Моска Петушки - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Моска Петушки (Библия жалости)
Моска Петушки
ВниманиеДата: Вторник, 25.11.2008, 08:51 | Сообщение # 1

http://book.studentport.su/card.php?id_book=17296

если кто не читал-рекомендую
написано сочно, живым языком
и если кто не всхлипнет из жалости к веничке когда его убьют-тот просто тупое животное smile
я-плакал когда читал первый раз
и сейчас, пробежал отдельные эпизоды и сердце сжимаеться от острой ...сами знаете чего

Добавлено (25.11.2008, 08:51)
---------------------------------------------
там кстати и о любви есть :

- Если любить по-тургеневски, это значит: суметь пожертвовать всем
ради избранного создания! Суметь сделать то, что невозможно сделать, не
любя по-тургеневски! Вот ты, например ( мы незаметно переходили на "ты".
Вот ты, декабрист. Ты смог бы у этого приятеля, про которого рассказывал,
- смог бы палец у него откусить? ради любимой женщины?
- Ну зачем палец?.. При чем тут палец? - застонал декабрист.
- Нет, нет, слушай. А ты мог бы: ночью, тихонько войти в парткабинет,
снять штаны и выпить целый флакон чернил, а потом поставить флакон на
место, одеть штаны и тихонько вернуться домой? ради любимой женщины? смог
бы?..

dokt14Дата: Вторник, 25.11.2008, 20:26 | Сообщение # 2

ок, спасибо

КлиДата: Вторник, 25.11.2008, 22:35 | Сообщение # 3

Я примерно так отличаю жалость от сострадания.

Жалость испытываешь к тому, кого воспринимаешь ниже себя, это снисхождение. Может сопровождаться мыслями – слава богу, это не со мной, или злорадством или желанием отгородиться, отойти в сторону, анэ, или сунуть ему что-то, чтобы заткнуть источник нэ.

Сострадание появляется из симпатии, единства. Как бы исчезают границы я – другой и есть рж делиться собой, своими какими-то ресурсами для его счастья.

Пожелание, чтобы в "том месте" был другой, более озаренный набор вв, не должен иметь неосо подтекст - "чтоб ты сдох" или равнодушее к этому вот человеку. Т.е. это забота о нём, чтоб он был счастлив для самого себя.

Вот Будда в одном из воплощений скормил своё тело какому-то голодному зверю : )

dokt14Дата: Вторник, 25.11.2008, 22:46 | Сообщение # 4

Quote (Кли)
Жалость испытываешь к тому, кого воспринимаешь ниже себя, это снисхождение.

Это только набор букв. Ты что, тоже ницше начиталась?
вот, блин... booka платона читает, Кли и list - ницше.... Кто следующий?

Quote (Кли)
Может сопровождаться мыслями – слава богу, это не со мной, или злорадством или желанием отгородиться, отойти в сторону, анэ, или сунуть ему что-то, чтобы заткнуть источник нэ.

Ну, а как ты определяешь жалость к себе?
Quote (Кли)
Сострадание появляется из симпатии, единства.

А если я "жалею" из симпатии и единства - я что, "неправильно" жалею?
Quote (Кли)
Пожелание, чтобы в "том месте" был другой, более озаренный набор вв, не должен иметь неосо подтекст - "чтоб ты сдох" или равнодушее к этому вот человеку. Т.е. это забота о нём, чтоб он был счастлив для самого себя.

мммм..... торможу. Пожелание с неозознанным подтекстом? пусть фрейд захлебнется от зависти....
Quote (Кли)
Вот Будда в одном из воплощений скормил своё тело какому-то голодному зверю : )

очень благородно с его стороны

Добавлено (25.11.2008, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (dokt14)
А если я "жалею" из симпатии и единства - я что, "неправильно" жалею?

оговорка.... читать как "я что, неправильно сострадаю"?

КлиДата: Вторник, 25.11.2008, 23:06 | Сообщение # 5

Я не помню Ницше по этому поводу. Я вспоминаю, к примеру, безногого бомжа. когда я отношусь к нему не как к равному существу, а представляю, что это могло бы быть со мной и испытываю облегчение, что это не так. И мне хочется отгородиться, скорее пройти мимо, чтоб не испытывать нэ или сунуть ему деньги и скорее уйти.
Или помню как моя дочка когда-то смотрела фильм про животных. Там волк гнался за зайцем. Я обратила внимание, что она " Болеет" как-то неправильно – за волка. А потом поняла, что ей настолько жалко этого зайца, что она злиться на него и хочет, чтобы это поскорее закончилось.

Жалость к себе - тоже отношение к себе как к слабому, который не может, не справиться, которому можно только что полегче.

Quote (dokt14)
если я "жалею" из симпатии и единства - я что, "неправильно" жалею?

Я не знаю как это у тебя проявляется, правильно или нет с моей т. зр.

dokt14Дата: Среда, 26.11.2008, 00:45 | Сообщение # 6

Quote (Кли)
Я не помню Ницше по этому поводу. Я вспоминаю, к примеру, безногого бомжа.

угу... бомж тут очень даже к месту. smile
Quote (Кли)
когда я отношусь к нему не как к равному существу, а представляю, что это могло бы быть со мной

а кого ты считаешь "равными существами" ? и как можешь представлять, что это "могло бы быть с тобой", если не относишься к нему, как к равному??? вот я не представляю, как можно осуществлять фотосинтез - ну никак не соотношу себя с флорой. а быть бомжом - очень даже представляю.
Quote (Кли)
и испытываю облегчение, что это не так.

С чего ты взяла, что жизнь бомжа хуже, чем твоя ? по какой шкале ты оцениваешь хуже-лучше? святой в индии - не бомж? или бомжом ты называешь человека без опр.м.ж + злоупотребляющего алкоголем? или без о.м.ж + алкоголь + без ног? или педикулез? или основной критерий - деградация личности? а как ты оцениваешь уровень деградации? как ты вообще оценила, что тот человек, которого ты видела - бомж, а я - нет? исходя лишь из того, что я имею выход в интернет? так основам логики и философии меня научил именно "бомж". человек б.о.м.ж. + алкоголик. работал и до сих пор работает лесником в одной отдаленной области smile жалости к нему я не испытываю - он счастлив.
Quote (Кли)
И мне хочется отгородиться, скорее пройти мимо, чтоб не испытывать нэ или сунуть ему деньги и скорее уйти.

это не жалость и не сострадание. это стыд. подознательно ты понимаешь, что в его судьбе виновата именно ты. ты, поскольку являешься гражданином общества, которое довело стариков до нищенского существования; слабых или неприспособленных обрекло на умирание и т.д. и т.п.
то, что ты описала - это стыд.
Quote (Кли)
Или помню как моя дочка когда-то смотрела фильм про животных. Там волк гнался за зайцем. Я обратила внимание, что она " Болеет" как-то неправильно – за волка. А потом поняла, что ей настолько жалко этого зайца, что она злиться на него и хочет, чтобы это поскорее закончилось.

поговорим об этом тогда, когда у твоей дочки будет "свой заяц", которого она будет любить. тогда и расскажешь, за кого она болеет.
Quote (Кли)
Жалость к себе - тоже отношение к себе как к слабому, который не может, не справиться, которому можно только что полегче.

ок, в десятку :)
Quote (Кли)
Quote (dokt14)
если я "жалею" из симпатии и единства - я что, "неправильно" жалею?
Я не знаю как это у тебя проявляется, правильно или нет с моей т. зр.

ну почему же? если ты смогла определить "жалость" и "сострадание", ты должна знать - как именно проявляется жалость, а как - сострадание.

КлиДата: Среда, 26.11.2008, 22:04 | Сообщение # 7

Quote (dokt14)
то, что ты описала - это стыд.

Вряд ли, я не думаю о том, что "виновата в его судьбе"

Quote (dokt14)
ну почему же? если ты смогла определить "жалость" и "сострадание", ты должна знать - как именно проявляется жалость, а как - сострадание.

Ты спрашиваешь про себя - «правильно» или «неправильно» ты делаешь с моей т зрения.
Для этого мне нужно как-то понять как это у тебя происходит, у меня этого понимания нет

Ещё у меня здесь есть такой критерий для различения – хотела бы я или нет, чтобы то, что я испытываю к другому человеку, было направленно ко мне. Если не хочу, значит это что- то гнилое, тогда легко устраняется.

докт, ты уверен в том, что ты мальчик ? wink

dokt14Дата: Среда, 26.11.2008, 22:22 | Сообщение # 8

Quote (Кли)
докт, ты уверен в том, что ты мальчик ?

нет, а что?

КлиДата: Четверг, 27.11.2008, 12:01 | Сообщение # 9

Quote (dokt14)
нет, а что?

А то есть песня хорошая для девочек. http://ru.youtube.com/watch?v=trBbH38Ip0w&feature=related

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Моска Петушки (Библия жалости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz