Управление уверенностью - задание 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 2
Управление уверенностью - задание 2
ПумаДата: Четверг, 28.05.2009, 01:57 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Многие уже на первом задании забежали несколько вперед. Теперь будем делать это чуть более систематично.

1) Расширяем контекст. например, в транспорте, помимо движения в разные стороны относительно себя, меняем направление относительно карты, само расположение, например, что едем по москве, а по нетании smile и не на серер, а на юг, и вон за теми домами - море.
в случае с помещением пытаемся представить не просто смену направлений, а нахождение в другом помещении, или вне помещения.
2) наблюдаем как именно мы создаем уверенность. какие восприятия для этого используем: картинки, звуки, ощущения, громкие мысли, мельчайшие тонкости восприятий, влияющие на уверенность. как можно подробнее описываем, как мы это делаем в каждом отдельном случае.

если у меня получится - выложу следующее задание 31-го мая.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ANARНistДата: Четверг, 28.05.2009, 08:33 | Сообщение # 2

Еду за рулем. Вспоминаю практику. Еду по дороги и начинаю представлять, что еду в Сочи (незнакомое место). Начинаю присматривать изучая объекты. Возникает уверенность на +5-6. Возникало физическое переживание в области солнечного сплетения.
Еду по набережной р. Дон, начинаю представлять, что рядом не река, а море. Замечая взглядом противоположный берег, начинаю додумывать, что это остров. Уверенность +2-3.
Далее еду по дороге и начинаю представлять, что еду по высокому мосту (возникают восприятия из памяти о таких поездках). Возникает физическое переживание высоты. Уверенность от +1 до +3.

List1Дата: Четверг, 28.05.2009, 10:52 | Сообщение # 3

"Если ты просто вдруг замолчал - другие участники могут сделать предположение, что ты уже затерялся в неизвестных пространствах и временах, и это может затруднить их продвижение. "
Выбываю из списка участников , в связи с отсутствием доступа к ресурсам мировой сети

скамДата: Четверг, 28.05.2009, 13:29 | Сообщение # 4
=) Хех мне надеюсь не трудно будет с этим заданием справитсо т.к. на счету не один город россии могу представить себя в любом из них =)))

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

List1Дата: Пятница, 29.05.2009, 13:14 | Сообщение # 5

Quote (List1)
Выбываю из списка участников , в связи с отсутствием доступа к ресурсам мировой сети

доступ все еще имеется, поэтому пока в списке. на ближайшее будущее свое молчание обозначила, вероятность отсутствия доступа остается. в неизвестных мирах теряться не собираюсь

№1.

Quote (Пума)
например, в транспорте, помимо движения в разные стороны относительно себя, меняем направление относительно карты, само расположение, например, что едем по москве, а по нетании и не на серер, а на юг, и вон за теми домами - море.

получается достаточно легко. Когда меняю направление движения(описание в задании 1увр.6-8) как описывала Рыжая возникает тошнота, что доставляет дискомфорт. Смена направления относительно карты - достигается воспроизведением " озф слайдов", напр. : еду на работу в пробке, вспоминаю морскую набережную , вспоминаю до мельчайших подробностей: людей, запахи, архитектура, ощущения . Смена вв происходит настолько , что ощущаю запах морского бриза,в воздухе йод, свежесть, смесь аромата цветов, возникает физическое переживание. Придумывать, додумывать ничего не приходится.
№2
в помещении сложнее. как и с предметами. похоже у меня клаустрофобия
в помешении не получается

скамДата: Пятница, 29.05.2009, 13:43 | Сообщение # 6
а я по хъоду что то не тотделаю или не то получаеться.
Я впрыгиваю в воспоминаия себя в другом городе ( т.е. те первые разы когда я оказывался в гостинечных номерах или на улице) - очень легко получаеться с закрытыми глазами в помещении т.е. эта уверенность в здесь и сейчас но за основу беру фп и ощущения из воспоминаний.

т.е. закрываю глаза и говорю себе я в Пскове или в НОвогороде и т.д. и вот те самые ОЗв Фп и необычные ощущения которые в принципе возникают у меня при посещении новых городов (особенно когда делал это впервые) возникают ( т.е. очень силный ОФ на 5-7)

Однако есть сомнение что воспоминание себя и порождение уверенности что то разное =) т.к. если просто начинаю порождать уверенность в том что я просто в чужом незнакомом городе то ощущения опять таки другие ( сори за костноязычность я не силен в описательной части) но ощущения более сильные похожие на такую подвешенность в вакууме опять таки они ближе по характеристикам к тем что испытывал в транспорте( машине) ощущения больше в обл головы и ощущение мембраны м такого парения - во точно присутсвует восприиятие неизвестного неизвестности такое предвкушение ( очень отличающее состояние от узнавания- воспоминания просто другого места) Я как бы представляю себе что я в комнате незнакомой квартиры незнакомого дома на незнакомой улице неизвестного города =)))) И ТОГДА РАЗНИЦА ОЩУТИМА ТОЕСТЬ ЭТО УЖЕ НЕ ПРОСТО фо ОТ ВОСПОМИНАИЯ НО + ПРЕДВКУШЕНИЕ ПАРЕНИЕ-ЗАВИСАНИЕ В НЕИЗВЕСТНОСТИ И ТАКАЯ СОБРАННАЯ НАСТОРОЖЕННОСТЬ и она передаеться и телу тело начинает верить.

Ощущения легко спускаю до бол груди. ( пробовал представить себя вверх ногами т.е. отзеркалить комнату - возникает неприятные ощущения в голове чтото среднее между головокружением и просто нфо как будто реально пытаюсь себя перевернуть мыслями)

( по времени тока мало получилось попробую сегодня еще со вкусом и расстоновкой)

ПумаДата: Суббота, 30.05.2009, 20:09 | Сообщение # 7
пока не вижу тчетов о второй части задания. о том, как все это происходит. здесь нужно не только что-то менять, но и различать восприятия.
например, когда я в метро меняю направление движения относительно себя, то при этом есть некое визуалное представление о направлении движения, образ окружающего пространства, движущегося в определенную сторону. я меняю этот образ на образ движения в другую сторону, после чего все ощущения начинаю интерпретировать иначе: например ощущение ускорения интерпретирую как ощущение замедления при движении в другую сторону.
если я представляю, что еду, например, не по синей линии на запад, а по серой на юг - то здесь я представляю образ "карты" пространства в масштабах города, и "переношу" себя на ней в другую точку. после этого появляются образы и ожидания того, что находится вблизи меня, но невидимо, и что я увижу, когда подъеду к ближайшей станции.
фишка в том, что эти образы "карты мира" существуют постоянно в слепом вд, и с помощью этой "карты" мы ориентируемся в пространстве. а есть такая "карта" и для ориентации во времени, и для ориентации в самых разных абстрактных шкалах, например, в эмоциях. выявление этих карт и шаблонов, перевод их в "сознание" - то есть в гвд - и есть цель данного упражнения. не у всех они обязательно представлены визуальными образами, это могут быть и другие ощущения, для каждого индивидуальные.

в общем, я прибавляю еще 2 дня на это упражнение. 2 июня планирую выложить продолжение. там мы будем исследовать уверенность в незнании и состояние замешательства.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

List1Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 10:50 | Сообщение # 8

Quote (Пума)
о том, как все это происходит. здесь нужно не только что-то менять, но и различать восприятия.
например, когда я в метро меняю направление движения относительно себя, то при этом есть некое визуалное представление о направлении движения, образ окружающего пространства, движущегося в определенную сторону. я меняю этот образ на образ движения в другую сторону, после чего все ощущения начинаю интерпретировать иначе: например ощущение ускорения интерпретирую как ощущение замедления при движении в другую сторону.
если я представляю, что еду, например, не по синей линии на запад, а по серой на юг - то здесь я представляю образ "карты" пространства в масштабах города, и "переношу" себя на ней в другую точку. после этого появляются образы и ожидания того, что находится вблизи меня, но невидимо, и что я увижу, когда подъеду к ближайшей станции.

не поняла , уточняю:
вот пример:утро рабочее, еду в центре города в плотном потоке машин, воздух загазован, движение .., движения почти нет. Какие вв в данной ситуации? Что испытываю , ощущаю?
Меняю "слайд" центра города на морскую набережную: морской бриз, воздух с ароматом цветов и йода, тихий амбиент в машине и тд. Какие вв стали ?Так?

С предметом.
В руке держу яблоко, хотела откусить. Отвлеклась от своего хочу , хожу с яблоком , разговариваю по телефону, занимаюсь какими-то делами. Вспоминаю что хотела фрукт съесть, в руке у меня сочная груша, зелено-желтая, сладкая . Когда откусила , поняла что это яблоко, оно красно-желтое, на грушу совсем не похоже. Что это было , не знаю.
Описывать вв? Что было когда в руку взяла яблоко , что ощущала ? Что ощутила после, когда уверенно кусала грушу , а прожевала яблоко?

SidenДата: Воскресенье, 31.05.2009, 11:29 | Сообщение # 9

Не удавалось породить уверенность, не было желания.
Несколько дней сильно колбасит

скамДата: Воскресенье, 31.05.2009, 17:41 | Сообщение # 10
я ложусь на кровать закрываю глаза медленно расслобляюсь - даю приказ телу расслабиться и вслушиваюсь в свое дыхнаие.
Тушу Вд мысли уходят возникает черная пустота с вспышками искр перед глазами. Я как бы просыпаюсь из этой тишины и спрашиваю себя "Где Я?"
И тут же вихрем подымаю воспоминаие , воронкой мысли с отсрым углом на себя я вижу как бы со с тороны себя на кровати в пустой комнате вливаеться поток восприятий которые становяться моими образами,
Это та же комната но пустая , пустая комната подвешенная в пустоте "где все?"и тутже обрисовыва то пространство которое воспринимаю с отрытими глазами - окно улица фонарь аптека за окном ночь 5-ый этах слышен шум проезжающих машин и ветра в деревьях , странно что слышен ветер , ветер.
"что это за город ?" "незнаю" пусть это загадка, но как красиво.
Видеоряд отрывает меня как от воспрриятия себя со сотороны так и от восприятия этого ветра из себя я уже лечу в , по, над городом -
Ночь.
Звездное небо рисуеться сквозь покрывала облаков, клены. Клены аллей между дорог и мчаться машины, фары , огни фонарей вдоль шоссе и пугливые прохожие перебегающие дорогу возле остановки.
Ощущение легкости и полета во всем теле и ощущение ветра и ветра ....
Мне холодно я возвращаюсь и открываю глаза в потолок. С лева качаеться лампа.
Странно я вроде бы закрыл окно .

Добавлено (31.05.2009, 17:41)
---------------------------------------------
Зы: просто попытка передать опыт в словах надеюсь получилось =) попробую еще по другоаму.

ПумаДата: Понедельник, 01.06.2009, 13:07 | Сообщение # 11
Quote (ANARНist)
Пума, есть два варианта развития событий. первый - для увеличения уверенности добовляются восприятия для поддержания уверености; второй - при возникновении ложной уверености начинают возникать восприятия в поддержание уверености

это общие слова. какие именно восприятия, в какой последовательности? подробно, насколько можно.
Quote (List1)
вот пример:утро рабочее, еду в центре города в плотном потоке машин, воздух загазован, движение .., движения почти нет. Какие вв в данной ситуации? Что испытываю , ощущаю?
Меняю "слайд" центра города на морскую набережную: морской бриз, воздух с ароматом цветов и йода, тихий амбиент в машине и тд. Какие вв стали ?Так?

что именно делаешь? что сначала, что после этого? что представляешь сознательно, где, в каком месте поля зрения например? смешиваются ли образы, которые представляешь, и которые видишь глазами, или они отдельны? каковы границы между ними? какие образы ярче? подвижны они или неподвижны? и тд. все подробности, как это происходит.
Quote (List1)
Описывать вв? Что было когда в руку взяла яблоко , что ощущала ? Что ощутила после, когда уверенно кусала грушу , а прожевала яблоко?

да
скам, это поэзия в основном. возьми что-нибудь попроще и попробуй различить детали.

SidenДата: Вторник, 02.06.2009, 11:12 | Сообщение # 12

Quote (ANARНist)
Второй вариант. Создаю уверенность, что я нахожусь на море и стараюсь ее усилить стремлением.

Ты говоришь о порождении восприятий "море" (ощ, картинки) или фиксации ("зазубривания") самой фразы "я на море" в вд (многократное прокручивание в вд, вытеснение других мыслей, фиксация ощ в голове)?
У меня, когда пробовал последнее, возникали ощ в голове: напряжение мышц на макушке и затылоке, затем некоторое жёсткое неприятное уплотнение внутри (может тоже в мышцах), резкие боли.
Нашёл, что уверенность "я там-то" возникает при вспоминании и сравнении с текущими восприятиями. Отсюда:
- Пытался подбирать обстановку, похожую на ту, на которую собирался изменить уверенность ("новое место") (звуки, ощущения, глаза закрыты). Мешала память о том, что было до этого (т.е. что я пришёл туда-то). Тут либо:
- пытался порождать образы, как я пришёл на "новую новое" (несколько секунд); после этого возникали лень и аппатия на полминуты (похожее на шок после сотрясения мозга, но слабее);
- пытался забыть, где я нахожусь; ощущения в мышцах головы возникали как притное потягивание, так с слабо-неприятное распирание. (последнее, возможно, из-за порождения недоумения); возникал страх потеряться;
- Пробовал, что бы "новое место" вспоминалось как текущее путём забывания и "зазубривания". Так же мешал страх. Удавалось на 1-2с, возникало утомление.

Для меня достаточно сложны данные техники, пока буду пробовать с бумажками.

Добавлено (02.06.2009, 11:12)
у меня всплывал сильный страх детский говорить уверенно, что могу ошибить и могут наказать (меня или других). Несколько дней поднимаю ЧСУ, занят этим.

Ранее пробовал попроще: брал две бумажки разного цвета, на ощуть одинаковые, ложил не глядя в разные карманы. "Угадывал". Но оказался сложнее другой вариант: беру одну бумажку, смотрю, засовываю в карман. Пытаюсь быть уверенным, что там именно эта бумажка.

List1Дата: Вторник, 02.06.2009, 15:44 | Сообщение # 13

Quote (Пума)
что именно делаешь? что сначала, что после этого? что представляешь сознательно, где, в каком месте поля зрения например? смешиваются ли образы, которые представляешь, и которые видишь глазами, или они отдельны? каковы границы между ними? какие образы ярче? подвижны они или неподвижны? и тд. все подробности, как это происходит.

сложно описывать)

состояние спокойное , гвд нет, играю со зрением (расфокусировка , объем, приближение, удаление, боковое зрение) смотрю на окружающее меня в разных вариантах. Воспроизвожу ОзФ, возникают визуальные образы,внутренние физические переживания расширяющееся ощущение в груди, телесные ощущения это пока легче всего. Возникает образ места который воспроизвожу, с реальностью в которой нахожусь не смешивается , это похоже на вкладыш какой-то одной реальности в другую , или прозрачный тонель, как-то так. Существуют параллельно друг от друга, я выбираю ОзФ "реальность" которую воспроизвела и полностью в нее окунаюсь .
Это наверно не совсем то , что надо делать.. я не до конца понимаю )

Quote (Пума)
Quote (List1)

да

не опишу подробно, уже забыла, помню только что мне стало обидно.
повторить не удавалось пока

ANARНistДата: Четверг, 04.06.2009, 09:46 | Сообщение # 14

Siden,
Ты говоришь о порождении восприятий "море" (ощ, картинки) или фиксации ("зазубривания") самой фразы "я на море" в вд (многократное прокручивание в вд, вытеснение других мыслей, фиксация ощ в голове)?

Создал мысль "я на море" вспоминая ощущения возникающие при уверенности, усиливаю уверенность и при этом начинают возникать физические ощущения и восприятия напоминающие восприятия связанные с морем. Как будто частью восприятий я оказываюсь в прошлом опыте. Т.е. порождение уверенности вызывает восприятия из памяти, которые способствуют поддержанию ее (уверенности)

Добавлено (04.06.2009, 09:46)
Сегодня стоя в пробке, начал включать мысли о том, что я в крыму и включаю уверенность (прп из опыта присутствия уверенности). Возникает ощущение, что я в незнакомом городе. Начинаю рассматривать город, как неизвестный мне (не специально, а как следствие появления уверенности).
Далее меняю мысль на то что я в Воронеже, дадее в Польше и все время что-то меняется внутри меня, глаза как будто изучают детали этих городов.
Меняю уверенность, что еду на юг. В какой-то момент проскакивают мысли о положении солнца и ощущении движения на юг(полностью не разобрал его).
Вспоминал текст Бо, когда он писал о прогулках по незнакомому городу, находясь в известном ему месте.

ПумаДата: Четверг, 04.06.2009, 11:46 | Сообщение # 15
ANARНist, очень естественно подошел к следующему заданию, значит пора smile
Третье задание тут: http://tropinka-tuda.ru/forum/22-1538-1

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 2
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz