Авария - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Авария
Авария
РыжаяДата: Пятница, 06.03.2009, 23:00 | Сообщение # 1

Quote (Блондинка)
Мне понравилось как скво сделала разбор "аварии". Молодец - умная девушка.

Quote (sоm)
Блондинка,
скво не делала разбор "аварии" она делала разбор того что написали учасники об "аварии".
из выводов я понял что у елисон чсв-10, у мукти нет шансов в ппп и еще вывод о недоступности когото испытывать озв. ты это имеешь виду под разбором аварии ?
большую часть времени мне кажется что скво доказывает самой себе на приюте то учасники являются "неподходящими объектами для ее симпатии (с)"

Quote (sоm)
Разбирая восприятия элиссон и мукти она дает им шанс что то понять.

слишком общий вывод, понять что ?
зачем ты пишешь о своем ж участвовать в форуме скво здесь ?
Добавлено (06.03.2009, 21:42)
---------------------------------------------

почему автор сделал такой

почему автор сделал такой финал ?

Quote (Блондинка)
Quote (sоm)
слишком общий вывод, понять что ?

По контексту - понять что то в своих восприятиях согласно тому чему они занимаются на приюте - ппп.

Quote (sоm)
зачем ты пишешь о своем ж участвовать в форуме скво здесь ?

я писала то, что я думала в тот момент. Твой вопрос - типичная "ппп"истский, но разве ты занимаешся практикой?, и ты хочешь исследовать мои восприятия? Точно так же я могу тебе задать ппп-истские вопросы: Зачем ты это спросил? Почему не признал или опроверг мое замечание о твоей невнимательности? и т.д.

Quote (sоm)
почему автор сделал такой финал ?

скво это описала: на ее взгляд автор не знает о ппп и возможности жить с озв-искренностью и поэтому его герой (а по сути сам автор, в такой ситуации, вероятно осмысливая свою личную жизнь - готов на самоубийство) не может выдержать такой ноши - признание себя убийцей.

Добавлено (06.03.2009, 22:58)

Quote (Рыжая)
вероятно осмысливая свою личную жизнь - готов на самоубийство) не может выдержать такой ноши - признание себя убийцей.

у меня другое предположение
у героя - "самый лучший вечер в жизни", герой упивается своей важностью ,герой упивается тем, что он - "убийца" (спорит с адвокатом, соглашается с прокурором")

Добавлено (06.03.2009, 22:58)
он "страдает" не от раскаянья, он "страдает" от того, что этот вечер закончится. он хочет довести его до апофеоза - он выражает по палачу.

Добавлено (06.03.2009, 23:00)
но что будет значить этот вечер и эта ясность завтра? ничего - для героя - ничего, только воспоминание об ужине со стариками и о состоянии алк.опьянения.
единственная возможность "закрепления" этой своей значимости - приведения приговора в исполнение, что герой и совершает - раз палач на это не способен. вот и все - чсв 10

БлондинкаДата: Пятница, 06.03.2009, 23:32 | Сообщение # 2

Quote (Рыжая)
единственная возможность "закрепления" этой своей значимости - приведения приговора в исполнение, что герой и совершает - раз палач на это не способен. вот и все - чсв 10

Это обьяснение - возможная версия. Возможно Дюрренмат таким образом хотел показать абсурдность бытия вообще
и чсв в частности. Ответ знал только он - он умер в 1990г. Если полазить по инету возможно можно найти что он сам писал о своем рассказе.
Интересна и версия Бо.

Добавлено (06.03.2009, 23:30)
Только что прочитала, что Дюрренматт считал жанр трагикомедии наиболее актуальным - "Трагическое мироощущение драматург передает через комическое несоответствие; его главным эстетическим приемом становится гротеск, сводящий воедино несочетаемые цели и средства, ситуации и характеры, проблемы и способы их решения."

Добавлено (06.03.2009, 23:32)
"В творчестве Дюрренматта ощущается влияние Брехта, однако действие его пьес перенесено из политической и социальной сферы в область морали, нравственности, духовной жизни. Основными темами драматурга становятся предательство, вина, наказание, верность, свобода и справедливость."

КлиДата: Суббота, 07.03.2009, 18:46 | Сообщение # 3

Тоже думаю, что чувство вины причина. Когда он выпивал со старичками их отношение по пьяному делу возбудило в нём чсв, когда же он остался один – чсв отошло на второй план, главным стало чв.

БлондинкаДата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:25 | Сообщение # 4

Поскольку "Авария" - литературное произведение, т.е вымысел, а не материалы реального дела, факты, невозможно анализировать поступки главного героя иначе чем мотивы и восприятия автора - Дюрренматта. Т.е. анализировать цлс не поступки гл.героя - это бессмысленно, а то что хотел сказать, выразить ими автор. Кому то интересно исследовать Дюрренматта? Тогда цлс изучить его биографию и другие произведения, факты - например он был сельским священником, у него было 5 детей. Можно задаваться вопросом, если кому то интересно - зачем скво вытащила этот рассказ на свой форум? Прп - пчт он есть в списке Бо, пчт в ней самой во время прочтения что то срезонировало, и в последствии в целях исследования восприятий участников своего форума. Она предлагает высказать свои восприятия и версию причин самоубийства (она дословно пишет - "в конце я выложу описание своих в + выложу свое прп о концовке рассказа. " - но ответ очевиден - пчт так захотел автор. А почему он так захотел - для ответа на этот вопрос необходимо исследовать автора, а это не так то просто. И скво не знает правильного ответа (замысла автора) - не она автор. Что касается предполагаемой одинаковости восприятий рассказа с восприятиями самой скво, то думаю считать свои восприятия эталонными для сравнения с другими не цлс, так как это будет сравнения дорисовок (о причинах самоубийства).Причем дрс не мотивов гл. героя, а автора. Она и сама это вероятно поняла - последние ее сообщения похожи на оправдания - ссылки не на восприятия гл.героя, а на восприятия автора - она вынуждена неск раз повторить что автор - "обычный человек", хотя было сразу ясно что он не ппп-ист. Вообще термин "обычный человек" - какойто туманный, это кто? Дюрренматт был достаточно необычным человеком - тонко чувствующим, наблюдательным. Вся его "обычность" в том что он не ппп-ист.

Добавлено (08.03.2009, 23:25)
я следила за этой темой на приюте с момента ее возникновения. Сразу же прочитала этот рассказ, но никаких выводов у меня сделать не получилось. И я следила за тем, что писали участники, мне понравился разбор скво - я подумала, что я бы так не смогла - мне показался ее разбор глубоким. Я подумала про себя, что мне далеко до такой ясности. Сейчас я также считаю, что так бы не смогла, но уже с другими основаниями почему не смогла бы. Я сейчас не читаю худ. литературу, даже непомню когда посл раз читала что то художественное.("Майя" - искл, но ее трудно считать худ.лит.) Изначально читая "Аварию" у меня не было погружения в атмосферу переживаний гл. героя, я принимала их к сведению - его мысли, слова и ждала: "ну и что же дальше автор хочет сказать?" и не понимала, поэтому наверно и эмоций не возникло никаких - я видела только Дюрренматта пытающегося аллегорически что то сказать и то что он говорил было неубедительно и никак не резонировало с моим опытом и представлениями о реальности. Поэтому эмоций и не возникало - я не сочувствовала, не обвиняла гл.героя, он для меня был ненастоящий - выдуманный автором. Наверно этот рассказ был актуален в то время - это наверно 50-60 годы. Интересно всетаки мнение Бодха, жаль что он так и не появился на приюте.

КлиДата: Четверг, 12.03.2009, 17:12 | Сообщение # 5

Ещё подумала про аварию.

Тот контур что выступил, это один из возможных вариантов, к которому его вели старики в связи со своей игрой. А не "на самом деле". Такой контур - выделенная фигура на фоне (гештальт, кстати, называется : )).
А мог образоваться другой гештальт, если бы была другая потребность. cool
Вспомним двойные картинки.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Авария
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz