Концепция "Я" - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Концепция "Я"
Концепция "Я"
ANARНistДата: Пятница, 16.01.2009, 00:36 | Сообщение # 1

Бо : "Есть ли конкретное восприятие, которое ты можешь назвать словом «я»? Эмоции, мысли, ощущения, желания приписыва-ются какому-то «я», восприятия которого нет, как нет и воспри-ятия «принадлежности» желания или мысли кому-то. "
Кто может вместе со мной понять отсутствия "я", и попытаться понять, что есть лишь надор восприятий и поломать эту концепцию.
Это самая серьезная концепция, основа основ.

Добавлено (16.01.2009, 00:36)
---------------------------------------------
Бо прав, что есть восприятие и память, но нет никакого я, кроме мысли-концепции "я"
можно проследить как восприятие мы переводим в мысль. А можно это прервать и понять, что есть восприятие и нет тебя

помидорДата: Пятница, 16.01.2009, 12:53 | Сообщение # 2

никто не может понять это вместе с тобой ;-)

quqДата: Пятница, 16.01.2009, 17:49 | Сообщение # 3

можно

КлиДата: Пятница, 16.01.2009, 23:38 | Сообщение # 4

Что это даёт?

Предположим есть набор вв с которыми отождествлен. Назовешь их Я или просто набором вв. Я чёт не врубаюсь. Что это меняет?
Если мы не будем говорить слово форум, а будем говорить «совокупность участников».

Кстати, что ты имеешь ввиду под в - объект или процесс?

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 00:00 | Сообщение # 5

Quote (ANARНist)
В - процесс. В этом мире нет существительных, есть только действия

Да. : )

Quote (ANARНist)
Вот попробуй воспринимать звуки, а не слова, краски, а не объекты.

А тут почему так?

Мы говорим не про просто отдельные вв. Есть некая структура, которая не равна сумме составляющих частей, а имеет уже новое качество.

Мне вот про что понятно

Если не делить вв на «мои» и «не мои», тогда и получится что нет индивидуального, отдельного от остального мира Я.

ВВ своих ощущений, эмоций и проч. могут ничем не отличаться от тех, которые мы называем внешними.

Я это – всё, все имеющиеся вв. biggrin

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 00:22 | Сообщение # 6

Quote (ANARНist)
Есть чистое восприятие, а есть его дорисовка

Думаю, что нет, всё нарисовка. Что такое чистое? Что я должна была услышать по-твоему?

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 00:53 | Сообщение # 7

Quote (ANARНist)
Но можно прервать дарисовку и тогда есть восприятие без дорисовки

Я понимаю, что могу остановить последнюю дорисовку, на которой поймала это. А предыдущие?

Или я чет не поняла про что ты.

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 01:20 | Сообщение # 8

Quote (ANARНist)
Что предыдущие?

Дорисовки.

Смысл слов, чтобы напомнить какой-то опыт, а мне как -то ничего не откликается wacko

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 01:28 | Сообщение # 9

Наверное, предыдущую дорисовку biggrin . Они же друг на друге.

Почему я должна считать что-то воспринимаеиое чистым в? Некоторые всё считают чистым восприятием

Я неуверена, что понимаю тебя.

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 01:43 | Сообщение # 10

Quote (ANARНist)
где это "я"?

1 ответ мб неразличение по неискренности biggrin

2 ответ - "глаз", который не видит самого себя

Добавлено (17.01.2009, 01:43)
---------------------------------------------
Любой пппист скажет, что у него нет ни я ни ты.

Не помогает для унэ

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 11:32 | Сообщение # 11

Я не могу въехать, что это тебе даёт. Может у тебя был какой-то опыт, который ты называешь «отсутствие Я»? У меня твои описания никак не откликаются.

Что это за понимание? Почти любому можно объяснить, что у него нет восприятия Я (интеренсно, что это могло бы быть?).
Но отождествление со своими личными процессами остаётся. Только убирается слово, обозначающее всю структуру этих вв. У тебя не так?
Основное - в управлении отождествлением.

Мне удобнее Я считать переменной, обозначающей отождествление.
Тогда Я может быть проявленной сейчас субличностью.
Личностью
Наблюдателем, центром сознания и воли – в этом направлении я тренируюсь, так прп можно выработать привычку неотождествления с личностными вв

И ещё может быть такое понимание, что нет индивидуального Я, границы между мной и миром, разделении вв на мои и не мои ошибочно, нет других людей, это всё Я, все люди это Я, всё что я воспринимаю – проекция моих «внутренних» вв на белый свет, типа такой сон.

ANARНistДата: Суббота, 17.01.2009, 12:38 | Сообщение # 12

Кли, мне не хватает умения выразить свое понимание словами.
Вот к примеру, когда не обращаешь внимание на шум за окном, ты его не расшифровуешь. Просто звуковое восприятие.
Однако, ты себе это можешь дать понять мыслью, которую сформируешь из прошлого (восприятие шума).
Дальше, делал практику возврата внимания и поддерживал это состояние, с открытыми глазами. В этом состоянии мысли обрывались и было восприятие без дорисовок. Насколько я мог заметить. Что-то типа остановки гвд с открытыми глазами.
После этого вогнал мысль о том что есть восприятие и более ничего. Мысль начала находить подтверждения. Это логическое понимание. Думаю его можно закрепить.
Еще пробовал увидеть откуда появляется мысль, уходишь вроде вгубь, почти находишь, но не видешь, продолжаешь попытку увидеть откуда она появиться.
При длительном процессе тоже возникают интересные выводы.

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 13:56 | Сообщение # 13

Quote (ANARНist)
Вот к примеру, когда не обращаешь внимание на шум за окном, ты его не расшифровуешь. Просто звуковое восприятие. Однако, ты себе это можешь дать понять мыслью, которую сформируешь из прошлого (восприятие шума). Дальше, делал практику возврата внимания и поддерживал это состояние, с открытыми глазами. В этом состоянии мысли обрывались и было восприятие без дорисовок. Насколько я мог заметить. Что-то типа остановки гвд с открытыми глазами.

До этого места я поняла.

Quote (ANARНist)
После этого вогнал мысль о том что есть восприятие и более ничего. Мысль начала находить подтверждения. Это логическое понимание. Думаю его можно закрепить.

Что такое описание – понимание тебе даёт? Как ты его можешь использовать?

Перенос Я на наблюдателя увеличивает пространство между тоюой и вв, обосновывает возможность ими управлять, активную позицию такую.

Quote (ANARНist)
При длительном процессе тоже возникают интересные выводы.

какие?

ANARНistДата: Суббота, 17.01.2009, 14:12 | Сообщение # 14

Кли, понимание мне помогает осознать отсутствие "я". Это как понять как работает двигатель и более не удивляться почему он едет.
Выводы о не возможности впоймать место рождение мысли и отдельности от мыслей. Еще интереснее последствия, такие как значительное снижение вд.

КлиДата: Суббота, 17.01.2009, 14:53 | Сообщение # 15

Quote (ANARНist)
Выводы о не возможности впоймать место рождение мысли и отдельности от мыслей.

почему у тебя не противоположный вывод. wacko

Я тоже пробовала, наблюдала как появляется мысль (при медитации). Возникает ощущение напряжения в конкретном месте головы, а потом оттуда что-то начинает выползает. И поняла ещё, что это мне кажется, что я думаю, идёт механичесий ассоциативный процесс, а я с ним отождествляюсь. Когда видишь работу механизма- это к разотождествлению с ним
Могу вспомнить, что это не "я думаю", могу не идти за своими мыслями, а поперёк, «я- не мысли»

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Концепция "Я"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz