"я" - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » "я" (абстракция)
"я"
СойкаДата: Четверг, 19.03.2009, 23:01 | Сообщение # 16

Quote (ANARНist)
омр или озв - возникает в результате интерпретация ситуации?

в результате желания их испытывать

Quote (ANARНist)
расшифровка момента здесь и сейчас при помощи мыслей?

непонятен этот вопрос. что значит "расшифровка ммомента зис"?

Добавлено (19.03.2009, 23:01)
---------------------------------------------

Quote (ANARНist)
Кли, здесь ведь ощущения условно названы "я".

зачем?

СойкаДата: Четверг, 19.03.2009, 23:22 | Сообщение # 17

Quote (ANARНist)
желание - это ощущение?

желание это желание

sоmДата: Четверг, 19.03.2009, 23:33 | Сообщение # 18

"я" это набор из пяти типов восприятий, где твой разбор ?

СойкаДата: Четверг, 19.03.2009, 23:35 | Сообщение # 19

не вижу в нем доказательств, что "я" это ощущения.
словом "я" могу обозначить это место (совокупность восприятий) для упрощения речи. но самого восприятия "я" в этом месте не нахожу. ощущения это ощущения.

СойкаДата: Четверг, 19.03.2009, 23:41 | Сообщение # 20

Quote (ANARНist)
однако ты просто повторяешь слова
объект - субъект, подразумевает что объект не может быть субъектом. так?

сойка имеет в виду то, что написала.

sоmДата: Четверг, 19.03.2009, 23:47 | Сообщение # 21

тоесть когда ты думаеш мысль "хочу есть" это думаешь не ты а оъбект под названием мозг который воспринимается тобой как чтото отдельное от тебя?

sоmДата: Четверг, 19.03.2009, 23:52 | Сообщение # 22

тебе правда интересно ? :)

sоmДата: Пятница, 20.03.2009, 00:14 | Сообщение # 23

до мысли хочу есть было ощущение голода. мысль не обязательна для понимания

ты тут две темы толкаешь первая это что такое я, и вторая что будет если не будет восприятий. если этим доводом ты хочешь доказать что мысли никаким образом не относятся к "я" то это странный довод. я о мыслях спрашивал а не о причинах мыслей. причины кстати тоже можно расматривать как часть "я"

з.ы.
если не будет восприятий то это и значит что их небудет. у тебя странный способ выяснить это, подрочить мозгу мысли, так не получиться :)

СойкаДата: Пятница, 20.03.2009, 00:32 | Сообщение # 24

Quote (ANARНist)
есть еще тот кто принимает решения.

почему ты выбираешь думать и писать концептуально? решение это желание реализовать желание в этом месте, как сойка это понимает. нет восприятия "кого-то, кто принимает решения".

sоmДата: Пятница, 20.03.2009, 00:43 | Сообщение # 25

есть еще тот кто принимает решения

максимум это обособленый кусок мыслей и эмоций. тебе не удастся доказать что это не так.

Добавлено (20.03.2009, 00:43)
---------------------------------------------
управлять это испытывать ж усилить или ослабить smile ты путаешься в простом

ПумаДата: Пятница, 20.03.2009, 00:48 | Сообщение # 26
Статус: Offline
Quote (ANARНist)
то что я могу увидеть - не я
могу ли я увидить того кто это видит (воспринимает)?

в такой постановке вопроса ответ однозначен - нет. это логически следует из самого вопроса.
а если ты хочешь узнать, что будет, если не будет восприятий, то способ узнать это только один - остановить все восприятия, и посмотреть что останется. рассуждениями ты не можешь получить ответ на такой вопрос.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ANARНistДата: Пятница, 20.03.2009, 00:50 | Сообщение # 27

sоm,

управлять это испытывать ж усилить или ослабить ты путаешься в простом

вот узнал новое. не замечал это.

БлондинкаДата: Пятница, 20.03.2009, 09:24 | Сообщение # 28

Наличие к "я" - главное (коренное) омр, причина всех других. Эта к и омр появляется при возникновении любой мысли (в том числе и этой biggrin ). Глазу трудно видеть себя. Но это не значет, что человек не может наблюдать за своим сознанием и умом (это одно и то же) с помощью сознания и ума. Это наблюдение доступно и возможно в виде проявлений ясности - наличию мыслей о мотивах своих поступков и мыслей, причин, пониманию и разоблачению к приводящих к возникновению этих мыслей. Пусть и в относительном понимании соответственно своему текущему состоянию освобождения от омр. Думаю это (самонаблюдение, самопонимание) единственный путь к освобождению от омр. Различные "передачи" знания, воздействия от существ стоящих на более высокой стадии освоблждения, методы, уловки по приобретению привычек, накопление впеч озв и некоторых пэ (на этапе, когда озв недоступно еще или очень мало), могут помочь в практике осознания отсутствия "я" - освобождению от омр. Это самоноблюдение+накопление впеч - суть практики освобождения от омр.

ANARНistДата: Пятница, 20.03.2009, 09:57 | Сообщение # 29

Блондинка, я за самонаблюдение и самопознание. Мне кажется странным и подозрительным (омр) идти четко прописанным путем. Хоть это путь Бодхи, хоть дзен. Я верю, что мы есть лишь в сознании и способности наши лишь ограничены лишь теми законами которые нам привесили в процессе роста. И здесь вижу снова ограничения, опять меня направляют, но прошлый опыт говорит о не доверии к таким направления.

ПумаДата: Пятница, 20.03.2009, 11:30 | Сообщение # 30
Статус: Offline
Блондинка, странно говоришь. с одной стороны говоришь об "осознании отсутствия я", а с другой - что "глазу трудно видеть себя". так есть "я", или нет? у тебя есть какой-либо опыт в этом вопросе, или ты просто книжки повторяешь?

Quote (ANARНist)
Мне кажется странным и подозрительным (омр) идти четко прописанным путем. Хоть это путь Бодхи, хоть дзен.

а где ты видишь четко прописанные пути? хоть у бодхи, хоть в дзен - нет их. в дзен есть в самом начале, чтобы дисциплинировать ум, это даже не путь - подготовка к пути. в ппп и этого нет. только следование рж, которые могут быть любыми.
конечно, речь идет о ппп бодхи и о дзэне патриархов, а не о том, что делают толпы фанатиков.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » "я" (абстракция)
Поиск:

Используются технологии uCoz