Вегетарианство - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Вегетарианство
Вегетарианство
List1Дата: Пятница, 15.05.2009, 14:26 | Сообщение # 1

У кого какое мнение о вегетарианстве?
Что это: убеждение , причуда-дань моде, или что-то еще?
Кого едите и что испытываете?

ФриДата: Пятница, 15.05.2009, 15:33 | Сообщение # 2
Статус: Offline
В вопросе вегатарианства следую поучениям кармакагью, которые принимаю. Для меня не симп убивать кого либо и есть тех кого убили специально для меня. В определенное время животная пища может быть цлс для меня, для поддержания сил. Я бы хотел со временеи отказаться от животной пищи или значительно уменьшить до случаев лишь крайней необходимости или совсем. Сейчас я ем такую пищу не каждый день. Для того чтобы преодолеть свою эгоистичность употребляя животную пищу делаю практику пожелания благополучного перерождения этим животным. Стремлюсь делать это не мех, а искренне. Если комуто интересно могу рассказать подробнее.

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 15:44 | Сообщение # 3

Quote (Фри)
В определенное время животная пища может быть цлс для меня, для поддержания сил. Я бы хотел со временеи отказаться от животной пищи или значительно уменьшить до случаев лишь крайней необходимости или совсем.

Означает ли это, что у тебя есть желание есть мясо, и ешь его, считая концептуально такие действия "неправильными", испытывая за это чувство вины, и поэтому хочешь пожелать "благополучного перерождения" животным? Или я чего-то опять не понимаю?

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 15:46 | Сообщение # 4

Quote (ANARНist)
ем мясо (отдавая предпочтение рыбе и курице).

Как думаешь, стал бы ли ты есть человеческое мясо, если бы это не было противозаконно и было принято в культуре?

sоmДата: Пятница, 15.05.2009, 16:01 | Сообщение # 5

есть такое движение не помню названия, короше движение из разряда "убей себя спаси планету"
короче там такой тезис был что если перерабатывать на колбасу всех кто гибнет в штатах от автокатастроф то проблема голода в африке былабы решена...

Добавлено (15.05.2009, 16:01)
---------------------------------------------
лутше наверно не на колбасу а на тушенку

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 16:02 | Сообщение # 6

sоm, каково твое отношение к этому тезису?

Добавлено (15.05.2009, 16:02)
---------------------------------------------

Quote (sоm)
лутше наверно не на колбасу а на тушенку

это и есть твой ответ? smile

sоmДата: Пятница, 15.05.2009, 16:09 | Сообщение # 7

есть простые факты
если не употреблять и не участвовать в цепочках потребления
то не будет поколений страдающих существ разводимых на еду
есть ролики из разряда про смерть дельфинов как получается мясо на птицефермах, это шопиздецкие ады в нашей реальности, если бы их не существовало я был бы рад.
если лично от себя я ем то что есть поесть. недавно мне приснились два кролика которых я убил на еду самостоятельно в дестве. рекомендую получить собственный опыт в получении мясной еды а потом делать выводы. ну или мнение формировать.

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 16:16 | Сообщение # 8

Quote (sоm)
недавно мне приснились два кролика которых я убил на еду самостоятельно в дестве.

какие эмоции ты при этом испытал? как в детстве, так и сейчас (опыт получения животной еды есть)

ФриДата: Пятница, 15.05.2009, 16:25 | Сообщение # 9
Quote (cloud)
Означает ли это, что у тебя есть желание есть мясо, и ешь его, считая концептуально такие действия "неправильными", испытывая за это чувство вины, и поэтому хочешь пожелать "благополучного перерождения" животным? Или я чего-то опять не понимаю?

Конечно ж есть есть. biggrin Я осознаю свою омр и есть ж освобождения от нее. Это не чувство "вины", а понимание своего состояния. А пожелание перед едой - это возможность практики, а не "заглаживание вины". Дело в том что твой вопрос выглядит примерно так - "у тебя омр? ты о них знаешь? какие проблемы - возьми и перестань быть омр." Все это так, действительно чтобы стать буддой, нужно просто взять да и стать им. Лично мое мясоедение появлятся изза проявляемой мною лени, эгоистичнсти, мыслью - ну их же все равно убили, еслиб не на убой их бы вообще никто не растил, я родился в среде, где это распространено, такое воспитание, коллективная карма. Я борюсь с этим практикой напоминания о которой писал. Думаю что если поставлю вопрос радикально, будет накапливание, взрыв и посылание всех нахуй и в итоге откат назад. Я не стремлюсь к полному отказу именно ради этического принципа - возможны ситуации, например в горах, при холоде, при отсутствии другой пищи, когда мясоедение будет думаю цлс для меня или для другого человека, например спасателя в горах, который с помощью энергии в том числе, которой ему дало мясоедение вытащит кого нибудь из пропасти. Но ситуации убийства или убийство ради меня - для меня неприемлимы уже сейчас. То что ты так интерпретируешь ситуацию, как ты ее интерпретировала, говорит о том что ты допускаешь только вариант именно связанный с "виной".

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 16:33 | Сообщение # 10

Quote (Фри)
То что ты так интерпретируешь ситуацию, как ты ее интерпретировала, говорит о том что ты допускаешь только вариант именно связанный с "виной".

так и есть. мне непонятны твои мотивы, раз ты отрицаешь вину и концепцию в твоем месте "есть мясо плохо, но если нельзя, но очень хочется, то можно, только осторожно, попросив прощения у тех, кого собираюсь есть". я испытывала чсв, когда писала тот пост. сейчас, повторюсь - просто нет ясности в твоих восприятиях. если у тебя есть желание, то можешь рассказать поподробнее, без культурологических отсылов, почему ты считаешь употребление животной пищи для себя нежелательным

ФриДата: Пятница, 15.05.2009, 16:49 | Сообщение # 11
Quote (cloud)
но очень хочется, то можно, только осторожно, попросив прощения у тех, кого собираюсь есть

ты крутишся вокруг "вины".
Quote (cloud)
почему ты считаешь употребление животной пищи для себя нежелательным

птч я не хочу приносить страдание другим существам. Убивая их для еды или способствуя этому я прерываю их путь развития и шанс достичь освобождения от омр. Если я стану приносить страдания и прерывать другие жизни, я неизбежно вовлекаюсь в отношения страдания, убийства, прерывания. Убивая, я порождаю в себе эмоции насилия, агрессии, страха. И вокруг себя. Я хочу перестать быть таким.

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 16:59 | Сообщение # 12

Quote (Фри)
Убивая, я порождаю в себе эмоции насилия, агрессии, страха.

Почему ты так считаешь? Разве есть линейная зависимость между действием и эмоцией, которую при этом испытываешь? При одном и том же действии можно испытывать разные эмоции. К примеру, когда я покупала живую рыбу или раков, то при готовке (читай - убийстве) испытывала много нэ: страх, жалость, брезгливость. Когда была поставлена в условия, в которых не хотела есть имеющуюся пищу, и вместо того, чтобы смириться с тем, что "ешь, что дают, больше ничего нет" пошла на озеро и наловила ведерко рыбы, приложив существенные усилия (шел дождь, было очень холодно, а у меня отсутствовал опыт ловли рыбы), не испытывала никаких нэ, когда готовила - были пэ и радость "освобождения", от того, что не стала рабом обстоятельств, осознание, что безвыходных ситуаций не бывает.

ANARНistДата: Пятница, 15.05.2009, 17:03 | Сообщение # 13

cloud, ты сравниваешь члк и свинью? ты хочешь через мои К к людям убедить меня, что свинью не стоит убивать?
sоm,
есть простые факты
если не употреблять и не участвовать в цепочках потребления
то не будет поколений страдающих существ разводимых на еду
ты так переживаешь за свиней? их бы и не было если бы их не ели. они увидили свет, покайфовали. всем предстоит умирать)) не ссы Сом, так переживаешь за страдание свиней. ну пойму переживать за диких животных, но тех которых ради этого выращивают. Тупите конкретно.
Сом, а комара убить у тебя рука поднимается?

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 17:05 | Сообщение # 14

Quote (ANARНist)
cloud, ты сравниваешь члк и свинью? ты хочешь через мои К к людям убедить меня, что свинью не стоит убивать?

Я не хочу тебя убедить, мне интересно, стал бы ты есть мясо, если бы знал, что оно человеческое - да/нет - и почему. smile

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 17:14 | Сообщение # 15

Quote (ANARНist)
Я вот думаю, с чего Фри решил, что куры на фермах страдают или коровам плохо? Дрс?

Прп, фри считает, что коровы и куры страдают в момент, когда их убивают. Весьма вероятное предположение. Но если так рассуждать - откуда может возникнуть уверенность, что растения не страдают от этого же? А человеческое мясо я тоже ела бы, прп. Если не ела бы - то только из-за брезгливости. Мне не симпатичен ритуал захоронения трупов и поклонения памятникам. Если где-то на Земле не хватает еды, а где-то гибнут люди, то не вижу ничего кощунственного в том, чтобы сделать тушенку из человеческого мяса, если, конечно, оно съедобно. В природе хищников вроде бы не едят, по крайней мере, хищных млекопитающих. Так что не уверена, что мясо человека пригодно в пищу.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Вегетарианство
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz