Что такое эмпатия? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Что такое эмпатия?
Что такое эмпатия?
галутяночкаДата: Понедельник, 15.06.2009, 13:43 | Сообщение # 1

Вопрос не о смысле слова. smile Хочу понять, что это - Озв? Или какое-то другое вв?

Добавлено (14.06.2009, 20:59)
---------------------------------------------
ни у кого нет версий? у меня есть, но не хочу влиять на мнения: если напишу свое мн, то может возникнуть только ж поддержать или опровергнуть, ИМХО. К тому же полной ясности нет.

Добавлено (15.06.2009, 13:43)
---------------------------------------------
Как я понимаю, ни у кого нет никаких идей. жаль. очень.

ПумаДата: Понедельник, 15.06.2009, 13:57 | Сообщение # 2
Статус: Offline
нет интереса к вопросу. непонятно, для чего спрашиваешь.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Вторник, 16.06.2009, 00:39 | Сообщение # 3

Quote (Пума)
нет интереса к вопросу

на нет и суда нет. smile просто жаль, что всем это безынтересно

МихаилКорсановДата: Среда, 17.06.2009, 21:35 | Сообщение # 4

эмпатия, думаю, что это что-то связанное с озв из сектора единства, смп, а также из НЭ - с жалостью. практически - способность ощущать то что чувствует другой чл.

галутяночкаДата: Среда, 17.06.2009, 21:40 | Сообщение # 5

Quote (МихаилКорсанов)
НЭ - с жалостью

Ты уверен - насчет жалости? Может, просто отсутствие но к "омрачениям", т.е. к тем вв, к которым в случае отсутствия эмпатии, возникают нэ?

Quote (МихаилКорсанов)
озв из сектора единства

Я считаю, что это преданность. Возможно, даже в чистом виде она и есть. Когда желания другого - равноценны (и даже синхронны) твоим, а боль другого становится твоей болью.

скамДата: Среда, 17.06.2009, 22:21 | Сообщение # 6
эмпатия это тоже самое что и телепатия только не на уровне мыслей а на уровне эмоций чуств и физических состояний.
ПРимер крайнего проявления эмпатии носители стигматов как у Христа, и другие подобные случаи

Существенным ее отличием к примеру от такого случая " медитирующий в медитации визуализировал горшок с горячим рисом дотронулся до него и обжегся вскрикнул и вышел из медитации - взглянул на палец - палец был обожжен" являеться то что дейстиве находиться на уровне существ т.е. сочуствие ( эмпатия) ( чктыре вроде слова в русском языке жалость сочуствие сопереживание сострадание) связанно с конкретным существом .
ПРимер эмпатии следы ударов бича возникшие на спине Рамакришны при виде избиваемого буйвола.

Т.е. в соответсвии с направленностью этой сидхи происходит и перенятие восприятий ( на омр человека - его омрачнения , на ОЗв его ОЗв, )

Люди обладающие способностью к ВХ способны и к эмпатии часто двух сторонней т.е. не только почуствовать другого но и передать свое состояние.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

галутяночкаДата: Среда, 17.06.2009, 22:23 | Сообщение # 7

Quote (скам)
обладающие способностью к ВХ

способностью к чему?

скамДата: Среда, 17.06.2009, 22:38 | Сообщение # 8
восприятия Х (у бодха были описанны в ранней версии ППП)

галутяночкаДата: Среда, 17.06.2009, 22:41 | Сообщение # 9

Можешь прислать ссылку?

скамДата: Среда, 17.06.2009, 22:50 | Сообщение # 10
http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0044.htm

галутяночкаДата: Среда, 17.06.2009, 22:53 | Сообщение # 11

спасибо

скамДата: Среда, 17.06.2009, 22:53 | Сообщение # 12
прикольно зафиксировал у себя ( такую грусть жалость) что БО очень много раз переписывал ППП и выкинул и переписал кучу статей и сама книга ППП у мен есть в 3-4 вариантах и статьи тоже =(((

хотя прикольно было за этим наблюдать ( мне в принципе нарвиться егосайт за то что он "живой ")

ПумаДата: Четверг, 18.06.2009, 11:30 | Сообщение # 13
эмпатия - это позиция (слово "позиция" определено у бодха), включающая в себя желание смотреть на все с точки зрения другого человека, понимать его, уверенность в том, что его восприятия могут быть такими, какие они есть, они обоснованны, даже если не согласуются с моими, ясность, что тот человек, как любое существо, стремится к лучшему, к счастью, как его понимает, и я тоже могу понимать его понимание. при этом эмпатия не подразумевает отказа от своих желаний и своей точки зрения, они существуют как бы параллельно, или, скорее, происходят колебания от моей картины мира, к картине мира того человека, что и позволяет обогатить ту и другую новой информацией.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Что такое эмпатия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz