Управление уверенностью - задание 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 3
Управление уверенностью - задание 3
ПумаДата: Четверг, 04.06.2009, 11:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уверенность в неизвестности - когда в карте мира есть знание о том, что какая-то область неизвестна. Знание о неизвестности тоже как-то отображается в карте, у меня, например, это выглядит как белесая пелена, вроде тумана.
Замешательство возникает, когда новые восприятия противоречат существующей карте, и непонятно, как их интерпретировать. В этот момент различающее сознание пытается построить новую карту, чтобы включить в нее новые восприятия, и на некоторое время происходит дезориентация.

Эти состояния удобно использовать при смене уверенности. Как при смене температуры от положительной к отрицательной, нужно пройти через "0", так и менять одну уверенность на другую проще, через "нулевую" уверенность. В идеале - через замешательство, но можно и через уверенность в неизвестности, которую обычно легче породить.

1) Идя по городу, или в любом знакомом месте, порождаем уверенность, что это место незнакомо. Может получиться не сразу, нужно поймать это состояние. В идеале это будет как раз замешательство - процесс построения карты заново. Обыденность как ветром сдувает wink
2) Находясь в каком-то месте и глядя в одну сторону, пытаемся представить, что у нас за спиной. Сначала представляем то, что помним, как есть. Потом, вместо этого пробуем представить другие картинки, что там может быть, причем, стараемся, чтобы эти картинки по своим качествам (яркость, четкость, размер и тд) были как можно более похожи на картинку из памяти. Когда это получается с несколькими разными картинками - порождаем уверенность, что не знаем, что у нас за спиной, так как все возможные картинки - равноценны. Как выглядит теперь карта? Это уверенность в неизвестности. Оборачиваемся, смотрим. Может возникнуть замешательство smile Повторяем снова...
Факультатив. Можно пытаться постоянно поддерживать уверенность, что мы не знаем, что у нас за спиной, что, возможно, предметы, которые мы видим, появляются в тот момент, когда мы на них смотрим, а когда отворачиваемся - там может происходить все что угодно.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

скамДата: Четверг, 04.06.2009, 13:59 | Сообщение # 2
сори пока пас мне надо с первым еще потренироваться и со вторым =) ( чета я подзабил эти дни )

делаю упражнение птица ( меня очень озвешит =))) берешь на вдох руки расставляешь и с закрытыми глазами идешь представляя что ты летящая птица =))))) ( руци уцть выше плечь в ладонях)

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ПумаДата: Четверг, 04.06.2009, 14:10 | Сообщение # 3
Quote (скам)
сори пока пас мне надо с первым еще потренироваться и со вторым =) ( чета я подзабил эти дни )

не важно. все вместе делай. или забивай на предыдущее, делай новое. как хочешь, в общем.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ПумаДата: Воскресенье, 07.06.2009, 13:37 | Сообщение # 4
ANARНist, в этом упражнении - да. ну и как одна из теневых целей всего практикума - тоже.

List1Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 17:17 | Сообщение # 5

Quote (Пума)
Уверенность в неизвестности - когда в карте мира есть знание о том, что какая-то область неизвестна. Знание о неизвестности тоже как-то отображается в карте, у меня, например, это выглядит как белесая пелена, вроде тумана.
Замешательство возникает, когда новые восприятия противоречат существующей карте, и непонятно, как их интерпретировать. В этот момент различающее сознание пытается построить новую карту, чтобы включить в нее новые восприятия, и на некоторое время происходит дезориентация.

это как Ежик в тумане? где я?
мне не нравится это состояние -дезориентация , так было несколько раз, полный провал в никуда, не узнаешь места, не можешь понять где ты находишься,куда идешь, что вокруг, как называется то что меня окружает. (была трезва, не под наркотиками). Называю это -выключением на яву, провал какой-то. Замешательство возникает-верно, страха, паники нет,затем мозг начинает усиленно работать , предлагать всевозможные варианты происходящего и места нахождения, замечала что в таком состоянии эмоций как-бы нет вообще, включается чистая аналитика поступающей информации из вне, слаженные действия, ощущаю :решимость найти выход, непримиримость с таким положением.
интереса к такому эксперименту особого нет, рж повторять или исследовать причины его возникновения тоже нет, состояние в этом случае-холодная решимость найти выход, предвкушение чего-либо, или чувство тайны отсутствует.

Quote (Пума)
1) Идя по городу, или в любом знакомом месте, порождаем уверенность, что это место незнакомо. Может получиться не сразу, нужно поймать это состояние. В идеале это будет как раз замешательство - процесс построения карты заново. Обыденность как ветром сдувает

Это нравится , здесь как раз возникает чувство радости, предвкушение чего-то необычного, внутри щекотно -приятно, беспричинный восторг, удивление, чувство новизны, детское любопытство. Получается легко , в Москве напр, стоит только зайти или в старый центр города, там совершенно другой мир и другое время,или в парк, в лес. Смена уверенности происходит мгновенно, на 5-8. Ощущаешь себя исследователем - путешественником в машине времени))
Quote (Пума)
2) Находясь в каком-то месте и глядя в одну сторону, пытаемся представить, что у нас за спиной. Сначала представляем то, что помним, как есть. Потом, вместо этого пробуем представить другие картинки, что там может быть, причем, стараемся, чтобы эти картинки по своим качествам (яркость, четкость, размер и тд) были как можно более похожи на картинку из памяти. Когда это получается с несколькими разными картинками - порождаем уверенность, что не знаем, что у нас за спиной, так как все возможные картинки - равноценны. Как выглядит теперь карта? Это уверенность в неизвестности. Оборачиваемся, смотрим. Может возникнуть замешательство

здесь возникает смесь : страх , интерес, предвкушение, решимость
замешательства нет.
Просьба указывать на то что я делаю не так, или где не понимаю сути практикума .
(психоневрологов прошу не беспокоится, не дамся biggrin )

ПумаДата: Понедельник, 15.06.2009, 11:36 | Сообщение # 6
Кто еще живой - идем дальше: http://tropinka-tuda.ru/forum/22-1573-1

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz