Ежи - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Ежи (http://www.bodhi.ru/child/index.htm)
Ежи
МиксДата: Вторник, 05.05.2009, 00:18 | Сообщение # 1

Интересуют мнения и комментарии участников этого форума

Для Ежей

Эта страница сделана для детей и подростков. Здесь собраны описания событий, происходивших с разными детьми. Имена, конечно, вымышлены, но сами истории - настоящие, взятые из жизни настоящих детей.
Их писали и обычные дети и те, кто очень хорошо помнит свое детство. Не надо думать, что это какие-то особенно несчастные дети из особо жестоких семей. Нет. Обычные дети. Обычные семьи. Обычные пытки. Да, именно пытки. Мы привыкли, что пытают только героев боевиков, шпионов, бандитов. Но прочитав то, что здесь написано, разве не скажешь ты, что это самые настоящие пытки? Пытки не шпионов и не предателей, а самых обычных детей. Таких как ты. И пытают их не спецслужбы, не тайные организации, а… их собственные родители, учителя, родственники. И не для того, чтобы вырвать государственные секреты, места явок, стратегические сведения, а … А собственно что? Для чего? Для чего все эти пытки? Вот над этим вопросом и предстоит задуматься – «Для чего все эти пытки?», «Нужны ли они?».

Вот определение слова «пытка», взятое из словаря:
1. Сильные физические страдания, доставляемые кем-либо, чем-либо.
2. Сильное нравственное страдание; мучение, терзание.
Прочитав истории, размещенные на этой страничке, спроси себя «Разве это не пытка?». А потом задай себе еще один вопрос «А разве мои родители не делают тоже самое?» И еще вопрос: "А мне это нужно?" И еще: "Не хочу ли я с этим бороться?"

Мне нравится называть "Ежами" тех, кто ощетинился против пыток в собственных семьях. Ежи - ласковые и симпатичные животные, стремительные и красивые, которые могут, если надо, ощетиниться и выставить все свои иголки против того, кто их мучает. Поэтому этот раздел будет называться разделом для Ежей. Ты тоже можешь присылать свои письма, и часть из них я буду размещать у себя на сайте, на некоторые мне захочется ответить, а некоторые могут так и остаться без ответа.
Я хочу, чтобы ты решил - стать тебе Ежом или остаться тем, кто ты есть сейчас - безмолвной жертвой.

001
Мне 7 лет. Я на даче. Обедаю. Бабушка каждый день дает на обед большую тарелку макаронов с маслом или гречки с маслом, или рисовой каши с маслом. Тарелка – серая внутри, с трещинами и выщербинами, глубокая. Я сижу за столом, накрытым клеенкой. Эту клеенку мы сами вытаскиваем и кладем на стол каждый раз перед едой. Под ней – другая клеенка, затертая, под которой уже деревянный стол, но я его никогда не видела – видела только эту затертую серую клеенку с вроде бы голубыми маленькими цветами. Я не помню своего отношения к клеенке. Кажется, мне было лень каждый раз доставать верхнюю клеенку и расстилать ее по столу.
Я очень не любила этот гарнир – макароны с маслом, гречку с маслом и рисовую кашу. До него я обычно съедала большую тарелку супа (куриный, который я любила, делали примерно раз в 2 недели, чтобы не разбаловать, а остальные супы я не любила). Суп был или гороховый, или с рисом, или с макаронами. Суп обязательно ели с хлебом. После супа второе – котлета или кусок мяса или курицы с гарниром. Никогда нельзя было не есть суп, или съесть его не весь, или без хлеба. Я не могу выйти из-за стола, пока все не съем. Я ела медленно потому что суп был почти всегда невкусный и его было очень много.
Если не съесть за 10 минут, он становился холодным и покрывался слоем жира – суп всегда варили очень жирный. От жира меня тошнило, и я снимала верхний слой, но сверху всегда оставались плавать небольшие куски жира, оставались еще небольшие по ободку тарелки, и ложка покрывалась жиром, и я ела жирный суп из покрытой жиром ложки, стараясь не касаться его губами – чтобы не съесть. Когда я съедала суп, мне давали второе. Давали его тоже в большой и глубокой тарелке, бабушка клала всегда полную тарелку гарнира, добавляла сверху, утрамбовывала и еще раз добавляла. Когда я просила класть меньше, она шутила так: проковыривала ложкой в каше небольшую дырку и говорила «так она же с дырочкой». Еще говорила «дети должны хорошо кушать. Вот мы в войну недоедали, вы хоть поедите всласть».
Если в сковородке было несколько кусков и как-то оказывалось, что я их видела и просила какой-то определенный (поменьше!), бабушка говорила «выбирай! Но только этот.» и все взрослые смеялись. Если еду готовила другая бабушка, то еда была еще менее вкусная. Другие бабушки плохо готовили. Одна была почти слепая и всегда лила в суп очень много подсолнечного или сливочного масла и это было заметно. Когда мы жаловались, первая бабушка (баба Маша) говорила «ничего, просто Лена так приготовила, надо есть». Третья бабушка не помню что готовила, вроде бы что-то с рисом. Я никогда не любила рис и несколько раз просила мне его не давать. Но мне сказали, что рис – полезен, «не все же время есть макароны и гречку», и рис продолжали давать.
В гарнир, который был плотно утрамбован, клали сверху большой кусок сливочного масла и ставили передо мной. От сливочного масла меня всегда тошнило и рвало. Так как его считали полезным, мне каждое утро и полдник давали на хлебе большой кусок масла. Я кусала его, выплевывала, меня держали, чтобы не убежала – или баба Маша сидела очень близко ко мне, или меня сажали на руки. Если у меня были рвотные позывы, мне говорили «вот так, глотай, еще немножко, вот молодец». Давали запивать чаем, чтобы «легче проскакивало». Тогда я начинала дышать только ртом (перекрывала дыхание носом чтобы не чувствовать вкуса, быстро кусала и глотала). Если меня вырывало и я не успевала выбежать, мать или бабушка подставляли руку или тарелку, убирали за мной и я продолжала есть масло. Если успевала выбежать – рвало на клубничные грядки. Когда я смотрела на большой кусок тающего масла в гарнире, у меня начиналась тошнота. Я его размешивала, чтобы не было видно, но вкус все равно оставался – потому что кусок был очень большой. Когда я ела, меня тошнило.
Один раз я расплакалась и закатила истерику, не захотела есть второе с маслом. После этого бабушка несколько раз размешивала масло в еде так, чтобы я его не видела, но вкус все равно оставался и меня тошнило. Потом опять стали класть так, чтобы было видно. Обычно я съедала суп и мясо, и оставался гарнир, с которым я сидела очень долго. Я редко съедала его сразу потому что желудок был уже полный и меня тошнило – я не могла запихнуть туда сразу гарнир. Мне всего 7 лет, а мне накладывают столько же сколько и маме и бабушкам. Гарнир остывал и становился скользким, холодным. Самыми противными были серые холодные макароны со вкусом сливочного масла в большой тарелке. Если я начинала запихивать в себя еду, меня начинало тошнить. Я запивала ее водой со смородиной – чтобы еда легче входила. Иногда начинало рвать. Тогда я бежала к яме с компостом, меня вырывало, баба Маша говорила «ну теперь вымой рот и садись ешь». Т.о. я съедала свои макароны.
В семье всегда говорили «Светочка у нас очень долго ест, она одна такая, приходится с ней сидеть, ничего не успеваю из-за нее, трудно с ней». Если я долго сидела, за мной обязательно кто-то присматривал, чтобы не выкинула еду или не отдала кошкам, птицам. Когда я долго сидела, я ковыряла дырки в клеенке и за это меня ругали. Я помню, что всегда испытывала чувство вины – из-за меня бабушка не может работать, из-за мня пропадает еда, я очень капризная, я притворяюсь, что не могу съесть – лживая, испортила клеенку.
Несколько раз я просила перед едой дать мне огурец. Я очень любила огурцы с грядки. Но огурцы почти никогда не давали – только когда приезжали все родственники на выходные. Тогда я могла съесть один или даже несколько огурцов в день. В будни я собирала огурцы и баба Маша солила их и закатывала в банки, чтобы съесть зимой. Помидоры тоже никогда не давали и не покупали – на грядке они почти не росли, а те, то росли, закатывали в банки, поэтому летом я не никогда не ела вкусный овощной салат.
С хлебом была такая сит: я очень любила свежий хлеб, и черный, и белый. Каждые выходные нам привозили свежий хлеб. Но чтобы не пропал старый, мы сначала съедали старый, а потом «свежий», который к тому моменту тоже был старым. Иногда хлеб был настолько старым, что с него срезали плесень и давали нам. Свежий мог в то время просто лежать в буфете. Этот же хлеб мне давали с маслом на завтрак и полдник.
Когда я сижу за столом, мне очень скучно и плохо. Когда зовут на обед, я всегда стараюсь оттянуть этот момент на как можно большее время. Дольше рвать петрушку для супа, дольше нести ее, дольше мыть руки. Потому что я знаю, что после часа-двух сидения за столом и поедания невкусной еды мне надо будет идти 2 часа спать. Эти 3-4 часа жизни – самый неприятный кусок моего дня. Когда я просыпаюсь утром, я уже о нем вспоминаю, хочу побыстрей его вытерпеть, чтобы он побыстрей прошел.
Я не люблю свою бабушку и я не люблю свою маму. Я очень обижена на них за то, что они не обращают внимания на мои просьбы. Но что я могу сделать?
Взрослые надо мной издевались, пользуясь тем, что никто ничего им не мог сказать, тем что они сильные и всегда могли меня припугнуть ремнем или дать подзатыльник. Запихивать в себя еду – это невыносимо. И если я не могла больше мучаться и запихивать ее, взрослые кричали на меня, говорили, что я плохая.

Зачем мне есть так много? Почему нельзя есть вкусную еду, которая растет на грядке? Почему я должна есть тогда, когда мне скажут, а не тогда, когда я хочу? Почему взрослые считают, что мне надо есть тогда, когда они мне скажут, а не тогда когда я проголодаюсь, когда мой организм сам попросит? Почему я должна есть за столом – ведь мне всегда хотелось поесть на качелях, на полу, на чердаке, стоя или сидя на корточках или просто схватить кусок и побежать дальше? Вот объясните мне – что произойдет, если я буду есть не сидя за столом, а сидя на полу?

А в твоей жизни есть похожее?
Тебя заставляют есть невкусную еду, которую ты не хочешь есть?
Заставляют есть в строго определенное время, а не тогда, когда ты поносился и проголодался?
Запрещают есть то, что тебе нравится, чтобы не «перебить аппетит»?
Заставляли съесть «еще ложечку за маму, за папу»?
Должен ли ты приходить есть в строго определенное время?
Сердятся ли на тебя твои родные, если ты не выполняешь эти бессмысленные требования?

Ты не должен это терпеть. Это не «у всех так» и не «нормально». Скажи, что ты не будешь есть, и стой на своем. Ты имеешь право есть тогда, когда захочешь. Они не имеют права над тобой издеваться. Если тебя начнут бить или запирать, пожалуйся милиции, позвони в службу защиты детей, рассказывай всем соседям, как над тобой издеваются, но не терпи этого больше! Хватит – ты живешь для того чтобы получать удовольствие, а не терпеть пытки. Ты не раб и не вещь.

002.
Мне 18 лет. Шесть утра. Я собираюсь в институт. Я живу в одном городе, а универ - в соседнем, ехать до универа от дома два часа. Сильно хочется спать и совсем не хочется есть - до 10-11 утра обычно не хочется есть. Но мать заставляет съедать полную тарелку каши - потому что до вечера (пока не вернусь из универа в 4 вечера), еды не будет. Вместо того, чтобы хотя бы ту же кашу дать мне с собой в универ (хоть она и противная, я ее всегда не любила), мать заталкивала ее в меня утром. А потом я возвращалась домой очень голодная - денег мне давали только на проезд, днем не могла купить еду.

Тебе кажется, что как только ты вырастешь, то бесконечные наказания, одергивания, требования, приказы, пытки прекратятся? Как видишь нет. До тех пор пока ты живешь с родителями они так и будут навязывать тебе свою волю, свои глупые и необоснованные требования, шантажировать силой, или продавливать твое чувство вины, жалости к ним.

Продолжение по ссылке:

http://www.bodhi.ru/child/index.htm

рыжикДата: Вторник, 05.05.2009, 03:23 | Сообщение # 2

Quote (Микс)
Интересуют мнения и комментарии участников этого форума

до 14-15 лет, та женщина, которая меня родила, издевалась надо мной и двумя другими детьми. заставляла есть то, что не хотелось, когда не хотелось, столько - сколько не хотелось., носить одежду, которую носить не хотелось (например синтетическую одежду, в которой было жарко очень и чесалось, кололо тельце). если приходили с братом с улицы позже чем она требовала, то она могла избивать нас например шнуром от утюга. особенно сильно доставалось брату потому что он старший. она закрывалась с ним в ванной (наверное для того чтоб соседи не слышали как он орет от боли, а она на него) и била, а мне было очень больно слушать его крики и звуки ударов. меня она могла после этого избить ремнем или не избивать. один раз она попросила посолить картошку-пюре, а я случайно просыпал в неё очень много соли, не помню, била ли она меня, но заставила съесть огромную тарелку сильно пересоленой картошки. младшую сестру она почти не била, она "любила" её, а мы с братом ненавидели. она возилась с ней как с куклой (она и была похожа на куклу), в итоге выростила свою копию.
продолжались со мной эти пытки до 14-15 лет, а не больше по той причине, что я к этому времени был уже достаточно физически развит (занимался единоборствами - оплачивал это дело "отец", который давно развелся с этой мигерой и жил в другом городе) + начал зарабатвать деньги (мыл машины на дороге с "друзъями") и давал ей часть "на еду", начал покупать себе одежду (иногда воровал её на рынках), вобщим становился все более независим от неё. когда она по привычке угрожала мне, я угрожал ей в ответ. часто можно было услышать в мой адрес такую фразу - "чтоб ты сдох" (было больно это слышать от "мамы"), на что я обычно посылал её на хуй.

Добавлено (05.05.2009, 03:23)
---------------------------------------------
есть желание возиться с мелкими ежами. учить их драться со взрослыми (уже сформировывается примерная система подготовки, набор приемов, которыми можно эффективно пользоваться, отточив путем многократных повторений, используя свой мелкий рост как приимущество, а не недостаток).

РусалкаДата: Вторник, 05.05.2009, 07:53 | Сообщение # 3

Я до сих пор выдаю очень агрессивную реакцию на попытку меня покормить, поинтересоватся ела ли я и т.д.

Я уже и забыла как много ели у меня в доме.
Впрочем мама готовила вкусно.
Ели по строгому расписанию. А в перерывах всегда можно было что-нибудь перекусить.
Еда всегда была принуждением, но мягким. Надо значит надо.
У нас на кухне, да и везде, было очень тесно, поэтому я добилась возможности есть в комнате. И прятала большую часть еды в мамину коллекцию заварочных чайников, потом тайком выбрасывала. Я так лет пять наверно делала. До конца школы. Мамина еда была всегда очень жирной. По принципу "маслом кашу не испортишь".

Добавлено (05.05.2009, 07:53)
Вообще эти ежиные истории объединяет беспомощность тех кто их пишет.
Ну типа... со мной делают то-то и то-то. Не обращают внимания, они должны, мои права...
Ну и желание борьбы-общения что-ли с родственичками.

ANARНistДата: Вторник, 05.05.2009, 08:48 | Сообщение # 4

Не партесь. Косяков и так много. А вы хотите жить как тепличные дети? Где сила духа? Если вас будут только ублажать, то нихрена в жизни не добьетесь.
А за то что детям не нравяться они протестуют. Только взрослые сильнее.
Взрослые имеют плохую память (отморозки). А препятствия на пути, это испытание, либо ты становишься крепче либо испытываешь чсу.
Вот на что стоит акцентировать детей.

рыжикДата: Вторник, 05.05.2009, 10:26 | Сообщение # 5

Quote (ANARНist)
А препятствия на пути, это испытание, либо ты становишься крепче либо испытываешь чсу.

рыжик после таких "препятствий/испытаний" хотел стать бандитом, спецназовцем, крупным наркоторговцем - человеком связанным с насилием и даже с убийствами людей (не стал, хотя нехватало совсем немножко, чтоб стать любым из трех) из-за фоновой ненависти. ты это называешь "крепче"?

Quote (ANARНist)
А вы хотите жить как тепличные дети?

помоему, дети/подростки, культивирующие озв, не будут "тепличными", а будут самыми живыми из всех людей. ты, анархист, так говоришь, потому что не испытываешь озв.

ANARНistДата: Вторник, 05.05.2009, 10:51 | Сообщение # 6

рыжик, озв, озв. заладили
хуля толку с ваших озв. только то что делаете себе приятно. что ты добился при помощи озв?
лучше отказаться от разделения на приятное и неприятное
не бойся убить человека, иногда это может спасти жизни многих, но бойся это делать неосознанно

РусалкаДата: Вторник, 05.05.2009, 11:05 | Сообщение # 7

А мне рыжик, твою маман жалко.
Вообще женщин сильно надувают с детишками.
Типа дети цветы жизни и т.д.

И что сделали с твоей маман эти цветы жизни?
Папаша повесил на нее непосильный труд и детей рожать-воспитывать и его ублажать.
Когда все это превратило твою маму в мегеру, он бросил ее с детишками.

Ну а детишки - два мальчишки с которыми фиг как справится, да еще куча всяких нэ. И деньги и домашний труд и за детей волнительно - жуть... попробуй не стань стервой в такой ситуации.

Вот ты живешь - в ус не дуешь. Никому вообщем-то не обязан. А навесить на тебя вечно ревущее и ссущее существо, и еще зазомбировать на тему что ты должон его любить, по нему и его развитию о тебе будут судить окружающие. Он нассал - та плохая мать. Патовая ситуация.
Потом до рождения ребенка ты вроде как еще был кому-то "нужен" имел секс-привлекательность. А после ты уже дама второго сорта, спать не дают и т.д и т.п. Вот они настоящие пытки. А не жратва плохо свареной манной каши.

ФриДата: Вторник, 05.05.2009, 11:10 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Quote (Русалка)
Вот они настоящие пытки. А не жратва плохо свареной манной каши.

Русалка, Это спор чье омрачение "круче".

ПумаДата: Вторник, 05.05.2009, 11:12 | Сообщение # 9
Русалка, у тебя ведь есть ребенок, или дети? как им живется?
ANARНist, а у тебя?

конечно, все эти душещипательные истории имеют место. но что предлагается делать? драться? но даже если это каким-то образом будет успешным - взрослые всегда найдут способ надавить на ребенка, не обязательно физической силой.
обращаться в милицию? при жестоких избиениях - возможно, помогут. и то не факт. во всех остальных случаях любой милиционер в лучшем случае посмеется, в худшем - встанет на сторону взрослых. было бы целесообразнее вложить там адреса и телефоны организаций, которые правда могут помочь. если конечно такие существуют.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РусалкаДата: Вторник, 05.05.2009, 11:57 | Сообщение # 10

Quote (Пума)
Русалка, у тебя ведь есть ребенок, или дети? как им живется?

А черт их знает.

Манная кашу только по праздникам едят biggrin
Ну то есть само наличие манной каши - праздник. biggrin
Я ее редко готовлю. Лень.
Ну а вообще хорошо свареная манная каша - это очень вкусная жратва.
Просто ее мамашам мешать некогда - из-за общей обмаразменности вот и получается дрянь.

Больше одного блюда за раз им не даю. Ну то есть или суп-щи. Или второе. Или салат.
Они как-то к одной жратве привязываются и жрут ее прям месяцами. Вот у старшей дочки с лета бзик - макароны с тушенкой. Причем только с конкретной тушенкой. А до того пюре ела.

ANARНistДата: Вторник, 05.05.2009, 11:58 | Сообщение # 11

Пума, есть. сын 4,5 года
живет с бывшей женой

РусалкаДата: Вторник, 05.05.2009, 11:59 | Сообщение # 12

Quote (Фри)
Русалка, Это спор чье омрачение "круче".

Ну во всяком случае ребенку только давится манной кашей, а мамаше ее еще и купи и свари и в ребенка запихни. biggrin

ПумаДата: Вторник, 05.05.2009, 12:16 | Сообщение # 13
Quote (Русалка)
А черт их знает.

то есть тебе пофиг?
Quote (Русалка)
Ну во всяком случае ребенку только давится манной кашей, а мамаше ее еще и купи и свари и в ребенка запихни.

ты сама из детского возраста вышла? "а что они..." cry
ANARНist, ты участвуешь в жизни сына? делаешь что-то для него? или тебе тоже пох?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ANARНistДата: Вторник, 05.05.2009, 12:27 | Сообщение # 14

Пума, алименты, 2 выходных по 2-2,5 часа. Позволяю ему делать то что другие запрещают. Даю ему лазить по сугробам, бить стекла камнями, залазить на крутые горки, есть абрикосы с деревьев, кататься на автобусах и т.д.
Может поэтому мне его не дают на долго. Встречами с ним иногда шантажируют.
Живу с племянником 7 лет, с ним часто общаюсь. Тот совсем протестант, вчера пытался сотку заработать просидев час на диване молча. (50 минут продержался, потом встал и сказал, что у него есть деньги) Но хоть в итоге мне дал доделать дела и после этого успокоился.

РусалкаДата: Вторник, 05.05.2009, 12:46 | Сообщение # 15

Quote (Пума)
то есть тебе пофиг?

что такое пофиг?
как я могу узнать "как им живется?"
какие критерии?

про старшую ничего не могу сказать
я плохо понимаю что она говорит
помню только что у мияви очень большая кладовка.
или не у мияви. других имен я не в состоянии запомнить
она зафанатела на японских рокерах или кто они там сейчас
на компе у нее иероглифы, даже чуток читает по японски, китайски и корейски
во всяком случае отличает одни иероглифы от других и может перевести что написано на кружке
жрет японскими палочками
Сейчас вообще очень редко на улицу выходит, только в школу и в магазин за покупками.
Или на гитаре играет или очередные факты-даты из жизни японцев изучает

Кстати ей рамштайн нравится. Она сначала от токио-хотел фанатела, а потом стала от него сдвигатся в сторону более классическую что ли. остановилась на рамштайне и потом переключилась на япнско-корейско-китайцев современных. Я их не различаю.

Добавлено (05.05.2009, 12:46)

Quote (ANARНist)
50 минут продержался, потом встал и сказал, что у него есть деньги

biggrin biggrin biggrin biggrin

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Ежи (http://www.bodhi.ru/child/index.htm)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz