Читать обоими глазами - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Читать обоими глазами
Читать обоими глазами
PыжаяДата: Среда, 03.06.2009, 23:00 | Сообщение # 1

Научилась читать обоими глазами одновременно.
Нужно расфокусировать взгляд (Лист, я по этому поводу тебя сегодня вспоминала - не икалось?) и отключить мрс.
С массивами данных получается на 8-9 из 10 - есть алгоритм построения, это просто. с художественными книгами сложнее - когда пыталась читать одним глазом кинга, а другим кафку - поняла, что у них ритмика разная, а глаза еще не привыкли двигаться "несинхронно". + постоянно вовлекаюсь то в тот, то в другой текст.
Делитесь опытом - кто умеет, как долго тренировались, какие преимущества?

Добавлено (03.06.2009, 23:00)
---------------------------------------------
удовольствия от чтения двумя гл. почти нет. но, вспоминаю, что когда только училась читать, удовольствия (+того уровня вовлеченности, когда "тебе" читают) тоже не было. скорее, было восприятие "тренировки" - как сейчас.
правда, сейчас сложнее. подозреваю, что большую часть времени я читаю не параллельно, а дискретно - зрачки таки двигаются синхронно. но я тренируюсь smile

ПумаДата: Четверг, 04.06.2009, 00:34 | Сообщение # 2
Статус: Offline
а зачем это?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

PыжаяДата: Четверг, 04.06.2009, 00:53 | Сообщение # 3

Quote (Пума)
а зачем это?

было? по технической необходимости - 7 тыс.строчек, 24 столбца. их них нужно было отследить 4 столбца. начала "наобум" - типа, потом все равно переделывать. а после второй тысячи поняла, что получается - фиксировала несоответствия в обоих "частях" экрана, как если бы смотрела только на 1 столбец (в одну точку).
потом предположила, что раз можно "воспринять" одновременно, можно и "переработать" инфу одновременно = в два раза быстрее.
но, как оказалось, синхроннось (моторики, анализа, мышления) - сложно преодолеть, т.е. мне сложно. может, у кого уже получилось?

ПумаДата: Четверг, 04.06.2009, 12:09 | Сообщение # 4
не очень понял, ну ладно. я это в "практику и опыт" перенесу, ок? раздел "практикум" создавал для организованных практикумов, с заданиями и отчетами, с группой выразивших желание участвовать.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

PыжаяДата: Четверг, 04.06.2009, 16:27 | Сообщение # 5

Quote (Пума)
я это в "практику и опыт" перенесу, ок?

мне, конечно, очень лестно, что мое имя увековечено в разделе "практика" smile :) smile

вообще-то я разместила пост в "практике уверенности", т.к. предпологаю, что эта способность отчасти явл.следствием наших "экспериментов" с формированием уверенности. помнишь, ты просил выкладывать "побочные эффекты практики" ?

у меня "необходимость" воспринять большой объем информации наслоилась на "сформировонную уверенность" в том, символы, считываемые каждым глазом можно воспринимать (и переработать? ) не "дискретно", а "одновременно".
у меня получилось; но есть определенные косяки - зрачки несинхронно не двигаются, т.е. тексты одновременно читать не могу (у разных авторов разная ритмика, у кого-то быстрее доходишь до конца строчки, у кого-то медленнее).

Quote (Пума)
а зачем это?

зачем? вместо одной книги прочтешь две, вместо одного объема информации воспримишь два.

для чего пост разместила? тем, кто не знает - рассказать, что такое возможно. тем, кто знает - спросить, какие методы использовали для приобретения навыков "несинхронного движ.зрачков?".

ПумаДата: Четверг, 04.06.2009, 16:36 | Сообщение # 6
Quote (Pыжая)
вместо одной книги прочтешь две, вместо одного объема информации воспримишь два.

а действительно воспринимаешь? понимаешь, запоминаешь?

PыжаяДата: Четверг, 04.06.2009, 17:01 | Сообщение # 7

про книги - не могу сказать, т.к. еще не получается читать "одновременно"
про массивы данных - да. даже сейчас могу вспомнить что видела левым глазом, а что правым. "по воспоминаниям" - два набора неприрывных восприятий - словно сначала просматривала одну половину; закончила и начала так же снизу смотреть другую половину.
и воспринимаю и понимаю и запоминаю и анализирую - поэтому и хочу научиться так же читать книги

РусалкаДата: Четверг, 11.06.2009, 11:52 | Сообщение # 8

Вот еще интересное упражнение.
Закрываем один глаз ладонью типа как в упражнении пальминг.
Ну то есть получается глаз открыт, но видит только тьму в ладони.

Сразу другой глаз делается ведущим и мы видим только им.

Ну типа если бы два глаза были открыты и смотрели бы на одно и переключали ли бы ведущий, или раздваивали изображение.

А тут один глаз смотрит в темноту, то есть изображения получаются совсем не совместимые.
Переключится на смотрение обоими глазами у меня получилось, а вот сделать ведущим глаз смотрящий в темноту пока нет.

ПумаДата: Четверг, 11.06.2009, 16:12 | Сообщение # 9
правда, не получается. на очень короткий момент удается, если сделать сначала глаз ведущим, а потом медленно подносить к нему руку.

РусалкаДата: Четверг, 11.06.2009, 18:27 | Сообщение # 10

У меня последний раз чуток получилось.
Как будто смотришь на мир сквозь тьму, часть изображения как бы пропадает.

Достигала просто попыткой сосредоточится на "темном" глазе при отвлечении внимания сериалом звездные врата атлантис.

Мечтается потом глядя двумя глазами порождать уверенность что есть еще третий глаз который куда-то смотрит.
Или как у хакеров, там же глазами что-то видели правда закрытыми и с нажатием на глаз.
Ну вот и попробовать видеть одновременно. как бы две реальности.

PыжаяДата: Пятница, 12.06.2009, 10:35 | Сообщение # 11

Quote (Русалка)
Переключится на смотрение обоими глазами у меня получилось, а вот сделать ведущим глаз смотрящий в темноту пока нет.

получается легко, работа неприкрытого глаза = переферийное зрение. считывать инфу переферийным зрением возможно, но со множесвом ограничений и, конечно, при попытке считать большее кол-во инфы, происходит переключение между прикрытым и неприкрытым глазом.
сейчас тренирую отказ от синхронного движения зрачков - смотрю то на кончик носа, то на кончики ушей (ну, представляю, что смотрю). меняю расстояние до рассматриваемого объекта (20см-500м) для одного глаза (второй "прикрыт" листом бумаги на 20 см.). сколько нибудь значимого эффекта пока нет.

крановщикДата: Суббота, 13.06.2009, 21:56 | Сообщение # 12

biggrin представляю себе Рыжую, у которой один глаз смотрит влево, другой вправо.
Я думаю ты читала не "разными глазами", а просто перефирийным зрением

PыжаяДата: Пятница, 26.06.2009, 15:49 | Сообщение # 13

smile :) smile :) smile
я сама смеюсь. ты знаешь, это еще и больно - не пойму от чего реву - от боли, или от смеха.
может и переферийным, пока не задумывалась. главное, что в 2 раза быстрее, а качество одинаковое. хочу продолжить

Добавлено (26.06.2009, 15:49)
---------------------------------------------

Quote (крановщик)
Я думаю ты читала не "разными глазами", а просто перефирийным зрением

третью неделю нет сдвигов - если у кого есть мысли, подскажите.
почему руки, ноги, брови, пальцы могут двигаться не синхронно, а зрачки - нет?

ПумаДата: Пятница, 26.06.2009, 16:13 | Сообщение # 14
Pыжая, а ты чего хочешь? стать хамелеоном?

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Читать обоими глазами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz