Можно ли прилагая усилия достичь гениальности? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Можно ли прилагая усилия достичь гениальности? (Считаю это не возможным.)
Можно ли прилагая усилия достичь гениальности?
БлондинкаДата: Пятница, 06.03.2009, 09:38 | Сообщение # 1

Под гениальностью понимаю здесь выдающиеся способности в какой либо области человеческой деятельности или восприятий или все - в комплексе, на уровне намного выше среднестатистического - с большим отрывом от этого среднестатистического уровня. Если кто то считает, что это возможно, пусть приведет примеры. Я считаю это не возможным, однако гениальные лд есть и были. Каким же образом они такими стали, если кто то согласен со мной, что не с помощью усилий?

РыжаяДата: Пятница, 06.03.2009, 10:26 | Сообщение # 2

Что ты понимаешь под "выдающиеся способности" ?
Озя (=нестандартное мышление) + рж(+мж) 6 и выше (=трудоспособность) + оз (ом) интерес выше среднего (к обл.деят.).
Что ты понимаешь под "среднестатистический уровень" (способностей) ?
Мрс (=концептуальное мышление) + преобладающие мж слабой и средней интенсивности + средний уровень интереса.

Можно ли прилагая усилия достичь озя+ рж6 и выше+ интерес выше среднего (к какой либо области)? Прд, да.
Можно ли родиться (сформироваться) "гениальным" -со слабым мрс, сильным оз (ом) интересом к опред. обл.деят., (нет яс.что влияет сильнее - наследств. или среда) - прд., тоже да.

БлондинкаДата: Пятница, 06.03.2009, 11:36 | Сообщение # 3

Рыжая, а примеры результатов пру? Почему считаешь ктo то родился "со слабым мрс, сильным оз (ом) интересом к опред. обл.деят., " - слепая игра природы? Разве бывает что то без причин?

РыжаяДата: Пятница, 06.03.2009, 11:42 | Сообщение # 4

Quote (Блондинка)
Рыжая, а примеры результатов пру?

не могу привести пример -не видела, это предположение.
Quote (Блондинка)
Почему считаешь ктo то родился "со слабым мрс, сильным оз (ом) интересом к опред. обл.деят., " - слепая игра природы? Разве бывает что то без причин?

я не понимаю, что такое "причина" - в эт. контексте, да и в др.ситуациях с трудом (притягиваю за уши)
что ты называешь причиной ?

БлондинкаДата: Пятница, 06.03.2009, 12:10 | Сообщение # 5

Отец Моцарта заставлял его часами заниматься музыкой - поэтому Моцарт стал гениальным? Думаю нет - он им уже был. Но если бы отец не заставлял - не произошло бы "знакомство" Моцарта с музыкой и раскрытие его гениальности. Так может быть и цлс "знакомится"? Бодхи пишет про "узнавание" и дракончиков, а если "узнавания" нет или оно слабое, может цлс просто "знакомится" и пру не прилагать их с мыслью "достичь". Само по себе приложение усилий, мысль о выделении и нежелательности НЭ, желательности - стремления к ОЗВ неизбежно порождает "плохое" и "хорошее", какой бы смысл в это не вкладывали. А это влечет за собой "цепляние" за это и омр в любом случае - и в случае "просирания"(пропуска НЭ) - сознание своей омр и неизбежное омр изза этого (нельзя же быть радостным сознавая свое омр) и неизбежное д в случае осознования и различения что ты в озв. Мой вывод на дм - цлс "знакомства". А дальше - это "знакомство" перерастет или не перерастет в нечто большее.

Добавлено (06.03.2009, 12:04)
---------------------------------------------

Quote (Рыжая)

любое событие, явление породившее - вызвавшее другое (следствие). Например причина того что выпила воды - моя жажда, а причина жажды - поела соленого и тд.

Добавлено (06.03.2009, 12:06)
так можно добраться и до первой причины...

Добавлено (06.03.2009, 12:10)
Рыжая, а ты считаешь что никаких причин чего либо не существует? И все происходит "просто так"? Или тебе влом думать о существовании\несуществовании причин?

РыжаяДата: Пятница, 06.03.2009, 12:22 | Сообщение # 6

Можно ли прилагая усилия достичь гениальности? (Считаю это не возможным.)
Quote (Блондинка)
Если кто то считает, что это возможно, пусть приведет примеры.

Quote (Рыжая)
не могу привести пример -не видела, это предположение.

я пр. тупость
Quote (Блондинка)
Отец Моцарта заставлял его часами заниматься музыкой - поэтому Моцарт стал гениальным? Думаю нет - он им уже был.

еще раз - что такое "гениальность" - мое предположение о "гениальности" (Озя + рж(+мж) 6 и выше + оз (ом) интерес выше среднего (к обл.деят.)) - ты его принимаешь? если принимаешь - предпл. ли ты, что пру невозможно достичь что озя, рж и инт (ппп не реализуема?). если нет - чем мое опр. "гениальности" не соотв. твоему опр?
Quote (Блондинка)
Но если бы отец не заставлял - не произошло бы "знакомство" Моцарта с музыкой и раскрытие его гениальности.

раскрытие - появл. интереса и ж?
Quote (Блондинка)
Так может быть и цлс "знакомится"? Бодхи пишет про "узнавание" и дракончиков, а если "узнавания" нет или оно слабое, может цлс просто "знакомится" и пру не прилагать их с мыслью "достичь".

при чем тут "пру для достижение гениальности" ?
Quote (Блондинка)
Само по себе приложение усилий, мысль о выделении и нежелательности НЭ, желательности - стремления к ОЗВ неизбежно порождает "плохое" и "хорошее", какой бы смысл в это не вкладывали. А это влечет за собой "цепляние" за это и омр в любом случае - и в случае "просирания"(пропуска НЭ) - сознание своей омр и неизбежное омр изза этого (нельзя же быть радостным сознавая свое омр) и неизбежное д в случае осознования и различения что ты в озв.

так говорит не воин, а беженец .но если кто-то из беженцев достигнет того уровня искренности, чтобы сказать "да" (Само по себе приложение усилий, мысль о выделении и нежелательности НЭ, желательности - стремления к ОЗВ...) - это будет для него прорывом.
Quote (Блондинка)
А дальше - это "знакомство" перерастет или не перерастет в нечто большее

а у тебя есть опыт "перерастания в нечто большее" ? прдпл - ппп идет (или не идет) сразу - или всё (морды), или отторжение (об.л), или словоблудие (тропинка), или разговоры о ппп (беженцы).

Добавлено (06.03.2009, 12:15)

Quote (Блондинка)
Добавлено (06.03.2009, 12:04)

Quote (Рыжая)

любое событие, явление породившее - вызвавшее другое (следствие). Например причина того что выпила воды - моя жажда, а причина жажды - поела соленого и тд.
Добавлено (06.03.2009, 12:06)
так можно добраться и до первой причины...
Добавлено (06.03.2009, 12:10)
Рыжая, а ты считаешь что никаких причин чего либо не существует? И все происходит "просто так"? Или тебе влом думать о существовании\несуществовании причин?

не в лом - не понимаю зачем. причинно следственная связь описана в "пути", мне нечего добавить.

Добавлено (06.03.2009, 12:22)
вот пример причинно следственной связи smile

Quote (Дельфин)
Quote (Русалка)
Вообще конечно... Ответ вроде бы "правильный". Но как именно его претворять в действие... Как "стараться" узнать из какого ж чел просит мэйл? Наводить справки у третьих лиц? Спрашивать самого чела?
Это не ко мне, не яж написал этот ответ.
"Дельфин, а как бы ты сформулировал правильный ответ сейчас?"
Я бы сейчас поступил так:
Если бы не исп смпт к тому кто у меня спрашивает, то выслал бы Ящру на мэйл, письмо тех кто просит его мэйл и сообщил бы об этом, просящим.

механизм реботает на 10 - даже вопрос о собств. ж и о мотивации собств. ж не возникает.

БлондинкаДата: Пятница, 06.03.2009, 13:06 | Сообщение # 7

Quote (Рыжая)

возможность или невозможность этого собственно это тема и приведение примера из бодха - иллюстрация ситуации.
Quote (Рыжая)
так говорит не воин, а беженец

воин и беженец - штампы восприятий, если беженец еще как то определено в ппп, то укажи где определено понятие "воин"?
Quote (Рыжая)
а у тебя есть опыт "перерастания в нечто большее" ? прдпл - ппп идет (или не идет) сразу - или всё (морды), или отторжение (об.л), или словоблудие (тропинка), или разговоры о ппп (беженцы).

есть опыт того, что просто заинтересованность переходила в долговременную практику, например мне нравились велосипеды - я занималась в велосекции и участвовала в соревнованиях. Речь идет о поиске эффективности.
Quote (Рыжая)
причинно следственная связь описана в "пути",

Укажи в каком месте? Там раскрыт универсальный принцип этой связи и первопричина?

Добавлено (06.03.2009, 12:37)
Прп что говоря о "воине" ты понимаешь под этим словом личность которая пру. А ""беженец" - нет. Таким образом пру - это "хорошо", а не пру - это "плохо". По твоему Моцарт был "воином" или нет? Или Рмк? Или Бо? - прилагает ли он усилия чтобы быть "воином"?

Добавлено (06.03.2009, 13:06)
Считаю эффекетивным приложение усилий не имея такой мысли - "я прилагаю усилия, я воин и тд.". Это возможно когда нет обязательств и планов. Чтобы не было залипания в лень (но она тоже может быть цлс) цлс "знакомится" с тем что интересно - короче с жизнью вообще - быть в ее круговороте, незабывая о самонаблюдении - в этом могут помочь и фпр, но без осознанного пру. Неосознанное пру - это следование рж.

РыжаяДата: Пятница, 06.03.2009, 13:28 | Сообщение # 8

Quote (Блондинка)
Quote (Рыжая)

возможность или невозможность этого собственно это тема и приведение примера из бодха - иллюстрация ситуации.

ты прп, что пру невозможно достичь озя ? smile
Quote (Блондинка)
воин и беженец - штампы восприятий, если беженец еще как то определено в ппп, то укажи где определено понятие "воин"?

в книках КК определено п "воин"
Quote (Блондинка)
Укажи в каком месте?

Когда я понимаю, что явление - это лишь явление, а не явление «для чего-то» и не «потому что», то это облегчает устранение механических интерпретаций. Некоторые люди всерьез полагают, что если есть звезды, то это кому-то нужно, и если у растения растут листья, то это «для того, чтобы» вырабатывать хлорофилл. Это - крайняя форма механических интерпретаций, но ей страдают очень многие.
Восприятия, совокупности которых мы называем «явления окружающего мира», просто существуют, и нет ни восприятия "морали", ни восприятия "справедливости", ни восприятия "смысла", поскольку додумать в чем-то «смысл», значит ввести интерпретацию «назначения» или «предназначения», что является чистейшим вымыслом, так как ни у кого нет такого восприятия как «предназначение». Это очень просто рассудочно понять, но очень трудно избавиться от болезненной привычки искать во всем «смысл», «назначение», «мистическую связь», «наказание» и прочих чертей. Наш век считают веком атеизма, что, конечно, явно неверно, поскольку чуть ли не все повально больны примитивными суевериями, домысливанием «смыслов», «связей», «знаков» и «значений».
Рассмотрим, к примеру, «связь». Если нажать кнопку на клавиатуре, то на экране появится буква. Именно это имеют в виду трезвомыслящие люди, когда говорят, что между нажатием кнопки и появлением буквы «есть связь», но поскольку слово «связь» в бытовом языке обозначает и еще нечто вполне материальное – веревку, цепь, то возникает смешение значений (именно поэтому я считаю нецелесообразным использовать в данном контексте слово «связь», и предлагаю заменить это слово на другое), и в конце концов люди начинают верить, что есть какая-то такая «связь» между нажатием кнопки и появлением символа, которая является чем-то материальным, неким конкретным набором восприятий, между тем, как никаких таких восприятий нет, и слово «связь» обозначает именно то, что было им обозначено, а именно то, что после восприятия «нажимаю на кнопку» есть восприятие «появляется символ на экране». Когда это понимание отсутствует (а оно повально у всех отсутствует), начинают обильно произрастать и остальные концепции - о карме, воздаянии и <духовной связи>.
Приведу пример типичного диалога:
- Есть связь между матерью и ребенком.
- Как ты ее воспринимаешь?
- Ему вчера было плохо, и мне тоже было плохо.
- Значит, есть восприятие его слов, что ему было плохо, восприятие его поведения, которое ты интерпретируешь как «ему плохо», и твои восприятия, которые ты называешь «мне плохо». Но что такое «плохо»? Есть ли уверенность в том, что вы называете этим словом одно и то же? Есть ли уверенность в том, что твое «плохо» не возникло просто по твоей привычке испытывать это «плохо», когда ему «плохо»? Ты видишь – он грустит, и у тебя возникает жалость к нему – обоим «плохо». А где же тут восприятие «связи»?
- Ну как, так ведь это и есть связь между нами – ему плохо, и мне плохо.
- Это же не «связь», это просто привычка испытывать некие восприятия при определенных условиях.
- Нет, это связь, ведь ему было плохо, и мне было плохо.
И так далее по кругу. Объяснить невозможно, если нет искренних усилий по достижению ясности.

Quote (Блондинка)
Там раскрыт универсальный принцип этой связи и первопричина?

что такое универсальный принцип и первопричина?
Quote (Блондинка)
Прп что говоря о "воине" ты понимаешь под этим словом личность которая пру. А ""беженец" - нет. Таким образом пру - это "хорошо", а не пру - это "плохо".

Со слов "таким образом" свои предположения ты выдаешь за ясность. Почему пру - хорошо, а не пру - плохо? что такое хорошо и плохо? почему ты считаешь, что не пру для др. так же плохо, как и для тебя?
Quote (Блондинка)
По твоему Моцарт был "воином" или нет? Или Рмк? Или Бо? - прилагает ли он усилия чтобы быть "воином"?

не знаю
Quote (Блондинка)
Считаю эффекетивным приложение усилий не имея такой мысли - "я прилагаю усилия, я воин и тд.". Это возможно когда нет обязательств и планов. Чтобы не было залипания в лень (но она тоже может быть цлс) цлс "знакомится" с тем что интересно - короче с жизнью вообще - быть в ее круговороте, незабывая о самонаблюдении - в этом могут помочь и фпр, но без осознанного пру. Неосознанное пру - это следование рж.

ой, ничего не поняла.... анархист прав, это я блондинко, а не ты smile

БлондинкаДата: Пятница, 06.03.2009, 14:10 | Сообщение # 9

Quote (Рыжая)
ты прп, что пру невозможно достичь озя ?

Я считаю, что пру возможно достичь озя. Но очень часто само пру смешивают с мыслью о пру, так вот в тот момент когда у тебя есть м - "я пру", думаю никакой озя у тебя и ни у кого не будет, пчт наличие такой мысли само по себе омр - поддержка к "я". И сама мотивация себя, мысль - "надо прилагать усилия чтобы достичь" эффективна только на начальном уровне зп, в дальнейшем она будет омрф .
Quote (Рыжая)
в книках КК определено п "воин"

там много чего определено...
Quote (Рыжая)
Когда я понимаю, что явление - это лишь явление, а не явление «для чего-то» и не «потому что», то это облегчает устранение механических интерпретаций. Некоторые люди всерьез полагают, что если есть звезды....

Бодхи здесь пишет о механическом понимании причины и следствия. Конечно звезды горят не "для кого то", а растения вырабатывают хлорофил не "для чего то". Думать так - примитивный средневековый бытовой утилитаризм. Но если считать что все это происходит безпричинно, то непонятно почему листья вырабатывают хлорофилл, а не Шанель №5. Давать ответ, что - "потомучто это так и все" - нежелание думать, тупость. Этот отрывок из Бодхи тебе достаточен для понимания связи причин и следствий? Типа - ее нет? Почему тогда например у НЭ есть причина - к, привычки, воспитание и следствие - болезнь, смерть? Об этом Бо тоже писал.
Quote (Рыжая)

То что подходит к любой ситуации в тч и бытовой. Первопричина - первая причина в цепочке причин и следствий.
Quote (Рыжая)
Со слов "таким образом" свои предположения ты выдаешь за ясность.

Нет - мои ж - это твои дрс. Эти слова я использовала, чтобы облегчить восприятие хода моей мысли.
Quote (Рыжая)
Почему пру - хорошо, а не пру - плохо?

Эта м возникает у тех, кто занимается практикой без рж, т.е. осознанно пру.
Quote (Рыжая)
что такое хорошо и плохо?

В данном случае речь шла о том, что "хорошо" -пру и наоборот. Можно заменить например слово "хорошо" на "цлс" но от этого разделенность двойственность а следовательно и омр не исчезнет.
Quote (Рыжая)
ты считаешь, что не пру для др. так же плохо, как и для тебя?

я не считаю что для меня "плохо" не пру. С чего ты это взяла?
Quote (Рыжая)
не знаю

Почему же ты можешь знать, что я не "воин" Ты сказала обо мне - "так говорит не воин"? Разве обо мне у тебя больше инфы чем о них? Разве по тому что говорят или говорили вышеперечисленные ты не можешь сделать вывод "воины" они или нет?
Quote (Рыжая)
анархист прав, это я блондинко

Все дело в том, что я крашенная блондинка. biggrin А если серьезно, то я за усилие без усилий, за практику без практики, за игру а не за бой.

ПумаДата: Пятница, 06.03.2009, 14:16 | Сообщение # 10
Статус: Offline
я понял: умнейшие представители человечества красятся под блондинок! это мудро!
ладно, вспомню философию, почитаю потом еще, может пойму чего...

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

РыжаяДата: Пятница, 06.03.2009, 14:40 | Сообщение # 11

Quote (Блондинка)
Но очень часто само пру смешивают с мыслью о пру, так вот в тот момент когда у тебя есть м - "я пру", думаю никакой озя у тебя и ни у кого не будет, пчт наличие такой мысли само по себе омр - поддержка к "я". И сама мотивация себя, мысль - "надо прилагать усилия чтобы достичь" эффективна только на начальном уровне зп, в дальнейшем она будет омрф .

согласна, есть такой опыт. но иногда, при откате, целесообразно мех пру (сокращ.время отката).
Quote (Блондинка)
Бодхи здесь пишет о механическом понимании причины и следствия. Конечно звезды горят не "для кого то", а растения вырабатывают хлорофил не "для чего то". Думать так - примитивный средневековый бытовой утилитаризм. Но если считать что все это происходит безпричинно, то непонятно почему листья вырабатывают хлорофилл, а не Шанель №5. Давать ответ, что - "потомучто это так и все" - нежелание думать, тупость.

а почему листья вырабатывают хлорофилл? чтобы людям было, чем дышать? или "первопричина" - чтобы жизнь зародилась?
Quote (Блондинка)
Почему тогда например у НЭ есть причина - к, привычки, воспитание и следствие - болезнь, смерть? Об этом Бо тоже писал.

не причина - сильно связанный комплекс в. здесь нет ясности, полагаю, что некоторые сск могут явл. "причиной" в деятельности ч.
Quote (Блондинка)
Quote (Рыжая)

То что подходит к любой ситуации в тч и бытовой. Первопричина - первая причина в цепочке причин и следствий.

честно - не понимаю. приведи пример.

Добавлено (06.03.2009, 14:40)

Quote (Блондинка)
Прп что говоря о "воине" ты понимаешь под этим словом личность которая пру. А ""беженец" - нет. Таким образом пру - это "хорошо", а не пру - это "плохо".

Quote (Блондинка)
Эта м возникает у тех, кто занимается практикой без рж, т.е. осознанно пру.

т.е. у воина? или у беженца (кот.не пру)? кого ты имеешь в виду под "теми, кто занимается практикой без рж" ?
Quote (Блондинка)
я не считаю что для меня "плохо" не пру. С чего ты это взяла?

твой стиль письма - я не всегда могу понять, где ты высказываешь свои прп., где обобщаешь мои прп., а где говоришь о своем опыте.
Quote (Блондинка)
Почему же ты можешь знать, что я не "воин" Ты сказала обо мне - "так говорит не воин"?

Quote (Рыжая)
Quote (Блондинка)
Само по себе приложение усилий, мысль о выделении и нежелательности НЭ, желательности - стремления к ОЗВ неизбежно порождает "плохое" и "хорошее", какой бы смысл в это не вкладывали. А это влечет за собой "цепляние" за это и омр в любом случае - и в случае "просирания"(пропуска НЭ) - сознание своей омр и неизбежное омр изза этого (нельзя же быть радостным сознавая свое омр) и неизбежное д в случае осознования и различения что ты в озв.

так говорит не воин, а беженец .но если кто-то из беженцев достигнет того уровня искренности, чтобы сказать "да" (Само по себе приложение усилий, мысль о выделении и нежелательности НЭ, желательности - стремления к ОЗВ...) - это будет для него прорывом.

воин пру вне зависимости от ожидаемого результата. рассуждения о том является ли пру ом или не ом - это путь беженца.

ПумаДата: Пятница, 06.03.2009, 14:46 | Сообщение # 12
Quote (Рыжая)
воин пру вне зависимости от ожидаемого результата. рассуждения о том является ли пру ом или не ом - это путь беженца.

рыжая, остынь, и подумай, что ты написала. подставь определения вместо каждого слова. что такое усилие, например... и посмотри, что получится.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

БлондинкаДата: Пятница, 06.03.2009, 14:50 | Сообщение # 13

Quote (Рыжая)
но иногда, при откате, целесообразно мех пру (сокращ.время отката).

не думаю. Мне нравится что писал Бо про откат, не помню дословно, но смысл такой - не бойтесь откатов, даже откатитесь специально подальше, потенциал прошлой успешной практики через некоторое время выкинет вас как пробку именно на тот уровень которому соответствуют ваши возможности в практике... Или не выкинет и вы останитесь там куда откатились. biggrin
Quote (Рыжая)
а почему листья вырабатывают хлорофилл? чтобы людям было, чем дышать? или "первопричина" - чтобы жизнь зародилась?

что либо происходит не "чтобы" , "для чего то", и не "для кого то", а "потому что" и "изза того что". Листья вырабатывают хлорофил потому что в них происходят химические реакции и биологические процессы. Первопричина - это первая причина и явление котороя породила, привела к возникновению, сделала возможным осуществление, реализацию последующих явлений, событий которые в свою очередь стали причинами следующих в разветвляющейся цепочке. В том числе и первопричина является коренной причиной возникновения жизни на земле.
Quote (Рыжая)
не причина - сильно связанный комплекс в. здесь нет ясности

сск - это другое название, данное Бодхом феномену причинно-следственной связи.
Проблема описания и восприятия этого - в неизбежном смешивании абсолютного и обусловленного понимания.
Quote (Рыжая)
приведи пример.

я уже приводила пример связи с водой, жаждой, солью.
Универсальный принцип - "у всего есть причина".

ПумаДата: Пятница, 06.03.2009, 14:52 | Сообщение # 14
Блондинка, а что является первопричиной? и как вообще может быть первопричина, если причина есть у всего?

РыжаяДата: Пятница, 06.03.2009, 14:55 | Сообщение # 15

крана помнишь? "где взять рж ? мои желания зп -ом". русалку помнишь? "как это сойка ляпает рж из всякой хуйни? возможно ли печь рж как пончики?" это - путь беженца. я принимаю многое из того, что сказала блондинка, но мой опыт показывает, что в некот.случаях (на пример, во время отката) целесообразно пру без рж.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Можно ли прилагая усилия достичь гениальности? (Считаю это не возможным.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz