Австралия - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Австралия
Австралия
ДжугдердэмидийнДата: Суббота, 18.04.2009, 14:18 | Сообщение # 1

Знаю что в Австралии существует гос программа интеграции аборигенов в западную цивилизацию по которой у аборигенов насильно отнимают (или так было раньше?) детей в спец интернаты. Эти интернаты далеко от места где они раньше жили и они иногда бегут от туда через всю Австралию домой. Интересно мнение участников форума - цлс ли такая программа? В Южной Америке, в Амазонии - индейцы предоставлены сами себе, но наверное птч они живут в глухих местах, а в Австралии - нет.

ФриДата: Суббота, 18.04.2009, 17:44 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Вопрос можно сформулировать более широко и более близко к ППП: целесообразно ли людям или человеку стоящему/стоящим на более высшей ступени развития или освобождения от омрачений или думающим о себе так, навязывать свое мнение или выполнять какие либо действия кажущимся им или ему "правильными" и к каким последствиям это приведет? Подобная ситуация с детьми была и в индейских резервациях США и в СССР для народов Севера. Есть много соображений в защиту таких действий и наоборот, в то что они не целесообразны и являются ограничением свободы. Конечно можно сказать что можно найти какое то деликатное постепенное решение, но все решения принимаются и выполняются людьми не свободными ни от концепций ни от корыстных экономических и политических интересов. Так все таки реально целесообразно или нет?

PыжаяДата: Суббота, 18.04.2009, 18:02 | Сообщение # 3

привет тебе, многоликий
у меня нет ответа на этот вопрос "вообще". для себя я решила - да, вмешательство целесообразно. как с целью "нарушения естественного хода событий" ("эволюции", "законов природы" и пр), так и с целью "против нарушения естественного хода..." - в том случае, если это противоречит моим концепциям о свободе выбора, неприемлемости насилия или лишения жизни др.существа.
по поводу ступени развития - у меня нет критериев для оценки "ступени развития" того или иного общества (я затрудняюсь с их формулировкой - критерии, значимые для меня, могут быть непринципиальными для тебя или для австралийского аборигена - и кто будет прав ? тот, у кого технологии круче? с этим мы уже сталкивались...). для меня "ступень развития" общества не важна.

P.S. не могу ответить на конкретные вопросы по поводу интеграции аборигенов австралии или детей народов крайнего севера - у меня нет никакой информации или мнения по этим вопросам

Добавлено (18.04.2009, 18:02)
---------------------------------------------

Quote (Фри)
но все решения принимаются и выполняются людьми не свободными ни от концепций ни от корыстных экономических и политических интересов. Так все таки реально целесообразно или нет?

ты думаешь на вопрос, поставленный настолько обще, можно ответить "да" или "нет" ?

ФриДата: Суббота, 18.04.2009, 18:55 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Quote (Pыжая)
ты думаешь на вопрос, поставленный настолько обще, можно ответить "да" или "нет" ?

нет, у меня и у самого- нет ответа. Открывая тему предполагаю, что кто то сможет показать этот ответ или осветить вопрос с другого ракурса которого я не знаю. Думаю что есть эмоциональное для меня однозначное неприятие ситуации с детьми, но логические аргументы тоже имеют вес - болезни, неравноправие разных слоев внутри коренного населения, возможные войны между племенами, случаи каннибализма, религиозная эксплуатация. Хочу найти ответ, думаю что этот ответ входит в общий ответ на вопрос о способе освобождения от омр лд .

Добавлено (18.04.2009, 18:55)
---------------------------------------------
Думаю, что само по себе размышление над этим вопросом, даже если ответ не будет найден может быть целесообразно для понимания всеобщей связанности и взаимозависимости, понимания неэффективности решения проблем в котором будет присутствовасть ненависть, поиск политической или экономической выгоды.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Австралия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz