Как Я определяет что важно, а что неважно? - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Как Я определяет что важно, а что неважно?
Как Я определяет что важно, а что неважно?
ModjoДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:50 | Сообщение # 16

Важность защищают. К примеру своих границ, вот здесь и здесь. Или своих желаний, такое то и так то. Или своих представлений - только так. А если не так? А если не здесь? Но ведь важно чтобы здесь и только так! Ведь когда важно ты знаешь, как что и где. Тут тонкий момент. А если неважно, то будешь ли защищать и настаивать? А если неважно, то нужно? Если так это необходимо, то может быть в другое время, в другом виде и может даже что-то совсем другое тоже подойдет?

РусалкаДата: Вторник, 02.06.2009, 08:25 | Сообщение # 17

Quote (Фри)
Прп что твои вопросы - ленивый пустой треп.

Ну да.
То есть я считаю твои тексты тяжелым эзотерическим трепом.
И пытаюсь сквозь него пробится.
С моей точки зрения наши диологи проходят примерно в таком ключе.

Фри: выдает напыщенную эзо-истину в последней инстанции
Я: задаю стандартный уточняющий эзо-вопрос ее вроде бы разрушающую
Фри: подтверждает факт разрушения, но при этом приписывает предыдущую эзо-истину плюс заблуждения из эзо-вопроса тоже мне

А вообще все это вызывает у меня ассоциации с призывом писать длинные тексты на ассемблере.
Да действительно все произойдет ровно так как ты напишешь. В теории прогу можно отладить не в этой жизни так в другой и если следовать неким правилам и быть неестественно целеустремленным, а на практике....

Добавлено (02.06.2009, 08:25)
---------------------------------------------

Quote (Пума)
а то, что ты, русалка ищешь какую-то "по-настоящему важную цель" - самообман, имхо. нет никаких скрижалей на небесах, где написано, что по-настоящему важно. если обеспечиваешь свое выживание, то остальное - просто желания, какие есть - те и важны.

То что казалась реальным со временем представляется как нереальное и наоборот.
Пума, куда не сунься везде самообман.
ты можешь привести пример который бы не был гарантированым самообманом?

про важность и нужность согласна с Modjo.
свои интенсивные желание я часто воспринимаю как "не имеющие важности"

Quote (Пума)
можно в более узком смысле взять - интенсивность именно мж. типо, насколько мне будет плохо, если я это не реализую.

лично мне сложно такую интенсивность мерять, как-то я не замечаю чтобы мне было плохо если какое-нибудь мое ж не реализуется.

ФриДата: Вторник, 02.06.2009, 09:04 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Quote (Русалка)
То есть я считаю твои тексты тяжелым эзотерическим трепом.

Я знал что это будет выглядеть для тебя так, поэтому и написал про твою несерьезность желания разбираться.
Quote (Русалка)
Фри: выдает напыщенную эзо-истину в последней инстанции

писал как думал на тот момент. Ты поставила вопрос, я ответил на него. Больше для себя.
Quote (Русалка)
В теории прогу можно отладить не в этой жизни так в другой и если следовать неким правилам и быть неестественно целеустремленным, а на практике....

А что на практике? Можно не учить ассемблер и при этом писать классные, легкие проги?
Quote (Русалка)
То что казалась реальным со временем представляется как нереальное и наоборот.

То что нам мешает - нам поможет. Один самообман может разрушить другой и все остальные. А потом придет и его черед. Разрушить все здесь и сейчас очень трудно, но наверное возможно.
Quote (Русалка)
как-то я не замечаю чтобы мне было плохо если какое-нибудь мое ж не реализуется.

значит это ж - радостное.

РусалкаДата: Вторник, 02.06.2009, 11:14 | Сообщение # 19

Quote (Фри)
То что нам мешает - нам поможет. Один самообман может разрушить другой и все остальные. А потом придет и его черед. Разрушить все здесь и сейчас очень трудно, но наверное возможно.

возможно такая надежда - это еще одна иллюзия

Quote (Фри)
значит это ж - радостное.

мне так не кажется.
во-первых, просто по определению каждое ж не может быть радостным
во-вторых, я вообщем-то вращаюсь в чисто механических ж, делаю что-то если это нужно или важно или по привычке, ну а не отравляюсь просто от безразличия и фоновой добродушности.

у меня есть сильная реакция это на принуждение, понуждение, подозрение в манипуляции...
кажется единственное рж которое у меня есть - это сопротивляться когда мной пытаются управлять.

ФриДата: Вторник, 02.06.2009, 12:40 | Сообщение # 20
Quote (Русалка)
возможно такая надежда - это еще одна иллюзия

не целесообразнее ли признать сразу, что вещи и явления представляются нам иллюзорными изза присущей большинству людей омраченности? Принять это как данность и думать что же делать и как воспринимать окружающее дальше. Тогда думаю станет видно что не смотря на иллюзорность всего и вся возможно всеже некоторое движение к ясности и пониманию, хотябы вначале в границах обусловленного. Можно заметить что некоторые действия методы практики способствуют хотябы снижению уровня нэ и это может быть предпосылкой возможности достижения освобождения от омр и уход от иллюзорности восприятий.
Quote (Русалка)
во-первых, просто по определению каждое ж не может быть радостным

почему?
Quote (Русалка)
ну а не отравляюсь просто от безразличия и фоновой добродушности.

это всеравно отравление медленным ядом.
Quote (Русалка)
у меня есть сильная реакция это на принуждение, понуждение, подозрение в манипуляции...
кажется единственное рж которое у меня есть - это сопротивляться когда мной пытаются управлять.

такое может происходить изза того что в тебе самой есть склонность к манипуляциям и принуждению или она была ранее или подавлена сейчас но не исчерпана и устранена. НО например к эзотеризму проявляют лд ранее или сейчас склонные к нему. Пытаясь таким образом нейтрализовать эту склонность. Попытки манипулирования ведь это всего лишь слова или какието действия - если ты видишь ясно их манипуляционный характер, то никакая манипуляция тобой невозможна. Есть только твой выбор. И если он и будет совпадать с тем в какую сторону тебя пытаются сманипулировать - это не будет уже для тебя подверженностью манипулированием. Наверно по аналогии с контролируемой глупостью, может быть и контролируемая манипулируемость (в чем то не главном).
А девиз твой мне не симп. Вставать с колен стоит в любом случае. Чем больше раз упадешь, тем быстрее пройдет хмель. Можно конечно и лечь проспаться, но а ну как не проснешся?

ПумаДата: Вторник, 02.06.2009, 13:11 | Сообщение # 21
Quote (Русалка)
Пума, куда не сунься везде самообман.

что такое самообман?
Quote (Русалка)
свои интенсивные желание я часто воспринимаю как "не имеющие важности"

тогда твоя важность - это просто концепция о том, что "должно" быть важно.
Quote (Русалка)
лично мне сложно такую интенсивность мерять, как-то я не замечаю чтобы мне было плохо если какое-нибудь мое ж не реализуется.

то есть никогда не испытываешь нэ? или не различаешь?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РусалкаДата: Вторник, 02.06.2009, 15:25 | Сообщение # 22

Quote (Пума)
что такое самообман?

не знаю. ты вроде в данном диспуте первым это слово употребил

Quote (Пума)
тогда твоя важность - это просто концепция о том, что "должно" быть важно.

вряд ли

я на днях смотрела звездные врата и эксперементировала с повышением понижением важности...

важность вроде как накаляет эмоциональный настрой. ну то есть может накалить, может не накалить.
ну вообщем не понимаю

Quote (Пума)
то есть никогда не испытываешь нэ? или не различаешь?

я не различаю нэ возникающие вследствии исполнения или не исполнения механических желаний

Добавлено (02.06.2009, 15:01)
Видимо я привыкла разбирать нэ проявляющиеся вследствие К, а нэ идущие из мж я не обрабатывала. Ну то есть был кажется только один опыт.

Если я испытываю но. Или я выдвигаю прп что это но обусловлено к или просто вопринимаю его как какое-то глобальное что ли ну. по типу "ну так бывает" и не иду глубже.
И вот один раз когда я испытывала спектр но, нерешетильности и т.д. я вдруг осо что все они являются следствием глобального мж. Пару дней с этим поигралась и забыла.

Добавлено (02.06.2009, 15:13)

Quote (Фри)
такое может происходить изза того что в тебе самой есть склонность к манипуляциям и принуждению или она была ранее или подавлена сейчас но не исчерпана и устранена.

ну есть. мне не кажется что это так уж плохо. даже удобно в малых дозах. ну там пройти в любое место без пропуска, легко договорится... мне бы не хотелось терять эту свою способность

другое дело что у меня вызывают неприятие грубые манипулятивные техники
как плохие колонки вызывают но у меломана (слух режет).

Quote (Фри)
НО например к эзотеризму проявляют лд ранее или сейчас склонные к нему.

Фри, у меня НО к тому как ты эзотерничаешь. Ну вроде как к политическим текстам во время предвыборных компаний. Склонность к политике есть, но не в таком исполнении.

А ты давно эзотерикой начал заниматся?

Добавлено (02.06.2009, 15:25)

Quote (Фри)
А девиз твой мне не симп. Вставать с колен стоит в любом случае. Чем больше раз упадешь, тем быстрее пройдет хмель. Можно конечно и лечь проспаться, но а ну как не проснешся?

Даже не поняла поначалу какой девиз.
Я в подписи люблю анекдоты писать.

Вообще я не эксперт в протрезвлении. Если встав с колен упадешь в большую лужу - то можно и не проснутся и захлебнутся.

Ну и от текущих к то же сильно зависит. Для кого-то положение на коленях - чудовищное унижение которое надо избыть любое ценой, а для кого-то просто удобное положение тела. Может он стреляет стоя на коленях за прикрытием.

ПумаДата: Вторник, 02.06.2009, 15:59 | Сообщение # 23
Quote (Русалка)
что такое самообман?

не знаю. ты вроде в данном диспуте первым это слово употребил

для меня самообман - это желание обмануть себя, придти к какому-то определенному выводу, создать у себя какую-то уверенность, противоречащую своим восприятиям или логике. поэтому я не могу сказать, что все - самообман.
Quote (Русалка)
я на днях смотрела звездные врата и эксперементировала с повышением понижением важности...

важность вроде как накаляет эмоциональный настрой. ну то есть может накалить, может не накалить.
ну вообщем не понимаю

повышая-пониижая важность, ты какие именно восприятия меняешь? как точно ты это делаешь?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Вторник, 02.06.2009, 18:07 | Сообщение # 24
Quote (Русалка)
у меня НО к тому как ты эзотерничаешь.

Не хочу быть эзотериком. Не хочу выглядеть эзотерично. Понимаю что некоторое из того чтоя пишу выглядит декларативно, стараюсь оговариваться - "предполагаю","может быть". Не всегда замечаю за собой то о чем ты написала. Напиши если можешь, подробнее здесь или в другой теме или в личке то что видешь эзотеричного в моих текстах в этой форме и вообще на форуме.
Quote (Русалка)
Даже не поняла поначалу какой девиз.
Я в подписи люблю анекдоты писать.
Вообще я не эксперт в протрезвлении. Если встав с колен упадешь в большую лужу - то можно и не проснутся и захлебнутся.

аллегории и сравнения любого рода всегда ущербны. Я имел в виду - "стать на колени" - сдаться.

РусалкаДата: Вторник, 02.06.2009, 18:48 | Сообщение # 25

Quote (Фри)
аллегории и сравнения любого рода всегда ущербны. Я имел в виду - "стать на колени" - сдаться.

Ну да. почему-то стать на колени прочно ассоциируется со сдатся. Я сейчас вспомнила, что у кого-то был какой-то лозунг внизу ассоциирующися с сильным ж не стать на колени == не сдаваться. Я увидела где-то эту мою фразу, она мне напомнила ту и я попересмешничала.
Ну то есть когда я сказала что обычно вписываю туда анекдоты я была не права. Я так дразнюсь на чужие лозунги.

Quote (Фри)
Не хочу выглядеть эзотерично.

Когда я долго с тобой не сталкиваюсь твои тексты начинают мне казаться все более ... напыщенным что ли.
Ну типа ты сидишь на каком-то каменном троне в корсет затянутый. Поэтому пропадает ж вступать в диспуты. Но когда ты начинаешь отвечать на такого сорта "прямые" обвинения, то эта иллюзия пропадает.
Ну то есть вполне возможно что это действительно реакция на какие-то якоря словесные в твоих текстах.

Quote (Фри)
Напиши если можешь, подробнее здесь

ок. заказ принят. когда замечу и буду в настроении постараюсь отследить к какие конкретно твои общие фразы меня заводят.

пока воспринимаю только общее ощущение. ты ведешь диспуты "эзотерично". то есть приводишь аргумент, который бы должен был сбить противника, но при этом сам мог бы на него(аргумент) повозражать.
Под "сбить" я имею в виду в том числе "заставить задуматся", в идеале согласится. ну то есть как бы существуют такие "деревья" эзо споров. заявление - набор аргументов против - для каждого аргумента против свой общеизвестный набор аргументов и т.д. Каждый диспутующий делает шаг, при этом они фактически могли бы поменятся местами. Я там одну фразу выделила курсивом повыше - ты на нее вроде как возразил при этом это была фраза которой ты возразил мне.

Добавлено (02.06.2009, 18:44)

Quote (Пума)
для меня самообман - это желание обмануть себя, придти к какому-то определенному выводу, создать у себя какую-то уверенность, противоречащую своим восприятиям или логике. поэтому я не могу сказать, что все - самообман.

а невольный самообман?
а чем вы сейчас занимаетесь "тренируя уверенность противоречащую своим восприятиям и логике"?

вообще я часто замечаю, что думаю неправильно, уверена в том чего не существует...
я не вижу разницы между мои предыдущим самообманом и текущим состоянием сознания. тогда я тоже думала что не самообман, сейчас тоже так думаю. тогда были аргументы. сейчас тоже есть.

Добавлено (02.06.2009, 18:48)

Quote (Пума)
повышая-пониижая важность, ты какие именно восприятия меняешь? как точно ты это делаешь?

я не могу засечь. есть что-то что я идентифицирую как важность. временами она усиливается. временами сопровождается захватывающими эмоциями. и меня поразило насколько легко она "отключается".

сейчас уже не могу в качестве полигона этот сериал использовать. первый инерес прошел плюс еще чуток от этих наблюдений подразрушился. так что теперь просто удовлетворяю жвп.

галутяночкаДата: Вторник, 02.06.2009, 20:48 | Сообщение # 26

Quote (Русалка)

ну вот допустим ты не реализуешь мж "заплатить за свет" - а его отключат. тебе не будет "плохо"?

РусалкаДата: Среда, 03.06.2009, 06:29 | Сообщение # 27

Quote (cloud)
ну вот допустим ты не реализуешь мж "заплатить за свет" - а его отключат. тебе не будет "плохо"?

мж вроде как по нашей текущей теории следует устранять.
и что? мне рекомендуется устранить мж "платить за свет" и перестать платить за него вообще?

мне кажется что под "плохо" от мж бодхи и пума имели ввиду что-то другое.

галутяночкаДата: Среда, 03.06.2009, 13:20 | Сообщение # 28

Quote (Русалка)
мне кажется что под "плохо" от мж бодхи и пума имели ввиду что-то другое.

Мне тоже так кажется. Отключение света - само по себе - просто действие. Люди жили без электричества много тысячелетий и не испытывали нэ по этому поводу. Но вот лично у меня, когда встала реальная угроза отключения света, возникли нэ. Я почему-то предполагаю, что у тебя они тоже возникнут.

ПумаДата: Среда, 03.06.2009, 13:37 | Сообщение # 29
Quote (Русалка)
а чем вы сейчас занимаетесь "тренируя уверенность противоречащую своим восприятиям и логике"?

сознательным самообманом по собственному желанию smile правда, обманывать себя, зная, что ты это делаешь - намного труднее wink
Quote (Русалка)
я не вижу разницы между мои предыдущим самообманом и текущим состоянием сознания. тогда я тоже думала что не самообман, сейчас тоже так думаю. тогда были аргументы. сейчас тоже есть.

неискренность имеет свой определенный... ну скажем, "вкус". а у искренности он другой. когда обманываешь себя, скрываешь от различения какую-то часть инфы - это чувствуется. дело только в привычке и желании это чувство различать.

РусалкаДата: Среда, 03.06.2009, 13:52 | Сообщение # 30

Всегда что-то скрываешь от себя. Больше или меньше.
Невозможно различать восприятия какой-то значительный промежуток времени.
Мне кажется искренней это понимать чем тешить себя иллюзией вкуса искренности.
Потом в разных состояниях разное восприятие восприятий.
Сейчас тебе кажется что ты различаешь вкус искрености, завтра покажется что это различение было иллюзией, послезавтра ты различишь за вкус искренности что-то другое.

Добавлено (03.06.2009, 13:52)

Quote (cloud)
Я почему-то предполагаю, что у тебя они тоже возникнут.

очень может быть. тем более что по последней квитанции оказалось что у меня появился громадный долг за свет, несмотря на то что я регулярно оплачивала счета и еще в прошлом месяце никакого долга не было.

Так что, cloud, твоими мыслями боеголовки бы сбивать. biggrin

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Как Я определяет что важно, а что неважно?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz