За что я люблю спорт - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » За что я люблю спорт
За что я люблю спорт
PыжаяДата: Среда, 10.06.2009, 23:37 | Сообщение # 1

Из темы "Маразмы"; автор - Некто К. из Нидерландов
В статье "Этот удивительный спорт" (http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0164.htm) Бодхи пишет о том что спорт - это своеобразный спусковой крючок для НЭ/ПЭ. Думаю что этой статье в любом случае место в разделе "Маразмы", и еще хочу дополнить ее своими соображениями:
Все начинается с желания соперничества, желания превосходства над другими, желания выделиться. Соперничество проходит не только на уровне стран, но начинается гораздо раньше, на личном уровне, а потом на уровне семей, дворов, школ, компаний: у нас дом больше чем у соседа, наша школа лучше вашей, потому что некоторые наши ученики бегают быстрее, наша компания отобрала у вашей кусок рынка... Соперничество не убрать из привычек человечества, но это не объясняет маразм спорта, как "лица страны".
Принято считать что спортсмены "представляют" страну на международной арене. Но что такое страна? Страна - это территория, управляемая и охраняемая государством, то есть политической организацией, осуществляющей поддержку экономической и социальной структуры.
Способов показывать превосходство человечество придумало огромное множество. Но почему из всех способов именно спорт - это то, что наиболее общепринято считать лицом страны? Профессиональные спортсмены - это какие-то люди, посвятившие свою жизнь развитию своего тела, зачастую вообще не выросшие в стране, за которую они выступают, а переехавшие туда ради лучшей жизни или большей зарплаты. Неужели атлетически сложенное тело отдельных жителей страны, способное на результаты свыше среднего - это то, что ценится превыше всего и выставляется как лицо территории, управляемой политической организацией? Странно, не правда ли?
Помимо наиболее общепризнанного "лица страны" есть и другие. К примеру, фестиваль Евровидение, где соревнуются в том, кто споет такую песню, которая понравится большему числу людей в соседних странах. Каким образом человек, написавший песню, и усилия исполнителей и продюсеров "представляют" политическую организацию, управляющую определенной территорией? Все хлопают и ликуют "Хорватия победила!". Опять странно.
Каким образом группа людей, не относящихся к прямому спектру деятельности политической организации, является ее "лицом" на международной арене? Достаточно ли причин думать, что если пару атлетов из Франции победили в плавании, то Франция - это страна хороших пловцов? Или делать еще более общее заявление "Франция победила"?
Испокон веков государства, воюя, "соревнуются" в том, чем они действительно занимаются по роду своей деятельности - они используют силу для захвата территории других стран, и установления своего режима на ней. Но опять же, издавна, войны - это не то, что люди любят. Война - это смерть, разруха, насилие, они истощают государства и их жителей. Поэтому стали использовать более гуманный способ доказать свое превосходство в силе - спорт: "Наши воины сильнее ваших. И мы это докажем не убивая ваших воинов, а кидая копье дальше, прыгая выше, пробегая быстрее. Бойтесь нас и наших воинов, и не вздумайте нападать на нашу страну!!!". Так родились "Олимпийские игры", которые по сути своей есть "Олимпийские войны" между странами, заменившие войну спортом.
Выходит, что по сей день люди завуалировано потакают войне между странами в виде всевозможных состязаний. Это считается более приемлемо, ведь это - мирный способ, ведь большинство хотят чтобы не было войн... Может они и не хотят войн, но в то же время все еще хотят побить другую страну, пусть хоть в бассейне или на беговой дорожке. А это поддерживает дух соперничества, концепции превосходства, гордость за принадлежность к группе людей по определенному признаку - все то, что точно так же лежит в основе военных раздоров между странами.
Почему не превратить весь спорт в то, чем он является - соревнование отдельных индивидуумов с планеты Земля? Как в прошлом был сделан первый шаг от войн к спортивным соревнованиям между странами (что конечно же не отменило войны, которые идут по сей день), может настало время сделать следующий шаг, в попытке уменьшить соперничество между политическими организациями еще дальше? Как в индивидуальных видах спорта, таких как теннисе, боксе или в шахматах - там нет побед страны над страной. Там есть отдельный человек, не так важно где проживающий, достигший определенных результатов и желающий потягаться с другими людьми.

Добавлено (10.06.2009, 23:37)
---------------------------------------------
У меня тоже нет ни времени ни желания комментировать статью.
Просто, напишу, за что я люблю спорт. Для меня любая игра, а тем более игра, к которой применимы синонимы "красота", "сила", "преодоление", "радость" - озфа. Спорт и спортивные соревнования - это такая игра.

скамДата: Среда, 10.06.2009, 23:41 | Сообщение # 2
Статус: Offline
вопрос в том где кончаеться Игра и начинаеться Спорт? =)

Дай свое определение этому понятию - спорт - что это?

если по созвучию то спорт - спор и т.д.....

а игРА?

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

sоmДата: Среда, 10.06.2009, 23:55 | Сообщение # 3

о! я дам определение
спорт это наблюдение за перекормлеными стероидами чл существами
наблюдение проходит за телевизором пожирая какие нибудь отвратительные чипсы или на стадионе распивая пиво или легкие наркотики. все это сопровождается потреблением также рекламы
может рыжая ты хотела расказать о том как замечательно испытывать рж фа и попуталась, помоему нет, просто ты телевизионный спорцмен, футболист говоришь, ок.

PыжаяДата: Четверг, 11.06.2009, 00:57 | Сообщение # 4

Quote (sоm)
вопрос в том где кончаеться Игра и начинаеться Спорт?

спорт - профессиональная игра. в нее играют люди, сделавшие игру своей работой (зарабат.денег).
Quote (скам)
Дай свое определение этому понятию - спорт - что это?

спорт - профессиональная игра, т.е. такая, где у "любителя" (чл, не посвящающего большую часть своего времени тренировкам) меньше шансов на выигрыш, чем у профессионала (чл., посвящающего большую часть своего времени тренировкам).
Quote (скам)
если по созвучию то спорт - спор и т.д..... а игРА?

давай не будем по созвучию? давай будем по смыслу? (см.выше).
Quote (sоm)
о! я дам определение
спорт это наблюдение за перекормлеными стероидами чл существами

хм... куда смотрит антидопинговый комитет, а?...
Quote (sоm)
наблюдение проходит за телевизором пожирая какие нибудь отвратительные чипсы или на стадионе распивая пиво или легкие наркотики. все это сопровождается потреблением также рекламы

ты забыл себя ребенком? или ты не любил играть во дворе? или ты не любил смотреть на то, как другие играют? или ты не забыл, но считаешь, что даже в детстве приучал себя культивировать довольство (наблюдая за игрой)?
Quote (sоm)
может рыжая ты хотела расказать о том как замечательно испытывать рж фа и попуталась, помоему нет, просто ты телевизионный спорцмен, футболист говоришь, ок.

нет. я не хотела рассказать о том, "как замечательно испытывать рж фа.." - захотела бы - создала бы отдельную тему.
не знаю, являюсь ли я "телевизионным спортсменом", мне нравится/я люблю наблюдать за игрой smile

ПумаДата: Четверг, 11.06.2009, 01:08 | Сообщение # 5
Quote (Pыжая)
ты забыл себя ребенком? или ты не любил играть во дворе? или ты не любил смотреть на то, как другие играют?

играть самому и наблюдать за игрой - два разных желания. а если не просто наблюдать, а "болеть" за кого-то - это третье желание.
ты здесь о каком из них говоришь?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

PыжаяДата: Четверг, 11.06.2009, 01:24 | Сообщение # 6

или я тупая или ты ебнутый - для меня все три восприятия были одним желанием - "игра"

скамДата: Четверг, 11.06.2009, 01:33 | Сообщение # 7
судя по твоему определению скрипачь тоже спортсмен =)

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ПумаДата: Четверг, 11.06.2009, 16:14 | Сообщение # 8
Quote (Pыжая)
или я тупая или ты ебнутый

а если подумать? wink
Quote (скам)
судя по твоему определению скрипачь тоже спортсмен

очень часто, так и и есть.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » За что я люблю спорт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz