ПРижмите Бодхи крепко к себе - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » ПРижмите Бодхи крепко к себе (Ошо о Кастанеде)
ПРижмите Бодхи крепко к себе
скамДата: Четверг, 07.05.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Говорят что друзей нужно держать близко но врагов еще ближе ....

БО последователь Кастанеды - один из авторов нового нарпавления фантастики ( коих щас не мало на самом деле)

Христос Будда Ошо Кастанеда и т.д. все они разрушители человечексихъ мирков, как и любой учитель они приходят разрушить ваш мозг (разум) и Бо не исключение
Так что лутше поступатьс ними по заповеди БУдды - встретишь - грохни wink

Вопрос: Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным мастером?

Ошо: Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан. Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика - красивая, наполненная исскуством, но все же фантастика. Есть научная фантастика и так же есть духовная фантастика. Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная: если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу; если хотите первоклассную - читайте Карлоса Кастанеду. Он - великий мастер фантастики.

Но я говорю, девяносто девять процентов является фантастикой. Только один процент - правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее. Это хорошо пока читается как фантастика. Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно, созданный для посредственных умов. Но Карлос Кастанеда это достойное чтение. Когда я говорю фантастика, я не подразумеваю что не читал его, я подразумеваю что читал его более внимательно, потому что один процент правды присутствует. Вы можете читать его очень внимательно, но не заглатывайте это целиком, потому что на девяносто девять процентов это фантастика.

Это может помочь вам расти - это может создать желание расти. Поэтому я говорю - это красиво. Но это также может помешать росту, если вы подойдете к этому слишком поверхностно. Этот человек - Карлос, по настоящему искусный, очень способный. Изредка это случается, такая одаренность, потому что очень просто создать научную фантастику, не много воображения надо, но создать духовную фантастику - это очень, очень сложно; необходим великий артисцизм и нереальный ум. Потому что, как вы можете представить вещи которых вы не знаете? Поэтому я говорю - один процент правды здесь. На этом одном проценте правды он создал большую конструкцию. На этом одном проценте правды он спроектировал сильный образ. Из этой одной йоты правды он выстроил целое здание, прекрасный дворец - сказку. Но только один процент правды здесь, в противном случае это бы было невозможно.

Итак один процент Дона Хуана должен быть здесь где-нибудь. Он должен был встретить кого то; может его имя было Дон Хуан, может нет, это не важно, это не имеет значения. Карлос превзошел самого себя, он столкнулся с теми, кто знает некоторые секреты. Может быть он не понял их, может быть он украл их, может быть он просто заимствовал их от кого-то еще. Но он встретил кого-то, кто каким-то образом получил некоторые факты духовной жизни и этот человек сумел создать вокруг этого образ. И этот образ стал возможен, если вы используете наркотики как помощь – очень просто. Потому что наркотики являются ничем, но помогают создать впечатление.

Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал и затем через наркотики, ЛСД и другие, он превратил эту маленькую правду в воображаемый мир. Затем его целостная фантастика была создана. Это наркотический трип, но хороший эксперимент сам по себе. И когда я говорю все эти вещи я не осуждаю Карлоса. Фактически я начал любить этого человека. Это редкий полет воображения и если это на сто процентов фантастика, тогда Карлос сам по себе является редкостью. Если он ни с кем не столкнулся, все что он должен иметь – это один процент реальности в самом себе. Потому что иначе это невозможно – вы можете построить дом только на фундаменте, даже воображаемый дом нуждается в фундаменте в реальности. Вы можете построить карточный домик, но по крайней мере нужна основа, твердая основа. Это должно быть правдой.

Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.

Если вы читали книги Гурджиева, особенно ВСЕ и ВСЁ, тогда вы можете стать исскусны в том, как искать правду, как отделять зерна от плевел. Если вы не читали ВСЕ и ВСЁ - это хорошее начинание. Во-первых вы можете прочитать В

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

РусалкаДата: Четверг, 07.05.2009, 14:43 | Сообщение # 2

biggrin
Quote (скам)
Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал

biggrin biggrin

ПумаДата: Четверг, 07.05.2009, 14:45 | Сообщение # 3
Quote (скам)
Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан.

совершенно идиотский аргумент.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Четверг, 07.05.2009, 18:35 | Сообщение # 4
Quote (скам)
БО последователь Кастанеды

А разве не Бо написал-
0191 Бодхи: «Расставание с концепциями о просветлении»
http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0191.htm

РусалкаДата: Четверг, 07.05.2009, 20:28 | Сообщение # 5

Наверно это пародия.
Рядом тема "держитесь подальше от Бодхи".
А эта тема "прижмите Бодхи ближе к себе".
Возможно затем чтобы задушить. biggrin Тем более в начале скамова текста такое предложение присутствует.
Quote (скам)
и Бо не исключение
Так что лутше поступатьс ними по заповеди БУдды - встретишь - грохни

Добавлено (07.05.2009, 20:28)
---------------------------------------------
и еще анти-скам-криминал

Quote (скам)
Говорят что друзей нужно держать близко но врагов еще ближе ....

и на че это он интересно намекает cool кто враг? cool

List1Дата: Четверг, 07.05.2009, 23:37 | Сообщение # 6

Quote (Русалка)
Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал

biggrin biggrin

Русалка, а почему эта фраза вызвала смех у тебя?
Ты сталкивалась с кем-то , кто что-то знает?

Добавлено (07.05.2009, 23:33)
p.s. я не стебаюсь

Добавлено (07.05.2009, 23:37)

Quote (Пума)
Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан.

совершенно идиотский аргумент.

Ошо не может идиотничать ?

ПумаДата: Четверг, 07.05.2009, 23:40 | Сообщение # 7
Quote (List1)

когда-то думал что не может. теперь есть прп, что это могут все. нет исключений...

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

List1Дата: Четверг, 07.05.2009, 23:46 | Сообщение # 8

Quote (Пума)
когда-то думал что не может. теперь есть прп, что это могут все. нет исключений...

а зачем?
я идиотничаю в силу своей омр, не понимания чего-то, защиты. ищу ответы на вопросы, и тех кто что-то знает. но я не претендую на то , что что-то знаю и могу учить..
зачем лд , которые что-то знают - идиотничают?

ПумаДата: Пятница, 08.05.2009, 00:02 | Сообщение # 9
Quote (List1)

может быть они все-таки знают многое, но не все? а может им скучно все знать и хочется идиотничать? а может они думают, что их все равно не поймут, и поэтому глупости болтают? не знаю

рыжикДата: Пятница, 08.05.2009, 00:39 | Сообщение # 10

"может они только индульгируют в том, что они учителя?" (ДХ)
может ошо и есть идиот, который тчательно маскируется, делая умный вид, прикрываясь цитатами других людей??
недавно зашел в эзотерический магазин, а там на большом экране ошо показывают. рыж сначала подумал, что это асама бен ладен, потом ему сказали что это великий ошо. часы у него золотые с кучей брюликов приметил и перстни. рыж подумал: "ну ни фига себе как просветлел бородатый".

РусалкаДата: Пятница, 08.05.2009, 06:52 | Сообщение # 11

Quote (List1)
Русалка, а почему эта фраза вызвала смех у тебя?
Ты сталкивалась с кем-то , кто что-то знает?

Всякий что-нибудь "знает".
Смех из-за придания завышенного значения слову знает, свойственному скаму.
А в скамовом смысле знает - да, сталкивалась.

Добавлено (08.05.2009, 06:47)

Quote (ANARНist)
Русалка, открой тему озв

не поняла. какую тему?
закрытые темы открывать не умею.

Добавлено (08.05.2009, 06:49)

Quote (ANARНist)
Русалка, он почти четко сказал. Что Бо такой же фантаст, как и КК.

Если честно, то я заметила что конец оборван, увидела фразу в середине и потом еще попыталась начать читать и придралась к фразе вначале. ну то есть не читала.

Добавлено (08.05.2009, 06:52)

Quote (Пума)
может быть они все-таки знают многое, но не все? а может им скучно все знать и хочется идиотничать? а может они думают, что их все равно не поймут, и поэтому глупости болтают? не знаю

еще хочется сидиотничать в ответ на идиотство, как бы подхватить "шутку".
плюс мелкая проверка - рядом правда идиотничающий идиот, чванливый идиот или такой как ты.

РусалкаДата: Пятница, 08.05.2009, 08:58 | Сообщение # 12

Quote (List1)

А какой смысл ты вложила в слово "не может"? can? may? must?
не имеет права? не умеет? необходимый признак Ошо, по кторому можно отсеять некоторых не-ошо(идиотничает = значит не ошо).

Добавлено (08.05.2009, 08:57)

Quote (List1)
а зачем?
я идиотничаю в силу своей омр, не понимания чего-то, защиты. ищу ответы на вопросы, и тех кто что-то знает. но я не претендую на то , что что-то знаю и могу учить..

я бы поместила этот вопрос в вопросы к Бодхи
если позволишь.
это хороший вопрос.
кстати, одним из СЭ которые предлагает сам Бодхи - это строить дурочку, то есть идиотничать.
может подкорректируешь и закажешь положить в копилку?

Добавлено (08.05.2009, 08:58)

Quote (ANARНist)
Русалка, поделись опытом озв, проконсультируй в достижении

издеваешься? biggrin

ANARНistДата: Пятница, 08.05.2009, 08:59 | Сообщение # 13

Русалка, я уверен, что ты в этом сильна wink

РусалкаДата: Пятница, 08.05.2009, 09:17 | Сообщение # 14

Quote (ANARНist)
Русалка, я уверен, что ты в этом сильна

Надо на НЭ ориентироватся, а не на озв.
Как в книге. Ну положим НЭ - летящие в тебя ножи. Научаешься уворачиватся(то есть уходить из под НЭ), засекаешь ноже-металки и ликвидируешь их(то есть выявляешь и выводишь из строя К вызывающие НЭ)...
ну и дальше по тексту
а ты как математик читающий как собрать автомобиль - первые 40 страниц - понятны, начнем собирать с 40-первой... Берем мотор... Блин, а где взять мотор???

РусалкаДата: Пятница, 08.05.2009, 10:33 | Сообщение # 15

Если кучу НЭ устранил - то шкалу меняй.
Учись различать более мелкие.
Если Э проскакивают в "автоматическом" режиме - значит пора охотится за К.

Мне кажется что ты ничего не устранил - просто научился "отодвигатся", "дистанциироватся".
Поэтому и оправдываешься "автоматическим" режимом.
Ну вообщем легко выходишь в светло-серое состояние, ну а там ничего не происходит, нэ не существенные... РЖ поищи, мелкие удовольствия...

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » ПРижмите Бодхи крепко к себе (Ошо о Кастанеде)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz