Докинз - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Докинз (Эволюционизм - рулит!)
Докинз
ФриДата: Вторник, 21.04.2009, 18:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Прочитал Докинза "Бог как иллюзия". Огромное впечатление. Я и раньше знал, что религия - мура. Но почему и как? Такой анализ всех аспектов - офигеть! Я читал давно Лео Таксиля - "Забавная Библия", но там не раскрывался аргумент аллегоричности и не было именно такого всестороннего анализа. Не случайно Бодх поставил Докинза выше всех в своем списке. А концовка - про возможную волновую природу человека - тоже очень интересно. Я еще не понял? понял ли я что то из этого. Но есть ясность в эволюционном характере возникновения религиозных представлений. К сожалению Докинз мало пишет о буддистских представлениях, но думаю религиозный буддизм ни чем не отличается от любых других религий. А нерелигиозный - в части учения Будды о сути вещей, что "они, не это и не отсутствие этого, и не совокупность этого и неэтого", а лишь отражение наших представлений (попросту - видимого нами спектра элм колебаний) резонирует с теми местами где Докинз пишет о пустотности окружающего материального мира в масшатабах молекул и о волновом представлениях существования чего либо и вообще с современной физикой. Интересно у кого возникли какие восприятия и впечатления после прочтения, если кто то читал?

bayДата: Среда, 22.04.2009, 02:21 | Сообщение # 2

тоже прочитал, классно, выявил концепции которых думал нет

List1Дата: Среда, 22.04.2009, 16:07 | Сообщение # 3

Прочитала Докинза,интересно насколько это возможно от прочтения американских бестселлеров. Впечатлений нет, кроме возникшего интереса прочесть труды Н.Н. Иорданского "Эволюция жизни":
http://p16q48.firstvds.ru/evzh4_04.htm , есть интересный сайт посвященный Проблеме эволюции: http://macroevolution.narod.ru/ , для всех, кто интересуется эволюцией: биологов, философов, студентов и просто думающих людей, которым небезразлично устройство и происхождение мира, в котором мы живем.
Относительно религии , вообще ничего не поняла о чем пишет Докинз,что он там опровергает, что это для многих становится -открытием, сложилось впечатление , что он пишет для людей которые стремительно деградируют, в следствии чего крайне снижена способность "мыслить, думать" самостоятельно, ээ.. похоже на то что эволюционый процесс не затронул большую часть читателей Докинза.
bay,
Quote (bay)
тоже прочитал, классно, выявил концепции которых думал нет

какие ?
Фри

Quote (Фри)
Я и раньше знал, что религия - мура. Но почему и как? Такой анализ всех аспектов - офигеть! Я читал давно Лео Таксиля - "Забавная Библия", но там не раскрывался аргумент аллегоричности и не было именно такого всестороннего анализа. Не случайно Бодх поставил Докинза выше всех в своем списке.

ты издеваешься, да? или это юмор в стиле ппп? smile

ФриДата: Среда, 22.04.2009, 22:47 | Сообщение # 4
Quote (List1)
какие ?

отвечу за бая:
разоблаченные концепции-
1.существование бога или чего либо личностного как творца всего - Докинз опроверг все возможные аргументы в поддержку этой К.
2.Верующие люди менее агрессивны и менее омр в целом.
3.Целесообразность религии в качестве функции утешения.
4.Умеренная религиозность - не опасна и не вредна для людей.
5.Детям полезны знания о Боге и религиозность чтобы меньше шалили.
6.....

Кроме разоблаченных концепций Докинз выдвинул свою гипотезу происхождения религий - как "побочного продукта" набора инструкций для эффективного выживания в процессе социальной эволюции передаваемых старшим поколением младшему.

Quote (List1)
ты издеваешься, да? или это юмор в стиле ппп?

Я серьезен как никогда. Я один из самых серьезных людей живущих в 21 веке. Серьезнее меня на этом форуме только Сойка с Рыжиком. Жалко Пылесос давно не пишет.

List1Дата: Четверг, 23.04.2009, 01:00 | Сообщение # 5

Фри
Quote (Фри)
Я серьезен как никогда. Я один из самых серьезных людей живущих в 21 веке. Серьезнее меня на этом форуме только Сойка с Рыжиком. Жалко Пылесос давно не пишет.

жаль мало здесь таких как ты (безупречное устранение но и нэ), пропадает рж шалить smile

рыжикДата: Суббота, 02.05.2009, 12:24 | Сообщение # 6

Quote (Фри)
Я читал давно Лео Таксиля - "Забавная Библия", но там не раскрывался аргумент аллегоричности и не было именно такого всестороннего анализа. Не случайно Бодх поставил Докинза выше всех в своем списке

у меня есть другая версия почему Бодх поставил эту книгу выше всех - она учит людей думать, а не жонглировать концепциями.

ФриДата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:42 | Сообщение # 7
Quote (рыжик)
у меня есть другая версия почему Бодх поставил эту книгу выше всех - она учит людей думать, а не жонглировать концепциями.

Когда я был маленьким (а я был маленьким) нас в школе заствляли вести "Читательский дневник", чтобы заставлять читать и контролировать, что мы читаем. Там было несколько граф:Автор, Название книги, и Чему учит книга? Где своими словами коротко я ясно нужно было написать чему учит "Война и мир" или "Муму". Сейчас я не думаю так - что книга может меня чемуто учить. По разным причинам.
А лучше всего "учит" не жонглировать концепциями Железнодорожный справочник, птч он очень конкретный и тоже - книга.

Добавлено (03.05.2009, 13:42)
---------------------------------------------
В детстве, как и сейчас я всегда затруднялся заполнить эту графу - "Чему учит книга".

рыжикДата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:57 | Сообщение # 8

Quote (Фри)
В детстве, как и сейчас я всегда затруднялся заполнить эту графу - "Чему учит книга"

может в твоем месте на данный момент высок уровень чсв и из-за этого ты не можешь себе позволить даже думать, что книга может ТЕБЯ чему-то научить?
а в детстве ты просто может не читал эти книги (как рыжик например почти не читал ни чего из того что задавали на лето)?

ФриДата: Воскресенье, 03.05.2009, 19:46 | Сообщение # 9
Quote (рыжик)
может в твоем месте на данный момент высок уровень чсв и из-за этого ты не можешь себе позволить даже думать, что книга может ТЕБЯ чему-то научить?

Я был неправ в этой своей фразе:"Сейчас я не думаю так - что книга может меня чемуто учить". Получилось действительно чсв-шно. Типа я такой умный, что нет уже таких книг, которые могли бы быть мне полезными. А книга Докинза конкретно наоборот - много мне помогла понять - об этом я писал в начале темы. А значит научила меня. Так что снимаю эту свою фразу, а Рыжику - респект.

Добавлено (03.05.2009, 19:46)
---------------------------------------------
Бо сегодня выложил статью по мотивам книги Докинза - http://www.bodhi.ru/tale/religion.htm

ПумаДата: Понедельник, 04.05.2009, 16:05 | Сообщение # 10
Мой коммент к статье Бодхи: http://cat-of-desert.livejournal.com/6533.html#cutid1

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Докинз (Эволюционизм - рулит!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz