Вера - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Вера (попытка исследования некоторых аспектов этого феномена)
Вера
галутяночкаДата: Понедельник, 04.05.2009, 15:41 | Сообщение # 16

Quote (Пума)
эта вера действительно близка к предвосхищению.

Считаю, что эта самая вера может быть направлена на любые догматы. Человек может с предвосхищением относиться ко всему, к чему хочет, и вера религиозных фанатиков, которые подрывают себя во имя Аллаха - это то же самое восприятие. Нет никаких оснований считать, что это две разных "веры". Просто одни верования ты разделяешь, а к другим возникает но, и ты считаешь их веру какой-то "неправильной". Отсюда и предположение про разные виды веры. Восприятие одно.

ПумаДата: Понедельник, 04.05.2009, 15:45 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Quote (cloud)
Считаю, что эта самая вера может быть направлена на любые догматы. Человек может с предвосхищением относиться ко всему, к чему хочет, и вера религиозных фанатиков, которые подрывают себя во имя Аллаха - это то же самое восприятие. Нет никаких оснований считать, что это две разных "веры". Просто одни верования ты разделяешь, а к другим возникает но, и ты считаешь их веру какой-то "неправильной". Отсюда и предположение про разные виды веры. Восприятие одно.

если ты знаешь только одно из восприятий - это не значит, что другого не существует.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Понедельник, 04.05.2009, 16:09 | Сообщение # 18

Quote (Пума)
если ты знаешь только одно из восприятий - это не значит, что другого не существует.

если ты знаешь на личном опыте два восприятия "вера", то опиши то из них, которое не резонирует с предвосхищением.

ПумаДата: Понедельник, 04.05.2009, 16:22 | Сообщение # 19
Статус: Offline
описал в дневнике - "религиозность"

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

галутяночкаДата: Понедельник, 04.05.2009, 20:02 | Сообщение # 20

Прочла. Но это не описание восприятия, а попытка анализа потребности верить во что-то. Не хочу давать оценку, удачна или нет эта попытка, потому что речь в топе идет не о том. На мой взгляд, наличие предпосылок к возникновению веры не противоречит утверждению о том, что само восприятие "вера" - озаренное. "Представь, что человек, которым ты восхищаешься - шарлатан и обманщик. Комментарии излишни". Комментарии как раз не излишни. Не знаю, что произошло с тобой, когда ты перестал посещать то место, которое было твоей религиозной общностью. Была ли обида на кого-то, злость, чувство, что все они или кто-то- "шарлатаны". У меня была потеря интереса к религии, как таковой. Когда вера иссякла (т.е. посещение службы перестало приносить ОЗВ), я просто постепенно утратила потребность бывать там. Это резонирует со словами: "И там ничего нет..." С грустью, но не с агрессией. Т.е. когда озв-веры нет, человек погружается в какие-то негативные эмоции, что является естественным состоянием: когда нет озв, человеку свойственно испытывать нэ.

Предполагаю, что ты смешиваешь понятия, говоря про наличии якобы двух "вер". "Религиозность" - описанный тобой набор восприятий, который может сопровождаться озв "вера", резонирующей с предвосхищением.

Добавлено (04.05.2009, 20:02)
---------------------------------------------
Даже не так. Вера сама по себе - не Озв. Вера - это тоже совокупность восприятий. Скорее вера - это та часть гвд, которая резонирует с предвосхищением. Что такое "испытание сбывшейся мечтой"? Это когда предвосхищение чего-то, созданное впоследствии намерение приводит к реализации желания, но сия реализация не сопровождается Озв, или они быстро иссякают. Возникает парадоксальное предположение, что верить целесообразно в что-то совершенно несбыточное. biggrin

sоmДата: Вторник, 05.05.2009, 15:39 | Сообщение # 21

вера = увереность ???

галутяночкаДата: Вторник, 05.05.2009, 17:43 | Сообщение # 22

Quote (sоm)
вера = увереность

если вопрос ко мне, то для меня нет. уверенность резонирует с довольством. вера - с устремленностью, предвкушением.

Добавлено (05.05.2009, 17:43)
впрочем, в конечном счете все это - не более, чем "спор о словах". если разные люди используют слова "уверенность" и "вера" для обозначения разных восприятий, то от этого сами восприятия не перестают быть желательными или нет. в который раз убеждаюсь, что язык очень беден, нихера им не выразишь ясно. cry

List1Дата: Среда, 06.05.2009, 00:27 | Сообщение # 23

Quote (cloud)
Вера сама по себе - не Озв. Вера - это тоже совокупность восприятий. Скорее вера - это та часть гвд, которая резонирует с предвосхищением. Что такое "испытание сбывшейся мечтой"? Это когда предвосхищение чего-то, созданное впоследствии намерение приводит к реализации желания, но сия реализация не сопровождается Озв, или они быстро иссякают. Возникает парадоксальное предположение, что верить целесообразно в что-то совершенно несбыточное.

Quote (sоm)
вера = увереность ???

Quote (cloud)
если вопрос ко мне, то для меня нет. уверенность резонирует с довольством. вера - с устремленностью, предвкушением.

Quote (cloud)
впрочем, в конечном счете все это - не более, чем "спор о словах". если разные люди используют слова "уверенность" и "вера" для обозначения разных восприятий, то от этого сами восприятия не перестают быть желательными или нет. в который раз убеждаюсь, что язык очень беден, нихера им не выразишь ясно.

Гуляя, наслаждаясь весной и теплом, философствуя :бла-бла-бла, увидела девушку. Красивая блондинка, длинные волосы, легкий макияж, улыбка на лице, лет 20-25, она с собачкой гулять вышла. Девушка без ног, на дощечке с колесиками, одно тело ехало с собачкой гулять.
Что дало силы этому человеку жить? Уверенность в завтрашнем дне, или в то что все в наших руках? Уверенность - продукт порождаемый мозгом, анализом , аргументами .
Или Вера в то что человек - это нечто большее , чем плоть и совокупность различных восприятий? Вера- она рождается где-то в области сердца и дает силы жить, просто , без всякого вашего поэтизма: предвосхищение, предвкушение, устремленность и тд.
Смотрела на нее , думала о том , есть ли у меня такая Вера , чтобы остаться здесь и не разучиться улыбаться, радоваться , гулять с собачкой. На дм ответа нет.

галутяночкаДата: Среда, 06.05.2009, 11:03 | Сообщение # 24

Quote (List1)
На дм ответа нет.

Естественно, его нет и не будет, потому что ты можешь смоделировать ее внутренний мир, но не узнать его. Ты - не она. Ты можешь дорисовать ее жизнь и восхититься - надо же, какой сильный человек! А возможно она, узнав твою жизнь, или мою, или чью-то там еще тоже подумала бы - нифига себе, вот это девушка, вот это сила духа! smile

List1Дата: Среда, 06.05.2009, 11:13 | Сообщение # 25

cloud,
Quote (cloud)
Естественно, его нет и не будет, потому что ты можешь смоделировать ее внутренний мир, но не узнать его. Ты - не она. Ты можешь дорисовать ее жизнь и восхититься - надо же, какой сильный человек! А возможно она, узнав твою жизнь, или мою, или чью-то там еще тоже подумала бы - нифига себе, вот это девушка, вот это сила духа!

ты правда так думаешь?

галутяночкаДата: Среда, 06.05.2009, 12:14 | Сообщение # 26

Quote (List1)
ты правда так думаешь?

Конечно, а что тебе кажется странным?

Добавлено (06.05.2009, 12:14)
Я готова пояснить свою мысль, если это необходимо.

List1Дата: Среда, 06.05.2009, 13:42 | Сообщение # 27

Quote (cloud)
Конечно, а что тебе кажется странным?

ничего странного, просто уточнила.
Quote (cloud)
Я готова пояснить свою мысль, если это необходимо.

нет такой необходимости, я понимаю.

галутяночкаДата: Среда, 06.05.2009, 14:04 | Сообщение # 28

Quote (List1)
нет такой необходимости, я понимаю.

я рада, если писала не зря smile

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Вера (попытка исследования некоторых аспектов этого феномена)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz