Объясняй так, чтоб это понял - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Объясняй так, чтоб это понял
Объясняй так, чтоб это понял
ANARНistДата: Пятница, 20.03.2009, 18:26 | Сообщение # 16

Блондинка, прикольно. я стараемся не употреблять, а слово "ты" очень часто))

РыжаяДата: Пятница, 20.03.2009, 23:29 | Сообщение # 17

Блондинка, дай определение "противоречию" и "конкуренции". Почему спрашиваю - для меня конкуренция и есть противоречие (читай взаимоисключение). Определи конкуренцию так, чтобы в опр. не было намека на противоречие.

Добавлено (20.03.2009, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (ANARНist)
Блондинка, прикольно. я стараемся не употреблять, а слово "ты" очень часто))

это часть практики. для устранения первой транскрипции "я"

БлондинкаДата: Суббота, 21.03.2009, 03:40 | Сообщение # 18

Quote (Рыжая)
Блондинка, дай определение "противоречию" и "конкуренции". Почему спрашиваю - для меня конкуренция и есть противоречие (читай взаимоисключение). Определи конкуренцию так, чтобы в опр. не было намека на противоречие.

"Противоречие" - связаные с нэ ж то есть мж (блин какую же кофт одевать - черную или белую - и так стремно и так стремно-какую одевать-вдруг ошибусь или - я и так красивая, и так красивая, в какой же всетаки красивей - ну никак не решу-голову сломала).
"Конкуренция" - связаные с озв ж то есть рж (классно, и в этой кофте и в этой хорошо, пожалуй одену белую, а завтра черную, или наоборот, да какая вообще разница!)
Отличия противоречия от конкуренции для меня в озвешном характере "конкуренции" и в пэ-шном или нэ-шном характере "противоречия". Значит то, что происходит - конкуренция или противоречия зависит от того мж это или рж. И поэтому в рж нет противоречий, а есть конкуренция. В реализации конкуренции - конечном выборе взаимоисключение есть (если только не одеть две кофты сразу biggrin ), но нет тревоги и бесп (нэ) от возможно не совсем удачного выбора.

РыжаяДата: Суббота, 21.03.2009, 12:02 | Сообщение # 19

Quote (ANARНist)
рж бывают противоречивыми?

Quote (Блондинка)
Нет, они бывают конкурирующими. А противоречиво твое омр сознание когда ты не знаешь чего ты хочешь.

Конкуренция -соперничество нескольких субъектов в достижении схожей цели.
Противоречие (1) - логическая ситуация одновременной истинности двух взаимоисключающих определений или высказываний (суждений) об одном и том же (определение из формальной логики). Например: Объект А нагрелся на солнце и стал холодным; команда А выиграла матч, и команда Б выиграла матч
Противоречие (2) - это борьба противоположных интересов, желаний или требований, когда одно из них исключает другое (определение ТРИЗ).

В неживой природе есть конкуренция, НО НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ, так как у объектов неживой природы, в том числе у технических систем, требований и желаний быть не может. (Они просто подчиняется законам природы и развиваются по законам природы).
В живой природе; в социальных и биологич. системах ПРОТИВОРЕЧИЯ ЕСТЬ. Противроречие определеется как взаимодействие противоположных требований или желаний. (Триз, социология, психология, экономика и пр.). Нет противоположных требований - нет и причины конфликта.
Поэтому определение "противоречивые" (как прилагательное) мне кажется более уместным, чем "конкурирующие".

Предполагаю, что по правилам русского языка будет:
Какие у тебя желания? Противоречивые. ("противоречивые" - прилагательное)
Что делают желания? Конкурируют. ("конкурируют" - глагол)

Добавлено (21.03.2009, 11:55)

Quote (Блондинка)
"Противоречие" - связаные с нэ ж то есть мж (блин какую же кофт одевать - черную или белую - и так стремно и так стремно-какую одевать-вдруг ошибусь или - я и так красивая, и так красивая, в какой же всетаки красивей - ну никак не решу-голову сломала).

почему? разве борьба взаимоисключающих желаний - это всегда борьба мж ? я не понимаю, почему у тебя "противоречие" связано с нэ.

Добавлено (21.03.2009, 11:57)

Quote (Блондинка)
"Конкуренция" - связаные с озв ж то есть рж (классно, и в этой кофте и в этой хорошо, пожалуй одену белую, а завтра черную, или наоборот, да какая вообще разница!)

тоже - почему?
я хочу машину купить - пусть сосед от зависти сдохнит и хочу дачу отгрохать - круче, чем у сидоровых. и то и то класно, но поскольку денег только на что-то одно хватит, у меня конкуренция желаний (желания мех., но вот возникнет ли нэ в результате конкуренции - это не аксиома)

Добавлено (21.03.2009, 12:02)

Quote (Блондинка)
Отличия противоречия от конкуренции для меня в озвешном характере "конкуренции" и в пэ-шном или нэ-шном характере "противоречия". Значит то, что происходит - конкуренция или противоречия зависит от того мж это или рж. И поэтому в рж нет противоречий, а есть конкуренция. В реализации конкуренции - конечном выборе взаимоисключение есть (если только не одеть две кофты сразу ), но нет тревоги и бесп (нэ) от возможно не совсем удачного выбора.

для меня основным критерием выбора определения "противоречивые желания" стало то, что "противоречие" свойственно только живой природе. и желания свойственны только живой природе.

ПумаДата: Суббота, 21.03.2009, 16:19 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
В неживой природе есть конкуренция, НО НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ, так как у объектов неживой природы, в том числе у технических систем, требований и желаний быть не может.

а цели могут быть в неживой природе? конкуренция ведь по твоему определению есть там, где есть цели.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РыжаяДата: Суббота, 21.03.2009, 16:41 | Сообщение # 21

Quote (Пума)
а цели могут быть в неживой природе? конкуренция ведь по твоему определению есть там, где есть цели.

а у законов могут быть цели? я не знаю
определение "конкуренции" дается как для живой, так и не для живой природы, т.е. и для целей (желаний) и для законов

Добавлено (21.03.2009, 16:41)
я имею в виду так называемые "законы природы" . можно, конечно, списать их на случайные вариации, но тогда всей физике-асто-физике-геологии пиздец.

ПумаДата: Суббота, 21.03.2009, 17:07 | Сообщение # 22
в твоем определении ничего не было про законы. это для противоречия у тебя есть два определения, одно из которых - формально-логическое, значит подходит ко всему.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РыжаяДата: Суббота, 21.03.2009, 17:18 | Сообщение # 23

Quote (Пума)
у тебя есть два определения, одно из которых - формально-логическое, значит подходит ко всему.

ой, нет... я же про канта и гегеля специально не сказала -чтобы не запутать всех. ссылку дать? кант считал, что "противоречие" - основа мышления и развития

Добавлено (21.03.2009, 17:12)
"значит подходит ко всему" - не верный вывод; как с евклидовой геометрией

Добавлено (21.03.2009, 17:17)

Quote (Пума)
в твоем определении ничего не было про законы

не было, но можно логически вывести. неживая природа развивается "по законам". у живой есть "желания и цели".

Добавлено (21.03.2009, 17:18)
это из определения "живой" и "не живой" природы

ПумаДата: Суббота, 21.03.2009, 17:46 | Сообщение # 24
что-то мне скучно становится. может это омрачение такое? как только начинается философия - становится скучно. даже когда призы на философских олимпиадах брал - уже тогда скучно было sad

РыжаяДата: Суббота, 21.03.2009, 22:11 | Сообщение # 25

Quote (Пума)
что-то мне скучно становится. может это омрачение такое? как только начинается философия - становится скучно. даже когда призы на философских олимпиадах брал - уже тогда скучно было

???
это намек такой? я не понимаю намеков - ты просишь тебя развеселить, или просишь меня заткнуться?

ПумаДата: Воскресенье, 22.03.2009, 01:48 | Сообщение # 26
просто фиксирую состояние. и еще - оправдываю свое нежелание отвечать.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Объясняй так, чтоб это понял
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz