Управление уверенностью - задание 1 - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 1
Управление уверенностью - задание 1
ПумаДата: Среда, 27.05.2009, 01:15 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Pыжая, отличница, блин biggrin
Quote (Pыжая)
Хочу уточнить - тошнота "портит" рез-ты эксперимента или явл.нормой?

тошнота - скорее всего результат нетренированного вестибулярного аппарата. на результаты эксперимента не влияет, а на удовольствие от него может повлиять, поэтому - без фанатизма wink можно попробовать и устранять тошноту прямым усилием.
Quote (Pыжая)
уверенность-10 формируется моментально

уверенность 10 означала бы, что ты действительно знаешь, что едешь в ту сторону, и когда вдруг видишь, что на самом деле едешь в другую - сначала не можешь поверить глазам, сильно удивляешься, делаешь квадратные глаза, если не падаешь в обморок. уверенность-5 означала бы, что ты не знаешь, куда на самом деле едешь, и не посмотрев, не можешь это выяснить. так на сколько у тебя возникает уверенность?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Среда, 27.05.2009, 01:17 | Сообщение # 17

Quote (Pыжая)
когда пытаюсь устранить тошноту - возвращается ув. в "правильном" направлении движения, т.е. сформированная ув.исчезает.

Очень интересно. Скажи, а когда ты сидишь спиной к движению (скажем, в автобусе, маршрутке и т.п.) - тошнота возникает? Вне экспериментов?

ПумаДата: Среда, 27.05.2009, 01:20 | Сообщение # 18
cloud, была просьба здесь писать только участникам практикума. ты можешь задавать вопросы в других темах.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Среда, 27.05.2009, 01:37 | Сообщение # 19

Quote (Пума)
cloud, была просьба здесь писать только участникам практикума.

Я предполагаю, что, если Рыжую укачивает в транспорте, когда она сидит спиной по направлению движения, то ее уверенность 10 можно считать достоверной. Если я в дм не хочу участвовать в эксперименте, то это не значит, что мне неинтересно за ним наблюдать и участвовать в обсуждении. smile

ПумаДата: Среда, 27.05.2009, 10:55 | Сообщение # 20
cloud, меня не интересует, интересно тебе или нет. я сделал этот раздел и ввел в нем такое правило. твой вопрос не стал удалять, потому что он и мне интересен. все последующие сообщения здесь буду удалять. если хочешь обсудить что-то - создавай тему в других разделах.

PыжаяДата: Среда, 27.05.2009, 11:13 | Сообщение # 21

Quote (Пума)
можно попробовать и устранять тошноту прямым усилием.

попробую; до сих пор не получалось.
Quote (Пума)
уверенность 10 означала бы, что ты действительно знаешь, что едешь в ту сторону, и когда вдруг видишь, что на самом деле едешь в другую - сначала не можешь поверить глазам, сильно удивляешься, делаешь квадратные глаза, если не падаешь в обморок. уверенность-5 означала бы, что ты не знаешь, куда на самом деле едешь, и не посмотрев, не можешь это выяснить. так на сколько у тебя возникает уверенность?

туплю, точно не на 10 smile

Добавлено (27.05.2009, 11:13)
---------------------------------------------

Quote (cloud)
Очень интересно. Скажи, а когда ты сидишь спиной к движению (скажем, в автобусе, маршрутке и т.п.) - тошнота возникает? Вне экспериментов?

Quote (cloud)
Я предполагаю, что, если Рыжую укачивает в транспорте, когда она сидит спиной по направлению движения, то ее уверенность 10 можно считать достоверной.

нет, когда сижу спиной в транспорте - не укачивает.
укачивает (в задании с транспортом) когда сформированная ув., что "сижу спиной" или "сижу/стою левым или правым боком"; расходится с текущими физ.восприятиями - торможение, успорение, толчки и пр.
это предположение, поскольку в момент расформирования "противоречащей реальности" ув или формирования ув., "не противоречащей реальности" тошнота и легкое головокружение исчезают.

SidenДата: Среда, 27.05.2009, 12:30 | Сообщение # 22

Делал в тесных маршрутках, где не было возможности не видеть направления движения. Делал с закрытыми глазами сидя по направлению движения и против по 15 мин.

Пытался добиться уверенности в направлении (т.е. положении: спиной вперёд либо спиной назад):
1) просто быть уверенным во фразе «еду в том-то направлении» (противоположном);
2) что картинка в окне движется в другую сторону: представлял вид окна;
3) что данным ощущениям соответствует картинка «движения моего тела» в противоположную сторону;
4) что еду в направлении аналогичном вспоминаемым ситуациям, когда был в нём уверен.

В основном пытался быть уверенным, что мои ощущения движения во время толчков, ускорения и торможения соответствуют противоположным картинкам: т.е. если ощущаю обычное «тело движется вперёд», то открыв глаза увижу «движется назад». Так же вытеснял мысль «движусь правильно».

Во время равномерного движения удалось менять уверенность в противоположном движении на несколько секунд, однако в основном путём вспоминания ощущений «еду спиной назад» и обратных картинок за окном.

Через несколько минут получились сильные ощущения тошноты в животе и головокружения в голове. Появлялись слабее при вспоминании данной ситуации. (Вестибюлярный лучше среднего). На второй раз были слабее. Делал до обеда.

Удалось перепутывать ощущения торможения сидя спиной вперёд, когда тело по инерции движется вперёд и отрывается от спинки сиденья, забыть как же оно обычно должно двигаться – был уверен, что так при ускорении. Потом несколько минут вспоминал.

В основном не понятно, в каких именно восприятиях «направление» (картинки движения, ощущения, мысли/фразы, картинки/мысли приближения к месту) требовалось порождать уверенность. Т.е. как я сейчас понимаю «уверенность в восприятии» - уверенность в его цельности с другими восприятиями, которые как «другие» на данный момент не интерпретируются. По тому же признаку определяю и «уверенность в интерпретации».

Добавлено (27.05.2009, 12:24)
То поводу тошноты предполагаю, что она возникала во время попыток построить уверенность в противоположном направлении путём порождения привычных ощущений такого движения. Т.е. еду спиной назад, дополнительно к существующим порождаю ощущение «еду спиной вперёд» (эмуляция ускорения). Т.е. уверенность, что данное ощущение соответствует противоположным картинкам не менялась, а наоборот использовалась для изменения уверенности в других ожидаемых восприятиях. У меня в этот момент об уверенности-10 в остальных восприятиях «противоположного направления» речи не шло. Хотя максимальная достигалась именно при таком способе.

Добавлено (27.05.2009, 12:30)

Quote (Siden)
Т.е. уверенность, что данное ощущение соответствует противоположным картинкам не менялась, а наоборот использовалась для изменения уверенности в других ожидаемых восприятиях.

Т.е. уверенность, что данное ощущение соответствует картинкам противоположного движения тела не менялась, а наоборот использовалась для изменения уверенности в других ожидаемых восприятиях (картинках за окном, мыслях "еду туда-то").

sоmДата: Среда, 27.05.2009, 16:53 | Сообщение # 23

делал.
увереность в "противоположном" получалается плохо
чаще попадал в подвешеное состояние, оно какбы "уверен-неуверен" чтото среднее.

скамДата: Среда, 27.05.2009, 18:50 | Сообщение # 24
сегодня забил на попытки дезоринтировать себя в пространстве и просто "зеркалил" т.е. втсавал смотрел что передомной закрывал глаза и предстовлял что стою к этому спиной ( т.е. представлял это за спиной))) - гораздо проще убедить себя в этом по ощущениям таже "мембрана" не мггу пока описать по другому но это ощущение как будто что то во мне толи пружинит толи прогибаеться ( как если бы земля меняла угол наклона) вот такие ощущения и всетаки это тоже на грани гдето между эмоциями и ощущениями ( т.е. умом поверить и создать уверенность проблем нет - и даже визуализируеться такое "зеркало" довольно легко)

в транспорте пока нет возможности повторить я за рулем =)

ща приду домой и буду дресироваться с предметом в руке - благо есть партнер.

Зы: а так идеальные условия для такого эксперимента это ченить типа депривационнойкамеры или ванны.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ВасяДата: Среда, 27.05.2009, 21:37 | Сообщение # 25
Делала упр в метро, первый раз остановки 3 не получалась совсем уверенность, что еду в др.сторону, потом стало получаться: легче всего, что еду спиной к движению, сложнее в другую сторону и вперед лицом.

Интересные ощущения, когда представляла, что еду вниз или вверх, тогда приходилось придумывать, что перемещаюсь с Земли на космич.станцию - без контекста мозг не переключается. Стоя порождать уверенность намного легче, за несколько сек (3-10).

До такой степени, что забыть, куда еду, не получилось.

ПумаДата: Четверг, 28.05.2009, 01:58 | Сообщение # 26
следующее задание здесь: http://tropinka-tuda.ru/forum/22-1528-1

kinotaurusДата: Пятница, 29.05.2009, 16:37 | Сообщение # 27

с опозданием мои результаты (точного подсчета попыток не вел):
-- в метро проще всего, не мешает даже ускорение, один раз удалось добиться легкого замешательства, когда глянул в окно (сродни тому чувству, когда соседний поезд на перроне начинает двигаться, и тебе на мгновение кажется, что это твой поехал в обратном направлении)
-- в электричке сложнее, но тоже удается
-- в маршрутке удается с трудом (правда, попыток было мало) -- полагаю, мешает собственный водительский опыт, привычка неосознанно сопоставлять телесные ощущения и звук двигателя
-- совсем не получилось на эскалаторе (хотя в жизни много раз ездил на эскалаторе спиной вперед -- когда с кем-нибудь беседовал)

физические ощущения в момент "переключения":
-- слегка перехватывает дыхание
-- легкий спазм в области солнечного сплетения или чуть ниже
-- слегка сдавливает голову с двух сторон выше висков (и немного ближе к затылку)

анализируя физические ощущения, вспомнил, когда довелось испытать более сильный вариант. в студенческие времена поутру как-то захожу в ванную комнату (одна на две комнаты), а там на батарее висят мои плавки... но я точно знаю, что они в данный момент на мне (они у меня одни такие были) -- на мгновение мир "поплыл" -- исчезла базовая уверенность в его стабильности и логичности (потом выяснилось, что к соседям друг в гости приехал -- с такими же плавками :))

КрольченышДата: Пятница, 16.10.2009, 00:20 | Сообщение # 28

Про практику смены уверенности знаю 1,5 месяца. но за этот период делала её раза 3. Выбирала уверенности - что сейчас я нахожусь не в Москве а в другом городе, или что я нахожусь сейчас не в своей квартире. Уверенность появлялась не сильная на 3-4.
Сегодня зашла на сайт, и увидела эту ветку. Появилось желание попробовать. Результаты:
Ехала в электричке. Закрыла глаза. Сначала было очень сложно представить что я еду в другом направлении. Появлялась мысль - но я же знаю, я помню, в какую сторону я еду! Взяв эту мысль за основу, я убедила себя в том, что я не знаю как и куда я села, не помню этого. Я есть здесь и сейчас, что было до этого момента - не помню. Получилось породить уверенность - что я не знаю в каком направлении я еду. Уверенность на 10.
Потом стала экспериментировать. представила, что еду: налево, направо, вперед, назад. Добилась уверенности в каждом случае на 10.
Оказалось не так и сложно породить эту уверенность, как казалось сначала.

В квартире попробовала другую часть практики: стала крутиться по комнате с завязанными глазами. Стала порождать уверенность что смотрю на дверь, окно и т.д. Стало не интересно. Попробовала определить по своим ощущениям где находиться дверь, окно.
Определяя где дверь, я думала о том, в какой стороне я ощущаю пустоту. Как появлялась уверенность на 10, открывала глаза. Оказалось действительно дверь.
Потом определила где находится клетка кролика.
С окном чуть ошиблась:
1. Сначала встала верно, сказав себе - "окно здесь".
2. Потом подумала что ошиблась и развернулась чуть в право.
открыла глаза. первый вариант оказался верным.

ПумаДата: Пятница, 16.10.2009, 10:58 | Сообщение # 29
Quote (Крольченыш)
Получилось породить уверенность - что я не знаю в каком направлении я еду. Уверенность на 10.

то есть ты потом не могла вспомнить, где ты, вглядывалась в станции, чтобы понять, куда приехала?
Quote (Крольченыш)
Стало не интересно.

почему?

КрольченышДата: Суббота, 17.10.2009, 00:13 | Сообщение # 30

Quote (Крольченыш)
то есть ты потом не могла вспомнить, где ты, вглядывалась в станции, чтобы понять, куда приехала?

- Нет. Я сидела с закрытыми глазами. Перестала думать о том, что я помню в как я села в электричку, в какую сторону поехала. Не зная куда я еду, я представляла что еду то в одну сторону, то в другую.

Quote (Крольченыш)
Стало не интересно.

почему?

- потому что я думала о том, что там дверь или окно, но не могла проверить этого. Интереснее было почувствовать где находится дверь, потом проверить это сняв повязку.

Добавлено (17.10.2009, 00:13)
Сегодня попробовала практику смены уверенности в метро. Представить что еду в обратном направлении было легко. Убедить себя в том, что я еду сейчас прямо, относительно того как сижу или назад было сложнее, т.к. в метро сиденья не располагаются по направлению движения поезда, а расположены параллельно движению. Эта мысль не давала покоя. Уверенность породила, но долго удержать ее не получалось.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 1
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz