про дона Хуана - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » про дона Хуана
про дона Хуана
крановщикДата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:56 | Сообщение # 1

Нет ничего печальней, чем проникнуться любовью к носителю безжалостного, демонического сознания...
Кастанеда выстроил своё романтическое изложение таким оригинальным образом, что прямые и точные характеристики и дону Хуану, и отдельным магам-толтекам не воспринимаются как данность.
Когда я размышлял над людьми, которые изначально, вообщем-то, были обыкновенными людьми, но оказались призваны Духом Зла - Абстрактным и безличным Духом толтеков - к служению, то вырисовывается одна общая картина. Все они были уже словно заранее предуготовлены к пути чёрной магии. Предуготовлены своим характером, пороками, изъянами души. Нагваль Элиас, например, был очень честолюбивым человеком и, будучи индейцем, всеми силами стремился занять почётную должность в церковной католической иерархии. В те времена, при той исторической ситуации в стране для индейца это было неслыханной дерзостью. Элиас хотел стать священником и обладать определённой властью над людьми, однако был соблазнён женщиной-магом. Нагваль Хулиан описан открыто выраженным сексуальным извращенцем и сластолюбцем, для которого любовь, кроме страстного вожделения, ничто не значит. Дон Хуан, как он сам рассказывает о себе, всегда был и остался грубым, озлобленным, неблагодарным, неискренним, циничным и крайне мелочным, раздражительным и завистливым человеком... Магия не меняет отрицательные черты человеческой личности, а лишь их усиливает, и только в самом-самом конце магической жизни делает человека несколько отстранённым от самого себя. В кн. 8, гл. “Два односторонних моста” Кастанеда сообщает:
“Дон Хуан настаивал, что его достижение не сделало его внутренне другим”. Имеются цитаты и о том, что путь магии не изменяет характер человека. Действительно, дон Хуан не изменил себя. Он научился только испытывать к себе безразличие, принимать себя таким, каков он есть...
Было бы слишком мелким ковыряться в грязном белье и выискивать цитаты об отрицательных сторонах личности старого индейца (они есть). Тем не менее, на ведущую черту его характера - на агрессию - указать следует:
Дон Хуан “был очень раздражительным. Постоянно сдерживаемое раздражение делало его злобным и агрессивным по отношении ко всем окружающим” (из кн. 8, гл. “Два односторонних моста“);
“Я чувстовал себя как ты сегодня, только в пятьсот раз сильнее. Ударом руки я убил человека” (кн. 1, гл. 3).

И всё же для нас важно другое - каким человеком стал дон Хуан на пути толтеков как маг?
Каким бы ни был дон Хуан, какими чудесными способностями он бы не обладал, каким бы любящим не казался - одна единственная цитата перечёркивает всё. По крайней мере, должна перечеркнуть все его достижения для нормального здравомыслящего читателя - но только не для фаната Кастанеды!
Вот точная характеристика всей жизни дона Хуана и его самого:
“Мне сказали, что он не из Юмы, а из мексиканского штата Сонора и что в молодости он был внушающим ужас магом, творил заклинания и налагал чары на людей, но, постарев, превратился в отшельника-аскета” (из кн. 10, гл. 1).
Всё оказывается очень просто - всю жизнь дон Хуан был чёрным и злым колдуном! Но вот смягчился под старость...
Внук дона Хуана Лусио так отзывается о деде: “Деду - ни слова, он всё испортит. Он - дьявол...” (из кн. 2, гл. 4).
Простая женщина донья Соледад до того, как сама стала ведьмой, утверждает следующее:
“Его судьба - наводить ужас... Нагваль не человек. Нагваль - дьявол... От её слов меня бросило в дрожь. Я ощутил, как заколотилось сердце...” (из кн. 5, гл. 1).

если почитать блог этого мальчика http://poznanie-magiy.ru - становится уже не смешно.

БлондинкаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 22:57 | Сообщение # 2

крановщик, почему эту тему создал в юморе, если тебе не смешно? Стесняешься? Дон Хуан- "священная корова" пппизма? Это так. Дон Хуан литературный образ. Нет никаких других источников о его существовании кроме Кастанеды. Поэтому заблуждение анализировать его поступки и восприятия отдельно от восприятий самого Кастанеды. То что Кастанеда говорит устами Дона Хуана - об Орле, его эманациях разве это не "''эзотеризм", неприемлемый в ппп? Пчм занимающиеся ппп испытывают симпатию к образу ДХ? А не занимающиеся? Изза показанной в этом образе возможности ниспровержения привычных концепций, резн с озв - ислледования, устремленность, бесстрашие? Красивой сказке про Орла-неорла? Можно ли методы ппп направить на анализ текстов КК и восприятий образа ДХ? И что после этого от него останется?

рыжикДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:09 | Сообщение # 3

Quote (Блондинка)
ет никаких других источников о его существовании кроме Кастанеды

флоринда + тайша

крановщикДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:16 | Сообщение # 4

Quote (Блондинка)
крановщик, почему эту тему создал в юморе, если тебе не смешно?

сначала было смешно.
Но когда почитал другие записи автора, понял, что он "заблудился на духовном пути". Я сам тоже заблудился в своих НЭ, в ЧСВ. И неизвестно выберусь ли, захочу ли их устранить.

Все остальное, что ты написала - нагромождение концепций

БлондинкаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:17 | Сообщение # 5

Quote (рыжик)
флоринда + тайша

1.это партия самого кк
2.появились гораздо позже. КК описывает дх с начала 60-х.
И еще - Бо нигде не упоминает о дх иначе чем в качестве литературного образа.

ПумаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:22 | Сообщение # 6
Статус: Offline
еще оттуда же:
Я в режиме ожидания. У меня всё отобрали. Я написал книгу и про всё забыл. Я выкинул все знания. У меня отобрали все мои сны, всю мою практику сновидения, все сиддхи и психические способности. Я не могу ни в чём упражняться. Я стал жить обыкновенно. Я стал крепко спать. Я больше не сновидящий! У меня даже отняли молитву. Я стал простым человеком. Ей, богу, это, кажется, попахивает настоящим просветлением и сатори в стиле дзен! Когда я голоден, я - ем. Когда мне плохо, то мне совсем не хорошо, а вот когда мне хорошо, то мне уж хорошо наверняка. А когда мне хочется спать, то, вы не поверите, я сплю! Теперь уже точно знаю, что я ничего не знаю! Теперь уж точно конец пути сновидений и прощай дон Хуан! И пути сновидений нет...
Никакого пути сновидений нет! Существует лишь только один единственно правильный путь - путь Любви. Сновидения относятся к периферии, они незаметно подменяют собой главное.
Сновидения - территория демонических существ. Зона прелести и искушений. Область изощрённых духовных ловушек. Сновидения - это минное поле!
Я пришёл к новому пониманию сновидений. Процесс сна сравним с кинематографом. Существует абсолютно белый и чистый Экран вездесущего любовного сознания. Он и только он есть реальность. Всё кроме Любви относится к временым миражам и иллюзиям. Весь остальной проецируемый на этот Экран свет - всего лишь жалкий отблеск, серые, затемнённые и цветные двигающиеся изображения, которые преходящи и мимолётны... Вне Экрана не существует снов. Ослепительно белый Экран Любви есть единственный центр и управитель всех сновидений мира! Стремиться не к теням, а к Свету. Стремиться не к сновидениям, а к Экрану... Заброшу все свои сновидения.

это совсем не смешно, и здесь есть о чем задуматься.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

БлондинкаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:26 | Сообщение # 7

Quote (крановщик)

Основная моя мысль - нецлс воспринимать дх иначе чем литературный образ. Считаешь это к? Почему? Пчт я не могу доказать, что дх не существовал? Если так, то этот прием применяли средневековые схоласты, чтобы доказать бытие бога - аргумент что поскольку никто не доказал, что бога нет, значит он есть.

Добавлено (15.03.2009, 23:26)
---------------------------------------------

Quote (крановщик)

Разве то что писал кк - не нагромождение концепций? Все это можно проверить на практике?

ПумаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:30 | Сообщение # 8
в книгах кк есть концепции, конечно, но их не больше, чем в буддизме, например. а есть много ясностей.
но здесь вообще речь не об этом.
здесь чел, имевший определенный "духовный опыт", а потом испытавший другой опыт, и отказавшийся от первого. вот что интересно.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

БлондинкаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:31 | Сообщение # 9

Quote (Пума)
Стремиться не к сновидениям, а к Экрану...

А мне нравится так: Неважно что показывают - будь владельцем кинотеатра!

ПумаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:33 | Сообщение # 10
Quote (Блондинка)

а вот до этого автор не дотянул, похоже.
а тебе правда совсем не важно, что показывают? wink

СойкаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:37 | Сообщение # 11

Quote (Блондинка)
И еще - Бо нигде не упоминает о дх иначе чем в качестве литературного образа

- Так и хочется обозвать все это сказками и положить книгу на полку с ненаучной фантастикой или второсортной эзотерикой. Однако… сказки-то эти перемешаны с содержанием поразительной ценности! Независимо от того – правдой или выдумкой являются описанные Кастанедой немыслимые чудеса, которые вытворяли дон Хуан, дон Хенаро и т.д. – те мысли, которые мы встречаем в его книгах, тот опыт, подтвердить который во многом может любой искренне практикующий ППП, несомненно свидетельствуют о том, что дон Хуан и другие воины, или их прообраз или прообразы (кто-то ведь, как ни крути, был автором тех мыслей и предлагаемых им практик!), были людьми, обладающие глубочайшими познаниями и удивительным опытом – методом тыка такую «фантастику» не напишешь, которая бы с такой точностью совпадала бы с нашими собственными результатами.

если не дх, так кто-то другой. мысль так поонимаю.

крановщикДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:40 | Сообщение # 12

Quote (Блондинка)

до хозяина кинотеатра еще дорасти надо... а сначала работа уборщиком, кассиром, потом менеджером)

БлондинкаДата: Понедельник, 16.03.2009, 02:53 | Сообщение # 13

Quote (Пума)
в книгах кк есть концепции, конечно, но их не больше, чем в буддизме, например. а есть много ясностей.

Буддизм предлагает методы. Многие из них концептуальны. Одни больше, другие меньше, те которые больше – религия, те которые меньше – психология или стиль жизни. Эти методы более или менее можно проверить на практике. Будда избегал концептуальности. Например на вопрос о сущности нирваны, он ответил лишь - “я достиг ее”. Не давая никакого описания, чтобы не вводить омраченных слушателей в еще большее заблуждение. А что он мог еще сказать тем кто не достиг? Если бы начал описывать его бы не поняли бы вообще или поняли бы не верно. А КК начал описывать свой опыт широким массам.И тем самым возможно ввел когото в большие заблуждения, например возможно цитируемого блоггера в первом посте крановшика. Каким образом можно верно воспроизвести самостоятельно то что писал КК? А то что пишет Бо – можно. Поэтому считаю КК очень концептуальным. Но у него есть очень ценное – настроение “воина” например, стремление к бесстрашию и др описания озв. Книги КК издаются многими тысячами экз. Тысячам если не сотням тысяч людей он привлекателен. И ппписты – в их числе. Или они имеют к КК какоето другое особое отношение? Думаю привлекательность КК в стремлении людей к ”эзотеризму”, чсв-исключительности вперемешку со стремлениеми к озв – чувства тайны, исследованию.
Quote (Сойка)
Однако… сказки-то эти перемешаны с содержанием поразительной ценности!

Это так. Эти сказки могут быть толчком к изменению в привычном восприятии обыденного и этим очень ценны. Но именно как побуждающий образ, стремление-намерение, а не буквальное понимание написанного, стремление как можно быстрее записаться в тольтеки.
Quote (Пума)
а тебе правда совсем не важно, что показывают?

Quote (крановщик)
до хозяина кинотеатра еще дорасти надо

Пума, кран, это моя цель-мечта.

Добавлено (16.03.2009, 01:12)

Quote (Сойка)
Так и хочется обозвать все это сказками и положить книгу на полку с ненаучной фантастикой или второсортной эзотерикой.

Почему так радикально? "Или - или". Можно положить на полку с первосортной, самой лучшей эзотерикой. biggrin
Quote (Сойка)
Независимо от того – правдой или выдумкой являются описанные Кастанедой немыслимые чудеса.....

Круто! и совсем не концептуально?! Но думаю, что книги КК могут вдохновлять людей. В том числе и на практику ппп . Мне нравится КК, я не боюсь слова "'эзотерика" или "мистика". Но хочу ясности восприятий в том числе и ясности в своем восприятии и оценки текстов КК. Сейчас есть ясность, что там кроме достаточно ясного и понятного и очень симп, много и тумана, в том числе и специально напущенного КК. И возможно в конкуреннтно-литературных целях. - Если кто-то (КК) "ругает" ЧСВ, это не значит автоматически, что у него самого этого ЧСВ нет. Какая цель у КК в написании этих книг? И защите прав авторства?

Добавлено (16.03.2009, 02:16)

Quote (Сойка)
методом тыка такую «фантастику» не напишешь, которая бы с такой точностью совпадала бы с нашими собственными результатами.

Есть мнение, что КК был талантливым этнографом, талантливым мистификатором, исследователем шаманизма. ДХ - собирательный образ по мотивам индейских верований и философских исканий самого КК. У меня нет четкого мнения об этом, но например настораживает то, что другие этнографы и исследователи мексиканских индейцев не пишут ничего подобного КК. Сойка, у тебя есть опыт-результат исследований и путешествий в неорганических мирах? В использовании союзников? Этому посвящено немало страниц у КК. Ты видела светящиеся коконы вместо людей? Ты меняла точки сборки? Если да, то опиши. Конечно если обкуриться чем нибудь, можно и не такое увидеть. Возможно, что у того кто принимал наркотики и галлюцегены и есть совпадающие результаты с описаниями КК, но может ли он эти результаты использовать? Есть ли в этих результатах озв-ясность, как они воспринимаются при чтении описаний их у КК?

Добавлено (16.03.2009, 02:53)

Quote (Пума)
в книгах кк есть концепции, конечно, но их не больше, чем в буддизме, например. а есть много ясностей

Почему сказал "но их не больше"? Это попытка оправдания? Почему концепции христианства (о душе например) или буддизма (например о карме) или вообще концепции как таковые в ППП и среди пппистов считаются неприемлимыми и на человека их поддерживающего навешивается ярлык "эзотерика", а концепции мексиканских индейцев о существовании Орла или концепции КК о "пути воина", существовании "точки сборки", "мест силы" вполне приемлимыми или на их существование закрываются глаза - мол это просто образ помогающий... или подразумевается что надо достичь "состояния воина" тогда это не будет концепциями (удобное обьяснение) и аналогичный ярлык не навешивается. Разве например в буддизме нет никаких ясностей? Или их ничтожно мало по сравнению с ясностями КК? Почему наличие ясностей может быть оправданием существования концепций?

Степной_ВолкДата: Понедельник, 16.03.2009, 04:13 | Сообщение # 14

Quote (крановщик)
если почитать блог этого мальчика http://poznanie-magiy.ru - становится уже не смешно.

Да, это действительно не смешно как он пудрит людям мозги своим христианским бредом

Вот несколько цитат из одной из его книг "Шива и Кундалини –все тайны индийской йоги!" http://www.ostrannik.narod.ru/

"Русь Святая, восстань против индийской духовной агрессии!

Медитация – раз-ру-ши-тель-на и деструктивна. Не такова молитва!

Путь Православия простирается за пределы – пределы смерти!

Воплощённое в йогах сознание Терминатора стремится к мировому господству.

Православная молитва страхует, защищает, бережёт! Молитва – это и боевой щит, и энергетические стрелы, выпущенные в духовное небо. Медитация – паралич мышления, утомительное ожидание несбыточного. Медитация никакой защиты не даёт, напротив…

За всеми йоговскими описаниями скрывается одна зловещая картина - Кундалини-сфера. А мы надеемся на читательское прозрение:
99.9% духовных путей являют собой ложь и проецируются из внутренней энергетической полости нашей планеты – вот правильная, истинная православная позиция!

С Кундалини необходимо бороться и побеждать Её, а не соединяться и служить этой демонической Силе, как это делают безумные йоги!

И в этом смысле возможность йога попасть в поле лунного притяжения позволяет назвать йоговский трек надпланетарным, космическим, а не только геогенным. Однако и этот, второй вариант, с точки зрения чистого православного понимания – просто безумие!
Да, отдельные йоги при самых исключительных обстоятельствах способны превзойти Кундалини Земли и при этом оказаться в ловушке ноосферы Луны, но это – духовный тупик. Путь Кундалини – приглашение в нескончаемый, замкнутый лабиринт. Как и замысел всех треков-ловушек.

Развитый йог обречён. Он притягивается ядерным центром нашей планеты
А огонь Кундалини – это огонь плазменного ядра Земли, всепрожигающей магмы сознания Гатунра! Огневоды инфернала ноосферы Земли, а равно хищных люцифагов, и огненная природа змеиной Силы есть одно! А это значит, что…

Все индийские треки породила Кундалини Земли, они являются проекцией огневодов Гатунра! И поэтому именно к Нему, в ядро Земли, по всем эзотерическим законам они и притягиваются, туда неизбежно и попадают! Вот почему трекинг чёрной магии и шаманизма так сходен с трекингом йоги.

Итак, духовный мрак начинается с эпицентра. А Терминатор, Люцифер, Гатунр и Леонард, по сути, являются одним единым мощным магнитом, притягивающим как металлические опилки, локальный микроскопический Свет всех людей, живущих на Земле

Шанкара, Патанджали, Вивекананда, Кришнамурти, Йогананада, Сатья-Саи-Баба: исходящая точка - Шива, персонализация - Люцифер.
Ошо: исходящая точка - Шива, персонализация - Гатунр.
Шивананда, Муктананда, Шри Ауробиндо: исходящая точка Люцифер, персонализация – Гатунр.

Бог, конечно же, неограничен, Он – везде! Однако изначально человек не может вступить в контакт сразу со «Всей» Необъятностью. Ему нужно отдельное, заданное направление, конкретная точка приложения. Психологически человек нуждается в начальной проекции, в идее и образе Бога. И такими конкретными ориентирами православная мистика и наделяет, а человек посредством молитвы постепенно убеждается, что Бог это не только идея и образ, а ещё и Божественная Личность…
В медитации же (например, в популярных изложениях Ошо и буддийских писаниях) вовсе не так. Личный Бог отсутствует, а вместо Него нас ориентируют на безличную Силу. Войти же в контакт с этой «безличностью» психологически затруднительно, а, порой, невозможно. Да и зачем? Ведь эта энергия полностью безразлична по отношению к человеку, не говоря уже о том, что можно «нарваться» на коварный трезубец Шивы!

Христианский путь иного рода!"

эзотерикДата: Понедельник, 16.03.2009, 04:28 | Сообщение # 15

Блондинка, не имеет никакого значения, кто такой ДХ (собирательный образ, полностью выдуманный или реальный). Не имеет значения, кто такой Кастанеда (мистификатор, наркоман, талантливый писатель-фантаст, маг или еще какой-нибудь ярлык), не имеет значения цели написания его книг. Главное - вот есть некие книги. Есть твое желание "заглянуть, как глубока кроличья нора". В книгах есть знание. А возможно и нет. Ты либо принимаешь и проверяешь это все в ходе своего путешествия-пути. Либо не принимаешь, убираешь книги на полку и забываешь. Книги как билет.

пс: А практики, описанные КК, проверяются и подтверждаются любым добросовестным практиком.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » про дона Хуана
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz