Человеческие умности. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Человеческие умности. (на тему человеческие глупости)
Человеческие умности.
РусалкаДата: Пятница, 12.06.2009, 07:19 | Сообщение # 1

==Старших надо уважать

старший - это носитель и создатель материальных благ
младший сих благ не имеет и не способен их ни производить ни отнять

самый простой доступный способ получить у старшего "благо" это обменять его на "уважение", то есть специфическое поведение которое вызовет ПО у старшего и желание одарить младшего материальным благом.

также "уважение" помогает старшему более продуктивно добывать мат.блага
если он будет добывать мат.блага рядом с неуважающим его младшим, то он будет отвелекатся на поведение младшего, защищаться от младшего и т.д. вообщем добудет благ меньше.

поэтому старшие нацеленые на выживание стремятся окружать себя "уважающими" младшими

вывод: стремись стать старшим и дари блага только уважающим тебя младшим, а не уважающих младших избегай.

Добавлено (12.06.2009, 06:56)
---------------------------------------------
==Надо помогать родителям

вообще-то в том обществе в котором мы сейчас живем скорее существует другая к "надо помогать детям"
и многие родители "помогают" детям деньгами до выхода детей на пенсию

в некоторых обществах вообще было принято убивать родителей, а не помогать им.

а вообще общество в котором есть круговая порука помощи устойчивее того в котором этой поруки нет.
ну типа не имей сто рублей, а имей сто друзей
ну а друзья как раз и добываются "взаимопомощью".
друг может быть только тот кто поддерживает данную к.

Добавлено (12.06.2009, 07:07)
==Надо ходить в детский сад/школу/универ

окружающим часто надо чтобы ребенок ходил в детский сад
это снижает нагрузку на воспитующих ребенка
сдать ребенка в дет сад это организовать себе 8 часов свободного времени

ребенок не ходящий в школу оказывается на задах общества, становится тюремным или каким-то иным мясом
школа дает шанс.

ну а универ... высшее образование в нашей стране необязательно
если имеешь ж учится в универе - то туда надо ходить, а то выгонят
а не имеешь ж - так и не ходи

другое дело что возможно родители содержат тебя пока ты учишься в универе, ну а бросишь - перестанут
ну то есть тогда для продолжения сидения на шее у родителей надо учится в универе

Добавлено (12.06.2009, 07:11)
==Нельзя изменять мужу/жене

В брак вступают люди добровольно поддерживающие определенный набор К
если набор К перестает поддерживатся одним из членов брака, то брак распадается, муж перестает быть мужем, жена женой
или он переходит в стадию накаленных отношений: драки, ссоры...

Добавлено (12.06.2009, 07:14)
==Цель жизни - родить и воспитать ребенка, и увидеть своих внуков. А потом можно и помирать

действительно многие из предыдущего поколения привержены этой к

Добавлено (12.06.2009, 07:18)
==Обращаться на Вы

Обращение на "Вы" один из способов держать дистаницию
Или тест. Способен ли держать дистанцию чел который к вам обращается.

Добавлено (12.06.2009, 07:19)
==Говорить будь здоров ,когда человек чихает

повод что-то сказать
с некоторыми так скучно...

ПрайДата: Пятница, 12.06.2009, 08:07 | Сообщение # 2

Обращение на "Вы" один из способов держать дистаницию
Или тест. Способен ли держать дистанцию чел который к вам обращается.

Ритуал поддерживающий еще концепции. о какой дистанции ты говоришь? Мне не становится ближе человек ,Если он обращается на ты .

ребенок не ходящий в школу оказывается на задах общества, становится тюремным или каким-то иным мясом
школа дает шанс.

Основания?

самый простой доступный способ получить у старшего "благо" это обменять его на "уважение", то есть специфическое поведение которое вызовет ПО у старшего и желание одарить младшего материальным благом.

Единицы из людей одарят младшего благом , а "уважать надо всех"

РусалкаДата: Пятница, 12.06.2009, 09:19 | Сообщение # 3

Quote (Прай)
Ритуал поддерживающий еще концепции. о какой дистанции ты говоришь? Мне не становится ближе человек ,Если он обращается на ты .

К поддерживают некий порядок.

к примеру у меня есть ж завоевать мир, для его реализации я создаю армию. в эффективной армии необходима субординация, понятие о воинской чести. если чел не поддержвает армейские концепции, то его нельзя брать в армию, позволять делать карьеру в армии. иначе он в последний момент нарушит приказ, не пойдет на смерть, провалит миссию

Quote (Прай)
Основания?

в лесах находят маугли, обычно они потом живут при псих.приютах.

Quote (Прай)
Единицы из людей одарят младшего благом , а "уважать надо всех"

эти все взаимодействуют со старшим дарящим младшего благами
если младший не будет уважать всех старших, то это ударит по реноме его старшего и тот окажется в менее благоприятной ситуации

младший не может угадать какой именно старший возьмет за правило дарить его благами
если он будет неуважительно относится ко всем старшим неподарившим блага - то соответственно никогда не приобретет еще одного дарителя благ

если он сможет угадывать и начнет проявлять уважение только к гарантированно дарящим блага, то или неуваженные старшие сделают ему гадость или уважаемый старший задумается о причинах уважения только к нему, просечет что им манипулируют испытает НО и откажется от давания благ или снизит их качество-количество.

а вообще что мы собственно понимаем под словом "уважать"?

ПрайДата: Пятница, 12.06.2009, 09:23 | Сообщение # 4

уважение - страх но , закреплены концепцией , другого уважения в себе не видел.

в лесах находят маугли, обычно они потом живут при псих.приютах.

Не посещать школу и жить в лесу - разные вещи.

РусалкаДата: Пятница, 12.06.2009, 10:11 | Сообщение # 5

Quote (Прай)
Не посещать школу и жить в лесу - разные вещи.

Ну ладно. Школа это возможность держать некоторое кол-во слабо управляемых болванов на ограниченной территории. biggrin

PыжаяДата: Пятница, 12.06.2009, 10:53 | Сообщение # 6

я извиняюсь за повтор, но все-таки :

Любое знание (опыт, рассудочная или озв-ясность) является"безусловно истиным" только для субъекта этого знания, на короткий промежуток времени. Для того чтобы хранить и передавать субъективный опыт, люди осуществляют трактовку (кодировку) знаний (информации). Таким образом, любое знание, полученное не лично - в результате опыта, - а в процессе коммуникации, является концепцией (системы речи, системы счисления, научные теории, социальные нормы и правила).
Условно истинные концепции*. (Например, десятиричная система счисления, курс линейной геометрии, теория строения атома, закон сохранения энергии и пр..)
Отличительные черты условно истинной концепции:
а) использование концепции обеспечивает выживание и повышает эффективность вида (или сообщества),
b) «истинность» концепции ограничивается во времени и пространстве (теории линейной и нелинейной геометрии; идеи демократии и равенства прав),
с) условно истинные концепции имеют свойство устаревать (переходить в разряд условно ложных).
Концепция будет считаться истиной до тех пор, пока не будет опровергнута новым субъективным опытом или пока выводы, совершаемые на ее основе, не перестанут удовлетворять потребностям общества. В этом случае начинается поиск несоответствий с применением концепций из других областей знаний. Первоначальная концепция переходит в разряд «условно ложных».
Условно ложные концепции*. (Например, атомистическая теория Демокрита)
Отличительная черта условно ложных концепций – их использование не повышает, а часто снижает эффективность вида (или сообщества).
Большинство современных социальных концепций, оперирующих абстрактными понятиями «хорошо», «плохо», «надо», предназначены (или были предназначены) для повышения эффективности общества, т.е. являются истинными для общества в целом. Но практически ни одна из них не повышает твою личную эффективность - не помогает в стремлении к ясности и озаренным восприятиям.

*Условно истинными (ложными) концепции называют потому, что нет никаких оснований полагать, что истинность (ложность) концепции будет сохраняться всегда, везде и для всех.

За любой концепцией всегда стоит реальная причина (чей-то опыт), даже за самой тупой на первый взгляд. Так о чем спорим? Позволяет ли "данная конкретная концепция повысить мою личную эффективность" ? Сам решай - если нет, то она является для тебя условно ложной. Если да - условно истиной. Позволяет ли данная концепция повысить эффективность когого-то общества (сообщества), как в "видах" ? ну, тоже решай, да - да, нет - нет. Позволяет ли концепция повысить эффективность всего социума, в кот.мы живем (напр., рос.федерация) - большинство перечисленных тобой - "да".
Даже пример с обязательным средним образованием, со школой - если помните, на момент, когда обществу "прививалась" эта концепция, в россии (тем более в деревнях) была поголовная безграмотность. был ли там выбор, вроде "экстерната" ?
да и сейчас - если обязаловка в посещении школы отпадет (уберут лишние бюрократич. процедуры для перевода детей на домашн.обучение) - какой процент детей пьющих родителей (а в россии, в деревнях многие пьют) будет заниматься самообразованием? поэтому, для общества в целом "свободное посещение" - не эффективно. И эта концепция явл. "условно истиной"

РусалкаДата: Пятница, 12.06.2009, 11:11 | Сообщение # 7

Pыжая, ты о чем?
Ну типа что имела ж сказать своими цитатами?

галутяночкаДата: Пятница, 12.06.2009, 16:50 | Сообщение # 8

Quote (Прай)
уважение - страх но

Я под уважением другое подразумеваю: отсутствие навязывания своих к человеку, признание за ним право на наличие точек зрения и вв, которых нет в тебе самом. Например, одна моя знакомая трахается со всеми, с кем захочется в дм, даже если это мж, другая - не трахается ни с кем уже много лет. Мои взгляды на секс посередине между ними, но это не препятствует уважению к ним с моей стороны - я не считаю, что они должны себя вести как-то иначе, не навязываю своих взглядов. Страха но к ним нет.

Добавлено (12.06.2009, 16:47)
Можно еще так сформулировать: "Уважение - это позволение другому быть другим". Среди моих знакомых есть лд, которые выбирают культивировать неблизкие для меня к. Но я уважаю сам факт наличия мнения, даже если оно не совпадает с моим, при условии, что оно мне не навязывается, как программа действий. Не уважаю - отсутствие мнение или страх его высказывать.

Добавлено (12.06.2009, 16:50)
Страх но никак не резонирует в эм с понятием "уважение". Хотя это вв мне знакомо, особенно - по отношению к чьим-либо родителям, начальству. Сейчас анализирую и прихожу к выводу, что давно не испытывала этого страха, хотя вообще очень часто испытываю страх.

ПрайДата: Пятница, 12.06.2009, 16:53 | Сообщение # 9

cloud, А тех кого не "уважаешь" пытаешься изменить , навязать им определнное поведение? Все же распространеные фразы "уважай взрослых "и подобные не означают не навязывание мнения , а означают нечто другое - такие фразы отличный инструмент управления.

прп что уважение для тебя это берзазличие к поступкам человека ,но восприятия ,которое можно было бы назвать "уважение" нет.

галутяночкаДата: Пятница, 12.06.2009, 17:10 | Сообщение # 10

Quote (Прай)
"уважай взрослых

эта фраза не из моего лексикона. smile я не знаю, кто такой "взрослый", где грань между взрослым и ребенком. раньше считала, что взрослый - это человек, который самостоятельно несет ответственность за собственное жизнеобеспечение. но сейчас сомневаюсь в уместности такой формулировки.

Quote (Прай)
не "уважаешь" пытаешься изменить , навязать им определнное поведение?

Если они хотят со мной общаться - да. И явно даю понять, что если условия выполнены не будут, то в аудиенции будет отказано. cool

Quote (Прай)
прп что уважение для тебя это берзазличие к поступкам человека

Отнюдь. Это как раз небезразличие. Уважение возникает при симпатии к каким-то восприятиям в человеке, и искреннем принятии всех его вв (с различением, но без но).

Добавлено (12.06.2009, 17:10)

Quote (cloud)
сейчас сомневаюсь в уместности такой формулировки

Даже не могу сказать: это необходимое, но недостаточное условие, или же даже не необходимое?
Например, многие лд живут за счет кого-то потому, что им так удобнее: они используют других лд для достижения матблаг, вместо того, чтобы затрачивать свое время/силы на работу. Есть лд, которые занимаются зарабатыванием денег, обеспечивают себя (иногда не только себя) сами, но при этом склонны выполнять требования других лд, без осмысления, потому что им так сказали. И на дм такой человек кажется мне менее взрослым, чем тот, кто сидит на чьей-то шее, свесив ножки, но при этом находит возможность реализации своих рж.

РусалкаДата: Пятница, 12.06.2009, 17:20 | Сообщение # 11

Прай, наверно по отношению к ребенку "уважать родителей" часто означает просто не говорить им грубостей во время конфликтов.

галутяночкаДата: Пятница, 12.06.2009, 17:47 | Сообщение # 12

Quote (Прай)
тех кого не "уважаешь" пытаешься изменить , навязать им определнное поведение?

Есть и еще одна стратегия - она направлена на лд, к которым у меня нет уважения, но есть ж их использовать. Вот их вв мне действительно безразличны. И я ничего им не навязываю. Я просто использую их до тех пор, пока но не перевешивает получаемые блага. А как начинает перевешивать, и это воспринимается, как "неудобное поведение в его месте" - то прекращаю взаимодействие, без каких-либо условий и демонстраций.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Человеческие умности. (на тему человеческие глупости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz