тренинг - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » тренинг
тренинг
КлиДата: Пятница, 06.03.2009, 21:37 | Сообщение # 31

surprised Ни на кого не давила и не влияла.

В отношениях у них и много живого. И привязанность есть и симпатия и сж, и борьба, агрессия, непонимание, желание сделать удобным, всё как обычно. Она уходила от него к другому мужику, потом вернулась, после этого всё и началось.

У меня нет ощущения, что я поддерживаю чью то ложь, каждый человек делает такой шаг – насколько он сейчас готов и останавливается там где хочет. Я за любой шаг освобождающий от механистичности, расширяющий возможность выбора.

Quote (Пума)
и это понимание никак не повлияло на твои действия. это и есть негибкость.

Такая идея здесь не пройдёт по – любому. Не должна была,
Я предложила из того что вдруг там как то случайно.
Надо посмотреть с другого конца –может ли быть на тропинке какой-то общий конструктивный интерес, кроме просто общения?

ПумаДата: Пятница, 06.03.2009, 23:48 | Сообщение # 32
Статус: Offline
Quote (Кли)
Я за любой шаг освобождающий от механистичности, расширяющий возможность выбора.

ты считаешь, что это хоть как-то освободило их от механистичности? почему ты так думаешь?
Quote (Кли)
Такая идея здесь не пройдёт по – любому. Не должна была,
Я предложила из того что вдруг там как то случайно.

в таком виде не пройдет. но если есть гибкость - то идею можно приспособить к среде wink

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

КлиДата: Суббота, 07.03.2009, 17:37 | Сообщение # 33

Quote (Пума)
ты считаешь, что это хоть как-то освободило их от механистичности? почему ты так думаешь?

Мы с ними этим и занимались. У людей разные карты того, что происходит между ними. Поэтому получается, что из моей карты я как-то обычно прав, а действия другого – тупость или вредность. Много неосознанных взаимодействий.
Когда лд начинают искренне говорить и слушать другого и ещё как - то разбираться в своих мотивациях, чувствах, реакции на них, совсем другая картина у них вырисовывается. В процессе работы человек осознаёт то, на что раньше он не обращал внимания и в результате его карта меняется, проступает невиденный им раньше контур.
Что –то типа как в «Аварии», но не так драматично. : )

Quote (Пума)
есть гибкость - то идею можно приспособить к среде

Смотрим потребности среды.

Пирсинг, интимные стрижки, как оттянуться в нирване wacko

ПумаДата: Суббота, 07.03.2009, 23:22 | Сообщение # 34
Quote (Кли)
Смотрим потребности среды.

Пирсинг, интимные стрижки, как оттянуться в нирване

а ты это не даешь? нууу.... потребности ведь можно формировать wink

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ANARНistДата: Суббота, 07.03.2009, 23:27 | Сообщение # 35

Кли, ты при помощи практики меняешь тоже самое обусловленное сознание? То есть даешь им более совершенные шаблоны, вместо восприятия себя. так?

ПумаДата: Суббота, 07.03.2009, 23:32 | Сообщение # 36
Quote (Кли)
В процессе работы человек осознаёт то, на что раньше он не обращал внимания и в результате его карта меняется, проступает невиденный им раньше контур.

угу. и какой именно контур проступит, и станет потом для них ведущим (а потом и ограничивающим), выбирает кто?

КлиДата: Воскресенье, 08.03.2009, 15:52 | Сообщение # 37

Quote (ANARНist)
Кли, ты при помощи практики меняешь тоже самое обусловленное сознание? То есть даешь им более совершенные шаблоны, вместо восприятия себя. так?

Какого себя? Ты про нирвану? Конечно, я не учу нирване.

Поддерживать осознавание - это не учить, не давать какие-то шаблоны.
Это вообще не учительская позиция. Моя задача построить некий процесс, в котором желание человека выйти из какого-то тупика, осознать, что у него там происходит, его, короче, желание, получает поддержку в виде вопросов типа – а что сейчас здесь?, посмотри туда, а как там? Можно предложить интерпретацию – а может это вон что? Если у чел с рзн. с озв ясностью - Да! Точно! - значит это его. Если нет - не настаивать. Значит интерпретация или неправильная или преждевременная. Во всяком случае, если он это не ВИДИТ, как бы я сама не была в ней уверена, от неё нет толку.

Я не стараюсь его к чему то привести, я не знаю ответ, я только поддерживаю процесс, который - на энергии его желания, пока она есть, внести свет в эту зону. У меня могут быть, конечно, всякие гипотезы, но надо стараться ничего не навязывать.

Quote (Пума)
угу. и какой именно контур проступит, и станет потом для них ведущим (а потом и ограничивающим), выбирает кто?

Я не выбираю. Я не навязываю своих представлений. Конечно, тут нет стерильности. Уже само моё присутствие, выбор вопросов, предложенные интерпретации как - то влияют, но не определяют.

КлиДата: Воскресенье, 08.03.2009, 16:15 | Сообщение # 38

Что для тебя значит концепции?

Quote (ANARНist)
И еще вопрос, зачем ты время тратишь на других, а не на себя?

Мне интересно этим заниматься и я за это получаю деньги.

ANARНistДата: Воскресенье, 08.03.2009, 16:18 | Сообщение # 39

Кли, концепция в данном тексте - шаблон (правило) поведения
За деньги и я свое время трачу wink

ПумаДата: Воскресенье, 08.03.2009, 16:34 | Сообщение # 40
Quote (Кли)
Я не выбираю. Я не навязываю своих представлений. Конечно, тут нет стерильности. Уже само моё присутствие, выбор вопросов, предложенные интерпретации как - то влияют, но не определяют.

а вот здесь ты врешь. как врут и почти все психологи...

КлиДата: Воскресенье, 08.03.2009, 16:38 | Сообщение # 41

Quote (Пума)
а вот здесь ты врешь.

Я тебе предлагаю не делать таких заявлений.

ПумаДата: Понедельник, 09.03.2009, 01:49 | Сообщение # 42
Quote (Кли)
Я тебе предлагаю не делать таких заявлений.

почему?

КлиДата: Понедельник, 09.03.2009, 16:08 | Сообщение # 43

Потому что это обзывательство.

Что ты мне хочешь сказать и что я должна ответить?
Что я или нагло вру или тупа настолько что не замечаю, что как сама подсовываю им инсайты? surprised

Техники бывают разные – от «грязных», в смысле влияния, навязывания своих представлений, советов, до самых «чистых», почти медитативных.

у человека есть какой-то тупик, что то там не складывается, есть желание осознать что там происходит. Ему нужно в этой области держать свободное заинтересованное внимание достаточно времени. Но есть проблемы – автоматическое привычное проскакивание мимо болезненных неприятных или неприметных зон, ХО до фига, уход в мышление и ря и прочие помехи. Вот. А содействовать здесь – это помогать его исследованию, чтобы снизить влияние этих помех.

В этой технике даже вопрос «что ты сейчас чувствуешь?» – считается «грязноватым», потому что внимание может быть на какой-нибудь картинке или ощущении, а этот вопрос немного в сторону.

В этой теме (и не только) я у меня было впечатление от твоего общения как от насильственного. cry
То есть, ты жёстко навязываешь свою карту.
Можешь перенести в Нападки

ПумаДата: Понедельник, 09.03.2009, 16:34 | Сообщение # 44
Quote (Кли)
Уже само моё присутствие, выбор вопросов, предложенные интерпретации как - то влияют, но не определяют

вот смотри, если есть выбор вопросов, предложенные интерпретации - как это может не определять? человек в тупике, он не видит никаких выходов. разумеется, выбирать он будет из того, что ты ему предложишь, вопросами, или интерпретациями, или даже едва заметной невербалкой. если бы он мог сам видеть варианты - он бы к тебе не пришел. значит по определению, он возьмет то, что ты ему дашь.
Quote (Кли)
Техники бывают разные – от «грязных», в смысле влияния, навязывания своих представлений, советов, до самых «чистых», почти медитативных.

какие из них ты использовала в том случае? какие обычно используешь?
Quote (Кли)
В этой теме (и не только) я у меня было впечатление от твоего общения как от насильственного. cry
То есть, ты жёстко навязываешь свою карту.

жестко - это значит, что я этого не скрываю? или что этому трудно сопротивляться? я тоже готов расширять и изменять свою карту, если увижу для этого основания. мне ее не жалко, с детства люблю карты рисовать. и перерисовывать wink

КлиДата: Понедельник, 09.03.2009, 21:21 | Сообщение # 45

Я могу тебе выслать на мейл ссылку на видеозапись сессии в «чистой технике», чтоб ты увидел, что это в принципе возможно

С ними я работала в основном в гештальте + поведенческой терапии месяца два раз в неделю.

Гештальт считаю достаточно чистой техникой
Гештальт, грубо говоря, –удерживать внимание в зис и предлагать ситуации, чтоб лд могли проявиться и осознавать.
Я не знаю, в чем, где и когда будет ясность, да и вообще нет гарантии, что она случиться. Речь идёт об озв- ясности, инсайте
Я не могу определять результат, если я его не знаю, не знаю, что человек «должен увидеть», интерпретации иногда могут ненавязчиво предлагаться мною и отвергаться челом, если не соответствуют его карте. Вот я счас сказала что вижу наезд у тебя, обратила твоё внимание, если чел не увидит, то интерпретация снимается, я не буду настаивать, как, допустим, это принято на форуме.

Но каким то образом, если я там нахожусь и проявляюсь, я влияю на лд. Иногда я это делаю специально, беря ответственность, за исправление в его карте. Если например, чек приходит и говорит, что жизнь с ней или с ним не задалась, потому что он или она мудак и просит совета как на этого мудака повлиять, то я предлагаю отказаться от идеи «виновности» одного, и что для игры всегда нужны двое. Почти всегда лд соглашаются, тк мысль об этом у них где то близко.
Нет, кстати, гарантии, что семейная терапия не закончиться разводом, даже индивидуальная может подтолкнуть в этом направлении.

Есть интересное задание, по-моему я его взяла у Козлова Н., когда предлагается паре написать отдельно друг про друга
1. что мне в нём (ней) нравится 5-10 пунктов
2. что не нравится, только без характеристик, а чтоб было понятно конкретно в терминах проявлений
3. что предполагаешь ему в тебе нравится
4. Что прп не нравится
Эту штуку я им обычно предлагаю в начале сделать, а потом обменяться информацией.
Не помню случая, чтобы у людей при последующем сравнении полученного не возникало удивления и прп (может даже в первый раз), что у них может быть и ошибочное представления о другом человеке, его мыслях, желаниях, реакциях, и также о самом себе.
Нет, кстати, гарантии, что семейная терапия не закончиться разводом, даже индивидуальная может подтолкнуть в этом направлении.

Quote (Пума)
трудно сопротивляться

Это же военный термин. devil

Я чувствовала иногда необходимость реабилитации от давления, наезда.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » тренинг
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz