Общество - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Общество (набор к или явление?)
Общество
РыжаяДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:24 | Сообщение # 1

Quote (Блондинка)
Может ли быть озв-сострадание, озв-сочувствие, называться как то по-другому например - чувство единства? Я вижу в наличие этих восприятий в лд тем фундаментом на котором держится вообще возможность существоания лд как общества. Конечно эти восприятия замутнены разного рода к, воспитанием, омр типа жкс, држ и т.д., но они все же есть.

Quote (Рыжая)
что ты называешь обществом?

Quote (Блондинка)
то о чем говорила проявляется в глобальных или больших совокупностях лд - нации, народности, гос-ва Земля во всем историческом отрезке существования, короче все что после обьязян.

Quote (Рыжая)
какие к обслуж.совокупность эт.восприятий в т м ?

Quote (Блондинка)
это и хочу здесь выяснить.

БлондинкаДата: Вторник, 10.03.2009, 00:08 | Сообщение # 2

1. общество состоит из лд обьединенных по признаку или по признакам т. е. общество - совокупность лд
2. степень однородности обществ различна и изменчива во времени
3. общество может действовать как одно целое
4. в обществе действуют стихийные или сознательно утвержденные эти обществом законы или правила
5. существуют закулисные (невидимые явно на первый взгляд) явления влияющие на поведение общности
6. одним из таких явлений является стремление общества к самосохранению, воспроизводству и существованию. Оно осознается обществом в виде "морали" - своду неких правил, запретов, концепций, иногда расплывчатых, иногда жестко декларируемых его членами.
"Мораль" подкреплена для членов общества обьяснением ее обязательности в форме религии. Самые основные правила "морали" закреплены в юридических законах.
7. Общество дает человеку относительную безопасность, но взамен забирает "свободу". (понятиие "свобода" требует отдельного разбора).
Понятие сострадание и сочувствие соответствуют 6 пункту. Но я считаю эти понятия не предназначенными для сохранения общества и придуманные им для этого, а наоборот само существования общества в глобальном смысле возможно из за изначального присутствия этих восприятий в человеке которые заложены в нем на уровне человеческого инстинкта или какимто другим мистическим способом который я не понимаю вообще или не очень хорошо понимаю, пчт обьяснение наприменр - "такова природа человека" будет категорически недостаточным. Думаю для полного понимания этой природы или сущности, человеку и необходимо освободится от омр. И от концепций вроде этих biggrin .

РыжаяДата: Вторник, 10.03.2009, 12:24 | Сообщение # 3

Блондинка, ты садистка, я пол ночи выводила а (компоненты сострад.) из б (компоненты общ-ва) а потом б из а. И так - верно и так - не противоречиво. biggrin
все гораздо проще. современный чел. испытывает состр. (если говорить в терминах сострадания, а не неприятия) к сломанному стулу? прдп нет. но он может захотеть испытать состр. к сломанному дереву (которое врядли переживали члены доисторич.общестсва).
современн.человек испытывает состр не только к себе подобным, но и к животным (напр., к тем, кот.не употр.в пищу и существование кот.не важно для сущестования чел.вида или общества в целом). из этого можно было бы предположить, что раз существует "сострад., не обслуживающее п6", сострад. не явл."результатом существования общества" и следующий шаг (который ты делаешь) - само существование общества возможно из-за присутствия этого в
но если предположить, что в доисторическом обществе испытывать сострадание к животному, кот.не важно для п 6 было как современного чел. испытывать сострадание к стулу, можно сделать вывод, что сострадание "постепенно расширяет зону своего охвата". с чем связано это расширение? предполагаю оно связано с изменением границ того, что чел. понимает под "обществом" - если 40 тыс.лет назад под "обществом" понимался род, племя, семья, то сейчас понятие "общество" включает народы разн.племен, морд земли и воды и пр. (некот. из которых чел.может даже и не видеть).
отсюда предполагаю, что "причина возникновения" сострадания - осо себя как индивидуума + осо своей общности с кем-то или чем-то. а поскольку "осо себя как индивидуума + осо своей общности с кем-то или чем-то" - явл. первым признаком общества.... значит сострадание - продукт общества

ПумаДата: Вторник, 10.03.2009, 14:01 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
но он может захотеть испытать состр. к сломанному дереву (которое врядли переживали члены доисторич.общестсва).

это не верно. в древнем обществе сострадание (а так же уважение и тд) к дереву, горе, реке, камню, могло быть даже сильнее, чем к человеку.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РыжаяДата: Вторник, 10.03.2009, 14:28 | Сообщение # 5

Quote (Пума)
это не верно. в древнем обществе сострадание (а так же уважение и тд) к дереву, горе, реке, камню, могло быть даже сильнее, чем к человеку.

предполагаешь, хомо сапиенс или неандертальцы испытывали сострадание к реке? дереву? мне это кажется невероятным. а вот общество уже было и сострадание к членам общества (рода) мне кажется более вероятным.

ПумаДата: Вторник, 10.03.2009, 14:43 | Сообщение # 6
Рыжая, почитай что-нибудь из антропологии, вместо того, чтобы делать необоснованные предположения.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РыжаяДата: Вторник, 10.03.2009, 15:06 | Сообщение # 7

Почитаю, если время будет. Мои предположения строятся не на том - испытывали или не испытывали наши предки сострадание к реке. А на том, что необходимым условием для переживания сострадания необходимо а) осо "я", б) осо "объекта сострадания" с)осо что объект явл. частью "общества". Опр.общества берем у Блондинки; единение существ (возм. предметов и явлений) с целью самосохранения, воспроизводства и существования. Т.е. те явления, существа, предметы, которые я отношу к понятию "общество" (согласна, предки могли одушевлять реки, горы, деревья и пр.) - я могу им сострадать. те явления, существа, предметы, кот. я не отношу к понятию "общества" (например, табуретку) -им я не сострадаю.

Добавлено (10.03.2009, 15:06)
---------------------------------------------
Понятие общества, общности с кем-то или чем-то первично; сострадание - вторично

ПумаДата: Вторник, 10.03.2009, 15:28 | Сообщение # 8
дай определение сострадания. а то я так ничего не понял.

РыжаяДата: Вторник, 10.03.2009, 18:59 | Сообщение # 9

Блондинка определяет состродание как понимание (ясность) + ж изменения

(вот это как раз - жалость (понимание без ж изменений пчт "а чо - ведь не со мной же"), а с ж изменения в др человеке - сострадание - сочувствие)

я вместо термина сострдание исп.термин неприятие (непринятие). но в данн.теме совокупность я+ж.изменений мы называем состраданием

МатроскинДата: Вторник, 10.03.2009, 20:38 | Сообщение # 10

Quote (Блондинка)
Думаю для полного понимания этой природы или сущности, человеку и необходимо освободится от омр. И от концепций вроде этих .

вроде этих - каких этих? или пп 1-7 концепции ?

РусалкаДата: Вторник, 10.03.2009, 20:46 | Сообщение # 11

Блин! Опять переименовавшись!!!

РыжаяДата: Вторник, 10.03.2009, 20:56 | Сообщение # 12

Сука!!!!!!!!!!!! Я тебя обожаю - по ip, да? Или интуиция? biggrin

РусалкаДата: Вторник, 10.03.2009, 21:09 | Сообщение # 13

ты знаки вопроса специфически ставишь

и с нового ника начинаешь специфически

плюс новые ники здесь в несколько тем подряд сразу не пишут

это приметы, которые ты можешь попробовать поподелывать

ну а вообще - это орс
типа вижу ауру ников
не всех... ну каких-нибудь хорошо изученых
ну то есть что это ты - поняла когда в новых сообщениях увидела ник с твоей "аурой"

по ip - не умею - только страну вижу в скобочках

РыжаяДата: Вторник, 10.03.2009, 21:11 | Сообщение # 14

Quote (Русалка)
ну а вообще - это орс
типа вижу ауру ников
не всех... ну каких-нибудь хорошо изученых
ну то есть что это ты - поняла когда в новых сообщениях увидела ник с твоей "аурой"

а порчу снимать умеешь???
ок, сдаюсь - мои уши торчат отовсюду.

РусалкаДата: Вторник, 10.03.2009, 21:21 | Сообщение # 15

Quote (Рыжая)
а порчу снимать умеешь???

порчу не умею
но вижу кое-что...иногда...на фотках
странно что ты про это спросила

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Общество (набор к или явление?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz