Приятное и неприятное - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Приятное и неприятное (Вспомнить)
Приятное и неприятное
галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 14:36 | Сообщение # 91

Quote (Пума)
я хотел прекратить или уменьшить страдания в том месте.

этот мотив тоже был в эм. но был не только он, но и то, что было описано выше.

Quote (Пума)
познавать. для этого наверно и ходить учился

тогда тебе должен быть понятен мой мотив задавать все эти вопросы. smile я действительно хочу понять. и действовать осознанно.

Добавлено (15.05.2009, 14:30)
---------------------------------------------

Quote (Фри)
зависит от того какой вывод будет из этого понимания омр и страдания. Возможно рж прекратить и достичь освобождения, двигаться к освобождению.

как ты понимаешь - это радостное ж или механическое желание?

Добавлено (15.05.2009, 14:36)

Quote (Пума)
но я учел, что эмоции лишают сил, и разрушают организм, даже если они поверхностны, и могут разрушить любые переживания со временем.

и какое решение ты принял в связи с этим?

ФриДата: Пятница, 15.05.2009, 14:42 | Сообщение # 92
Статус: Offline
Quote (cloud)
как ты понимаешь - это радостное ж или механическое желание?

ну я же пппист biggrin Как и всегда - проверяю есть ли пвк, повышение ясности, отравление от не реализации конкретного действия.

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 14:47 | Сообщение # 93

Quote (Фри)
Возможно рж прекратить и достичь освобождения, двигаться к освобождению.

Моя гипотеза - что побег от страдания - это всегда мж. Очень уж задлбывает страдать, черт побери! Вот потом, когда острого страдания нет, могло бы возникнуть рж "освобождения". Хотя... на смену механическому избавлению от страдания приходит тупое довольство. Из него никуда не хочется идти, пока не ввалишься обратно в страдание, когда какое-то твое желание оказывается неосуществленным... и все начинается по кругу... Где логическая яма, в которую я попадаю?

Добавлено (15.05.2009, 14:47)

Quote (cloud)

уточню, что хотелось бы услышать о конкретных действиях, а не общефилософские фразы.

ПумаДата: Пятница, 15.05.2009, 14:52 | Сообщение # 94
Quote (ANARНist)
Пума, если ты увидишь в присутствии программ, откуда уверенность, что это не действие программ?

знаешь, меня мало интересует эта уверенность. у тебя получается, типа ты достигнешь такого состояния, когда сможешь сказать: "ну все, программ нет!", и расслабиться. мне же интересно узнавать, выходить за пределы, каждый раз, еще и еще. для меня нет окончательной цели, предельного состояния.
Quote (cloud)

менять свою внешнюю жизнь, повседневные реакции, так, чтобы они не противоречили той тишине внутри.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 14:56 | Сообщение # 95

Quote (Фри)
Как и всегда - проверяю есть ли пвк, повышение ясности, отравление от не реализации конкретного действия.

Во первых, если ты находишься в нф (а страдания - это даже больше чем нф, согласен?), то откуда взяться предвкушению? отравление от нереализации - понятно тоже, хотя в одном и том же желании вполне может быть и радостная, и механическая, отравляющая от нереализации составляющая... Но речь о конкретном действии! Из чего делаю вывод, что это не все таки не абстрактное "рж освобождения", а возникновение каких-то конкретных рж, которые ты реализуешь, правильно?

формулировка "осознавая страдание, я достигаю рж освобождения" кажется мне пустой болтовней. sad извини.

ANARНistДата: Пятница, 15.05.2009, 15:04 | Сообщение # 96

Пума,
мне же интересно узнавать, выходить за пределы, каждый раз, еще и еще. для меня нет окончательной цели, предельного состояния.

это просто изменение и модернизация программ?

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 15:05 | Сообщение # 97

Quote (Пума)
менять свою внешнюю жизнь, повседневные реакции, так, чтобы они не противоречили той тишине внутри.

это выливается в изоляцию от людей или нет?

ПумаДата: Пятница, 15.05.2009, 15:05 | Сообщение # 98
Quote (cloud)
Где логическая яма, в которую я попадаю?

логической ямы нет. скорее всего, у тебя просто нет опыта рж озв, не перехваченного мж сбежать от страданий.
то, что бодх называет "беженцами" и "воинами" - это действительно фундаментальная разница в мотивации, с самого начала. первые бегут от страданий, вторые - следуют своему стремлению.
Quote (cloud)
уточню, что хотелось бы услышать о конкретных действиях, а не общефилософские фразы

писать здесь мемуары нет желания. если задашь конкретный вопрос - отвечу.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 15:08 | Сообщение # 99

Quote (Пума)
скорее всего, у тебя просто нет опыта рж озв

а как ты думаешь, может быть опыт Озв, воспринятие их, как наиболее желательных в эм восприятий - п ири этом отсутствие рж Озв? (это вопрос, не сарказм!, как можно предположить по формулировке!!)

ПумаДата: Пятница, 15.05.2009, 15:09 | Сообщение # 100
Quote (ANARНist)
это просто изменение и модернизация программ?

да, это изменение программ. так, чтобы сделать их "прозрачными", чтобы они не мешали видеть то, что за ними.

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 15:10 | Сообщение # 101

Quote (Пума)
чтобы они не мешали видеть то, что за ними

Так ЧТО это?

ПумаДата: Пятница, 15.05.2009, 15:12 | Сообщение # 102
Quote (cloud)
а как ты думаешь, может быть опыт Озв, воспринятие их, как наиболее желательных в эм восприятий - п ири этом отсутствие рж Озв?

может. "воспринятие их, как наиболее желательных" - скорее всего просто мысль, в этом случае.

Добавлено (15.05.2009, 15:12)

Quote (cloud)
Так ЧТО это?

если я это назову, например, Переживаниями, как по бодху - тебе это что-то даст?

ФриДата: Пятница, 15.05.2009, 15:17 | Сообщение # 103
Quote (cloud)
Во первых, если ты находишься в нф (а страдания - это даже больше чем нф, согласен?), то откуда взяться предвкушению?

я не всегда нахожусь в нф. Если нахожусь в нф то он не всегда настолько плотный, чтобы сквозь него не пробивались рж.
Quote (cloud)
это не все таки не абстрактное "рж освобождения", а возникновение каких-то конкретных рж, которые ты реализуешь, правильно?

Есть общая цель, когда воникает мысль о цели и "зачем" и есть конкретные действия, практики, которые могут быть порождены рж. Радостно желаемые практики ведут к радостно желаемой цели. И являются реализациями цели.
Quote (cloud)
формулировка "осознавая страдание, я достигаю рж освобождения" кажется мне пустой болтовней. извини.

я не стремился говорить формулировками или давать поучения, я говорю то что думаю когда отвечаю.

галутяночкаДата: Пятница, 15.05.2009, 15:37 | Сообщение # 104

Quote (Пума)
Переживаниями, как по бодху - тебе это что-то даст?

Смотри, что получается. Допустим, ты "отследил" программу возникновения какой-то нэ в твоем месте, она стала "прозрачной" (это мне понятно). Но ты хочешь сказать, что ЗА ней - Переживание? Т.е. что нэ и Озв все-таки могут быть проявлены одновременно, в разных слоях восприятий? Так, может, быть, Озв и проявлены непрерывно и одновременно в одном месте с нэ, пэ и прочей "мишурой" - откуда и возникает чувство дискомфорта от нэ, "картонности" всех "мирских проблем", желание "разбить скорлупу"?

Добавлено (15.05.2009, 15:23)

Quote (Фри)
я не всегда нахожусь в нф.

Но ведь только в нф происходящее в эм воспринимается, как "страдание", даже в ссс этого нет. Или у тебя иначе?

Добавлено (15.05.2009, 15:25)
Я руководствуюсь утверждением, что "нэ и озв не могут быть проявлены одновременно", которое для меня на дм концептуально.

Добавлено (15.05.2009, 15:27)

Quote (Фри)
я не стремился говорить формулировками или давать поучения, я говорю то что думаю когда отвечаю.

а я и не упрекаю тебя. просто хочу отметать пустые для меня утверждения, сколь бы красивыми и умными они мне ни казались. испытывала в тм чв, о чем и написала.

Добавлено (15.05.2009, 15:30)
а чв - оттуда, что ввязаалась в диспут с "титанами" данного форума, которых считаю умней себя, и которых при этом хочу исследовать. biggrin

Добавлено (15.05.2009, 15:37)

Quote (Фри)
Есть общая цель

А какая это цель для тебя? Для меня все цели типа: "стремление к освобождению", "устранение нэ", "порождение Озв" кажутся очень абстрактными, за ними напрашивается вопрос: "Зачем?". И если ответом будет "Чтобы не испытывать страдания", то эта цель вижу механической... Я опять пошла по кругу. Потому что не понимаю, похоже, самого важного.

Тогда поставлю вопрос иначе: Фри, как ты считаешь, произошли ли в твоей жизни под влиянием ППП или другой практики какие-нибудь качественные изменения? И если да, то опиши в общих словах - какие?

ФриДата: Пятница, 15.05.2009, 15:54 | Сообщение # 105
Quote (cloud)
Но ведь только в нф происходящее в эм воспринимается, как "страдание", даже в ссс этого нет. Или у тебя иначе?

Даже когда есть довольство или ссс, в случае осознования этого своего состояния у меня есть ощущение временности этого, зыбкости, беспк и ж удержать, это воспринимается мною как понимание омраченности и страдания. В состоянии ОЗВ нет ощущения страдания, но есть повышение ясности, стремление к усилению уровня ОЗВ, мысль о способах достижения этого. Значит этот мотив есть почти всегда,когда есть осознанность, отсутствие опьянения (алкоголем, впечатлением, очень сильной нэ). Все это крайне изменчиво во времени и может восприниматься как одновременное, неразличенное, сложное по составу. Но можно говорить, думать и выделять преобладающее.

Добавлено (15.05.2009, 15:54)

Quote (cloud)
диспут с "титанами"

biggrin
Quote (cloud)
Фри, как ты считаешь, произошли ли в твоей жизни под влиянием ППП или другой практики какие-нибудь качественные изменения?

Да
Quote (cloud)
опиши в общих словах - какие?

снижение уровня общей омр, воспринимаемые мною как ощущение большей счастливости.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Приятное и неприятное (Вспомнить)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz