Продуктивное общение на форуме - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Продуктивное общение на форуме ((механичное,стратегическое поведение, неискренность))
Продуктивное общение на форуме
ЛучДата: Вторник, 14.10.2008, 15:20 | Сообщение # 1

Продуктивное общение на форуме
(механичное,стратегическое поведение неискренность)

Попытался описать в виде статьи описать в чем я виду проблему(то что мне не нравится) общения на этом форуме и вобщем

1. Основой продуктивного общения является ясное понимание преследуемых целей. Продуктивное - это когда достигается поставленная цель. Вот и проблема в том что цель обычно не ставиться. Люди просто механично выплевывают то что приходит в голову, не думая зачем они говорят ту или иную вещь, не отдают себе отчет какую цель преследуют. Люди вообще редко поступают стратегически, с четким определением цели, в основном все действия обусловлены механической привычкой. Самый простой пример: Вот увидел человек упоминание того о чем что либо знает, появились у него в ВД ассоциативные мысли вот человек и написал эти мысли не разбираясь чего он хотел достичь. Таким образом общение превращается в непрерывный поток ассоциаций, и редко к чему приводит, т.к. никто и не стремится к чему либо в нем прийти. А при этом еще о таких людях говорят что они искренние открытие говорят то что-то думают, без фильтра. Скорее такие люди как раз не думают вообще и говорят первое что приходит в голову с механическим ВД. Такие люди механичны в первую очередь. Подобное поведение людей также можно назвать маразмом (совершение действий без анализа возможных последствий, без понимания "зачем я это делаю") А ведь можно пойти дальше, можно подумать "зачем я живу", "чего я хочу от жизни", но это вообще фантастика, чтобы кто-то всерьез об этом задумывался, да еще и отважился при этом быть искренним сам с собой.

Подходящая цитата от Дона Хуана: "Будь безупречным. Я говорил тебе это уже двадцать раз. Быть безупречным - означает раз и навсегда выяснить для себя, чего ты хочешь в жизни, и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать все от тебя зависящее и даже больше для того, чтобы воплотить в жизнь свое стремление. Если ты не решился ни на что, ты просто-напросто в суматохе играешь с жизнью в рулетку."

2. Вторая причина непродуктивности общения - неискренность. Неискренность не в смысле элементарного желания обмануть других, а в первую очередь желание обманывать самого себя причем незаметно для себя самого.
Например человек высказывая какую то мысль потому что она просто пришла ему в голову и жалко что вот так пропадет, шутка придумалась, жалко что никто не посмеется, а сам человек думает что он высказывает что либо по какой-то благородной причине. Частенько или почти всегда, эта благородная причина придумывается уже после механического возникновения фразы в ВД. Тут я не знаю что делать, кроме как набраться смелости и назвать все восприятия своими именами.

Ведь может быть совсем другое общение. Читаешь текст, определяешь то желание которое хочешь реализовать, ищешь подходящий способ, подходящие слова, формулируешь фразу. Анализируешь какие возможные восприятия возникнут у прочитавших твое сообщение, анализируешь насколько желательно для тебя чтобы у прочитавших возникли такие восприятия.
После отправки сообщения оцениваешь насколько эффективно тебе удалось достигнуть поставленной цели, насколько желательна оказалась реакция других людей.

Практическое применение:

Не писать то что сразу приходит в голову, а сначала подумать какого результата ты хочешь достичь, оценить симпатично и понятно ли тебе самому твое желание, действительно ли ты этого хочешь, и насколько эффективно будет реализовано это желание твоим последующим сообщением.

ФриДата: Вторник, 14.10.2008, 15:45 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Да это все правда. Можно это перенести в правила форума. Тоже хочу эффективности, буду стараться действовать так.

Форум » Только для чтения » Архив старой Тропинки » Продуктивное общение на форуме ((механичное,стратегическое поведение, неискренность))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz