тренинг - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » тренинг
тренинг
ПумаДата: Четверг, 05.03.2009, 14:31 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Блондинка)
Прп что у психологов омр глубже чем у др лд, неискушенных в терминологии и знаниях, истинность которых поддерживается чсв самих этих психологов. Пчт они цепляются за спец терминологию, авторитеты и свое чсв.

не ты предполагаешь, а бодхи, по твоему мнению wink я соглашусь с этим мнением, если говорить о среднестатистическом психологе. но это ничего не говорит о возможностях психологии как таковой.
точно так же, если о возможностях ппп судить по среднестатистическому участнику пппистских форумов - то в зад такое ппп.
Quote (Блондинка)
Я считаю, что для целей ппп - психологические методы и приемы слишком поверхностны и не изменяют наборы восприятий глубоко и радикально.

ты уже изменила что-то в себе глубоко и радикально, с помощью ппп, или каким-то еще способом?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

БлондинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 14:57 | Сообщение # 17

Quote (Пума)
если говорить о среднестатистическом психологе

ты предлагаешь говорить о каждом психологе отдельно. Но ведь у них есть и общее и типичное. Об этом общем и типичном я и говорила. Также вполне можно говорить об общем и типичном ппп-истском участнике форума.
Quote (Пума)
ты уже изменила что-то в себе глубоко и радикально, с помощью ппп, или каким-то еще способом?

да, я предпринмала в своей жизни действия, которые изменяли мою жизнь радикально во внутреннем и внешнем состоянии. Я не знаю с помощью конкретно чего. Например однажды мне захотелось стать женщиной - это было мое ж и после этого поступка восприятия во мне изменились достаточно радикально. Были еще события и действия, которые мне трудно озвучить так чтобы ты понял - это потребует усилий с моей стороны и потребуются описания и разъяснения - по сути придется рассказывать все мою жизнь, начиная примерно с 5 лет и до 23, т.е 18 лет. Если я тебе задам такой же вопрос - об изменениях в тебе - как ты сам на него ответишь? С ппп я знакома не очень давно.

ПумаДата: Четверг, 05.03.2009, 15:13 | Сообщение # 18
Quote (Блондинка)
ты предлагаешь говорить о каждом психологе отдельно.

нет. речь изначально шла о возможностях психологии. ты утверждала, что "Считаю, что психология очень поверхностно влияет на наборы восприятий" и что "самое глубокое - это устранение беспк и достижение довольства", то есть про возможности психологии вообще, а не отдельных (или среднестатистических) психологов.
Quote (Блондинка)
Если я тебе задам такой же вопрос - об изменениях в тебе - как ты сам на него ответишь?

это долго рассказывать, ответил бы примерно так же, как ты: что изменения были, что трудно сказать, благодаря чему именно... smile об этом хорошо рассказывать за чашкой чая, а писать об этом - долго и неохота.
думаю, если у человека есть желание изменить что-то - он это сделает, используя ппп, психологию, религию, музыку... все, что под руку попадется.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

БлондинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 15:26 | Сообщение # 19

Quote (Пума)
то есть про возможности психологии вообще

Хорошо, какие по твоему цели психологии? Если цели изначально менее значимые чем в ппп (в ппп - обретение счастья и освобождение от всех омр, в психологии - "психический" комфорт-довольство), разве может быть более значительный результат - в максимуме потенциально возможного. В минимуме, согласна, может - опытный психолог может научить например спортсмена не волноваться излишне перед соревнованиями, а неопытный пппист не сможет. Но по максиммуму - цели ппп глубже, чем в обычной - медицинской и социальной и личностной психологии.

ПумаДата: Четверг, 05.03.2009, 15:33 | Сообщение # 20
Quote (Блондинка)
Хорошо, какие по твоему цели психологии?

в психологии могут быть очень разные цели. некоторые направления занимаются только комфортом, а некоторые - ставят такие же цели, как и ппп и прочие духовные практики. психология вообще - собирательное понятие, в нее входит все, что является наукой в западном понимании, и изучает психику человека. ппп может со временем стать частью психологии, как в ней уже используются буддизм, шаманизм, и тд.
Quote (Блондинка)
Например однажды мне захотелось стать женщиной

я заинтересовался: что значит - стать женщиной? кем ты была до этого?

БлондинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 15:49 | Сообщение # 21

Quote (Пума)
ппп может со временем стать частью психологии, как в ней уже используются буддизм, шаманизм, и тд.

Но цели то психологии все равно не станут пппистские, буддистские, шаманские.
Quote (Пума)
кем ты была до этого?

до этого я была девочкой. Если ты забыл эти выражения, после того как стал пппистом и перестал быть обычным человеком - напоминаю так обычные люди говорят о лишении девственности и первом сексуальном опыте. Можешь не заинтересовываться, таким образом как стала я женщиной, у тебя все равно не получится.

ПумаДата: Четверг, 05.03.2009, 15:58 | Сообщение # 22
Quote (Блондинка)
Но цели то психологии все равно не станут пппистские, буддистские, шаманские.

у психологии как таковой нет целей, как и у ппп. цели каждый человек ставит себе сам.
Quote (Блондинка)
до этого я была девочкой. Если ты забыл эти выражения, после того как стал пппистом и перестал быть обычным человеком - напоминаю так обычные люди говорят о лишении девственности и первом сексуальном опыте. Можешь не заинтересовываться, таким образом как стала я женщиной, у тебя все равно не получится.

тогда интересно, что в твоих восприятиях радикально изменилось после этого, и почему.

БлондинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 16:47 | Сообщение # 23

Quote (Пума)
у психологии как таковой нет целей, как и у ппп. цели каждый человек ставит себе сам.

Конечно нет, ведь психология и ппп не существует отделно от практикующих. Конечные цели практикующих одинаковые. В ппп - озв, в психологии - комфорт. Методы, промежуточные цели, конкретика могут отличаться.
Quote (Пума)
тогда интересно, что в твоих восприятиях радикально изменилось после этого, и почему.

Радикально изменилось мое восприятие мужского пола, себя - появились новые восприятия и появилось осознавания себя как взрослой - появлось чувство ответственности за свои поступки.

ПумаДата: Четверг, 05.03.2009, 16:50 | Сообщение # 24
Quote (Блондинка)
Конечные цели практикующих одинаковые. В ппп - озв, в психологии - комфорт.

ты опять зря обобщаешь. я занимался психологией не ради комфорта. и знаю еще некоторых таких людей. а ппп далеко не все занимаются ради озв.

БлондинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 17:06 | Сообщение # 25

Quote (Пума)
я занимался психологией не ради комфорта. и знаю еще некоторых таких людей. а ппп далеко не все занимаются ради озв.

ты мог занимать ей, чтобы заработать денег, произвести впч, решить свои проблемы "душевного комфорта" и тд. Но к психологам люди обращаются именно в основном за этим "душевным комфортом" . Я в первую очередь имею в виду психологов как "инженеров человеческих душ" которые практикуют у себя в кабинетах ведя прием граждан. Согласна, что есть и другие цели психологии - бывают фирмы или организации нанимают психологов чтобы они решили задачи подготовки - воздействия определенным образом на коллектив или отдельных их работников или консультации психологов например в рекламе, маркетинге.
Quote (Пума)
а ппп далеко не все занимаются ради озв.

интересно ради чего еще? устр омр это таже цель что и озв, пчт устр омр - ради озв.

КлиДата: Пятница, 06.03.2009, 01:39 | Сообщение # 26

Quote (Блондинка)
самое глубокое - это устранение беспк и достижение довольства. Психология ведь не ставит целью - достижение озв, а достижения комфортного состояния восприятия себя и ситуации.

В основном те направления, с которыми мне приходилось непосредственно сталкиваться, направлены на на развитие - повышение осознанности, выявление неявных концепций, преодоление механистичности и прочих омрачений. Этим путем, а не замазыванием, разрешаются возникшие у человека проблемы.

Имеется большая куча всяких прикладных областей психологии для разных стадий развития человека, через которые (стадии) перепрыгнуть невозможно.
Психоаналитическая, гештальттерапия, экзистенциальная, трансперсональная психология, предмет которой уже заличностные уровни (в том числе и озв).

А по факту и психология и всякие духовные и недуховные практики имеют много общего, представленного разными словами и моделями. Та же гештальттерапия много чего позаимствовала из дзена. Затрудняюсь вспомнить направление, которое не работает с концепциями (не говоря уж про нэ).

Что я называю успешной работой?

Я работаю с ними над их целями, над тем, что они хотят. Когда удаётся сделать, это я и называю успешным Обычно это сопровождается повышением осознанности и др. факторами развития, тк чтобы что-то разрешить обычно надо что-то осознать, изменить, избавиться от какого- то омрачения. Всякие нэ, проблемы указание на то, что в той области, откуда они идут, нужны какие-то изменения.

Quote (Пума)
кли, у меня иногда создается впечатление, что ты живешь на другой планете... посмотри вокруг, сколько людей страдают, сколько довольны, и сколько меняются из тех и других?

А у тебя не так? Я и на себе замечала, что сильные нэ от неж обстоятельств часто дают хороший пинок в желательном направлении.

Quote (Пума)
тебе не хватает гибкости и внимания к ситуации

Пума, у меня есть к ситуации и внимание и понимание. Я осо что у практически всей ппп-тусовки должно быть но к этому предложению по разным причинам. Только случайно может кто-то откликнуться.

Quote (Рыжая)
Чем "реал" отличается от "виртуала"?

Чтобы использовать некоторые техники, необходимо быть в общем пространстве и времени, как-то это можно заменить скайпом.

Quote (Рыжая)
Quote (qnКли/qn)uzq1. Развитие качеств - устремленность, воля (общая задача). /uzq/uzquote что ты предполагаешь предпринять для развития эт.качеств в учавствующих в обучении?

В идеальном варианте - создание поддерживающей среды за счет групповой энергетики людей с общей задачей, когда усилия каждого дают импульс другим.
Использование упражнений для развития воли из психосинтеза, использование прямого порождения состояния, работа со своими выбранными целями, может ещё что-то потребуется .

ПумаДата: Пятница, 06.03.2009, 01:42 | Сообщение # 27
Блондинка, ты как-то абстрактно на все смотришь. типа вот психологи должны быть такими - значит они такие. а ппписты должны стремиться к озв - значит стремятся. и все тут. если факт противоречит теории - тем хуже для факта ((С)Гегель).
я занялся психологией после 5 лет занятий медитацией, чтобы разобраться в человеческой природе, чтобы понять, почему, даже испытывая блаженство в медитации, мы продолжаем быть придурками в жизни.
а еще, есть, например, трансперсональная психология, цель которой - выход за пределы личности и испытывание переживаний. и даже в нлп (вообще не имеющем сформулированных целей) есть техники, направленные на освобождение от омрачений и достижение озаренных восприятий.
а ппп большинство тех, кого я знаю, занимаются ради крутости, превосходства над другими, избавления от страхов, чрезмерных страданий - то есть для того же "душевного комфорта".

КлиДата: Пятница, 06.03.2009, 01:53 | Сообщение # 28

Quote (Рыжая)
чем для тебя неприемлема работа по целям на форуме скво?

Неприемлима. Не хочу я здесь это обсуждать, нет для этого конструктивного смысла.

Quote (Рыжая)
Quote (qnКли/qn)uzq3. Устранение возможных внутренних препятствий, страхов, чсу , неопределенностей, тупиков и проч. /uzq/uzquote Концепций?

Не знаю что для тебя означает концепция. В ппп- смысле или каком-то другом

Устранение именно того, что я написала.

Quote (Рыжая)
Кли, ты говорила об эффективности своей "работы" - можешь привести пример "изменений" в своих пациентах?

У парня на жену не стояло. Пришли оба, сказали что любят, хотят вместе жить, а вот случилось такое дело. Встало после осознавания и проработки бессознательных игр между ними, в которых жена очень активная по жизни, давящая с зарплатой в 3 раза больше, а у мужика пассивное сопротивление, чсу и страхи, что ей всё будет мало и агрессия за это.

Ещё успешные случаи

Тяжелая депрессия затяжная у мужика, депрессия с психосоматикой из за конфликта с мужем у дв, хроническая тревожность у дв, конфликты с сыном у женщины, ещё одна женщина пожилая, у которой пьющий агрессивный сын смогла наконец уйти от него, преодолев сильнейшую привязанность, тревожность от озм начальства у жен, отношения с дочкой у жен. и др

По мелочам обычно не обращаются, а когда уже тяжело терпеть.

ПумаДата: Пятница, 06.03.2009, 02:00 | Сообщение # 29
Quote (Кли)
А у тебя не так? Я и на себе замечала, что сильные нэ от неж обстоятельств часто дают хороший пинок в желательном направлении.

нет, не так. если смотреть внимательнее - я различаю, что пинок дают не нэ, а желание справиться с ситуацией, принять вызов. нэ в таком случае только мешают. если в такой же ситуации нет нэ, но есть решимость ее изменить - действия гораздо более эффективны с любой точки зрения. а та ситуация, о которой ты говорила:
Иногда вижу у участников как будто бы и сильное желание что-то сделать, даже чувствуется страдание, сильный дискомфорт и т.п. Но энергия этого желания где-то глохнет, рассеивается.
- это, как правило, "жевание соплей", когда и ситуации никакой особо сложной нет, а есть страдания ради страданий.
Quote (Кли)
Пума, у меня есть к ситуации и внимание и понимание. Я осо что у практически всей ппп-тусовки должно быть но к этому предложению по разным причинам. Только случайно может кто-то откликнуться.

и это понимание никак не повлияло на твои действия. это и есть негибкость.
Quote (Кли)
Использование упражнений для развития воли из психосинтеза, использование прямого порождения состояния, работа со своими выбранными целями, может ещё что-то потребуется

мне интересны упражнения из психосинтеза. я использовал некоторые, и они сильно изменили мой набор восприятий. остальное на дм отклика не вызывает - слишком хорошо известно (мне известно. некоторым другим, думаю, все это может быть эффективным. в любом случае, решать каждому самому).

Добавлено (06.03.2009, 02:00)
---------------------------------------------

Quote (Кли)
У парня на жену не стояло. Пришли оба, сказали что любят, хотят вместе жить, а вот случилось такое дело. Встало после осознавания и проработки бессознательных игр между ними, в которых жена очень активная по жизни, давящая с зарплатой в 3 раза больше, а у мужика пассивное сопротивление, чсу и страхи, что ей всё будет мало и агрессия за это.

а вот в том числе из-за таких случаев я ушел из психологии. тошнит меня поддерживать чью-то ложь, распутывать кусочек этой лжи, чтобы остальное крепче держалось... "любят", а агрессия такая, что не стоит. и ведь так и ушли в уверенности, что "любят"...

РусалкаДата: Пятница, 06.03.2009, 07:06 | Сообщение # 30

Quote (Кли)

Ну то есть парня-таки изнасиловали, хотя для этого пришлось еще и психолога привлечь biggrin biggrin

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » тренинг
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz