Мусульманство - Страница 6 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Мусульманство (обсуждение течений; достижение ясности)
Мусульманство
галутяночкаДата: Среда, 27.05.2009, 01:43 | Сообщение # 76

Quote (Пума)
о чем я и говорил. не религия, а уклад жизни - вот что определяет поведение.

Религия - одна из составляющих "уклада жизни". твое противопоставление некорректно.

ym-fireДата: Вторник, 16.06.2009, 12:34 | Сообщение # 77

http://rainfall2.livejournal.com/ - конспекты книги Аян Хирши Али "Неверная" - про жизнь дв в мусульманской стране.

Добавлено (16.06.2009, 12:34)
---------------------------------------------
ее блог - http://ayaanhirsiali.web-log.nl/

МихаилКорсановДата: Пятница, 19.06.2009, 16:53 | Сообщение # 78

> Второй вопрос - если считаешь этот путь неэффективным, каковы твои педложения?
- У меня их нет, я не знаю как можно это изменить.

я думаю цлс действовать через несколько каналов:

1. работа с идеологами и руководителями ислама в направлении гуманизации религии. поиск интерпретаций внутри ислама так чтобы убедить нивелировать жестокие указания и сменить интерпретацию на символическую.

2. исследование политических корней заинтересованности в распространении ислама и воздействие на причины. есть прп, что корни - в интересах западных корпораций.

3. изменение экокономических условий.

4. в странах Европы и США - цлс лоббирование законов, которые делают обязательным знакомство детей в школе с разными культурными и религиозными системами, направленное на появление у ребенка широкого восприятия своего выбора - так чтобы у ребенка был реальный выбор. короче, цель обрзования - снять шоры, накладываемые семьей, освободить ребенка от догм, порождающих ннв, не навязывая ему никаких новых ценностей но давая познание об их существовании. насильственное ограничение от такого рода образования родителями - объявить вне закона, типа нарушения права ребенка на образование. будет сильное сопротивление мусульманских и христианских фундаменталистских общин, но если ничего не делать то и ничего не будет. кроме того, можно аргументировать каждому возможность доносить проповедь его религии до носителей другой, т.е. больше возможностей борьбы на этом фронте. ну а дети в результате выиграют благодаря большей свободе выбора. прп, если мусульманские дети будут видеть шире, часть из них захочет выбрать другие ценности, а часть - интегрирует. то же касается христианских фундаменталистов, от кот. рождается немногим меньше агрессии в обществе и международной политике.

5. было бы невредно, чтобы какая-нибудь небольшая но активная христианская организация (типа фундаменталистов) подала в суд на предмет противозаконности Корана на предмет разжигания нац. розни и призывов к насилию. почему христианская и почему некрупная - крупная не захочет ссориться по политическим соображениям, а фундаменталистская - потому что их вера так сильна что может быть у отдельных активистов сильнее страха мести и смерти со стороны исламских орг-ций. среди них наверняка есть юристы, пусть бы они занялись. я думаю, просто такая мысль мало кому в голову приходила. нужно чтобы просто кто-то их нашел и инициировал. они будут рады отдубасить в суде ненавистных мусульман. правда, если они добьются цели - это может привести к еще большему подъему ннв со стороны мусульман, что их религию запрещают. Поэтому тут на сцену должны выступить реформисты ислама которые докажут что нельзя трактовать Коран буквально в этих местах, и что те кто трактуют буквально - да, преступники, но Коран сам по себе как иносказание - вполне законен. а что нужно вставить в закон публикацию Корана только с комментариями о трактовке рядом с отрывками, где говорится о насилии и ннв к иноверцам, чтобы люди верно эти места понимали. И дальше уже можно эту политику проводить вниз - на средний уровень мулл, чтобы они несли ее мусульманам. политику терпимости и любви к иноверцам и осуждения агрессии. Я думаю, при желани это вполне тоже можно найти в Коране, судя по суфизму и сделать такие интерпретации. таким образом по кр. мере можно решить проблему исламского фундаментализма (в т.ч. что касается семейного насилия) в западных странах (включая СНГ). насчет бедных стран с преобладающим исламским населением, там я думаю нужно решать вопрос на уровне идеологии и политики, чтобы у властей в т.ч. религиозных была заинтересованность трактовать иначе. Но тут проблема, прп, в том что у тех кто может их заинтересовать (международные корпорации контролирующие правительства стран) - нет заинтерсованности их заинтересовывать, потому что они хотят опреленного уровня международной напряженности, конфликта - так легче рулить (разделяй и влавствуй). можно использовать угрозу ислама как дубину чтобы добиться от евро- и амеров введения более тоталитарных систем контроля. а это ведь повышает внутреннюю управляемость и сохранение власти. я думаю, тут нужно начать с этого, с причин. как воздействовать на причины? я думаю они находят такой способ управления наилучшим на дм, поэтому его используют. власть в том виде как она есть - она нужна тем лд кот. под ней живут, т.к. у них такой уровень омр-ти, что иначе управлять ими не цлс или невозможно. наверху - лд сравнительно менее омр, поэтому они выбирают неплохие работающие методы управления и сохранения власти. если власть не сохранять - придут другие. кто свободнее от омр - тот власть и сохраняет эффективнее. а если управлять иначе - видимо, результаты будут хуже, учитывая уровень омр населения. так что на дм все происходит прп, так как это возможно хорошо - народ получает результаты своей омр-ти. быстро и радикально изменить не только малореально но и нецсл, учитывая что элиты выбирают по возможности лучший путь управления. так что единственный гармоничный и надежный выход - поднимать уровень сознания населения и по мере возможности совершенствовать существующую систему управления (то что элиты управляют насколько могут хорошо - не значит что нельзя еще лучше).

в условиях когда поднимать уровень сознания населения в мусульманских странах невозможно через продвижение прогрессивных взглядов, можно просто разыскать и поддерживать продвижение тех направлений ислама которые ближе всего к озв - скажем, того же суфизма, под флагом исламской мудрости. могут быть сложности с межконфессиональной борьбой внутри ислама, поэтому цлс начать с работы с идеологами направлений. важно им показать что они сохранят свою власть, и УСИЛЯТ ее, поправив отдельные моменты интерпретации Корана на более прогрессивные. это позволит плавно и ненавязчиво, без резких конфронтаций и революций снизить уровень напряженности. что не факт что понравится тем кто заказывает музыку - владельцам крупного капитала, им нужен определенный уровень международной и межконфессиональной напряженности. хорошо бы разобраться в системе мировой власти и также работать с ней.

во-1, встраивать людей интенсивно практикующих озв на верхние уровни власти

во-2, продвигать это туда, давая осознание что это возможно и повышая мотивацию в подъеме качества своей жизни среди представителей элит, за счет перехода с уровня двл на озв.

в-3, попытаться выработать альтернативные реалистичные идеи для управления Землей на текущем уровне омр масс населения (куда канализировать агр если не к иноверцам, педофилам и т.п.?), чтобы не требовалось поддерживать межрелигиозную напряженность в целях сохранения контроля и власти элит. отсутствие контроля и власти сейчас нецлс т.к. приведет к отсутствию развития и хаосу вообще, т.е. элиты в этом смысле играют свою ценную роль для жизни общества.

Добавлено (19.06.2009, 15:39)
кстати, ннв к иноверцам в исламе можно интерпретировать как нетерпимость, ннв к омр. как-нибудь символически это выразить ) идеологию-то подо все можно подвести при желании, особенно с религиями. и энергию ннв превратить в энергию устремленности, решимости в освобождении от омр. и тогда Коран превратится практически в ППП... biggrin а что, может чем менять/уничтожать оболочку (Коран, ислам как очень хорошо раскрученный БРЭНД), проще поменять содержание? на него ведь мало кто внимания из последователей в самом деле обращает wink как сделал Путин. под красный флаг и гимн СССР - слова какие надо и поведение политическое тоже какое надо в текущий момент. это намного легче прокатит, особенно если найти заинтересованных и подвести внятную идеолгическую-логическую базу, адекватную моменту, чем пытаться воевать с исламом вцелом. да и зачем воевать - ведь брэнд такой отличный, уже раскрученный - это дорогого стоит.

а в конечном счете уверен - глубинные цели ислама те же что и ППП, если докопаться - исправление, очистка человеческой психики от омр ("греховной природы"), поэтому никакого искажения по существу религии не будет происходить - наоборот, если уж идеологический фундаментализм то до конца! smile если довести до логического конца исламский фундаментализм, привести его в соответствие с сутью религии, он превратится в нечто вроде ППП, только другими терминами. вот как тут приводили пример с суфизмом - вполне резнирующие с озв описания. так и пусть ислам работает во благо его носителей и их хозяев! нужна конечно работа в этом направлении, чтобы трансформировать ислам, привести его в более качественное состояние. и главное - чтобы была воля на это у мировых элит, иначе будет сложно.

Добавлено (19.06.2009, 16:53)
> что делать с обществом, в котором процветают убийства, насилия и рабство - и пох, по каким законам или писаниям оно живет - вопрос?

посмотреть, кто заинтересован в таком положении вещей, и заинтересовать его в другом. а дальше выработать реалистичную технологию социальных изменений и ее помочь элитам реализовать. скорее всего в оч агр обществе попытки провести идеи слишком близкие к ясному сознанию будут вызывать много агр и непонимания, не будут приживаться, поэтому цлс действовать пошагово - выработать и проводить то, что может быть ими схавано наиболее радостно, при этом вести в желаемом направлении. выбирать для массовых изменений те, которые будут восприняты наиболее на ура, и кот. при этом наиболее продуктивно ведут максимальное число лд к ясному сознанию, при этом кот. соответствуют тактическим интересам местных элит. так и двигаться пошагово, с поддержкой элит и вызывая позитивный отклик общества. концентрироваться в каждый момент на самом вкусном. съели один кусок - двигать следующий и т.д. так за лет 20-30 можно немало сделать.

А еще способ побороть фундаментализм - это связность мира. когда компьютеры (типа смартфонов) станут так дешевы что будут у большинства детей исламских стран, им будут доступны разные развлечения, и они начнут выбирать интересные для них... а через развлечения пойдет и поток идеологии "чуждой" фундаментализму. фундаментализм требует закрытости информационной идеологической эмоциональной. а закрытости не получится, по техническим причинам.

РусалкаДата: Пятница, 19.06.2009, 20:07 | Сообщение # 79

Quote (МихаилКорсанов)
посмотреть, кто заинтересован в таком положении вещей, и заинтересовать его в другом.

Миш, может сходишь - посмотришь.
Лучше тебя это никто не сделает.

И заодно уж поможешь элите реализовать реалистичную технологию социальных изменений

МихаилКорсановДата: Суббота, 20.06.2009, 13:56 | Сообщение # 80

я пока на стадии исследования этой области, пока это прикидочный план исходя из того что я знаю. возможно в нем есть недостатки, я еще не готов реализовать.

Добавлено (20.06.2009, 13:56)
кста, знаю дв, у кот. рж и сф - быть в гареме у мусульманина. и чтобы ее не оч любили а просто трахали потому что 1 жены мало. так что насчет тотальных страданий мусульманских жен - я бы не стал перегибать палку и подводить ВСЕХ под одну гребенку. кому-то именно такой образ жизни и в кайф.

РусалкаДата: Суббота, 20.06.2009, 15:07 | Сообщение # 81

Думаю эта дв неправильно воображает себе гарем.
Ну то есть скорее ей придется чистить унитазы, чем "быть на подхвате" у любимой жены.

ПумаДата: Вторник, 14.07.2009, 15:22 | Сообщение # 82
Статус: Offline
http://www.vz.ru/culture/2009/7/10/306221.html

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Мусульманство (обсуждение течений; достижение ясности)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Используются технологии uCoz