"я" - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » "я" (абстракция)
"я"
РыжаяДата: Пятница, 20.03.2009, 11:43 | Сообщение # 31

нормально говорит. глаз не может увидеть "себя", язык не может почувствовать вкус "себя", кожа не ощущает "себя", но все вместе они дают нам ощущения (окруж.действительности). каждая из 5 составляющих личности не может увидеть "себя", но все вместе - дают ощущение "я"

ПумаДата: Пятница, 20.03.2009, 11:58 | Сообщение # 32
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
каждая из 5 составляющих личности не может увидеть "себя", но все вместе - дают ощущение "я"

а что такое ощущение "я"? Рыжая, "я" есть, или его нет?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РыжаяДата: Пятница, 20.03.2009, 12:28 | Сообщение # 33

в соседней теме ответила - про брак

sоmДата: Пятница, 20.03.2009, 12:54 | Сообщение # 34

нормально говорит. глаз не может увидеть "себя", язык не может почувствовать вкус "себя", кожа не ощущает "себя", но все вместе они дают нам ощущения (окруж.действительности). каждая из 5 составляющих личности не может увидеть "себя", но все вместе - дают ощущение "я"

берешь зеркало, смотришь на глаз, язык когда нибудь себе прокусывали - это вкус языка :) это старые разводки чтобы задуматься на тему :)
"я" есть, или его нет?

Пум, что такое "есть" ? :) ты знаешь точно все об этом "есть"?

ПумаДата: Пятница, 20.03.2009, 12:56 | Сообщение # 35
Quote (sоm)
Пум, что такое "есть" ? smile ты знаешь точно все об этом "есть"?

а я говорил, что я что-то об этом знаю?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

БлондинкаДата: Пятница, 20.03.2009, 13:00 | Сообщение # 36

Quote (Пума)
Блондинка, странно говоришь. с одной стороны говоришь об "осознании отсутствия я", а с другой - что "глазу трудно видеть себя". так есть "я", или нет? у тебя есть какой-либо опыт в этом вопросе, или ты просто книжки повторяешь?

Есть опыт ослабления к "я есть". "я" нет. Это мое повседневное логическое знание, основаное на размышлении из чего состоит к "я". Переживания оо были например в моменты озв.
Глаз может увидеть себя например в зеркало. Ум может увидеть себя с помощью приемов и практик. Ты боишся книжек? Конечно бывает такое , что в книжках есть такие "сильные" мысли, что они могут увлечь тебя и подавить собственные мысли, затмить собой не надолго, но если эти мысли подчерпнутые в книжках остаются в твоих восприятиях надолго и они устойчивы, почему нельзя теперь считать их собственными? Особенно если они подтверждаются твоим опытом?

Добавлено (20.03.2009, 13:00)
---------------------------------------------
Если не подверждаются, то эти заимствованные мысли будут скорее концепциями. Но к-я к-ии - рознь. Могут быть и полезные на какомто этапе наборы концепций, если прямой путь не под силу.

ПумаДата: Пятница, 20.03.2009, 13:01 | Сообщение # 37
Quote (Блондинка)
Конечно бывает такое , что в книжках есть такие "сильные" мысли, что они могут увлечь тебя и подавить собственные мысли, затмить собой не надолго, но если эти мысли подчерпнутые в книжках остаются в твоих восприятиях надолго и они устойчивы, почему нельзя теперь считать их собственными? Особенно если они подтверждаются твоим опытом?

так подтверждаются или нет? и когда ты об этом говоришь - опираешься ты на опыт, или на слова из книжек?
я не боюсь книжек, именно потому, что научился не путать чужие (да и свои, не важно) мысли об опыте с самим опытом.

БлондинкаДата: Пятница, 20.03.2009, 13:09 | Сообщение # 38

Quote (Пума)
так подтверждаются или нет? и когда ты об этом говоришь - опираешься ты на опыт, или на слова из книжек?

Из собственного небольшого подтвержденного опыта может родится доверие. Для того чтобы понять опасность прыжка с 5 этажа, достаточно ушибиться от прыжка со 2-го. Согласна, что в степени доверия может быть опасность. Но кто не рискует - не пьет шампанского. Ты хочешь опираться только на собственный опыт, игнорируя доверие к чужому? - Флаг в руки. Но только скорее всего скорость твоего продвижения будет черепашьей и твоей жизни не хватит. Если же ты будешь искать то к чему возможно доверие, может будешь лететь на реактивном самолете. Если ошибешься то может быть и не туда biggrin . Свой опыт может появится и от того, что следуешь чужому. Ведь тот опыт в ппп у тебя появился от того что ты следовал опыту Бо. И доверял ему.

ПумаДата: Пятница, 20.03.2009, 13:28 | Сообщение # 39
Quote (Блондинка)
Но только скорее всего скорость твоего продвижения будет черепашьей и твоей жизни не хватит.

это утверждение на чем основано? тоже на книжках?

у меня есть доверие к чужому опыту. только он не заменяет своего. чужой опыт - это информация о том, что "возможно вот так". а еще возможно по-другому, и еще множество разных вариантов.

чужой опыт обращает мое внимание на то, что можно попробовать. это ценно. но если я начинаю утверждать, что "это так, потому что так сказал будда" (или бодхи) - это уже фанатизм, он не приводит ни к чему, кроме тупости и агрессии к несогласным.

ДельфинДата: Пятница, 20.03.2009, 14:48 | Сообщение # 40
Quote (ANARНist)
что могу?
могу управлять мыслями....могу управлять телом...могу управлять лодкой

В моем понимании могу только то что хочу(это что касается ОзВ, РЖ), а что касается НЭ, МЖ,то у меня нет ясности что они испытываются, меняются по желанию-откудато берутся.

Quote (ANARНist)
я не лодка...я не тело...я не мысли...
то что я могу увидеть - не я
могу ли я увидить того кто это видит (воспринимает)?

Есть разные восприятия Ж, Э, М, ОзВ, а есть особое восприятие, которое мне не хочется называть восприятием-ясность, понимание о том что испытываю. "Понимание" о том, что я воспринимаю, хочется назвать отстраненным, отрешенным от других восприятий. Жаже если попытаюсь "выделить"-различить само "понимание" как восприятие, то оно выскользнет как кусок сырого мыла из рук и "я" окажусь снова в стороне от различаемого восприятия, и снова будет восприятие "понимания" а рядом с ним, отдельно "понимение" того, что есть "понимание".
Сейчас пришла интересная мысль что всеми нашеми восприятиеми управляет "понимание" ситуации. Когда я в НЭ, понимание концептуальное-близорукое и тугоухое, а когда я в ОзФ понимание-ясное, зоркое. Мне кажется что восприятие понимание единственное что в нас есть всегда, пока есть окружающие восприятия.

всегда есть разные варианты жизни

БлондинкаДата: Пятница, 20.03.2009, 16:11 | Сообщение # 41

Quote (Пума)
Quote (Блондинка)
Но только скорее всего скорость твоего продвижения будет черепашьей и твоей жизни не хватит.
это утверждение на чем основано? тоже на книжках?

Нет на опыте. Например начала играть в шахматы, всем пригрываю, нашла учебник, прочитала только первые 10 страниц, там где говорится об общих принципах начала игры - развертывание фигур - сразу стала выигрывать (у тех кто не читал учебник). Если бы старалась сама найти собственный опыт игры в шахматы - нашла бы его очень медленно. Можно еще приводить примеры - про спорт например.
Quote (Пума)
но если я начинаю утверждать, что "это так, потому что так сказал будда" (или бодхи) - это уже фанатизм, он не приводит ни к чему, кроме тупости и агрессии к несогласным.

Ну и не утверждай. Я против ссылки на авторитет как аргумент в споре или в собственных к, но за то чтобы привести авторитетное мнение если оно уместно и может внести ясность или это мнение хоть и не подтверждается моим опытом (пока, или подтверждается в слабой форме), но если не противоречит ему (так как например его еще небыло). Или если считаю это мнение цлс концепцией на данном этапе, понимая, что это - к и допуская возможность в дальнейшем отказа, пересмотра, уточнения.

Добавлено (20.03.2009, 16:11)
Еще пример возможно цлс концепций - существование меридианов в китайской акупунктуре - это к. Никто еще их существование не доказал. Однако анестезия работает - втыкают иголки и чел ничего не чувствует.

ANARНistДата: Пятница, 20.03.2009, 16:21 | Сообщение # 42

Дельфин, вот понимание - это как ядро восприятий. даже если убрать восприятия, то понимание остается?

ДельфинДата: Пятница, 20.03.2009, 16:34 | Сообщение # 43
Quote (ANARНist)
если убрать восприятия, то понимание остается?

Незнаю, кажется что это похоже на смерть. Думаю что понимание останется если культивировать ясное понимание, сделать его постоянным пока мы живем, когда восприятия есть.

всегда есть разные варианты жизни

MojodojoДата: Пятница, 20.03.2009, 17:02 | Сообщение # 44

Если приглушить ощущения, то человек засыпает. Т.е. мы выключаем свет, закрываем дверь чтобы не было слышно, ложимся удобнее и накрываемся одеялом, чтобы было потеплее. Это чтобы исключить яркие ощущения. И начинаем постепенно спать в результате. Ну либо от усталости.

А что будет если отключить все остальное вдобавок - трудно сказать, наверное некому будет это фиксировать потому что различающее сознание это тоже восприятие.

КлиДата: Пятница, 20.03.2009, 17:17 | Сообщение # 45

Quote (Mojodojo)
А что будет если отключить все остальное вдобавок - трудно сказать, наверное некому будет это фиксировать

Можно фиксировать отсутствие различаемых восприятий, при сохранениии осознавания. Так описывают опыт сохранения сознания во сне без сновидений.

Добавлено (20.03.2009, 17:17)
самадхи

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » "я" (абстракция)
Поиск:

Используются технологии uCoz