тренинг - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » тренинг
тренинг
КлиДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:10 | Сообщение # 1

Предлагаю желающим поучаствовать в дистанционном тренинге продолжительностью около трёх недель. Я могу его провести в марте.
Поделюсь тем, что эффективно для меня и тех людей, с которыми я работаю в реале.

Предполагаемые задачи.

1. Развитие качеств - устремленность, воля (общая задача).

"…Я сделал слабую попытку настаивать, объясняя, что фотографии и магнитофонные записи необходимы мне в работе. Дон Хуан сказал, что во всем что мы делаем, по-настоящему необходимо лишь одно - "дух"
- Без духа человек ни на что не годен, - заявил он. - А у тебя его нет. Вот это должно тебя беспокоить, а вовсе не фотографии"

"Если ты действительно чувствуешь, что дух твой искорежен, тебе нужно просто укрепить его - очистить и сделать совершенным. Укрепление духа - единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа - значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти - значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадет независимо ни от чего. Стремление к совершенствованию духа - единственная задача, достойная человека"

2. Работа над личными целями участников во внешнем и внутреннем мире.

Цель – это желание, представленное к достижению. Участник выбирает для работы те и другие значимые для него (внешние и внутренние)цели, которые он хочет достичь, которые его вдохновляют (содействие возможно уже на этом этапе, тк бывают и тут трудности, связанные с выбором, с неправильно сформулированными целями, что препятствует их достижению)

3. Устранение возможных внутренних препятствий, страхов, чсу , неопределенностей, тупиков и проч.

Форма работы

1. Работа в режиме он-лайн. К началу тренинга участник должен иметь вдохновляющие его правильно сформулированные цели. Во время тренинга будет предложена нужная по ходу информация и плюс домашние задания и рекомендации. Участнику предлагается также ежедневно отписывать что у него происходит, что получается, а что нет.

2. Прояснение возникающих сложностей и тупиков по скайпу в режиме ЗИС

Кто хочет поучаствовать, а это значит кто готов в течение тех трех недель реально работать в тренинге, готов непредвзято знакомиться с возможно непривычным подходом, методами работы, пишите мне на tren0собакаяндекс. ру.

Наличие скайпа для участника обязательно для того, чтобы условия моего с ним взаимодействия можно было приблизить к реальным.

Я не возьму в тренинг человека, если у меня будет предположение о нецелесообразности его участия по каким-то причинам.

ПумаДата: Вторник, 03.03.2009, 17:08 | Сообщение # 2
Статус: Offline
а как насчет идеи - вести подобный тренинг постоянно и прямо здесь?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

КлиДата: Среда, 04.03.2009, 00:09 | Сообщение # 3

Можно попробовать на тропинке. У меня был вариант - обсудить с тобой.

Срок я такой выбрала потому, что если делать так - он - лайн и скайп, мне нужно будет достаточно интенсивно вкладываться в это + посмотреть что как пойдёт.

Только он - лайн - слишком ограниченные возможности для тех задач, что я предлагаю делать.

ПумаДата: Среда, 04.03.2009, 02:20 | Сообщение # 4
ну можешь рассматривать это как маркетинговый ход. у меня есть сильное подозрение, что в интенсивном режиме, со скайпом, тут никто не захочет работать. а если начнешь выкладывать здесь - может кто и заинтересуется, а потом втянется.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВасяДата: Среда, 04.03.2009, 13:32 | Сообщение # 5
у меня есть желание, но нету скайпа, если будет другая форма, поучаствую

РусалкаДата: Среда, 04.03.2009, 14:49 | Сообщение # 6

Сделать здесь мини-чат.
Только для зарегистрированных, чтобы любители СЭ на нем анонимно не игрались

КлиДата: Среда, 04.03.2009, 20:14 | Сообщение # 7

Пума, участник сам регулирует плотность своего участия, но конечно, если уж участвуешь, есть смысл работать в течение этого времени. В принципе можно начать без скайпа, возникнет реальная потребность у человека разьяснить свой вопрос - найдётся и скайп.

Вася, в чём сложность со скайпом? Прога скачивается из интернета. Гарнитура самая дешёвая за 200 что ли руб лучше и не надо. Веб камера необязательна. Лишь бы можно было разговаривать в реальном времени.

Почему у меня такая идея появилась? Прежде всего это и моё собственное желание действовать в сторону развития устремленности, воли, силы духа.

То, что для меня означает это состояние, я сильно ощущаю в фильме Чжана Имоу «Герой». Там так отождествляшься с этими людям, что кажется легко и естественно и классно быть таким, без всяких жкс и соплей принимать любой вызов. Фильм бы всем рекомендовала посмотреть. А кто смотрел, то повторно. Там все поединки – духа. Озв от него будут.

Без воли, устремленности, удовольствия от вызовов, невозможно противостоять мощному инерционному движению к нежизни – покою, безопасности, довольству, скуке и до апатии.

Пока человек ощущает давление каких-то нежелательных обстоятельств, ему может казаться, что счастье это типа отдыха и всякого вида потребления, когда нет никаких забот. Но, наверное, у всех есть опыт, что вскоре последует скука.
Если вспомнить самые классные моменты в жизни, скорее всего они были связаны не с покоем, а с интенсивным проживанием, полным включением, напряжением.

Состояние можно почувствовать, перенять, но, чтобы развивать у себя такие качества, нужны поступки, действия из этого состояния. Если их не будет, ничего не изменится. Только поступки и действия раздвигают привычные границы, меняют отождествление. Есть и специальные упражнения для развития воли (не насилия - силы воли, а озв)

Ещё. Иногда вижу у участников как будто бы и сильное желание что-то сделать, даже чувствуется страдание, сильный дискомфорт и т.п. Но энергия этого желания где-то глохнет, рассеивается. Что - то не то происходит.
Правильно сформированная цель даёт поддержку и возможность её достичь.
Цель должна быть реалистичной, не абстрактной и расплывчатой, а конкретной, т.е. сформулирована так чтобы иметь предельно понятное представление - как должен выглядеть этот конечный результат. Проги, которые нами управляют, построены на связях между вв, и если хочешь что- то туда внести, желательно учитывать, пользоваться тем же языком.

Также, как мне кажется, причина в том, что появляются препятствия и непонятно что с ним делать и рассудочная ясность не помогает, какие-то предложения он-лайн тоже. Нужно другое видение, другой подход, озв- ясность. В основном для этого мне и нужен скайп, тогда есть возможность посодействовать челу в этом деле. Иначе из тупика не выйти, тк решение проблемы лежит не в той плоскости, где она существует.

ПумаДата: Четверг, 05.03.2009, 00:47 | Сообщение # 8
Quote (Русалка)
Сделать здесь мини-чат.
Только для зарегистрированных, чтобы любители СЭ на нем анонимно не игрались

уже сделал. а играться - пусть играются. анонимы легко отличаются от зарегистрированных - у последних имя - ссылка на профиль. но если слишком уж расшалятся - закрою.
Quote (Кли)
Иногда вижу у участников как будто бы и сильное желание что-то сделать, даже чувствуется страдание, сильный дискомфорт и т.п.

страдание - это не желание, а нэ wink не правда ли, при таком взгляде становится ясно, куда девается энергия?
Кли, ты начнешь здесь и сейчас, или будешь ждать "наполнения автобуса"?

КлиДата: Четверг, 05.03.2009, 11:01 | Сообщение # 9

Да, наличие страдания не гарантирует изменение, только более способствует, чем довольство.

Я там про что хотела - у меня иногда бывало такое впечатление что вроде у этого человека есть ж, и он старается что-то делать, но вот куда то не туда то, что он делает, в стену.

Подожду несколько дней. Если не наполнится автобус, то и экскурсия не состоится. sleep

БлондинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 11:02 | Сообщение # 10

Кли, ты инструкторша ппп? Или учитель ппп? Или психолог ппп? Прп что ты профессиональный психолог и хочешь провести психологический тренинг на базе понятий ппп. Я угадала? Считаю, что психология очень поверхностно влияет на наборы восприятий. А Дон Хуан еще стучал по своему ученику и придурялся, а как ты это будешь делать по инету? Я хочу сказать что необходим личный контакт, ты живешь или бываешь в Моск?

КлиДата: Четверг, 05.03.2009, 11:14 | Сообщение # 11

Я психолог, психотерапевт, но не только это. Я ещё занимаюсь и собственным развитием с использованием много чего, а не только ППП. То, что я знаю использую для содействия другим людям. То, что в каждом конкретном случае считаю подходящим.

Quote (Блондинка)
хочешь провести психологический тренинг на базе понятий ппп. Я угадала?

Нет.

Quote (Блондинка)
Считаю, что психология очень поверхностно влияет на наборы восприятий.

Психология это наука.

Если ты имеешь ввиду работу психологов и психотерапевтов, то влияние бывает разное
от никакого до очень глубокого.

Quote (Блондинка)
как ты это будешь делать по инету?

У меня есть успешный опыт работы по скайпу.

БлондинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 11:23 | Сообщение # 12

Quote (Кли)
Я ещё занимаюсь и собственным развитием

Какая цель этого развития?
Quote (Кли)
Психология это наука.

Очень часто ее представители - сознательные или несознательные шарлатаны и дельцы.
Quote (Кли)
влияние бывает разное
от никакого до очень глубокого.

самое глубокое - это устранение беспк и достижение довольства. Психология ведь не ставит целью - достижение озв, а достижения комфортного состояния восприятия себя и ситуации.
Quote (Кли)
У меня есть успешный опыт работы по скайпу.

Люди стали испытывать озв? Или ты называешь успехом повышение уровня мотиваций и комфорт?

ПумаДата: Четверг, 05.03.2009, 13:22 | Сообщение # 13
Блондинка, ты сама психолог? или ты жертва психологов? откуда у тебя столь исчерпывающие знания о том, чего может и не может психология?

Quote (Кли)
Да, наличие страдания не гарантирует изменение, только более способствует, чем довольство.

кли, у меня иногда создается впечатление, что ты живешь на другой планете... посмотри вокруг, сколько людей страдают, сколько довольны, и сколько меняются из тех и других?
Quote (Кли)
Подожду несколько дней. Если не наполнится автобус, то и экскурсия не состоится.

боюсь что мне нечему у тебя учиться. тебе не хватает гибкости и внимания к ситуации. ты действуешь как препод, у которого есть программа, которую он должен дать, и пусть все подстраиваются, если хотят получить зачет. с какой стати люди будут впрягаться и что-то делать, если даже не знают, что им это может дать? то, что ты написала вверху - общие слова, мне они не говорят ни о чем.

РыжаяДата: Четверг, 05.03.2009, 13:38 | Сообщение # 14

Quote (Кли)
Поделюсь тем, что эффективно для меня и тех людей, с которыми я работаю в реале.

насколько ты эффективна "в реале", Кли? Чем "реал" отличается от "виртуала"? ты считаешь, что неэффективна в "витруале" ? ты считаешь, что эффективна в "виртуале" ? чем?
что означает "эффективно" ? чем "эффективно" отличается от "целесообразно" ?

Добавлено (05.03.2009, 13:33)
---------------------------------------------

Quote (Кли)
1. Развитие качеств - устремленность, воля (общая задача).

что ты предполагаешь предпринять для развития эт.качеств в учавствующих в обучении?

Добавлено (05.03.2009, 13:35)

Quote (Кли)
2. Работа над личными целями участников во внешнем и внутреннем мире.

чем для тебя неприемлема работа по целям на форуме скво? если приемлема - зачем дублируешь форум скво? прдпл., что сделаешь это более эффективно? почему?

Добавлено (05.03.2009, 13:38)

Quote (Кли)
3. Устранение возможных внутренних препятствий, страхов, чсу , неопределенностей, тупиков и проч.

Концепций? Что мешает сделать это на тропинке или на форуме скво?

Кли, ты говорила об эффективности своей "работы" - можешь привести пример "изменений" в своих пациентах? (как психотерапевт smile )

БлондинкаДата: Четверг, 05.03.2009, 14:11 | Сообщение # 15

Quote (Пума)
откуда у тебя столь исчерпывающие знания о том, чего может и не может психология?

У Бодхи прочитала. Психологов видела только по телеку. Прп что у психологов омр глубже чем у др лд, неискушенных в терминологии и знаниях, истинность которых поддерживается чсв самих этих психологов. Пчт они цепляются за спец терминологию, авторитеты и свое чсв.

Добавлено (05.03.2009, 14:11)
Я не считаю работу психологов чем то не нужным, глупым. Если лд нуждаются в такого рода помощи, то находятся желающие ее оказывать. Спрос рождает предложение. Психологи работают с лд после катастроф, служба доверия, в спорте, армии и спец подразделениях и т.д. Я считаю, что для целей ппп - психологические методы и приемы слишком поверхностны и не изменяют наборы восприятий глубоко и радикально. Наверное эти методы позволят подменить восприятия на менее омр или уменьшить их интенсивность и это все. Для самого психолога, а не для его клиента, существует возможность видеть приемы манипуляций и исследовать чужие восприятия, это может способствовать его развитию в понимании механизмов действия и причин возникновения омраченности.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » тренинг
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz