Проскочить между рогами дилеммы. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Проскочить между рогами дилеммы. (Насчёт Бодха.)
Проскочить между рогами дилеммы.
DLTCДата: Четверг, 16.10.2008, 13:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Дилемма:
Я хочу быть благодарным Бодху за то, что он сделал. Т.к. благодаря этому я научился: различать восприятия, я научился чувствовать, я научился отличать одно от другого в восприятиях, я научился их разгребать. Я умею испытывать ОзВ. У меня было состояние полной безысходности и суцидные мысли, когда я приступил к ППП. А сейчас я - хреново - но ведь я живу. Я иногда испытываю ОзВ. У меня намного меньше НФ. Я знаю, что такое ОзВ и как с ними приятно и легко жить и действовать. Я знаю, что такое НЭ и к чему они ведут.
Я хочу испытывать к нему симпатию. Я попробовал - и мне понравилось.

Но вместе с тем для меня много непонятного, подозрительного и представляющегося омрачённым в некоторых действиях и словах Бодха (и морд). И, чтобы испытывать к нему симпатию, я от этих мыслей отмахиваюсь, вытесняю их.

А когда начинаю об этих неоднозначных фактах думать, сопоставлять их, пытаться исследовать - тут же появляется желание обличать и обвинять Бодха, свистеть и улюлюкать.

Но я хочу: исследовать Бодха, без политкорректности, без пиетета, без дружественности.
И я хочу - каким бы ни оказался результат (!!!!!) - чувствовать к нему благодарность и симпатию.

Мне нравится то, что сейчас делает Пума. Он не ненавидит Бодха, но он задаёт вопросы и пытается разобраться.
Мне не нравится то, что делает докт - свистит, улюлюкает, обличает, обвиняет.
Мне не хочется также и принять на веру идеальность Бодха и заниматься тасованием и интерпретацией фактов с целью доказать это, и обвинять всеx сомневающихся в ненависти к Бодху.

Но как только я начинаю исследовать Бодха, сразу появляется НО. Как только я начинаю испытывать симпатию к нему, я сразу начинаю обожествлять его и отмахиваться от фактов, которые могут свидетельствовать о его омрачённости.

Я хочу решить эти дилемму. И оставить и благодарность с симпатией, и ясность, какой бы она ни была.

Добавлено (16.10.2008, 13:18)
---------------------------------------------
Хотя если бы я должен был сделать выбор прямо сейчас, если бы решения не было, то я выбрал бы быть глупым беженцем, считающим всех хорошими и испытывать симпатию, чем быть умным и видящим все пороки - и при этом ненавидеть.

Но ведь решение есть?

Не хочу ненавидеть. Не потому, что это "плохо" и кто-то не одобряет. А вот почему:
- День пролетает быстро и как во сне
- В теле жар, сухость, стянутость
- Мысли лихорадочно прыгают, трудно решать даже простые жизненные задачи
- С людьми общаться трудно - и не хочется - даже если это необходимо, чтобы на хлебушек заработать
- О сексе и речи нет - все девочки непривлекательные
- Люди, у кого хорошее настроение - к ним НО

Полный пиздец. Это слишком высокая плата за "знание о том, что этот мир несовершенен и люди несовершенны".

А когда ненависти нет, а есть симпатия, то всё наоборот.

Каждый день смерть отпивает из чаши жизни по глотку. Каждый день ты добавляешь в чашу жизни по капле. Если капля больше глотка, разве может смерть выпить чашу?

ЛучДата: Четверг, 16.10.2008, 16:32 | Сообщение # 2

Я как раз сегодня думал о том что у меня сейчас нет преданности бодху и вообще нет преданности ни к кому.

Да и симпатии у меня сейчас ни к кому нет ( устойчивой постоянной), а преданность я считаю появляется именно из такой симпатии. Просто я не знаю о существовании таких людей к котрым хотелось бы исп симпатию.

Я заметил что мне не хочется испытывать симпатию к какаким то абстрактным образам морд бодхи и дракончиков, я не знаю ничего о них нет полной картины человека, т.е. не ко кому испытывать
ту посотоянную симпатию и преджанность.

Но симпатия и даже преданность проявляется всплесками когда я читаю то что они пишут и сразу проходит.

Чтобы испытывать устойчивую симпатию к человеку, мне необходимо знать этого человека, знать какие у него желания, что он делает день за днем, что испытывает, но бодх перестал распространять подобную инфу о себе( раньше например была инфа о развитии о мордопроектах, самый яркий озфа). Вместе с исчезновением информации исчезла и симпатия и преданность, исчез ораз конкретного человека - бодхаю

Сейчас я живу в мире где нет ни Бодха ни морд не дракончиков, а есть только сайт, безликие статьи.

Напишу кстати бодху, спрошу что он думает по этому поводу.

Но потребность в близких людях в симпатии и преданности есть, буду думаю как мне искать их.( В индию кстати собрался на зиму)

Добавлено (16.10.2008, 16:32)
---------------------------------------------
Может и меньше симпатия и преданность, когда меньше знаешь о человеке, но я понял почему я я выбрал вовсе ее не испытывать, почему я выбрал считать что бодхи и морды спят не живут интенсивной жизнью, ничего не делают. Чтобы оправдать СВОЕ бездействие, я ведь привык равняться на бодхи, (если я исп смп, то я автоматически хочу перенимать вв у человека) так что если от бодхи никаких новостей, то и мне можно поваляться в довольстве, ничего не делать самому

Это пиздец как я сильно прочувствовал это осознание, прямо не верится что я до этого не замечать такой очевидной вещи. Оказывается я готов на все что угодно ради довольства, ради того чтобы прекратить стремиться , даже на такой ужасный самообман.. Когда представляю что сам стремлюсь не оглядываясь никакого,то легко без усилий возникает смп ко всем стремящимся к существам, тем более к бодху, как будто мы одно устремлённое существо.

ФриДата: Четверг, 16.10.2008, 22:10 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Quote (DLTC)
Он не ненавидит Бодха, но он задаёт вопросы и пытается разобраться

Почему ты думаешь, что Пума не ненавидит Бодха? Потому что он сам говорит, что он не ненавидит? Есть только чтото одно - либо ненависть либо озв-симпатия. Если у Пумы нет озв-симпатии к Бодху, значит он его ненавидит, также как и ты , поскольку у тебя есть неясные вопросы и вопросики, подозрения (твоя диллема) относящиеся, как я понял к личной истории Бодха.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Проскочить между рогами дилеммы. (Насчёт Бодха.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz