Сострадание, сочувствие, жкс и држ. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Сострадание, сочувствие, жкс и држ. (Есть ли разница?)
Сострадание, сочувствие, жкс и држ.
БлондинкаДата: Понедельник, 09.03.2009, 19:44 | Сообщение # 1

Испытывают ли участники такие восприятия как сострадание и сочувствие? Эти термины часто используются в эзотерике и многие ппписты и не-ппписты избегают или стесняются их употреблять, чтобы не быть заподозренными в эзотеризме или сентиментальности, к "я-воин, а воинам чуждо сострадание", понимают сострадание как ж страдать вместе, а не как понимание тяжести омр состояния др лд и своего собственного. Я думаю, что могу различить в себе эти восприятия и отличать от жкс и држ. Они находятся во мне где то в глубине, а жкс и држ - на поверхности и сиюминутны, привязаны к обстоятельствам, сопровождаются м - "бедная я, несчастная" или страхом - "а вдруг это случится со мной?" Может ли быть чувство сострадания и сочувствия залипанием в сентиментализм, романтизм, слащавость? - Думаю, что да. Но разве не может быть сострадания и сочувствия без каких либо корыстных мотивов в отношении себя и своей выгоды? Чувство сострадания и сочувствия может быть направлено и на самого себя, когда находишся в состоянии самонаблюдения и сопровождатся ясностью понимания своей омр. Может ли быть озв-сострадание, озв-сочувствие, называться как то по-другому например - чувство единства? Я вижу в наличие этих восприятий в лд тем фундаментом на котором держится вообще возможность существоания лд как общества. Конечно эти восприятия замутнены разного рода к, воспитанием, омр типа жкс, држ и т.д., но они все же есть.
Каковы например основные мотивы причин написания Бодхи своей книги? Может ли быть симпатия проявлением сочувствия и сострадания? В ппп-культуре одним из мотивов восприятий является стремление к похожести собственных восприятий с восприятиями "морд" - зверей, природы в целом. Есть ли у морд сострадание и сочувствие или только сиюминутная симпатия? Поскольку лд обладают более развитым интеллектом (но отсюда и более омр), разве они не могут проявлять симпатию, не только сиюминутно, но и продолжительное время и с ясностью понимания всех обстоятельств и анализом обстоятелств существования обьекта симпатии? Можно ли такую симпатию
называть сочувствием и состраданием? Я думаю да. У кого есть какие м по этому поводу? Может кто то это называет по-другому или воспринимает иначе?

Добавлено (09.03.2009, 19:44)
---------------------------------------------
Почему то создалось в нападках, я хотела - в обо всем.

РыжаяДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:28 | Сообщение # 2

Quote (Блондинка)
Испытывают ли участники такие восприятия как сострадание и сочувствие?

прдп. да. я - да
Quote (Блондинка)
Эти термины часто используются в эзотерике и многие ппписты и не-ппписты избегают или стесняются их употреблять, чтобы не быть заподозренными в эзотеризме или сентиментальности, к "я-воин, а воинам чуждо сострадание", понимают сострадание как ж страдать вместе, а не как понимание тяжести омр состояния др лд и своего собственного.

но сострадание и есть ж страдать вместе (со-страдание)
одно понимание без ж изменений в др. месте - это я

Добавлено (09.03.2009, 22:25)

Quote (Блондинка)
Может ли быть чувство сострадания и сочувствия залипанием в сентиментализм, романтизм, слащавость? - Думаю, что да. Но разве не может быть сострадания и сочувствия без каких либо корыстных мотивов в отношении себя и своей выгоды?

прдп нет

Добавлено (09.03.2009, 22:25)

Quote (Блондинка)
Чувство сострадания и сочувствия может быть направлено и на самого себя, когда находишся в состоянии самонаблюдения и сопровождатся ясностью понимания своей омр. Может ли быть озв-сострадание, озв-сочувствие, называться как то по-другому например - чувство единства?

Чем не подходит эт.термин:
Непринятие – есть ясность 10, что я НЕ ПРИНИМАЮ! И есть желание изменить то, что не принимаешь (в себе, в других или в окружающем мире). Ясность может быть как истиной, так и ложной, но "здесь и сейчас" это не важно.

Добавлено (09.03.2009, 22:27)

Quote (Блондинка)
Я вижу в наличие этих восприятий в лд тем фундаментом на котором держится вообще возможность существоания лд как общества. Конечно эти восприятия замутнены разного рода к, воспитанием, омр типа жкс, држ и т.д., но они все же есть.

что ты называешь обществом? какие к обслуж.совокупность эт.восприятий в т м ?

Добавлено (09.03.2009, 22:28)

Quote (Блондинка)
Каковы например основные мотивы причин написания Бодхи своей книги? Может ли быть симпатия проявлением сочувствия и сострадания?

Бодхи второй раз за день упустил возможность перевернуться в гробу

Олень-ЛосьДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:29 | Сообщение # 3

Quote (Блондинка)
Может ли быть озв-сострадание, озв-сочувствие, называться как то по-другому например - чувство единства? Я вижу в наличие этих восприятий в лд тем фундаментом на котором держится вообще возможность существоания лд как общества. Конечно эти восприятия замутнены разного рода к, воспитанием, омр типа жкс, држ и т.д., но они все же есть.

Я не делю восприятия,которые можно обединить словами "сострадание,сочуствие,симпатия,единство , жалость, желание содействия и тд и тп" на омраченные и озаренные.
Все,что можно условно назвать "состраданием/симпатией" может проходить разные стадии,где жалость может предшествовать единству,а желание содействие дружественности и симпатии.
Зацикливание на любой стадии,будь то жалость или симпатия или единство глупо и приводит как минимум к вопросам типа "почему жалость плохо а рдж озв в других местах хорошо" (на которые нет ответа), а как максимум к необходимости самому стать обектом сострадания...
Сами по себе и жалость и симпатия и тд действительно бесполезны и как чувства и как мотивация,если смотреть и манипулировать ими по отдельности.

РыжаяДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:29 | Сообщение # 4

Quote (Блондинка)
В ппп-культуре одним из мотивов восприятий является стремление к похожести собственных восприятий с восприятиями "морд" - зверей, природы в целом. Есть ли у морд сострадание и сочувствие или только сиюминутная симпатия?

зачем ты противопоставляешь со-страдание или сиюминутная симпатия? есть еще непринятие, есть не сиюминутная симпатия и пр.

БлондинкаДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:54 | Сообщение # 5

Quote (Рыжая)
но сострадание и есть ж страдать вместе (со-страдание)

Думаю это слишком дословное понимание на уровне лингвистических построений.
Quote (Рыжая)
одно понимание без ж изменений в др. месте - это я

вот это как раз - жалость (понимание без ж изменений пчт "а чо - ведь не со мной же"), а с ж изменения в др человеке - сострадание - сочувствие.
Quote (Рыжая)
прдп нет

почему? считаешь что ж собственного освобождения от омр - тоже корысть? Пчм не может быть бескорыстного восприятия понимания тяжести омр в др челе и ж чтобы у него не было омр?
Quote (Рыжая)
Непринятие – есть ясность 10, что я НЕ ПРИНИМАЮ! И есть желание изменить

откуда понятно, что если НЕ ПРИНИМАЕШЬ то и ж изменить? это требует дополнительного уточнения.
Quote (Рыжая)
что ты называешь обществом?

то о чем говорила проявляется в глобальных или больших совокупностях лд - нации, народности, гос-ва Земля во всем историческом отрезке существования, короче все что после обьязян.
Quote (Рыжая)
какие к обслуж.совокупность эт.восприятий в т м ?

это и хочу здесь выяснить.

Добавлено (09.03.2009, 22:54)

Quote (Рыжая)
зачем ты противопоставляешь со-страдание или сиюминутная симпатия? есть еще непринятие, есть не сиюминутная симпатия и пр.

я не хотела вообщето это противопоставлять, действительно это может быть например в последовательности. Но симп предполагает разделение на симп и не симп и она больше направлена к конкретному обьекту - к его качествам, которые симп. А сострадание и сочувствие может быть направлено к обьектам вообще, к ситуации в целом, например м о том что творится в школах и детских садах.
Олень-Лось, - думаю, интересно.

БлондинкаДата: Вторник, 10.03.2009, 01:28 | Сообщение # 6

Quote (Олень-Лось)
Я не делю восприятия,которые можно обединить словами "сострадание,сочуствие,симпатия,единство , жалость, желание содействия и тд и тп" на омраченные и озаренные.

Прп птч ты не занимаешся ппп.
Quote (Олень-Лось)
Все,что можно условно назвать "состраданием/симпатией" может проходить разные стадии,где жалость может предшествовать единству,а желание содействие дружественности и симпатии.

С этим соглашусь.
Quote (Олень-Лось)
Зацикливание на любой стадии,будь то жалость или симпатия или единство глупо и приводит как минимум к вопросам типа "почему жалость плохо а рдж озв в других местах хорошо" (на которые нет ответа), а как максимум к необходимости самому стать обектом сострадания...

почему жалость "плохо" - понятно - пчт жалость - представления себя на месте другого и она не конструктивна. Почему озв в других местах "хорошо" - это действие изначально присущего в человеке восприятия сострадания (см. тему про общество)

Олень-ЛосьДата: Вторник, 10.03.2009, 11:49 | Сообщение # 7

Quote (Блондинка)
Прп птч ты не занимаешся ппп

Не занимаюсь,но само предположение смешно звучит smile

Quote (Блондинка)
почему жалость "плохо" - понятно - пчт жалость - представления себя на месте другого и она не конструктивна. Почему озв в других местах "хорошо" - это действие изначально присущего в человеке восприятия сострадания (см. тему про общество)

Ну почему же представление себя на дригом месте не конструктивно? Для общества это очень конструктивно в любом виде (хоть для 2 хоть для 2 миллиардов людей). "Не делай другим чего не желаешь себе-остальное коментарии" (цитата). Те если не знаешь что делать-хотя бы не делай того,что предположительно не желательно на своем примере.
Если сравнить жалость и любое другое "озаренное" восприятие как мотивацию к действиям,то разницы тоже нет- и в том и в другом случае ты хочешь для другого существа то,что сама считаешь правильным/желательным/соответствующим рдж , называй как хочешь. В одном случае это "омраченные" , в другом "озаренные" вещи, но все равно тебе по большому счету наплевать,что хочет само это существо, если это не совпадает с твоим мировозрением.

ПППист не будет утешать плачущую старушку,потерявшую кошелек,разве что захочет посодействовать ее практике если она захочет устранить свои Ом по этому поводу, "омраченный обычный человек" станет ее жалеть и утешать или еще что нибудь сделает "из К", но кто из них сделает для нее то, чего ей самой хочется в дм, независимо от класификации этих желаний в соответствии со своим мировозрением?
Или захочет хотя бы понять это?

БлондинкаДата: Четверг, 12.03.2009, 00:21 | Сообщение # 8

отвечу только на это:
Quote (Олень-Лось)
но все равно тебе по большому счету наплевать,что хочет само это существо, если это не совпадает с твоим мировозрением.

я прп одинаковость в восприятих лд, когда они полностью или значительно свободны от омр. Бодхи подверждая это пишет про резонирование, узнавание - озв одинаково воспринимаются разными лд. Это свидетельствует о том, что набор восприятий
чела свободного от омр - нэ и пэ не нейтрален, а озвешен, т.е. включает в себя в том числе такие озв, как чувство
единства, и то что я называю сочувствием и состраданием ко всему окружающему, к тому что еще не свободно от
омраченности. И поэтому неверно подразумеваемое тобой ограничение своим мировоззрением человеком свободным от омр
"свободы" желаний и мировоззрений др лд, так как их желания и мировоззрения - омр, а его нет. Но я сама сейчас
не свободна от омр и поэтому мое воздействие на других людей в проявлении к ним сочувствия и сострадания
ограниченно этой моей омр и навязывание своего сейчас омраченного мировозрения будет действительно ограничением свободы и наплеванием на восприятия этих людей - в этом ты прав.
Вот почему моя активность в проявлении восприятий сочувствия и сострадания сознательно минимальны - я неуверена в правильной оценке ситуаций. Значит для того чтобы восприятия сочувствия и сострадания были эффективными, не были ограничением "свободы" др лд и была возможна моя сознательная активность в их проявлении мне необхъодимо освобождаться от омр и закреплять привычку вначале в восприятиях позитивных впч и др пэ и искать и находить озв-состояния.

Степной_ВолкДата: Пятница, 13.03.2009, 01:07 | Сообщение # 9

Ну почему же представление себя на дригом месте не конструктивно?

Это не просто не конструктивно, но и не эффективно. Представляя себя на месте другого ты не можешь получить реальной информации о том, что происходит в другом чел. Потому что то, что важно и привлекательно для тебя, может быть совершенно нежеланным для другого.
Например, если ты не поздравишь маму с днём рождения, она испытает обиду и злость. Другой чел в подобной ситуации испытает другой набор нэ. А если ты серьёзно занимаешся ППП, то возможно никаких нэ и вовсе не испытаешь, если тебя не поздравят.
Возможно ты спросишь, а как же тогда узнать что испытывает чел в определённой ситуации? Бодх очень подробно об этом писал.
Путём наблюдения за мимикой, жестами, модуляцией голоса, речью и поступками, а не ставя себя на место другого, можно узнать, что чувствует и думает чел

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Сострадание, сочувствие, жкс и држ. (Есть ли разница?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz