Конкретная ситуация, в которой Рыжая пострадала от агрессии - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Конкретная ситуация, в которой Рыжая пострадала от агрессии
Конкретная ситуация, в которой Рыжая пострадала от агрессии
РыжаяДата: Понедельник, 09.03.2009, 01:00 | Сообщение # 1

Ненависть для меня - это глубинный фон агрессии. Не вспышка гнева, не сиюиминутное желание убить. Хотя все это может быть проявлением ненависти, а может и не быть. Проявлением ненависти может быть и язвительная шутка, и мелкое раздражение, и даже безразличие. И это бывает намного чаще, потому что не каждый признает, что ненавидит, а раздражаться - можно, это же всего лишь раздражение. Не говоря уже о безразличии: "да мне плевать", или "ты мне не интересен" - очень часто сопровождается теми же эмоциями, что и: "убил бы тебя, но не хочу мараться".
Ненависть рождается от бессилия. Вспышка гнева может остаться просто вспышкой гнева, но если я ничего не могу сделать, и в то же время не могу смириться с происходящим - тогда гнев превращается в ненависть. Возможно, это начинается с пеленания младенцев, но об этом я ничего не могу сказать - не помню. Помню ситуации из более позднего детства. родители, заставляющие съесть то, от чего меня тошнит. Воспитатели, в детском саду - не могу вспомнить, что именно там было, но помню, что это было связано с туалетом. Дети, которые насмехались, издевались, прогоняли. Учительница в первом классе, ставившая в угол ни за что, не разобравшись. Взрослая тетка, которая стала меня душить, за то, что попал в нее мячом.
Ненависть к себе. я играл с мальчишками во дворе, а они взяли котенка, посадили его в коробку, захотели спрятать так, чтобы он не вылез. Я сначала воспринимал как шутку, поддакивал, советы давал. Потом понял, что они - серьезно, завязали коробку веревкой, еще стекол битых туда накидали. Но я так и не решился их остановить: ведь со мной никто больше играть не будет. Когда коробку бросили через окошко в подвал, и я понял, что ничего уже не смогу сделать... Это кажется первый раз, когда я почувствовал могильный холод и пустоту внутри, и больше уже не хотел быть счастливым.
Ненависть напрямую связана со страхом. Самые ненавидящие люди - это трусы, предельно вежливые, лебезящие, старающиеся всех удовлетворить. Такие, как я. Я боюсь людей, и ненавижу их за это. За то, что привязан, за то, что завишу от них, за то, что подавляю свои желания из страха - все то же бессилие.
Бодхи писал про ненависть к собакам, что это странно. У меня есть и это. Я шел с маленьким спящим ребенком на руках, и увидел, как две собаки поймали котенка, маленького белого с черными пятнами, и грызли его, играли, развлекались. Мужик попытался отогнать их палкой, но они отбежали с котенком и продолжили свое развлечение. Помню глаза этого котенка, и свое бессилие что-то сделать. С тех пор у меня есть ненависть к собакам, и очень редко я могу ее преодолеть и почувствовать к собаке симпатию.
Ненависть, как и любовь, стремится к расширению. Стремится стать всеобъемлющей и завладеть мной полностью. Если я испытал всплеск ненависти - меня начинает раздражать и бесить все, даже то, что до этого вызывало симпатию. Можно представить, что это одна и та же сила, которая может проявляться либо как любовь, либо как ненависть. Одно или другое. Невозможно в полную силу любить одного и так же ненавидеть другого. Либо любовь поглотит ненависть, либо ненависть пожрет любовь.
Ненависть - не грех и не преступление. Можно назвать это глубокой раной души. Настолько глубокой, что такая раненая душа почти ничего не может. Ни любить, ни видеть красоту, ни даже различить собственное страдание. Жизнь превращается в серые слайды, мир - враждебен, люди - уроды. Даже если появляется искорка любви к кому-то - то она тут же превращается в болезненую привязанность. Ведь любовь в этом мрачном мире - не обычное состояние, а сверхценность, что-то очень редкое, и потерять любимого - означает потерять саму возможность любить, может быть, навсегда.
Пума, http://cat-of-desert.livejournal.com

Добавлено (09.03.2009, 01:00)
---------------------------------------------

Quote (Рыжая)
Бодхи писал про ненависть к собакам, что это странно. У меня есть и это. Я шел с маленьким спящим ребенком на руках, и увидел, как две собаки поймали котенка, маленького белого с черными пятнами, и грызли его, играли, развлекались. Мужик попытался отогнать их палкой, но они отбежали с котенком и продолжили свое развлечение. Помню глаза этого котенка, и свое бессилие что-то сделать. С тех пор у меня есть ненависть к собакам, и очень редко я могу ее преодолеть и почувствовать к собаке симпатию.

собаки убивали существо, кот. я оч.любила. я видела, но не могла изменить - все происходило быстрее, чем я могла "добежать".
помню ннв, помню бессилие. помню иррациональное но, возникшее к ппп после эт.случая - мне рекомендовали "устранить нэ" (т.к. изменить уже ничего нельзя)

вот ситуация с "агрессией, проявл. в отнош.меня"

рыжикДата: Понедельник, 09.03.2009, 01:42 | Сообщение # 2

Quote (Рыжая)
собаки убивали существо, кот. я оч.любила. я видела, но не могла изменить - все происходило быстрее, чем я могла "добежать".
помню ннв, помню бессилие. помню иррациональное но, возникшее к ппп после эт.случая - мне рекомендовали "устранить нэ" (т.к. изменить уже ничего нельзя)

вот ситуация с "агрессией, проявл. в отнош.меня"

собаки убивают существо к которому в тм есть смпт, нжн, жо.
да, существу скорее всего было больно, но не долго. что с ним случилось после умирания физ тела тебе не может быть известно, но ты выбрала дрс что-то негативное + закончилась реализация жо, что вызвало чпот и др нэ, которые тебе рекомендовали устранить, но ты выбрала испытывать возмущение, но, жкд/жкс и др нэ (как так, убили существо которое Я оч любила!!!)

а могло бы быть так:
убили существо. исп кучу нэ. порекомендовали унэ. ок. унэ + смена интерпр - существо умерло быстро, а не в старческих мучениях например. что с ним случилось после умирания мне неизвестно, нет опыта. рано или поздно оно умерло бы все равно. почему мне теперь травить себя из-за того, что это произошло раньше чем могло произойти и почему я выбираю дрс, что раньше это "хуже" чем позже? а еслиб сегодня его не убили собаки, а завтра сбила бы машина и оно стало бы калекой и мучалось несколько лет ещё или умерло бы через пару дней мучений, или мгновенно? где грань "хуже" / "лучше" для существа и для меня?
испытывать или не испытывать нэ - мой выбор.

ПумаДата: Понедельник, 09.03.2009, 02:30 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Рыжая, здесь не было агрессии в отношении тебя. здесь была агрессия в отношении симпатичного тебе существа. если ты и пострадала в этой ситуации, то пострадала от своей агрессии, которую, конечно же, считаешь справедливой.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РыжаяДата: Понедельник, 09.03.2009, 08:05 | Сообщение # 4

Quote (Пума)
Рыжая, здесь не было агрессии в отношении тебя. здесь была агрессия в отношении симпатичного тебе существа.

когда переживаешь любовь, не происходит разделение на себя и не-себя. у тебя нет такого опыта?

Добавлено (09.03.2009, 08:00)

Quote (Пума)
если ты и пострадала в этой ситуации, то пострадала от своей агрессии, которую, конечно же, считаешь справедливой.

да, от своей агрессии тоже пострадала.
Пума, мне не ясна вот эта часть фразы "которую, конечно же, считаешь справедливой" а) почему "конечно же", б) почему "считаешь", а не "считала" ?

Добавлено (09.03.2009, 08:05)
рыжик, я сменила интерпретацию, когда возникла я, что "моя" агрессия меня убивает.

Quote (рыжик)
испытывать или не испытывать нэ - мой выбор.

да. я вот сейчас думаю, ты эту фразу написал на автамате или видишь в ней то, что я вижу?
испытывать или не испытывать - это только выбор (результат желания), а не руководство к действию.

РусалкаДата: Понедельник, 09.03.2009, 09:04 | Сообщение # 5

Рыжая, ничего не поняла из первого твоего поста.

Это ребус, а не конкретная ситуация.
Реклама Пуминого журнала, то ли цитата из него то ли ты о себе в мужском роде.

Даже если бы и все твои предыд. посты не производили вп что ты "интригуешь", а не имеешь ж действительно что-то разбирать... Ну и в том случае это "не конкретная ситуация" это описание мировозрения.

РыжаяДата: Понедельник, 09.03.2009, 09:41 | Сообщение # 6

что именно производит вп "интриги" ? укажи

РусалкаДата: Понедельник, 09.03.2009, 10:53 | Сообщение # 7

"??" в названии какой-то темы
заигрывания
"смена пола"

какой у тебя был предыдущий ник?
почему сменен?

ПумаДата: Понедельник, 09.03.2009, 15:15 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
когда переживаешь любовь, не происходит разделение на себя и не-себя. у тебя нет такого опыта?

когда переживаешь любовь - не испытываешь агрессии. и других нэ тоже.
Quote (Рыжая)
почему "конечно же

потому что в твоем посте ее справедливость не ставится под сомнение. ты приводишь это как ситуацию, в которой ты пострадала, не берешь на себя ответственность за свои нэ.
Quote (Рыжая)
почему "считаешь", а не "считала"

исходя из предыдущего - значит до сих пор считаешь.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РыжаяДата: Понедельник, 09.03.2009, 16:23 | Сообщение # 9

абырвалг. да будет так smile

РусалкаДата: Среда, 11.03.2009, 06:06 | Сообщение # 10

Беседы с анархистом перенесла в другую тему.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Конкретная ситуация, в которой Рыжая пострадала от агрессии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz