про дона Хуана - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » про дона Хуана
про дона Хуана
СойкаДата: Понедельник, 16.03.2009, 08:30 | Сообщение # 16

Блондинка,
Quote (Сойка)
- Так и хочется обозвать все это сказками и положить книгу на полку с ненаучной фантастикой или второсортной эзотерикой. Однако… сказки-то эти перемешаны с содержанием поразительной ценности! Независимо от того – правдой или выдумкой являются описанные Кастанедой немыслимые чудеса, которые вытворяли дон Хуан, дон Хенаро и т.д. – те мысли, которые мы встречаем в его книгах, тот опыт, подтвердить который во многом может любой искренне практикующий ППП, несомненно свидетельствуют о том, что дон Хуан и другие воины, или их прообраз или прообразы (кто-то ведь, как ни крути, был автором тех мыслей и предлагаемых им практик!), были людьми, обладающие глубочайшими познаниями и удивительным опытом – методом тыка такую «фантастику» не напишешь, которая бы с такой точностью совпадала бы с нашими собственными результатами.

этот текст из "происхождения видов", это не сойка накатала. спорить с тобой и на твои ?? отвечать нет ж. если есть ж, отправь свой разбор и ?? Бодху.

БлондинкаДата: Понедельник, 16.03.2009, 09:53 | Сообщение # 17

Quote (эзотерик)
А практики, описанные КК, проверяются и подтверждаются любым добросовестным практиком.

короче все дело в моей недобросовестности...Это "сильный" аргумент biggrin и универсальный.
Quote (Сойка)
этот текст из "происхождения видов", это не сойка накатала. спорить с тобой и на твои ?? отвечать нет ж. если есть ж, отправь свой разбор и ?? Бодху.

я не читала виды и не знаю в каком контексте это там написано. Бо для меня не абсолютный авторитет, а для тебя видимо - да, раз сама ты думать не хочешь и не приводишь собственное мнение и свои результаты. Разве это не концептуальность - нежелание думать. Возможно Бо достиг таких результатов про которые писал КК и в его словах есть смысл. Этого я не знаю. Если бы Бо принял участие в тропинке еще раз - я бы спросила о такой на мой взгляд "выборочной концептуальности" в ппп. Пока хочу узнать мнение участников тропинки.

эзотерикДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:01 | Сообщение # 18

Блондинка, как ты понимаешь фундаментальный принцип "верить не веря" в учении ДХ?

ПумаДата: Понедельник, 16.03.2009, 12:32 | Сообщение # 19
Статус: Offline
не хочу здесь обсуждать кк, дх и других. мне интереснее здесь этот странник.
он не "пудрит людям мозги". он описывает свой опыт. и в этом опыте сложилось так, что он испытал многое на пути сновиденья, но это были только оккультные феномены, в них не было озв. а в христианстве он испытал озв, думаю, действительно это были озв, его описания резонируют. а вот выводы, которые он сделал...
это ведь часто бывает. я много слышал таких историй. появившиеся озв превращают то, что к ним "привело" в догму. дух воина и ум фанатика... вот о чем хочется задуматься.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ОленьДата: Понедельник, 16.03.2009, 13:37 | Сообщение # 20

Я прочитал эту книгу Странника пару месяцев назад и до сих пор нахожусь под впечатлением. Такое ощущение что выбили почву из под ног. Сейчас читаю остальные его книги.
Он конечно пишет довольно эмоционально, часто повторяется, слишком агитирует христианство и т.д. Но вместе с тем он приводит факты, свой опыт и анализ, котрый читатели КК обычно не делают, на который нечего возразить.
Интересно мнение интересующихся ППП, считают ли они после прочтения этой книги что путь КК это путь с сердцем. А также является ли ППП путем с сердцем?

ПумаДата: Понедельник, 16.03.2009, 14:44 | Сообщение # 21
Quote (Олень)
Интересно мнение интересующихся ППП, считают ли они после прочтения этой книги что путь КК это путь с сердцем. А также является ли ППП путем с сердцем?

путь с сердцем - это не то, что ты в книжках читаешь. это твоя жизнь. и что является для тебя путем с сердцем - по книжкам тоже не определишь.

странник кое-что упустил в книжках кастанеды. мне странно, что он упустилтам именно то, на что я в первую очередь обратил внимание, что у меня больше всего отзывалось - открытость миру, любовь, неважность себя...
а потом он нашел это свое упущенное в христианстве. и его картина мира стала полной, его путь стал путем с сердцем.
кто-то шел наоборот: начиная с христианства, и обретая полноту в том же кастанеде, или в йоге например...
при этом люди почти всегда путают собственный путь с тем, что их ведет. не учение толтков ущербно, не буддизм, не христианство, не ппп... просто человек берет оттуда то, что может и хочет на дм, и думает, что это все.
вот это и есть фанатизм - приравнивать свой опыт к Истине, то, что ты взял - к тому, что тебе давалось.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Степной_ВолкДата: Понедельник, 16.03.2009, 15:39 | Сообщение # 22

Quote (Пума)
вот это и есть фанатизм - приравнивать свой опыт к Истине, то, что ты взял - к тому, что тебе давалось.

Вот этот фанатизм и догмы я и называю бредом, который является результатом его буйной фантазии, приводит к искажению информации и может запудрить мозги, если не подвергать сомнению каждое предложение в его книгах. А христианство, которое не терпит инакомыслия, называет ахинеей всё то, что не соответствует их догмату и конечно же это всё от дьявола smile Он же придерживается как раз этой позиции. Поэтому я называю это не просто бредом, а христианским бредом

ОленьДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:15 | Сообщение # 23

Пума, ты читал всю книгу ("прощание с доном хуаном")?

Степной_ВолкДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:19 | Сообщение # 24

Разве эти высказывания не бред? Тот к то в них поверит тому он и запудрил мозги! Увидеть вопиющию ложь его высказываний о йоге не вызывает затруднения. Но распознать эту ложь в том, что он написал о Кастанеде намного сложнее, так как там она намного более завуалированна

"Итак, духовный мрак начинается с эпицентра. А Терминатор, Люцифер, Гатунр и Леонард, по сути, являются одним единым мощным магнитом, притягивающим как металлические опилки, локальный микроскопический Свет всех людей, живущих на Земле"

"Шанкара, Патанджали, Вивекананда, Кришнамурти, Йогананада, Сатья-Саи-Баба: исходящая точка - Шива, персонализация - Люцифер.
Ошо: исходящая точка - Шива, персонализация - Гатунр. "

"За всеми йоговскими описаниями скрывается одна зловещая картина - Кундалини-сфера. А мы надеемся на читательское прозрение:
99.9% духовных путей являют собой ложь и проецируются из внутренней энергетической полости нашей планеты – вот правильная, истинная православная позиция! "

"Все индийские треки породила Кундалини Земли, они являются проекцией огневодов Гатунра! И поэтому именно к Нему, в ядро Земли, по всем эзотерическим законам они и притягиваются, туда неизбежно и попадают! Вот почему трекинг чёрной магии и шаманизма так сходен с трекингом йоги."

ПумаДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:52 | Сообщение # 25
Quote (Олень)
Пума, ты читал всю книгу ("прощание с доном хуаном")?

не всю, отрывки из разных частей.
Степной_Волк, назвать что-то бредом - это просто повесить ярлык. это ничего не дает, никакой ясности.
согласись, что у странника в том же сновидении гораздо больше опыт, чем у любого из нас. про йогу он, видимо, меньше знает, поэтому ляпов больше - больше говорит с чужих слов. про кундалини кстати, идея гурджиеву принадлежит.
но суть не в этом. а в том, что чел имеет огромный опыт, испытывает нередко озв, и при этом - фанатик. выходит, от концептуальности и фанатизма ничто само по себе не спасает, кроме, видимо, ярм. и то, если уметь и хотеть им пользоваться wink

Степной_ВолкДата: Вторник, 17.03.2009, 01:48 | Сообщение # 26

Quote (Пума)
назвать что-то бредом - это просто повесить ярлык. это ничего не дает, никакой ясности.

Пума

Если нет точного определения, нет ясности и желания понять, что же это такое что я называю бредом, тогда это действительно очень поверхностно и бессмысленно.
Под бредом я имел ввиду его разбушевавшуюся фантазию

Quote (Пума)
согласись, что у странника в том же сновидении гораздо больше опыт, чем у любого из нас.

Возможно, но я в этом не очень уверен. Так как после прочтения его книги о йоги у меня возникло предположение, что у него шизофренный психоз, которому присуща буйная фантазия. Это в лучшем случае, так он проходит, а в худшем синдром эзотерика, при чём очень запущенный. Если это так, то от такой бурной фантазии до его красочно описанных снов рукой подать

Quote (Пума)
про йогу он, видимо, меньше знает, поэтому ляпов больше

Есть разница между тем, как выражается чел, который не очень разбирается в йоге и тем, что он там накуралесил про каких то Терминаторов, Люциферов и Леонардов якобы питающихся энергией бедных ёжиков. Это уже не ляпы, это паталогия smile

В данный момент я просматриваю его книгу "Алмаз сознания" Очень много интересных моментов. Если сравнить с книгой о йоге у меня создаётся впечатление как будто их писали совершенно разные люди

Может у него действительно был кратковременный психоз?

Quote (Пума)
выходит, от концептуальности и фанатизма ничто само по себе не спасает, кроме, видимо, ярм. и то, если уметь и хотеть им пользоваться wink

Согласен wink

СойкаДата: Вторник, 17.03.2009, 02:00 | Сообщение # 27

Quote (Блондинка)
я не читала виды и не знаю в каком контексте это там написано

прочти. книжка клёвая.

Quote (Блондинка)
Бо для меня не абсолютный авторитет, а для тебя видимо - да

это место на дм приперлось к тому, что у него нет вообще авторитетов и оно не знает, что это такое. сойка не знает Бо почти или совсем, но она знает, что ппп в её месте работает.

Quote (Блондинка)
раз сама ты думать не хочешь и не приводишь собственное мнение и свои результаты

своих результатов почти нет. несколько дней перепросмотра., нашлись руки после нескольких недель "запросов".. и все. говорить не о чем. текст скинула птч ты сказал, что Бо не упоминал больше ни где о ДХ. частенько ловлю тебя на высказываниях не соответствующих действительности.

Quote (Блондинка)
Разве это не концептуальность - нежелание думать.

желание думать самой есть, просто пока это плохо получается = не такое сильное желание. это место на дм отходит от 10летнего мрх анабиоза. инкубационный период сейчас у этого места. как дитя малое. в 8 лет в шахматы играло лучше чем сейчас. но это интересно. "новая" жизнь.

эзотерикДата: Вторник, 17.03.2009, 05:40 | Сообщение # 28

Странника читал года 3 назад "Подводные камни сновидений" + отрывки из других книг. Согласен с Пумой на счет фанатичной избирательности - берет от системы практик только часть (сновидение), а все остальное (безупречность, перепросмотр, сталкинг, принципы пути воина) просто отсеивает, не рассматривает. Понятное дело, что практика сновидений без культивирования безупречности и уравновешенного тоналя ни к чему хорошему не приведет (на примере автора - шизофренический психоз).
Вот кстати разгромная статья на Странника от Саши Ксендзюка(нагвалиста):
http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2402&start=0

БлондинкаДата: Вторник, 17.03.2009, 09:56 | Сообщение # 29

Quote (Сойка)
текст скинула птч ты сказал, что Бо не упоминал больше ни где о ДХ

я написала, что Бо нигде не упоминает о ДХ иначе чем как об образе. И в приведенном тобой отрывке тоже - он оправдывается, приводя аргумент в защиту КК от предполагаемой критики: - это конечно все необычно, и возможно ДХ никогда не было, но кто то был и это может
вдохновить на использование описанных КК через образ ДХ практик и тд. Разве это не упоминание о ДХ как об литературном образе? По моему ясно, что Бо не нагвалист.
Quote (Сойка)
частенько ловлю тебя на высказываниях не соответствующих действительности.

Прп, что все мои высказывания не соотв действительности. В смысле абсолютного ее восприятия. Думаю любая мысль, тем более
высказанная уже вызывает двойственность, разделение на обьект и субьект - к "я". Если ты имеешь в виду относительный бытовой уровень, то как ты это делаешь (ловишь)? С какими восприятиями сравниваешь? Пчм считаешь их эталонными? Можешь не отвечать, я знаю твой ответ. ( Думаю ты ответишь: на основании своего опыта и уровня ярм). Поэтому в этом своем высказывании ты просто говоришь, что уровень твоего ярм выше чем мой и все. Это бессмысленное выражение но, ты же не расшифровываешь например так: ты писала что Бо не упоминает о ДХ иначе чем как в качестве образа (альтернатива - в качестве реальной личности реализовавшей то о чем он говорит, в том числе поддержку к существования Орла, которая в этом случае явл не к, а действительным опытом), а на самом деле ....Ты увидела только начало моей фразы - "не упоминает".

ПумаДата: Вторник, 17.03.2009, 12:57 | Сообщение # 30
Quote (Степной_Волк)
Есть разница между тем, как выражается чел, который не очень разбирается в йоге и тем, что он там накуралесил про каких то Терминаторов, Люциферов и Леонардов якобы питающихся энергией бедных ёжиков. Это уже не ляпы, это паталогия

четыре персонификации зла - их можно найти в эзотерике, даже в восточной, у шри ауробиндо. он только имена им подобрал свои.
Quote (Степной_Волк)
В данный момент я просматриваю его книгу "Алмаз сознания" Очень много интересных моментов. Если сравнить с книгой о йоге у меня создаётся впечатление как будто их писали совершенно разные люди

Может у него действительно был кратковременный психоз?

не думаю. скорее, это именно особенность фанатичного ума: там, где концепции не затрагиваются - идет ясное описание опыта, но стоит их затронуть - получается бред.
Quote (Блондинка)
я написала, что Бо нигде не упоминает о ДХ иначе чем как об образе.

я тут набрал "дон хуан" в поиске по сайту бо. получил 7 страниц списка результатов...

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » про дона Хуана
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz