для Анархиста - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » для Анархиста
для Анархиста
List1Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 01:29 | Сообщение # 1

Основная трудность переходного периода - это внутренняя пустота.
После того, как мы долго жили в ментальном возбуждении, мы вдруг начинаем
чувствовать себя так, как чувствует себя выздоравливающий после серьезной
болезни - немного растерянными, со странным шумом в голове; мир кажется нам
ужасно шумным и утомительным. Мы становимся чрезвычайно чувствительными -
создается такое впечатление, будто мы ударяемся обо все на свете: о серых и
агрессивных людей, о тяжелые предметы, об отвратительные события; весь мир
представляется нам сплошным абсурдом. Это верный признак начала погружения
вовнутрь. Однако если мы пытаемся с помощью медитации сознательно нисходить
внутрь себя, то находим там все ту же пустоту - что-то вроде темного колодца
или аморфного безразличия; если мы настойчиво продолжаем наше нисхождение,
то можем даже погрузиться в сон - на две секунды, десять секунд, две минуты,
иногда больше; на самом деле, это не обычный сон: мы лишь переходим в другое
сознание, но пока еще нет связи между ним и нашим обычным сознанием и
кажется, что мы выходим из него не более просвещенными, чем вошли. Такое
состояние, характерное для переходного периода, может привести к своего рода
нигилизму, довольно нелепому: нет ничего вовне, но и внутри - тоже ничего. И
по ту, и по эту сторону - ничто. И именно здесь мы должны быть очень
осторожны, чтобы после того, как мы разрушили наши внешние ментальные
построения, не стать пленниками иной конструкции, обладающей ложной глубиной
и несущей в себе абсурдность, иллюзорность, скептицизм, даже какую-то
мятежность. Мы должны идти дальше.
Нам нужно идти до
конца - неважно, до какого именно - ибо если мы потеряем нить, то можем уже
не найти ее никогда. И это, действительно, испытание. Просто ищущий должен
понять, что он рождается к другой жизни, и его новые глаза, новые органы
чувств еще не сформировались; он подобен новорожденному, только что
явившемуся на свет. На самом деле, это не умаление сознания, но переход к
другому сознанию: "Чашу нужно вычистить и опустошить для того, чтобы
божественный напиток мог наполнить ее". Единственным средством, к которому
мы можем обратиться в данных обстоятельствах - это держаться нашего
стремления, позволить ему расти и расти именно потому, что мы ощущаем
ужасную недостаточность всего вокруг, расти подобно огню, в который мы
кидаем все наши старые одежды, нашу старую жизнь, наши старые идеи, наши
чувства; просто мы должны иметь непоколебимую веру в то, что за этим
переходом откроется дверь. И вера наша не безрассудна, это не глупость
доверчивости, но предчувствие - что-то, что знает раньше, чем мы, видит
раньше нас и посылает свое видение и знание на поверхность как стремление,
искание, необъяснимую веру.

Вера - это интуиция,которая не только ожидает опыта, подтверждающего ее, но и ведет к опыту.

(Сатпрем)

ANARНistДата: Воскресенье, 03.05.2009, 01:48 | Сообщение # 2

Жесткое состояние cool
List1, любопытное совпадение. Благодарю за подсказки

ДжугдердэмидийнДата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:26 | Сообщение # 3

Quote (List1)
Вера - это интуиция,которая не только ожидает опыта, подтверждающего ее, но и ведет к опыту.
(Сатпрем)

Вера -(саддха) основной фактор на пути к освобождению от омр - просвеьлению(нирване), птч вера порождает энергию(вирия), энергия ведет к пониманию цели (сати), понимание цели - к концентрации мысли (самадхи), концентрация мысли к к прозрению и мудрости (праджня,яозв).

List1Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:55 | Сообщение # 4

Анархист, вернемся в реал, мир ментальный . Хочу , чтобы ты прояснил ситуацию, снял мои дрс относительно тебя.
Ты не обсуждаешь , не задаешь вопросы на прямую связанные с ППП, с прочтением Бодха, с затруднениями в практике.
Ты пытаешься решить личные затруднения в понимании устройства мира. Пытаешься решить именно это - на форуме.
На форуме присутствуют лд, напр. такие как Кли, Пума -как я понимаю -профессиональные психологи, которые отличаются от мнений и описаний разными скептиками тем, что в наше меркантильное время они затрачивают свое время , силы, энергию, делятся знаниями , чтобы объяснить тебе (и не только тебе) то, что не понимаешь, или хотя бы указать в каком направлении двигаться, делают это совершенно бесплатно и без корыстно smile
Как ты правильно заметил в чате - разный уровень развития у лд. Они - на ступени учителя, поэтому труднее понимать, когда ты первоклашка, или чуть старше.
Этот форум, редкая находка, а люди, которые продолжают присутствовать здесь, и пытаться разъяснять, объяснять, не посылают сразу на помомойку, вешая ярлык-"упырь", ннв, и тд.. (далеко ходить за конкретными примерами думаю не стоит, как и озвучивать их), встречаются еще реже.
Что думаешь об этом, Анархист?

P.S. заниматься пародией на Лист-Док(Рыжая), совсем не смешно, здесь ты не первый smile Провокаций уже предостаточно было , как и проверок на правдивость, на кол-во нэ, на различение эмоций, и понимание о чем вообще речь в ППП. Кто остался на форуме на дм, пишет , делится чем-то, обсуждает, даже ругается - они все имеют интерес к движению дальше , развитию себя .
Кто желал и производил впч их давно нет, также как тех , кто вырос из этих штанишек.
Что скажешь на это?

Добавлено (03.05.2009, 13:55)
---------------------------------------------
Джугдердэмидийн
спасибо.

ПумаДата: Воскресенье, 03.05.2009, 14:16 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Quote (Джугдердэмидийн)
Вера -(саддха) основной фактор на пути к освобождению от омр - просвеьлению(нирване), птч вера порождает энергию(вирия), энергия ведет к пониманию цели (сати), понимание цели - к концентрации мысли (самадхи), концентрация мысли к к прозрению и мудрости (праджня,яозв).

можешь пояснить как это происходит? ну, более понятными, русскими словами, и чуть более развернуто?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

List1Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 14:54 | Сообщение # 6

Quote (List1)
мир ментальный

читать как -мир материальный. опечатка допущена не специально , исправляю специально, не хочу ставить эксперимент на внимательность.

ФриДата: Воскресенье, 03.05.2009, 15:05 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Quote (Пума)
можешь пояснить как это происходит? ну, более понятными, русскими словами, и чуть более развернуто?

Сделал попытку в теме "Вера" - про порождение энергии и силы через в "веру", в примере с комсомольцами и заблудшими в лесу. Дальнейше прохождение цепочки от энергии к пониманию и дальше пока еще не совсем ясно Я привел эту цепочку полностью чтобы показать к чем у это приведет в соответствии с учением Будды.

ANARНistДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:53 | Сообщение # 8

List1,
Анархист, вернемся в реал, мир ментальный . Хочу , чтобы ты прояснил ситуацию, снял мои дрс относительно тебя.
Ты не обсуждаешь , не задаешь вопросы на прямую связанные с ППП, с прочтением Бодха, с затруднениями в практике.
Ты пытаешься решить личные затруднения в понимании устройства мира. Пытаешься решить именно это - на форуме.
На форуме присутствуют лд, напр. такие как Кли, Пума -как я понимаю -профессиональные психологи, которые отличаются от мнений и описаний разными скептиками тем, что в наше меркантильное время они затрачивают свое время , силы, энергию, делятся знаниями , чтобы объяснить тебе (и не только тебе) то, что не понимаешь, или хотя бы указать в каком направлении двигаться, делают это совершенно бесплатно и без корыстно
Как ты правильно заметил в чате - разный уровень развития у лд. Они - на ступени учителя, поэтому труднее понимать, когда ты первоклашка, или чуть старше.

Лист, я делаю то что мне хочеться, наверное как и большинство здесь присутствующих.
Для меня нет авторитетов, даже если я буду общаться с Бо или Мордами, для меня есть только понимание.
Мне сейчас надо понять, "я" и оно исчезнет. Чем я и занимаюсь. Есть у меня такая уверенность и желание его найти.
То что кто-то тратит свое время бескорыстно и т.п. то это личное дело каждого. Видимо на то у них есть свое желание.
Ты Лист пойми, неизвестно кто из нас первым потеряет "я". Пума и Кли собирают концепции и солят, далее прилагая их как цитаты и ссылки, я иду только из опыта и разбирая предложения других.

Добавлено (03.05.2009, 20:53)
---------------------------------------------
Сейчас хочу выявить хоть какое-то озв. Попробовать в нем разобраться. И уметь его порождать.

List1Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 21:12 | Сообщение # 9

Quote (ANARНist)
я делаю то что мне хочеться, наверное как и большинство здесь присутствующих.

понимаю

Quote (ANARНist)
Ты Лист пойми

это разъяснения или убеждения ?
просила прояснить твои действия, чтобы снять дрс с твоего образа.
вопросов нет, дрс тоже.

List1Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 21:58 | Сообщение # 10

Возможно тебе это будет интересно.

Психодинамические переживания представляются в виде повторного проживания в ИСС позитивного или травматического опыта. Переживания часто интенсивные и драматичные. Они представляют собой «смесь материала» поднятого из бессознательного, и сфер личности, часто переплетенную с мечтами, фантазиями и реальностью. Материал обычно представлен в виде символов, защитных искажений и метафор.

Переживание опыта от зачатия до рождения - перинатапьный уровень. Его картография представлена С.Грофом в виде гипотетических базовых перинатальных матриц (БПМ). БПМ1 - соответствует периоду от зачатия до первых схваток, что по Библии соответствует нахождению Адама в Раю. Это переживания реалистичных ощущений «хорошей матки», таких как океанический экстаз, ощущение природы в наилучшем своем проявлении и единение с ней, опыт космического единства и гармонии, переживания приобщения к предметам искусства высокой эстетической ценности, воспоминания о счастливых днях младенчества, заботе матери, путешествиях в красивой местности и т.д.

БПМ2 - соответствует переживаниям состояния жертвы, порожденного периодом начала родовых схваток, что соответствует изгнанию из Рая. Это ощущения космического поглощения, душевные и телесные муки, безвыходность положения, апокалиптическое видение мира. Человек видит образы в зловещих темных цветах и испытывает телесные ощущения гнета. Проходят в сознании воспоминания ситуаций, угрожающих жизни и здоровью, иногда переплетенных с абстрактными видениями и искаженной реальностью.

БПМЗ - прохождение родового канала, модель возврата к Богу и проход через опыт страданий. Холонавт переживает усиление страданий до космического уровня, видит яркие взрывы и фейерверки, садомазохистские оргии, проходит опыт переживания уровня смерти и возрождения. Перед мысленным взором проходят воспоминания о драках, катастрофах, увеселениях в ночных клубах, опыт извращений, изнасилования и родов.

БПМ4 - переживания, связанные с памятью о рождении, они соответствуют религиозному пониманию идеи возврата к Богу на новом уровне осознания бытия. БПМ4 характеризуется ощущениями расширения пространства, видением гигантских помещений, яркого света и прекрасных радужных цветов, окрашивающих причудливую комбинацию виртуальных миров бессознательного и реальности. БПМ4 иногда называют осознанной БПМ1. Также как и в БПМ1 в БПМ4 присутствуют переживания единства с природой, но они имеют другой контекст, связанный с прекращением «тягот пути», избавлением от опасности, концом борьбы, переживаются ощущения и образы начала весны, прекращения шторма, восход солнца.

Переживания, лежащие за пределами личного опыта, называются трансперсональными (заличностными). Также как и остальные типы переживаний они имеют эстетическую окраску, обусловленную сложившейся эстетической системой мировосприятия индивида. Например, переживание отождествления индивида с кучей навоза для одного - омерзительная картина, вызывающая целую гамму отрицательных ощущений и воспоминаний, для другого - часть мира, дающая жизнь различным насекомым и прочим существам. Это микрокосмос, живущий в гармонии со всей вселенной, это конец чего-то старого и начало нового.

Трансперсональные переживания в пределах «объективной реальности» могут представляться в виде временного расширения сознания до уровней эмбриональных, наследственных, коллективных, эволюционных и реинкарнационных переживаний. Пространственное расширение сознания характеризуется отождествлением с любыми объектами, единением со вселенной, вне-телесными переживаниями, связанными с ясновидением, путешествием в пространствах, телепатией. Расширение переживаний за пределы «объективной реальности» представляется в виде спиритических и медиумических переживаний, ощущениями встреч с духовными сущностями и божествами. Это переживания встреч с обитателями других миров, интуитивное понимание универсальных символов и расширенное понимание связанного текста. Часто возникает ощущение сознания вселенского Ума и Пустоты, возможна активизация чакр и подъем Кундалини.

Чтобы понять ценность эстетической стороны всех типов переживаний, необходимо понимание идеи моделирования реальности в расширенном состоянии сознания. Это в свою очередь ведет к составлению «картографии» внутреннего пространства и целостному видению результата эмпирического самоисследования, который должен быть интегрирован с частями внутреннего мира индивида. Техники работы в ИСС, применяемые в экзистенционально-трансперсональной психологии дают возможность человеку увидеть мир и себя в этом мире с другой стороны, изменить «точку сборки» восприятия. Человек получает возможность поднять бессознательный материал и пересмотреть взгляды на поступающую извне информацию. Это происходит за счет биохимических процессов в организме и собственно в мозге, вследствие использования формата психотренинга. Мир остается тот же, но воспринятие его меняется (трансовые, дыхательные психотехники и психоделическая терапия).
http://www.apollina.ru/Trainings/Karelsky/holotrop.php

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » для Анархиста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz