Забыть Кастанеду - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Забыть Кастанеду
Забыть Кастанеду
ФриДата: Вторник, 12.05.2009, 18:49 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Пума)
бодхи советует расстаться с концепциями

Думаю что Бо советует расстаться с концептуальностью как преобладающим типом мышления. Возможно - это игра слов, но концептуальность возникают неизбежно при существовании различающего сознания (рс). Птч сознание и различает с помощью тех или иных концепций - представлений здесь и сейчас не основанных на опыте "здесь и сейчас",например я слышу звук - это звук приближающейся именно машины которую я еще не вижу. Если я лишусь такой концептуальности ЗиС, я буду переехан машиной. biggrin Такая концептуальность может большей или меньшей, в случае чрезмерности, она может привести и к нежелательным последствиям. Бо именно предостерегает от такой чрезмерной концептуальности. Разве у КК ее мало?

Добавлено (12.05.2009, 18:49)
---------------------------------------------
Я создал эту тему не как комментарий статьи Бо, а наоборот - написал свои мысли и привел мысли Бо на эту тему.

галутяночкаДата: Вторник, 12.05.2009, 18:52 | Сообщение # 17

Quote (Фри)
Птч сознание и различает с помощью тех или иных концепций - представлений здесь и сейчас не основанных на опыте "здесь и сейчас",например я слышу звук - это звук приближающейся именно машины которую я еще не вижу. Если я лишусь такой концептуальности ЗиС, я буду переехан машиной.

Есть еще наблюдение, что многие механические привычки обусловены соображениями целесообразности - т.е. когда-то думала о том, как лучше (эффективнее в том или ином отношении) действовать, но нет смысла думать об этом ежедневно, используешь стратегию, которая кажется эффективной. Вот когда она перестает быть достаточно эффективной - возникает потребность посмотреть на ситуацию в другом ракурсе, и подумать еще раз. Если мы каждый раз будем заново учиться подносить ложку ко рту - мы остановимся в развитии именно на этой стадии. dry Умение отбросить концепции, пересмотреть (например, научиться есть палочками) - дает психике гибкость, а гибкое, как известно, более прочно. Но избавляться от концептуального мышления полностью не только невозможно, но еще и совершенно нецелесообразно, ИМХО.

ПумаДата: Вторник, 12.05.2009, 18:53 | Сообщение # 18
Quote (Фри)
Думаю что Бо советует расстаться с концептуальностью как преобладающим типом мышления. Возможно - это игра слов, но концептуальность возникают неизбежно при существовании различающего сознания (рс)

ты слишком расширяешь понятие концептуальности. рс - это вообще другая скандха, если уж на то пошло. а концепции - это верования, убеждения (мысли, а не рс), которые не проверены на опыте. давай ограничимся этим.
Quote (Фри)
Бо именно предостерегает от такой чрезмерной концептуальности. Разве у КК ее мало?

вопрос: "мало ее или много" и вопрос: "чрезмерна ли она" - разные вопросы, не так ли? если его уровень концептуальности позволял ему быть искренним, гибким и адекватным - значит она не была чрезмерна. если твоя концептуальность ведет тебя к запутанности и вынуждает использовать разные иезуитские логические финты, чтобы доказать то, во что ты веришь - то она чрезмерна.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ТиссДата: Вторник, 12.05.2009, 19:15 | Сообщение # 19

Quote (Фри)
Думаю что Бо советует расстаться с концептуальностью как преобладающим типом мышления.

Непонятно, почему ты так думаешь, тк я не знаю ни одного места в его книге, где бы он что-то подобное предлагал. Есть только описания того, как от них избавляться. Глава про концепции называется "свобода от ложных концепций", а не свобода от "преобладания концептуального мышления".

ФриДата: Вторник, 12.05.2009, 19:53 | Сообщение # 20
Quote (Пума)
а концепции - это верования, убеждения (мысли, а не рс), которые не проверены на опыте.

Концепция - комплекс представлений о чем либо. Именно представлений, а не опыта. Раличающее сознание и различает с помощью представлений - готовых понятий. Деление на скандхи очень условное. Скандха мысли (самскара), куда ты вероятнее всего относишь концептуальность как мышление, в человеке невозможна без скандхи сознания (виджняна) - знания, понимания. Я же считаю что скандха сознания делится на концептуальный и неконцептуальный аспекты, тоесть возможно не концептуальное сознание - "чистое", неомр, и концептуальное - различающее, омр. Но это другая тема. Кстати очень интересная.
Quote (Пума)
вопрос: "мало ее или много" и вопрос: "чрезмерна ли она" - разные вопросы, не так ли?

в данном контексте если концептуальности "много", то она "чрезмерна", т.е. - не цлс.
Quote (Пума)
если твоя концептуальность ведет тебя к запутанности и вынуждает использовать разные иезуитские логические финты, чтобы доказать то, во что ты веришь - то она чрезмерна.

разумеется, я пишу в этой теме как и во всех других только о своих восприятиях. Для меня - концептуальность КК - чрезмерна. Для него самого может и нет. А для тебя?

Добавлено (12.05.2009, 19:28)

Quote (Тисс)
Непонятно, почему ты так думаешь, тк я не знаю ни одного места в его книге, где бы он что-то подобное предлагал. Есть только описания того, как от них избавляться. Глава про концепции называется "свобода от ложных концепций", а не свобода от "преобладания концептуального мышления".

Я ппп-ист, но не ортодоксальный. biggrin стремление к свободе от "ложных" концепций - то же самое, что и освобождение от преобладания концептуальности мышления.

Добавлено (12.05.2009, 19:53)
-------------------------
Затронутая Пумой тема скандх очень интересная. Буддийская философия описывает личность человека с помощью 5 скандх и соответственно все процессы происходящие с ним описываются в том числе и ими. Это описание личности с помощью скандх очень сильно отличается от Западной философий и психоанализа и на мой взгляд гораздо глубже. Я далеко не считаю себя экспертом в области понимания скандх. Интересна ли кому нибудь на форуме эта тема?

галутяночкаДата: Вторник, 12.05.2009, 19:56 | Сообщение # 21

Quote (Фри)
Интересна ли кому нибудь на форуме эта тема?

да smile

ТиссДата: Вторник, 12.05.2009, 20:02 | Сообщение # 22

Quote (Фри)
стремление к свободе от "ложных" концепций - то же самое, что и освобождение от преобладания концептуальности мышления.

shok
Нет.. это не то же самое.
Ставя "ложных" в кавычки ты хочешь сказать, что есть какие-то другие, не ложные? Для этого нет никаких оснований. Бодхи ничего не пишет об этом. Исходя из определения Бодхи - все концепции ложные. Концепции - такие системы взглядов, которых были переняты бездумно, под влиянием нэ и тд. Возможно в названии главы он так написал, тк использовал слово концепции не так как его потом определил, а ещё в общепринятом значении (просто система взглядов).

ФриДата: Вторник, 12.05.2009, 20:53 | Сообщение # 23
Тисс, я спец выделил в кавычки, чтобы привлечь внимание, давай подождем что ответит Бо. См. новые вопросы к Бо, там есть такой вопрос о "ложности".
Quote (Тисс)
Ставя "ложных" в кавычки ты хочешь сказать, что есть какие-то другие, не ложные?

я и задал Бо такой вопрос.
Quote (Тисс)
Концепции - такие системы взглядов, которых были переняты бездумно, под влиянием нэ и тд

А как насчет концепций принимаемых сознательно? Например чел сознательно записался в кастанедовцы или буддисты? Или ты имеешь в виду что если нет нэ(омрачений), то не будет и "перинимания"? - с эти согласен - будет отсутствие всякой концептуальности, чистое, ясное неразличающее сознание.(утверждение этого, тоже для меня - концептуальность сейчас biggrin )
cloud, первоначально например это:
http://spiritual.narod.ru/theory/5skandh2.html
или вики - http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%B0
Есть еще текст Бо про различающее сознание, где он упоминает скандхи, но у меня нет ссылки. И я не знаю как можно начать тему и будет ли это еще кому то интересно. Может Пуме и Кли как проф. психам?

ТиссДата: Вторник, 12.05.2009, 21:15 | Сообщение # 24

Quote (Фри)
Тисс, я спец выделил в кавычки, чтобы привлечь внимание, давай подождем что ответит Бо. См. новые вопросы к Бо, там есть такой вопрос о "ложности".
Quote (Тисс)
Ставя "ложных" в кавычки ты хочешь сказать, что есть какие-то другие, не ложные?
я и задал Бо такой вопрос.

Тк бодхи предлагает избавляться от любой механичности, то логически следует, что он предлагает избавляться и от всех концепций, как от следствия механичности.

Quote (Фри)
А как насчет концепций принимаемых сознательно?

А что такое сознательно? Спроси у любого на улице, сознательно ли он здоровается. Каждый тебе ответит "конечно" и ещё объяснит, почему (потому что это хорошо, правильно и тп).
Если ты имеешь в виду, что человек выбирает поддерживать какую-то систему взглядов, потому что у него такое рж, несмотря на то, что он понимает, что у этой системы нет оснований, то это по определению уже не концепция.

галутяночкаДата: Вторник, 12.05.2009, 21:23 | Сообщение # 25

Quote (Тисс)
А что такое сознательно?

А мое объяснение (см. выше) - считаешь неправильным? Что когда-то человек подумал (один раз, или несколько), для чего так целесообразно поступать, а теперь так и поступает - до тех пор, пока не приходится искать какой-нибудь новый способ действия? К примеру, я здороваюсь с соседями, чтобы у них было по ко мне. С теми, что отношение меня не интересует, и кто мне неприятен - не здороваюсь. если задашь вопрос - для чего мне по соседей - я отвечу, что получаю с этого довольно много матблаг. Это ли не сознательно принятая к?

ФриДата: Вторник, 12.05.2009, 21:29 | Сообщение # 26
Quote (Тисс)
Тк бодхи предлагает избавляться от любой механичности, то логически следует, что он предлагает избавляться и от всех концепций, как от следствия механичности.

Я тоже не понимаю зачем Бо специально укахывает - (ложная)К. Считаю, что есть К более омрачающие и менее.
Quote (Тисс)
потому что у него такое рж, несмотря на то, что он понимает, что у этой системы нет оснований, то это по определению уже не концепция.

А что?
Quote (cloud)
Это ли не сознательно принятая к?

вопрос в том насколько реальны эти матблага и не самообман ли это в плане подмены-вытеснения страха и озбм.

ТиссДата: Вторник, 12.05.2009, 21:30 | Сообщение # 27

Quote (cloud)
С теми, что отношение меня не интересует, и кто мне неприятен - не здороваюсь. если задашь вопрос - для чего мне по соседей - я отвечу, что получаю с этого довольно много матблаг. Это ли не сознательно принятая к?

А тут нету концепции. Ты им "здрасте", они тебе матблага. Где тут безосновательные убеждения?

галутяночкаДата: Вторник, 12.05.2009, 21:41 | Сообщение # 28

Quote (Тисс)
Где тут безосновательные убеждения?

Матблага дают не всегда, здороваюсь я всегда. Но пока я не здоровалась и не общалась ни с кем, ни у кого не было по ко мне. Соответстенно, вероятность резко возрастает.

ТиссДата: Вторник, 12.05.2009, 21:45 | Сообщение # 29

Quote (Фри)
Я тоже не понимаю зачем Бо специально укахывает - (ложная)К. Считаю, что есть К более омрачающие и менее.

Есть у меня небольшое предположение. Если человек, не зная бодхиного определения концепции, посмотрит на название главы "свобода от концепций", то у него скорее всего сразу возникнут мысли, что как-то это странно, чего плохого в концепциях. Возможно ему нежелательна такая реакция, поэтому в названии он пишет "концепция" имея в виду просто систему взглядов.

Quote (Фри)
Quote (Тисс)
потому что у него такое рж, несмотря на то, что он понимает, что у этой системы нет оснований, то это по определению уже не концепция.

А что?

Безосновательная система взглядов, которую чел выбрал поддерживать из-за рж)))

ФриДата: Вторник, 12.05.2009, 22:42 | Сообщение # 30
Тисс, разве не логично называть безосновательную систему взглядов - концепцией?

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Забыть Кастанеду
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz