Управление уверенностью - задание 1 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 1
Управление уверенностью - задание 1
ПумаДата: Понедельник, 25.05.2009, 00:23 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Сначала общие правила. Практикум проходит в специальном разделе форума. Каждое задание выкладывается в отдельной теме. Среднее время на выполнение задания - 3 дня. Все отчеты и обсуждения по заданию выкладываются в теме этого задания. Сообщения от людей, не участвующих в практикуме, в этом разделе не допускаются - буду удалять. Если кто чего не успел, или не получилось - не застреваем, идем дальше. От каждого участника ожидается как минимум один отчет за каждое задание. Если писать не о чем - напиши об этом. Если ты просто вдруг замолчал - другие участники могут сделать предположение, что ты уже затерялся в неизвестных пространствах и временах, и это может затруднить их продвижение.

Повторюсь вкратце. Предпосылки (гипотезы) нашего практикума:
1) есть восприятие "уверенность", которое заключается в том, что мы "знаем" что-то: что сейчас май месяц, что у меня две руки, что я сижу за компом... не будем влезать в дальнейшие рассуждения, что это такое, остановимся на том, что такое восприятие есть.
2) уверенность можно менять, прямым усилием, или с помощью некоторых трюков. способность менять уверенность поддается тренировке.
3) гипотеза: изменение уверенности может привести к изменению других восприятий, как и каких именно - это мы и будем исследовать.

Цели:
1) исследовать формирование уверенности, научиться различать уверенность, как отдельное восприятие
2) научиться в любых условиях порождать любую уверенность, не противоречащую текущим восприятиям
3) осознать и ослабить фундаментальную концепцию об "объективной реальности", получить более гибкую картину мира.

Первое упражнение.

Для начала войдем в тему, получим простейший опыт смены уверенности. Потом будем его исследовать в ширину и глубину. Самый легкий способ менять уверенность - с помощью пассажирского транспорта. Садимся в метро, автобус, трамвай, поезд... Во время движения, не глядя прямо в окна (и на то, по чему можно определить направление движения), представить, что движешься в другую сторону. "Переключать" так направление движения несколько раз. Цель - поймать состояние, когда ты, хоть на секунду, не сможешь вспомнить, в каком направлении движешься на самом деле.

Те, кто не пользуются общественным транспортом - настоятельно рекомендую сделать это специально, в свободное время. Если совсем уж нет такой возможности - можно делать другое упражнение (его можно делать как дополнительное и тем, кто ездит на транспорте): завязать себе глаза, так, чтобы не проникал свет, встать посреди комнаты, немного покрутиться, и затем представлять себе, что стоишь лицом то в одном, то в другом направлении, стараясь каждый раз создать уверенность, вплоть до готовности идти не глядя так, как себе представляешь направление (но пока оставайся на месте!).

На упражнение дается 3 дня, следующее будет выложено 28-го мая.

Удачи! wink

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

List1Дата: Понедельник, 25.05.2009, 08:02 | Сообщение # 2

Пробовала делать это упр. Пока вариант №2. Из 4 подходов , 1 раз шагнула в шкаф, с уверенностью что это дверь, 3 раза спокойно встала напротив двери. Крутилась 10 раз в одну сторону, 10 в противоположную, старалась не считать шаги, чтобы не запоминать расположение объектов в комнате. Крутится начинала стоя спиной к двери-2, лицом к двери-2. Сегодня попробую добавить к двери, другие предметы... (я все правильно поняла с этим упр.? sad )

ПумаДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:44 | Сообщение # 3
Quote (List1)
1 раз шагнула в шкаф, с уверенностью что это дверь

я предлагал пока никуда не шагать, просто убедиться в такой готовности, а потом менять уверенность на другую. угадывать не надо, надо просто "знать", где дверь. а потом "знать", что она с другой стороны. пока только это.

Добавлено (25.05.2009, 10:44)
---------------------------------------------
тем, кто делает дома - советую хотя бы раз попробовать в транспорте. там добавляются ощущения от толчков, ускорения, и звуки, кажется, что это затрудняет смену уверенности. но фишка в том, что когда меняешь уверенность - то эти ощущения начинают интерпретироваться иначе, поддерживая новую уверенность, и это очень интересно!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

PыжаяДата: Понедельник, 25.05.2009, 12:36 | Сообщение # 4

Quote (Пума)
Цели:
1) исследовать формирование уверенности, научиться различать уверенность, как отдельное восприятие
2) научиться в любых условиях порождать любую уверенность, не противоречащую текущим восприятиям
3) осознать и ослабить фундаментальную концепцию об "объективной реальности", получить более гибкую картину мира.

задание "общественный транспорт" - выбрала метро.
условия - моментальное формирование и расформирование ув. движения в сторону мкад - в сторону центра.
цели 1), 2) были реализованы: ув., как отд.восприятие - есть; порождение восприятия ув (не противореч.текущ.воспр.) - есть; 3) ослабление к реальности - нет.
Quote (Пума)
Цель - поймать состояние, когда ты, хоть на секунду, не сможешь вспомнить, в каком направлении движешься на самом деле.

Сознательно не стремилась к реализации 3 цели. Помнишь, Русалка хихикала над http://forumppp.ru/forum/22-229-1 ? Теперь хочется проверить, будет ли у кого-то из участников аналогичный опыт?

ПумаДата: Понедельник, 25.05.2009, 13:27 | Сообщение # 5
Quote (Pыжая)
условия - моментальное формирование и расформирование ув. движения в сторону мкад - в сторону центра.

не очень понятно из этого текста, что именно ты делала. я предлагал "менять" направление движения относительно тебя, а не относительно местности. то есть вот стоишь ты лицом к стенке вагона, и "знаешь", что он движется влево относительно тебя. потом - вправо. про положение на карте местности - это будет другое упражнение smile
Quote (Pыжая)
Сознательно не стремилась к реализации 3 цели.

о целях практикума помнить не обязательно, желательно помнить о целях данного упражнения.

PыжаяДата: Понедельник, 25.05.2009, 13:49 | Сообщение # 6

Quote (Пума)
не очень понятно из этого текста, что именно ты делала. я предлагал "менять" направление движения относительно тебя, а не относительно местности.

ни хуя ж себе, тело же чувствует ускорение??? я меняла уверенность, что сижу то на одном, то на др.диванчике. ок, завтра утром попробую - уже интересно.

ПумаДата: Понедельник, 25.05.2009, 13:54 | Сообщение # 7
Quote (Pыжая)
ни хуя ж себе, тело же чувствует ускорение???

в этом вся и фишка упражнения в транспорте: ощущения от ускорения могут интерпретироваться по-разному, в зависимости от уверенности.

ANARНistДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:13 | Сообщение # 8

была всего минута для практики в транспорте. сел прямо, закрыл глаза, представил, что сел спиной вперед.
Подпитывал уверенность мыслью, что сижу наоборот. При торможении описывал ощущения, что едем вперед и наоборот. Работает, но пока не могу в чистом виде отделить уверенность и порождать ее.
вчера перед сном создавал уверенность, что я не в теле. Будто я рядом с потолком. Интересные ощущения. Главное, что бы крыша не поехала biggrin

Добавлено (25.05.2009, 23:13)
Крутился с завязанными глазами сначала в одном направлении, после в обратном. Остановился, предстала картинка образ, что дверь впереди и породил уверенность. Повернулся на 45-90 градусов и представил, что дверь опять перед мною, породил уверенность, опять повернулся и повторил образ и уверенность. снял повязку смотрю совсем в другую сторону.
В транспорте заметил, то что и сказал Пума, что некоторые восприятия можно интерпретировать в сторону своей дрс и увеличить силу уверенности

List1Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:18 | Сообщение # 9

упр№2
4 подхода , по середине комнаты, глаза завязаны, лишних звуков нет, вращения по 10 раз в разные стороны,дыхание ровное, потом задерживаю немного, прислушиваюсь к себе внутри тихо и спокойно, вд нет (может это я так медитирую?!), внутреннее зрение работает, интересное состояние , ощущение телом где какие предметы находятся. Различаю дверь, окно , шкаф. Снимаю повязку , так и есть, не промахнулась. За 4 подхода - 3 совпадения в разных комнатах.
упр№1 транспорт. на дм не делала, нет возможности пока. есть опыт-воспоминания прошлых занятий, достаточно яркий . Менять уверенность в направлении удавалась достаточно просто. Напр. метро (там это легче всего получалось), захожу в вагон, садишься или стоишь , не важно, закрываешь плотно глаза , взгляд опять внутренний, круговое движение головой(не сильно,как-будто даешь направление движению), открываю глаза, оп! еду в другую сторону, реально едешь в другую сторону, потом так-же обратно(закрываешь глаза, круговое движение головой в другую сторону) движение в другую , чтобы это засечь смотрю на трубы, провода, фонари за окном вагона. по ним четко видно как меняется направление движения .
Для себя вывод делаю такой:
упр №1 очень похоже на расшатывание мрс, упрощенный вариант был здесь на форуме в виде картинки - вращающийся дв в разные стороны. В транспорте тот же эффект достигается.
упр№2 больше ориентированно на тренировку интуиции . так на дм.
с упр №2 загвоздка с тем что как понимаю мне надо делать наоборот все что-ли? напр. стоять спиной к окну в полной уверенности , что там дверь ? повернуться и вместо окна увидеть дверь? то есть тем самым размыть границы мрс?

ПумаДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:29 | Сообщение # 10
List1, не надо угадывать/чувствовать и тд. это не упражнение по экстрасенсорике. то есть можно конечно и это делать, но упражнение не об этом.
но ты можешь использовать этот навык. когда покрутилась, почувствовала, где дверь, где все предметы. а теперь попробуй так же "почувствовать", что они располагаются по-другому. а в следующем упражнении будем делать с этим кое-что еще.

List1Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:51 | Сообщение # 11

Quote (Пума)
а теперь попробуй так же "почувствовать", что они располагаются по-другому.

попробую..

Quote (Пума)
угадывать/чувствовать и тд. это не упражнение по экстрасенсорике.

это экстрасенсорика называется? (мне это нравится))

скамДата: Вторник, 26.05.2009, 13:52 | Сообщение # 12
пока результаты
- с завязанными глазами в комнате на нуле
- в машине в качестве пассажира прикольней ( т.е. в голове я могу убедить себя в обратной ориентации движения и возникают прикольные ощущения как будто пытаюсь пробить какуюто мембрану а она пружинит) ощушгения такой уверенности ниже головы опустить не могу т.е. тело не верит =))))

не знаю короче как это описать в словах но я говорю не о концептуальной уверенности хотя и кней прибегал но именно оцелостной уверенности захватывающей мысли эмоции ощущения. ( ниже головы не прет) хотяб до груди опустить было бы прикольно.

( использовал даже такой метод - самоубеждения что земля то вращаетсо и она вращаеться в джругую сторону т.е. на самом деле двигаясь вперед я продолжаю дуигаться назад вместе с землей вокруг солнца и передвижение машины вперед есть илшь замедление движения назад =)))) окак но это тока как точки опоры - я опираюсь на концепцию убеждаю себя и порождаю уверенность - все доказанно значит можно верить =))))

Физиологически когда удавалось убедить разум ум и происходила передача на эмоции то тут и возникала мембрана т.е. в области головы эмоциональная уверенность возникала но в теле она не находила подтверждения и это отбрасывало =) Вопрос как убедить тело???? =)

Добавлено (26.05.2009, 13:52)
по времени около 1 часа по дороге из спб

дома в комнате тож около1 часа ( резултатт отравление но)
как только стараюсь усиленно убедить и выробатать уверенность возникает физическое ощущение в теле севера ( т.е. я чуствую где север просо кожей телом как какуюто стену)

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ПумаДата: Вторник, 26.05.2009, 13:55 | Сообщение # 13
Quote (скам)
в машине в качестве пассажира прикольней ( т.е. в голове я могу убедить себя в обратной ориентации движения и возникают прикольные ощущения как будто пытаюсь пробить какуюто мембрану а она пружинит) ощушгения такой уверенности ниже головы опустить не могу т.е. тело не верит =))))

в машине трудно, у нее форма ориентирована на движение в одну сторону. в автобусе, трамвае - легче. еще легче - в метро.
Quote (скам)
дома в комнате тож около1 часа ( резултатт отравление но)

а ты без фанатизма. не надо тужиться, просто играй с этим. как в детстве. wink

ПумаДата: Среда, 27.05.2009, 01:01 | Сообщение # 14
Quote (ANARНist)
очень велика вероятность знать точно где дверь. это выдает интуитивный подсчет шагов, косенные признаки (тепло, шу) поэтому создание уверенности усложняется (из-за сложности удаления первоначальной уверенности).

какое тепло? какой шум? ты не можешь встать там, где этого нет?
и если информации слишком мало - это тоже плохо, потому что ты легко воображаешь все что угодно, но это не становится уверенностью: мало опровергающей инфы, но и подтверждающей слишком мало, у тебя в таком случае есть уверенность в неизвестности, которую убрать, вероятно, еще труднее (было бы интереснее, если бы ты это сам заметил, а не с моих слов). так что, не жалуйся на условия, а прилагай усилия wink

PыжаяДата: Среда, 27.05.2009, 01:05 | Сообщение # 15

задание 1 - есть. уверенность-10 формируется моментально - как в метро (лево-право), так и в автомобиле (вперед-назад) (уверенность, что сижу в автом.типа автобуса или джипа, с сидениями "спиной к водителю").
последствия - чувство тошноты ("укачивания"), когда ув. противоречит физич.ощущениям; наверное слабый вестибулярн.аппарат.
когда пытаюсь устранить тошноту - возвращается ув. в "правильном" направлении движения, т.е. сформированная ув.исчезает. Хочу уточнить - тошнота "портит" рез-ты эксперимента или явл.нормой?

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Управление уверенностью - задание 1
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz