. К примеру, имею уверенность, что эксперт проверяющий мою работу должен быть умным в той области, которой он работает. На деле оказывается что это не так. Отношусь к этому с пониманием, но остаюсь при мнении своем считая его обоснованным. И даже не желаю создавать антиконцепцию. Подойдет ее разбор?

ПумаДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:35 | Сообщение # 8
Quote (ANARНist)
А насчет концепций, я их не вижу. Прп, что у меня нет четких К.

да, большинство концепций - неявные. они обнаруживаются по наличию нэ. если какие-то мысли вызывают в тебе нэ - там обязательно есть концепция. остается только ее сформулировать.
Quote (ANARНist)
Отношусь к этому с пониманием, но остаюсь при мнении своем считая его обоснованным.

"отношусь с пониманием" - это уже некий довесок "толерантности" или еще какой-нибудь умственной фигни. а концепция - вот она, на ладони.
Quote (ANARНist)
И даже не желаю создавать антиконцепцию.

почему? wink

ПумаДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:42 | Сообщение # 9
ANARНist, какая хрен разница, что на чем основывается? ты хочешь практиковать и быть свободным, или тебе больше нужна твоя правота?

Добавлено (22.06.2009, 11:37)

Quote (ANARНist)
ну это схоже с концепцией что оперировать людей должны люди знающие свое дело, а не кто попало.
И так видно, что это за собой влечет. Это основывается на опыте и понимании

видишь второе препятствие? уверенность очень трудно породить, если она противоречит другим твоим уверенностям, иными словами, не вписывается в твою картину мира. однако всегда (и в твоем случае тоже, не сомневайся) можно придумать такую антиконцепцию, которая не будет противоречить твоей картине мира.

Добавлено (22.06.2009, 11:42)

Quote (Pыжая)
Пума, вычеркивай меня из практикума

ты можешь входить и выходить, когда захочешь, просто сообщай об этом (многие правда и этого не делают...).
Quote (Pыжая)
слишком много побочных эффектов - как и полгода назад - и до сих пор не готова с ними работать.

расскажи про них, если тебе не трудно.
Quote (Pыжая)
просто, состояние "немеханической ув/неув" у меня идет через формирование единого восприятия. через пару дней - первый отрыв от реальности; дальше- отрыв от реальности без усилий по вхождению в ед.в. дальше сны.

поясни, что такое "единое восприятие", как происходит "отрыв от реальности", и что во всем этом нежелательного?

List1Дата: Понедельник, 22.06.2009, 12:30 | Сообщение # 10

Quote (Пума)
"отношусь с пониманием" - это уже некий довесок "толерантности" или еще какой-нибудь умственной фигни. а концепция - вот она, на ладони.

почему? разве не может быть "отношусь с пониманием"=спокойствие.
Спокойствие это уже не умственная фигня, это состояние, покой. Это состояние очень глубокое , сильное, в нем нет места НЭ, НО.
Или вы не об этом?
Для меня обе ситуации , которые я брала для пратикума, проработаны, НЭ, НО ни к одному из оппонентов, к их мнению нет, после устранения НЭ, возникает спокойствие , понимание, ясность. Для меня это обычное состояние без эмоций.
Открытие smile
Это состояние - Спокойствие (назову его - мудрость) усиливается с каждым разом, после устранения НЭ, делается сильнее
Мое ОЗВ после устранения НЭ,НО- Спокойствие

С концепциями-прокол.. не придумывается пока ничего. Админ, может кинешь наводку какую-нибудь?

ПумаДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:41 | Сообщение # 11
Quote (List1)
почему? разве не может быть "отношусь с пониманием"=спокойствие.

может. но вряд ли в таком случае эта ситуация упоминалась бы тут. раз он об этом вспомнил и написал - значит есть нэ. а "понимание" - скорее всего попытка вытеснить эти нэ размышлениями о том, что ничего не важно, каждый имеет право... и тд

Добавлено (22.06.2009, 14:41)

Quote (List1)
С концепциями-прокол.. не придумывается пока ничего. Админ, может кинешь наводку какую-нибудь?

ищи там, где нэ. чем сильнее нэ - тем мощнее под ними концепция, но тем и труднее ее устранить. поэтому посмотри там, где нэ слабые, но появляются часто.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz