ОЗВ без усилий - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » ОЗВ без усилий (Возможно ли это?)
ОЗВ без усилий
ДжугдердэмидийнДата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:35 | Сообщение # 1

Возможно ли достижение ОЗВ без усилий? Или состояния отсутствия НЭ без усилий или безупречного устранения НЭ. - То в каком состоянии в общем человек находится сейчас, предопределено тем какое его основное состояние было вчера. То есть накопленные впечатления предопределяют последующие. Значит, чтобы быть другим завтра и именно другим в желаемом качестве, необходимо сегодня получать желаемые впечатления. И значит прилагать усилия к тому, чтобы получить эти впечатления . И тогда возможно завтра эти желаемые состояния и впечатления будут возможными без усилий. Отсюда вывод, что если кому то что то дается легко, значит усилия были, но эти усилия скрыты от поверхностного взгляда наблюдателя. Эти скрытые усилия - в прежних накопленных впечатлениях. (А откуда берутся гениальные дети? :D? -я знаю)
Бо пишет о накоплении времени нахождения в ОЗВ. То есть о накоплении некоторых впечатлений-состояний, которые повлияют - предопределят последующие.

ПумаДата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:52 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Quote (Джугдердэмидийн)
я знаю

откуда?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ДжугдердэмидийнДата: Воскресенье, 05.04.2009, 01:19 | Сообщение # 3

Quote (Пума)
откуда?

Quote (Джугдердэмидийн)
Эти скрытые усилия - в прежних накопленных впечатлениях

Почему бывает, что однояйцевые близнецы, в одинаковых условиях рождения и первых дней жизни - проявляют разные характеры уже с этих самых первых дней.? И в последующем, будучи в одинаковых условиях воспитания, среды, питания все же бывает так что имеют больше различий в характере, чем сходства? И вообще новорожденные дети ведут себя по разному - по разному реагируют на одинаковое, например голод или мокрые пеленки? Думаю что изза разности в накопленных прежде впечатлениях.(А как же они смогли их накопить когда они только родились? biggrin )

ПумаДата: Воскресенье, 05.04.2009, 01:29 | Сообщение # 4
ну таки и откуда? здесь могут быть разные предположения, от внегенетической наследственности, до простой случайной энтропии.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ДжугдердэмидийнДата: Воскресенье, 05.04.2009, 01:54 | Сообщение # 5

Не рискну говорить, что знаю, птч - предполагаю. "Простая случайная энтропия" - похоже на "научный" нигилизм. Внегенетическая наследственность - наследственность не передающаяся в генах? А как?

ПумаДата: Воскресенье, 05.04.2009, 03:50 | Сообщение # 6
Quote (Джугдердэмидийн)
"Простая случайная энтропия" - похоже на "научный" нигилизм

почему? два зародыша, даже появившиеся из одной клетки, не могут находиться в абсолютно одинаковых условиях. мы не можем учесть все факторы, воздействующие на каждый из них, это и есть - случайность.
Quote (Джугдердэмидийн)
Внегенетическая наследственность - наследственность не передающаяся в генах? А как?

какая разница? есть несколько теорий на этот счет, но даже если мы не знаем механизма - это не значит, что его нет.
механизм реинкарнации (ты ведь об этом говоришь?) тоже неизвестен, даже приблизительно.

ДжугдердэмидийнДата: Воскресенье, 05.04.2009, 06:20 | Сообщение # 7

Quote (Пума)
механизм реинкарнации (ты ведь об этом говоришь?)

да я хотел сказать, что объяснение разницы в восприятих людей в накопленных ими впечатлениях и в том числе неосознанно в прошлых жизнях. Этот вопрос о "реинкарнации", прошлых жизнях я не хотел бы здесь затрагивать изза того что действительно сам не очень хорошо понимаю (вижу) его механизм. И думаю что мало кто это понимает и видит. Хотя я знаю формальные поучения по этому поводу. И они - эти поучения достаточно глубоки, по крайней мере не так примитивны как распространенные популярные насмешливые представления об этом.
Я подумал, что когда ты написал о "внегенетической наследственности" ты имел в виду тоже это, поэтому заинтересовался.

List1Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 14:21 | Сообщение # 8

Джугдердэмидийн
хочу задать некоторые вопр, что понимаю и не понимаю. (без оглядки на какие-либо учения)
1.
Quote (Джугдердэмидийн)
Возможно ли достижение ОЗВ без усилий? Или состояния отсутствия НЭ без усилий или безупречного устранения НЭ.

Разве ОЗВ не естественное состояние человека? Если это естественное , настоящее состояние , то почему оно должно достигаться прилагая какие -либо усилия? НЭ - это чужеродные , не естественные состояния для человека. Так, или нет?
(если коротко,примитивно)- то естественное состояние -это рост, развитие, неестественн.-спад, разрушение. так ?
2.Про впечатления. Уточни, впечатления - что конкретно имеется ввиду в этом буд. тексте? (хочу прав понимать о чем речь , и не делать скорых выводов)

ДжугдердэмидийнДата: Воскресенье, 05.04.2009, 16:45 | Сообщение # 9

Quote (List1)
Разве ОЗВ не естественное состояние человека?

Да, состояние человека не омр НЭ - озвешно. Но обычное состояние большинства людей - омраченное. Поэтому у них и появляется выбор - прилагать усилия или ждать что омр исчезнут сами biggrin . И как прилагать эти усилия.
Quote (List1)
Про впечатления. Уточни, впечатления

Любые впечатления - зрительные, осязательные, умственные. Чем больше время нахождения в какой либо преобладающей направленности впечатлений вызывающих довольств, гнев. раздр, озв, тем больше эта направленность будет проявлятся и сохранятся в виде инерции и привычки в будущем. То есть получается, что сознание человека (набор его восприятий) - предопределено полученными впечатлениями.

List1Дата: Понедельник, 06.04.2009, 13:31 | Сообщение # 10

Quote (Джугдердэмидийн)
То есть получается, что сознание человека (набор его восприятий) - предопределено полученными впечатлениями.

Т.е. если правильно понимаю, то человек, который большую часть своей жизни провел в нф, получая впч такие как : гнев, раздр., насилие, неприятие и т.д. , его сознание (набор восприятий) предопределенно , как омр, ннв чел в будущем? такой человек по определению уже не может испытывать озв без титанических усилий устр нэ, нф? Так ли это?

Добавлено (06.04.2009, 13:31)
---------------------------------------------
это аксиома?

ПумаДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:08 | Сообщение # 11
Quote (List1)
Т.е. если правильно понимаю, то человек, который большую часть своей жизни провел в нф, получая впч такие как : гнев, раздр., насилие, неприятие и т.д. , его сознание (набор восприятий) предопределенно , как омр, ннв чел в будущем? такой человек по определению уже не может испытывать озв без титанических усилий устр нэ, нф? Так ли это?

мое мнение: так, но не только так smile
с одной стороны, инерция восприятий сильна, и человек, много лет проведший в нф, имеет мало шансов даже захотеть изменить это. эта инерция - и есть "карма". каждое восприятие усиливает тенденцию к таким же восприятиям в будущем. (я использую термин "восприятие", буддистский термин "впечатление", на мой взгляд, аналогичен ему). этот механизм работает четко и безошибочно, из него нет изъятий.
но есть и другая сторона. омраченные и озаренные восприятия не равнозначны. "все существа стремятся к счастью и избегают несчастья" - фактически эта фраза обозначает такую асимметрию восприятий: озаренные восприятия желательны, они являются естественным состоянием, поэтому даже малейшее проявление озв приводит к появлению "третьей силы" - устремленности, которая всегда сдвигает равновесие в сторону озв. устремленность многие ассоциируют с чем-то яростным, с борьбой, но это выглядит так только из глубоко омраченного состояния. фактически устремленность больше похожа на естественное течение воды вниз, под действием силы тяготения. это просто возвращение в естественное состояние.
если бы не было этой "третьей силы" - то, человеку, проведшему 20 лет в нф, потребовалось бы 20 лет непрерывных усилий, чтобы из него выйти. если бы это было так - ни у кого из нас не было бы никаких шансов.
если наблюдать за восприятиями, находясь в оф, то появляется совсем другая ясность и "закон кармы" выглядит уже совсем иначе: я вижу, какие титанические усилия я прилагаю в течение многих лет, чтобы оставаться в омрачениях. эти усилия незаметны, потому что привычны. стоит только различить и остановить их - и озв появляются сами, для них таких усилий не требуется! непрерывное осознание этого - и есть "великая печать" ваджраяны, когда каждое действие становится проявлением чистого сознания, и "карма" сама становится свободой, а не предопределением.

ДжугдердэмидийнДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:31 | Сообщение # 12

Quote (List1)
такой человек по определению уже не может испытывать озв без титанических усилий устр нэ, нф? Так ли это?

Пума ответил. Я думаю, что новые - озвешные впечатления должны быть такими чтобы они смогли переломить-стереть накопленную старую направленность впечатлений-восприятий. Думаю что легкость освобождения от омр в виде внезапного озарения -верхушка айсберга. И за этой внезапностью и легкостью - "титанические" усилия. Об этом собственно это тема. Чтобы практиковать Махамудру (то о чем написал Пума) необходимы предварительные практики направленные на создание определенного настроя с помощью получения определенных опятьже впечатлений. Чтобы очистить или расшатать прежнюю направленость впечатлений. Создавать этот настрой - намерение можно разными способами и методами. В том числе и ППП.

РыжаяДата: Среда, 08.04.2009, 16:16 | Сообщение # 13

Quote (Джугдердэмидийн)
Возможно ли достижение ОЗВ без усилий? Или состояния отсутствия НЭ без усилий или безупречного устранения НЭ.

конечно smile Джугдердэмидийн, проснись. ты что, "до ппп + усилий" не испытывал любовь к дереву, животному, человеку и пр.?
Quote (Джугдердэмидийн)
Значит, чтобы быть другим завтра и именно другим в желаемом качестве, необходимо сегодня получать желаемые впечатления. И значит прилагать усилия к тому, чтобы получить эти впечатления . И тогда возможно завтра эти желаемые состояния и впечатления будут возможными без усилий. Отсюда вывод, что если кому то что то дается легко, значит усилия были, но эти усилия скрыты от поверхностного взгляда наблюдателя.

ты прилагал усилия, чтобы "любить летнее утро"? тяжело, наверное, было...
Quote (Джугдердэмидийн)
Почему бывает, что однояйцевые близнецы, в одинаковых условиях рождения и первых дней жизни - проявляют разные характеры уже с этих самых первых дней.? И в последующем, будучи в одинаковых условиях воспитания, среды, питания все же бывает так что имеют больше различий в характере, чем сходства?

может, родовая травма? smile
Quote (Джугдердэмидийн)
И вообще новорожденные дети ведут себя по разному - по разному реагируют на одинаковое, например голод или мокрые пеленки? Думаю что изза разности в накопленных прежде впечатлениях.(А как же они смогли их накопить когда они только родились?

генетика, телегония, течение беременности, заболевания и пр.
Quote (Джугдердэмидийн)
Внегенетическая наследственность - наследственность не передающаяся в генах? А как?

телегония
Quote (Джугдердэмидийн)
да я хотел сказать, что объяснение разницы в восприятих людей в накопленных ими впечатлениях и в том числе неосознанно в прошлых жизнях.

неосознанно в прошлых жизнях - хорошо сказал. а что значит "неосознанно" ?
Quote (List1)

нет, не так и ты это знаешь
Quote (Пума)
мое мнение: так, но не только так
с одной стороны, инерция восприятий сильна, и человек, много лет проведший в нф, имеет мало шансов даже захотеть изменить это. эта инерция - и есть "карма". каждое восприятие усиливает тенденцию к таким же восприятиям в будущем.

интерпретациям? тогда говори об опыте, а не о карме. опыт = карма (пусть не будет того, чего нет) smile
Quote (Пума)
озаренные восприятия желательны, они являются естественным состоянием, поэтому даже малейшее проявление озв приводит к появлению "третьей силы" - устремленности, которая всегда сдвигает равновесие в сторону озв. устремленность многие ассоциируют с чем-то яростным, с борьбой, но это выглядит так только из глубоко омраченного состояния.

да
Quote (Джугдердэмидийн)
Думаю что легкость освобождения от омр в виде внезапного озарения -верхушка айсберга. И за этой внезапностью и легкостью - "титанические" усилия. Об этом собственно это тема. Чтобы практиковать Махамудру (то о чем написал Пума) необходимы предварительные практики направленные на создание определенного настроя с помощью получения определенных опятьже впечатлений. Чтобы очистить или расшатать прежнюю направленость впечатлений. Создавать этот настрой - намерение можно разными способами и методами. В том числе и ППП.

без труда не вытащишь и рыбку... ладно, пошла я

ДжугдердэмидийнДата: Среда, 08.04.2009, 20:16 | Сообщение # 14

Quote (Рыжая)
ты прилагал усилия, чтобы "любить летнее утро"? тяжело, наверное, было...

Все не так одназначно - "чел изначально омрачен и теперь прилагая усилия очищается". Все гороздо сложнее - человек омрачается и освобождается попеременно. Поэтому "любование летним утром" может быть и усилием - действием приводящим к освобождению от омр и результатом - состоянием предыдущих усилий и действий. Каких? Например пребыванию в спокойствии и самонаблюдении, после которого я смог заметить как красиво летнее утро. biggrin
Quote (Рыжая)
неосознанно в прошлых жизнях - хорошо сказал. а что значит "неосознанно" ?

не помня событий этих жизней, но сохраняя память об эмоциях. Есть мысль что человек пугается вида крови, птч он много раз умирал в крови и видел как умирают другие. И еще звук - железом по стеклу.

Добавлено (08.04.2009, 19:41)
После медитации любое утро - красиво.

Добавлено (08.04.2009, 20:16)

Quote (Джугдердэмидийн)
генетика, телегония, течение беременности, заболевания и пр.

Трудно подсчитать все события и условия, но это не значит, что закон причины и следствия не действует. Так или иначе все это - набор ген, течение беременности, место и условия - не случайно. В мире вообще нет ничего случайного. И вопрос все равно остается - почему при таких похожих условиях (родители, питание,воспитание, среда) может быть такая разница именно в наборах восприятий (внешнее сходство может быть почти 100%)? Разве можно считать то что трудно просчитать - слепой случайностью, только на основаниии этой трудности учета?

MojodojoДата: Среда, 08.04.2009, 20:46 | Сообщение # 15

Quote (Джугдердэмидийн)
не помня событий этих жизней, но сохраняя память об эмоциях. Есть мысль что человек пугается вида крови, птч он много раз умирал в крови и видел как умирают другие. И еще звук - железом по стеклу.

У бодха другой взгляд на это. У него есть статься про эволюционные свернутые измерения - где целые виды существ путешествуют в своей эволюции. Таким же образом в результате их эволюции появляется как бы общая псевдопамять - как будто уже знают или помнят некоторые вещи. Причем бодх разделял даже этносы - как группы существ которые идут различными путями в эволюционных измерениях.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » ОЗВ без усилий (Возможно ли это?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz