"я" - Страница 8 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » "я" (абстракция)
"я"
ПумаДата: Вторник, 07.04.2009, 12:43 | Сообщение # 106
Статус: Offline
Quote (Джугдердэмидийн)
Думаю что эта омраченность связана вообще с желанием - желанием родиться и жить.

каковы основания этого утверждения, кроме буддистских текстов?

ты считаешь желание жить омраченным желанием?

вот эта позиция - главное, что в буддизме вызывает во мне неприятие. устраните желание жизни - и не будет страданий. "если вы не живете - то вам и не умирать". почему такой пиетет перед страданиями? это всего лишь восприятия, часть жизни. я предпочитаю жить и страдать, чем не жить вовсе. это омрачение? может быть, но пока это так - учение будды мне не поможет.

Добавлено (07.04.2009, 12:43)
---------------------------------------------
я допускаю, что на каком-то этапе может появиться это желание - прекратить все желания вообще, может быть. но начинать с этого, сразу ставить себе такую цель - это все равно, что хотеть самоубийства. такое желание может появиться только у человека, либо уже вышедшего за пределы личности, либо смертельно измученного страданиями, настолько, что и жить уже не хочется.
нирвана, угасание, не является моим желанием в дм. я хочу жить, и поэтому даже странный образ проскальзывания мимо орла вдохновляет меня сильнее, чем буддистское смирение со смертью.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

sоmДата: Вторник, 07.04.2009, 17:02 | Сообщение # 107

я с вас хуею просто, как можно на таком мегасерьезе обсуждать собственные глюки приписывая их будизму или кк ??????

Добавлено (07.04.2009, 17:02)
---------------------------------------------
извините,
охуеваю.
хотя по другому быть и не может(в смысле глюков). bb.

MojodojoДата: Вторник, 07.04.2009, 17:51 | Сообщение # 108

Ты бы хоть пояснил, а то получается что мы тут обсуждаем спокойно свои дела, а ты приходишь охуевший со своими глюками и заявляешь об этом в таком тоне, типа мы сумасшедшие.

ДжугдердэмидийнДата: Вторник, 07.04.2009, 19:18 | Сообщение # 109

Quote (Mojodojo)
Я беру не учение как таковое, а настроение учения

То есть ты не хочешь разбираться с учением как "таковым" и оно тебе не интересно, а интересно - "намерение". Что это? Слова "путь воина","место силы","точка сборки"? Но ведь это лишь слова. По моему в твоем месте детское желание играть в "войнушку" (в тольтеков), раз ты не хочешь ясности в понимании идей КК.
Quote (Пума)
каковы основания этого утверждения, кроме буддистских текстов?

Никаких кроме этих текстов. Это мои предположения.
Quote (Пума)
ты считаешь желание жить омраченным желанием?

Quote (Пума)
вот эта позиция - главное, что в буддизме вызывает во мне неприятие. устраните желание жизни - и не будет страданий. "если вы не живете - то вам и не умирать". почему такой пиетет перед страданиями? это всего лишь восприятия, часть жизни. я предпочитаю жить и страдать, чем не жить вовсе. это омрачение? может быть, но пока это так - учение будды мне не поможет.

Буддисты считают жизнь драгоценным шансом. "Не жить вовсе" т.е. самоубийство не поможет для выхода из цикла смертей и рождений - пусть не тебя как личности, а дхарм тебя составляющих. Или тебе так дорога своя личность - свои страхи, желания, радости - то что ее составляет, что у тебя вызывает ужас угроза расстаться с ней?
Quote (Пума)
нирвана, угасание, не является моим желанием в дм. я хочу жить, и поэтому даже странный образ проскальзывания мимо орла вдохновляет меня сильнее, чем буддистское смирение со смертью.

Понимание нирваны как угасание существования вообще - распространенная ошибка. Будда не говорил о нирване как о смерти. А если я скажу что нирвана это угасание в смысле того что угасают обычные желания обладания чем либо в том числе и телом или что нирвана это непрерывное озв наивысшей интенсивности где уже нет места желанию поддерживать в себе жизнь в физическом теле? Ладно я пока не буду так говорить, но и ты не говори так что нирвана - самоубийство. Мы оба пока этого не знаем.
Освобождение ума от жестких концепций, самонаблюдение, понимание закона причины и следствия во всем окружающем делает человека свободнее а значит и счастливее и тем самым жизнь его становится более насыщенной и интересной. Жизнь это свободная игра возможностей. Почему бы не поиграть в то что вызывает симпатию, не забывая конечно про ясность в осознаниях? У буддистов гораздо больше оснований для оптимизма, ведь этот оптимизм основан на учении которое является практикой, а не верой. В учении Будды нет смирения со смертью, а есть понимание ее неизбежности для вовлеченного в цикл. И победа над смертью достигается выходом вообще из игр со смертью и рождением.
Quote (sоm)
я с вас хуею просто, как можно на таком мегасерьезе обсуждать собственные глюки приписывая их будизму или кк ??????

sоm, ты это серьезно? biggrin Если серьезно, то можно все, даже это. Можно даже отказаться от понятия "серьезность".

MojodojoДата: Вторник, 07.04.2009, 20:22 | Сообщение # 110

Quote (Джугдердэмидийн)
То есть ты не хочешь разбираться с учением как "таковым" и оно тебе не интересно, а интересно - "намерение". Что это? Слова "путь воина","место силы","точка сборки"? Но ведь это лишь слова. По моему в твоем месте детское желание играть в "войнушку" (в тольтеков), раз ты не хочешь ясности в понимании идей КК.

Ты не видишь, что я говорю, как будто. Разве я говорил тебе чето про намерение, путь воина, место силы и точку сборки? Я воспользовался вообще терминологией бодхи, потому что она позволяет описать то, что я чувствую - свои восприятия. Я вообще не принимаю ни чьих идей, я и не собираюсь. Я ориентируюсь либо на эмоции, либо на озв - что перевешивает. Мне интересно - ты вообще в состоянии понять, что люди могут от тебя отличаться? Я вообще склонен считать себя интелектуалом, потому что рядом со мной есть люди, которые вообще не думают - в прямом смысле. Как им без идей и учений? Да отлично.

ПумаДата: Вторник, 07.04.2009, 23:09 | Сообщение # 111
Quote (Джугдердэмидийн)
Понимание нирваны как угасание существования вообще - распространенная ошибка.

если так - то как понимать ту твою фразу, на которую я отвечал: "Думаю что эта омраченность связана вообще с желанием - желанием родиться и жить"? она однозначна: желание жить - причина омраченности. следовательно, пока я хочу жить - я омрачен. где ошибка?
Quote (Джугдердэмидийн)
Буддисты считают жизнь драгоценным шансом. "Не жить вовсе" т.е. самоубийство не поможет для выхода из цикла смертей и рождений - пусть не тебя как личности, а дхарм тебя составляющих.

это все равно, что самоубийство. для обычного сознания, без эзотерических фантазий это звучит так: эта жизнь - драгоценный шанс убить себя окончательно и бесповоротно, и освободить от себя составляющие себя элементы. что мне до каких-то составляющих меня дхарм? я сам хочу жить.
Quote (Джугдердэмидийн)
Или тебе так дорога своя личность - свои страхи, желания, радости - то что ее составляет, что у тебя вызывает ужас угроза расстаться с ней?

я не знаю, что такое моя личность в отрыве от меня самого. на дм я и есть личность. что значит "расстаться с ней"? расстаться можно с тем, что отдельно от меня. если у меня будет опыт существования вне личности - тогда только можно говорить о расставании с ней.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

sоmДата: Среда, 08.04.2009, 00:54 | Сообщение # 112

Пума, ты проявляешь интересную позицию 100% отождествленность со своими ж
с эмоциями вроде понятно, нэ - на свалку, пэ на свалку, все эмоции на свалку. а почему с желаниями не так ??? Ты носишся со своими ж как с писаной торбой. ты думаешь они какието уникальные - нет, это на 99% загнаные в тебя случайно непонятно что.

ПумаДата: Среда, 08.04.2009, 03:12 | Сообщение # 113
sоm, это конечно очень круто - кричать, что я мол хочу устранить концепцию "я", хочу в нирвану, самадхи или еще куда. но это просто слова, в большинстве случаев. у меня нет опыта нирваны, как и самадхи, поэтому я в принципе не могу их хотеть. у меня нет опыта существования без личности, поэтому я не могу хотеть этого, как бы яростно ни повторял себе, что хочу. я просто констатирую факт, какие желания у меня есть, а каких нет.

если ты помнишь в ппп определение усилия - это концентрированное рж. если рж нет - усилие невозможно по определению. поэтому я могу либо реализовывать те желания, которые есть (наиболее радостные и сильные из них), либо концептуально подавлять их. я выбираю первое.

sоmДата: Среда, 08.04.2009, 08:59 | Сообщение # 114

не, кричать не круто.
у меня тут вырисовалось два противоречия которые я толком сформировать не могу. может к вечеру проясниться.

КлиДата: Среда, 08.04.2009, 08:59 | Сообщение # 115

По желания.

Будда проповедовал отказ от привязанностей, а не от желаний. То есть, хотеть можно и нужно, если, с другой стороны, нет зависимости, и так хорошо, не от недостатка чего –либо, а просто так . Есть активность кармическая и благая активность.

Любая привязанность к чему бы то ни было не только источник страданий, но и
препятствие к восприятию жизни в зис. У Э де Мелло есть такая аналогия, где он привязанность сравнивает с одним инструментом, типа барабана, который звучит так, что заглушает все остальные звуки, кроме него ничего невозможно услышать в симфонии.
Даже если это привязанность к озв.

Про рж в ппп. Надо не забывать, что это модель, описание.
С другой стороны, это тоже обусловленные и управляемые вещи, как и другие восприятия, те же эмоции.

MojodojoДата: Среда, 08.04.2009, 09:14 | Сообщение # 116

Quote (Кли)
Любая привязанность к чему бы то ни было не только источник страданий, но и
препятствие к восприятию жизни в зис.

Во, кстати, только что заметил. ЗиС - здесь и сейчас. Никогда не хотелось войти в зис, не хотелось зис, только если концептуально думалось пару раз. Мне кажется, зис следствие, то что само собой идет вслед за чем-то. Сколько раз я был в зис и когда обращал на это свое внимание - это чувствовалось как само собой, такое непривычное здесь и сейчас, а не тогда и потом.

Quote (Пума)
у меня нет опыта нирваны, как и самадхи, поэтому я в принципе не могу их хотеть.

Если это твое убеждение, то и не сможешь до тех пор, пока не начнешь думать иначе. Я встречал резонирующее описание нирваны у Шри Ауробиндо Гхош. Судя по описанию - нирвана это экстатическое блаженство, невиданной интенсивности, которое тебя заполняет, и уже не блаженство в тебе, а ты в блаженстве. В таком состоянии МЖ ну не могут возникать как и другие омрачения - интенсивность такова, что скорее всего магнетичность будет примерно такая же, а значит выбить тебя из нирваны почти нереально.

ДжугдердэмидийнДата: Среда, 08.04.2009, 09:16 | Сообщение # 117

Quote (Mojodojo)
Ты не видишь, что я говорю, как будто. Разве я говорил тебе чето про намерение, путь воина, место силы и точку сборки?

Тогда обьясни что ты имел в виду когда писал о "настроении учения":
Quote (Mojodojo)
Я беру не учение как таковое, а настроение учения

Что значит значит "не брать учение как таковое"?
Quote (Mojodojo)
Я вообще не принимаю ни чьих идей, я и не собираюсь.

В таком случае у тебя либо есть собственные идеи, либо нет никаких. А еще забыл - у тебя может быть "настроение" чужих идей. Верно? Так какие у тебя есть собственные идеи?
Quote (Mojodojo)
Мне интересно - ты вообще в состоянии понять, что люди могут от тебя отличаться?

Лд отличаются набором восприятий. Эти наборы в 99% очень схожи. Все те же нэ и пэ.
Quote (Mojodojo)
Я вообще склонен считать себя интелектуалом, потому что рядом со мной есть люди, которые вообще не думают - в прямом смысле.

Если тебе это не нравится можно переменить место в котором ты находишся. Найти других лд. Что это меняет или дает - считание себя интеллектуалом? Если бы рядом с тобой небыло бы людей которые не думают, ты не считал бы себя интеллектуалом? Развитый интеллект дакет больше шансов для понимания. Что значит употребление тобой слова "склонен"? Это слово больше свойственно интеллигентам, чем интеллектуалам. Пчт характеризует их свойство - неуверенность и рефлексию. Может всетаки ты больше интеллигент, чем интеллектуал? А интеллектуалы могут быть и не интеллигентные. Вот пишешь о своей интеллектуальности, а не хочешь разбираться с сутью и смыслом идей учения КК, говришь лишь о "настроении". И анализировать причины этого настроения у тебя нет ж. Разве в этом есть склонность к интеллектуальности? Ты написал, что ты ориентируешся на эмоции либо на озв - причем здесь интеллект? Что значит "ориентироваться на эмоции или на озв"?

MojodojoДата: Среда, 08.04.2009, 09:22 | Сообщение # 118

Джуг, все, я больше не хочу с тобой по этой теме ничего обсуждать - концептуальная битва мне нафиг не нужна и не интересна.

ANARНistДата: Среда, 08.04.2009, 09:31 | Сообщение # 119

Джугдердэмидийн, а к чему ведет вся ваша беседа? Вы отстаиваете свою точку зрения или это должно дать какой-то эффект в достижении цели?

ДжугдердэмидийнДата: Среда, 08.04.2009, 09:32 | Сообщение # 120

Quote (Пума)
Понимание нирваны как угасание существования вообще - распространенная ошибка.

если так - то как понимать ту твою фразу, на которую я отвечал: "Думаю что эта омраченность связана вообще с желанием - желанием родиться и жить"? она однозначна: желание жить - причина омраченности. следовательно, пока я хочу жить - я омрачен. где ошибка?

Будда учил о возможности существования вне того что называется "жизнь". "Жизнь" - форма существования белковых тел. Поэтому ошибка твоя и многих в смешении понятий "жизнь" и "существование". То есть ты считаешь невозможным существовать вне жизни, т.е. вне белкового тела. Будда говорил о своем опыте и предлагал свое видение и советы достижения, предлагал убедится в этом на практике и предложил саму эту практику. Давай проверим? biggrin
Quote (Пума)
я не знаю, что такое моя личность в отрыве от меня самого. на дм я и есть личность. что значит "расстаться с ней"?

Ну можно не сразу так - взять и расстаться. Можно постепенно как шелуху счищать то, с чем нежаль расставаться. Например с нэ и потом - довольством. С мех желаниями, а потом посмотреть - что же останется. Прп что останется очень мало от того, что ты сейчас считаешь собой.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » "я" (абстракция)
Поиск:

Используются технологии uCoz