Концепция "Я" - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Концепция "Я"
Концепция "Я"
ANARНistДата: Суббота, 17.01.2009, 15:02 | Сообщение # 16

Когда на что-то смотришь, то пониамешь, что субъект (я) воспринимает объект. Значит ты не объект. Так?
Раз я вижу мысль, то это не "я"
Кли, да есть такое восприятие, ощущение, что оттуда идут мысли и кажеться, что-то находишь, концентрируешься и одна мысль заменяется на другую, опять смотрю, возникает какое-то напряжение.
Кли, Так все-же мысли твои? (субъективное мнение)
Мне нравилось состояние восприятия без ярких интерпретаций. В нем нет эмоций, громких мыслей.

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 21:49 | Сообщение # 17

Quote (ANARНist)
Так все-же мысли твои? (субъективное мнение)

Вот есть кнопка, попали на неё – реакция, например, агрессия . Но человеку может казаться, что это сам так выбирает делать, это его собственное решение, он объяснит, почему он так сделал в этой ситуации, почему это «справедливо». Потом он начинает за этой кнопкой наблюдать. Если он новый и тупой, то сначала ничего не произойдёт, но когда количество наблюдений перейдёт в его же качество, происходит нечто интересное - кто видел, тот знает - а именно эта реакция воспринимается как отчужденная от меня, я воспринимаю её как автоматизм, как работу проги и могу перехватить управление.

Тоже самое про мысли. Обычно есть иллюзия, что это я их думаю по своему желанию, но это не так. Ты ещё следишь?
Замечено, что они тоже идут автоматом, ассоциация за ассоциацию, обычно по наезжаной колее, и часто не в ту сторону, в сторону какой-нибудь «важности», где «важность», там напряжение в мозге и они выползают и идут идут ассоциациями. А сказано – где твои мысли там и твоё сердце. Поэтому неразумно за этим не следить и идти за ними. Не я их думаю, а автомат работает, а я отождествляюсь, и думаю, что это я думаю.
wizard

Интересно посмотреть как это на форуме. Здесь как бы стоп-кадр и поэтому легче увидеть.

Сколько есть участников на тропинке или у Скво, столько есть картинок представлений о том, что где происходит. А интересно что? То что у каждого своя картинка, отличная от других, это ладно.
Интересно, что происходящее события точно вписываются в картину мира каждого и подтверждают её собой. Так работают автоматические мысли. biggrin

ФриДата: Суббота, 17.01.2009, 22:01 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Практика подразумевает определённые возможности. Как эти возможности проявляются для практикующего в повседневных ситуациях и количество возможностей в этих ситуациях зависит от способностей каждого человека. Это зависит от уровня практики, с которой возможно установить связь.

bookaДата: Суббота, 17.01.2009, 23:19 | Сообщение # 19

когда говорю - "я", то появляется восприятие чего-то тяжелого, личности набитой собственной важностью и кучей других омрачений.
когда говорю (в гвд) - "это место", воспринимаю это место и вне его, не привязываясь ни к прошлому, ни к планам на будующее, ни к чему.. только восприятие этого места и окружающего мира. появляется чувство тайны, интерес, предвкушение, восторг, легкость.. (ну хоть малюсенькими всплесками). даже восприятие тела становится в эм не таким четким. внимание направлено на окружающий мир. все вокруг интересно, какбудто это место проснулось в другом мире и у него нет страха, забот, ожиданий.. нет ни чего, только восприятия.

ФриДата: Воскресенье, 18.01.2009, 00:52 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Quote (booka)
когда говорю - "я", то появляется восприятие чего-то тяжелого

Quote (booka)
когда говорю (в гвд) - "это место", воспринимаю это место и вне его, не привязываясь

Интересная задача - попробовать перенести свои ощущения когда говоришь "это место", на те когда говоришь "я", - хочу этим занятся, ведь "я" все равно приходится использовать в повседневной жизни, чтобы понимали окружающие. Думаю цлс связать это слово - "я" с ощущением себя как набора меняющихся восприятий. Чтобы слово "я", когда так называю свое место - было триггером переключаюшим в состояние самонаблюдения.

bookaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 01:26 | Сообщение # 21

Quote (Фри)
Интересная задача - попробовать перенести свои ощущения когда говоришь "это место", на те когда говоришь "я",

моё место тоже заинтересовалось этим сейчас smile
есть ж попробовать мех замену к - "я есть" на ак "я - это способ говорить. название этого места"

Добавлено (18.01.2009, 01:26)
---------------------------------------------
работает ак в эм. 50 актов мз и уже есть результат. фри, хочу знать о твоем опыте решения этой задачи. и о опыте всех, кто захотел её решить.

ANARНistДата: Воскресенье, 18.01.2009, 02:01 | Сообщение # 22

Кли, ))) приятно от понимания, что кто-то воспринимает тоже и понимает.
booka, Фри, еще бы прервать автаматизм. Самонаблюдение его и прерывает. Появился объект и значит это уже не ты.
Нужно выработать якорь на "я", который будет переключать в состояния наблюдения за илюзорным "я" и будет вырабатываться понимание, что мысль "я" не есть я

bookaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 02:22 | Сообщение # 23

ANARНist, я ни чего не понял из того, что ты сказал. скажи, что ты делал/делаешь для того чтобы рассеять К - "я есть"? и какие результаты твоей деятельности в этой задаче ты различаешь?

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Концепция "Я"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz