Дневник Дэльфа - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Лаборатория » Личное » Дневник Дэльфа (о том, что интересно)
Дневник Дэльфа
ДельфинДата: Среда, 01.02.2012, 15:29 | Сообщение # 1
Статус: Offline
-Селекция желаний. Что делать?

Пришла мысль:Если допускается целесообразность рабства ради развития, то значит принцип"Следуй РЖ" не полностью верен. В ситуации с рабством один чл видит, что будет лучше для другого, что делать другому чтобы ему стало значительно лучше , при этом другой может воспринимать задание как неприятное, не как РЖ. Возможно рабу и не станет никогда лучше если он перед каждым таким тяжелым заданием не будет вспоминать симпатию к учителю и верить ему, но факт такой есть-возможно значительно улучшить состояние, делая то что не воспринимается как РЖ.
Поэтому у меня возникло предположение, что для развития(для того чтобы стало значительно лучше) целесообразно использовать несколько иной критерий селекции желаний, например не пвк, а чувство "мое"-"не мое" или уверенность"от этого мне станет значительно лучше".
Средний чл практически не может самостоятельно измениться, следуя РЖ-наверное впервую очередь потому, что РЖ почти нет. Те, кто якобы следуют РЖ тоже не фига не меняются, значит имеет место самообман когда практкующие ошибочно принимают за РЖ "чужие" желания.
Чаще РЖ нет и приходится выбирать из того что есть, из того, что сейчас возможно , вот здесь наверное и возможно выделить тот критерий, наиболее важный чем ПВК, пока что хочется выделить в качестве такого критерия чувство"это мое" и уверенность"от этого мне станет значительно лучше.
Это не сублимированные желания-те что раньше приносили удовольствие и сейчас с больше вероятностью принесут, это скорее стратегические желания-которые направлены на значительное улучшение состояния при их реализации.

всегда есть разные варианты жизни

tenДата: Среда, 01.02.2012, 16:56 | Сообщение # 2

Интересная тема. Можно её комментировать, тут писать, у тебя?

ДельфинДата: Среда, 01.02.2012, 19:07 | Сообщение # 3
да, писать можно

tenДата: Четверг, 02.02.2012, 04:19 | Сообщение # 4

Думаю, что "радостные желания" - это всё-таки лучше, чем когда радости нет. smile Но что же делать тем, кому жить надо, а радости в желаниях не обнаруживается? Думаю, что тогда надо искать и другие, более простые критерии для своих желаний. Конечно, такие желания будут не такими "правильными", как радостные. Но, всё-таки - выход есть всегда. Из любой точки. Или "вниз", к ещё большему омрачению, или вверх - к радости.

ДельфинДата: Четверг, 02.02.2012, 10:30 | Сообщение # 5
Дополнение в тему про желания.
-Можно представить себя на месте "учителя", у которого ты состоишь в рабстве и придумывать для самого себя задания, такой взгляд со стороны позволяет меньше испытывать жалости к себе. Желательное условие для этого-доверие к себе и ж содействия.
-Пришла идея разделять желания на те, кот приносят результат сразу же, с начала их реализации-это РЖ и на те, которые принесут результат позже. Если ща нет РЖ, то эффективно реализовывать те, которые принесут мощный результат позже или выбирать из них стратегические-те которые принесут наиболее мощный результат или наиболее ранний.

Сообщение отредактировал Дельфин - Четверг, 02.02.2012, 10:32

ПумаДата: Четверг, 02.02.2012, 13:23 | Сообщение # 6
Я думаю, уверенность, что станет лучше - не очень надежный критерий. Кто-то уверен, что ему станет лучше, если убить соседа, или если поставить свечку в церкви. Но, когда нет рж, все и так обычно пользуются именно этим критерием. Другое дело, что это самое "лучше" часто откладывается в неопределенное будущее, и его достижение не проверяется.
Для меня эффективный способ проверки - то, что в НЛП называют моделью TOTE - test - operation - test - effect. По-простому:
1) сначала определи, чего ты хочешь в результате
2) сделай что-нибудь, что по твоему мнению может привести к этой цели
3) посмотри, достигнута ли цель, если нет - сделай что-нибудь другое.
4) и так пока не получшь результат.
В общем, это обычный здравый смысл, но он очень часто забывается в жизни.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

tenДата: Четверг, 02.02.2012, 15:44 | Сообщение # 7

Когда мне чего-то делать лень, я ещё так себя уговариваю: "Ну ладно. Ну, допустим - давай, так. Давай ты не будешь делать ничего, чего не хочешь. Делай хоть что-нибудь - но делай только то и исключительно то, что хочешь."

(Потому что лень - это защита от того, чего делать не хочется. И если есть лень, для меня и значит что я себя в чём-то насилую). И вот, в этот момент появляется "психологическая щель", когда давление лени вдруг исчезает. Вроде же как ничего не надо делать, чего не хочется. И, как только исчезает лень - любое желание, возникающее в голове - опа! И радостное. И тут главное себя не отравить. Потому что следующее, что обычно происходит - это радостное желание помещается в пространство "надо". В эту "соковыжималку". И - снова противление, и снова давление, и снова лень.

ДельфинДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:15 | Сообщение # 8
-Продолжение размышлений на тему "уверенности".

Выделил последовательность:ОзВ-Ж ОзВ-Увр'Я могу вспомнить ОзВ'-Увр'Я могу исп ОзВ'-Ж возможности'Я хочу иметь возможность исп, вспм ОзВ'-Увр'Я могу управлять своими возможностями'

Например стоит задача-породить ОзВ, а задача стоит, потому что есть память о том что это офигенно приятно и если бы была кнопка ОзВ, то с легкостью нажал бы. Ж ОзВ породить не получается, успешное усилие я делал редко и это было так давно, что кажется что я это и не могу сделать. Ок, пробую породить уверенность"Я могу испытывать ОзВ, я могу вспомнить, у меня же получалось", это решение воспринимается более легким чем порождение Ж ОзВ. Не могу никак породить возможность испытывать ОзВ-начинаю хотеть иметь такую возможность, да ее может и нет, но я хочу иметь такую возможность, после этого возможность исп ОзВ породить становится легче.
Возникла гипотеза, пока что подтвержденная первыми пробами порождения вышеописанных уверенностей, что чем дальше залезаешь по описанной последовательности, тем чище становится усилие. Складывается образ, что "Паразиты Сознания" не на столько умные существа, чтобы окупирывать глубокие слои. Да, они плотно окупирывали прямую память об ОзВ, о Ж ОзВ, но дальше их влияние ослабивает.

-Возникло открытие, кот кажется восхитительным:Есть возможности и невозможности, это действия+ уверенности 'Я могу это сделать' или'Я не могу это сделать' и есть Запреты и Разрешения'Это уверенность о том , что нельзя или можно, которую навязывает Одна субличность другой'. Чаще всего запрету рождаются в детстве, перенятые от родителей.
Тогда получается несколько вариантов:
1. Есть возможность , нет запрета . Все чисто и гладко, нет никакой зависимости от "родительского" запрета, легко могу захотеть сделать это.
2. Нет возможности, есть запрет. Такой вариант, что даже не хочется заполучить возможность, сделать что-то, чтобы можно было попробовать, полная растительность. Но бывает и наоборот, когда запретный плод сладок, это наверное толкает сила эволюции.
3.Есть возможность, Есть запрет. Один из самых популярных вариантов, например есть возможность заняться сексом, но есть запрет"правильные мл, дв не занимаются сексом просто так". Или есть возможность заняться фрагментами, сходить в лес, но т.к. есть Ж играть роль "ничтожества", то возникает запрет"ничтожеству нельзя делать что-то интересное, что приведет к ОЗВ"
4.Нет возможности, нет запрета.Пустое поле, делай что хочешь, создавай любые возможности.
-Запреты сейчас воспринимаются как главные причины, которые мешают что-то захотеть и почувствовать возможность.
-Сходу обнаруженные запреты:
Нельзя далеко гулять от дома-поддерживает страх ходить далеко по незнакомым местам.
Нельзя общаться с незнакомыми людьми, это опасно-поддерживает страх людей.

Сообщение отредактировал Дельфин - Воскресенье, 11.03.2012, 17:16

FreedomДата: Среда, 21.03.2012, 08:37 | Сообщение # 9
Дельф, согласен с твоим первым постом, я тоже считаю, что рж - не единственный критерий. Во всяком случае, краткосрочные рж - приоритет я считаю стоит отдавать стратегическим, долгосрочным. И кроме еще могут быть критерии. Я кое-что об этом вчера написал в разборе себя.

Не важно, откуда ты - важно, куда ты направляешься...

Сообщение отредактировал Freedom - Среда, 21.03.2012, 08:40

ПумаДата: Среда, 21.03.2012, 21:48 | Сообщение # 10
Quote (Дельфин)
Пришла мысль:Если допускается целесообразность рабства ради развития, то значит принцип"Следуй РЖ" не полностью верен. В ситуации с рабством один чл видит, что будет лучше для другого, что делать другому чтобы ему стало значительно лучше , при этом другой может воспринимать задание как неприятное, не как РЖ. Возможно рабу и не станет никогда лучше если он перед каждым таким тяжелым заданием не будет вспоминать симпатию к учителю и верить ему, но факт такой есть-возможно значительно улучшить состояние, делая то что не воспринимается как РЖ.

Бодх писал об этом в "Неизбежности":

"Опыт показывает, что результатом безрадостного следования «озаренным ценностям» могут быть озаренные восприятия. В общем, в этом нет ничего странного, если учесть, что «озаренные ценности» превращены в мораль, но изначально моралью не являются. Например, австралийского аборигена можно поселить в отель и сказать ему, что если он сунет вот эту хрень (вилку от чайника) вот в эту дырку (розетку), то будет горячая вода. Абориген в силу своего интеллектуального несовершенства переведет эту рекомендацию на понятный ему язык – «если это сунуть туда, будет хорошо, так как боги наградят его». И ему в самом деле будет «хорошо», когда ему понадобится выпить горячий чай. Следуя религиозным представлениям, он получит приятный ему желаемый результат, поскольку последовательность действий, совершаемая им, выработана человеком, который точно знает – что именно нужно делать, чтобы получить результат.

Таким образом, следование озаренной морали, безусловно, не избавит от тупости, и все же приведет к последствиям, которые более благоприятны в смысле приближения к озаренным восприятиям – в том числе и к ослаблению тупости (если выполняемые действия будут направлены на ее преодоление)."

И еще где-то он называал это кажется "индуцированными желаниями".

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ДельфинДата: Среда, 21.03.2012, 23:53 | Сообщение # 11
Quote (Пума)
И еще где-то он называал это кажется "индуцированными желаниями".

Когда я писал об этом, то понимал это не как "индуцированные желания", в первом посте описался и назвал их сублимированные. Сейчас нет той ясности, скорее всего я имел ввиду делать то, на что требуется чуть больше сил, чем ты можешь сейчас отдать, ну да это похоже не индуцированные ЖЖ-т.е.бывшие радостные.

ДельфинДата: Среда, 25.04.2012, 11:14 | Сообщение # 12
Другой Мир

Если идти вдоль широкого озера в безветренную солнечно-облачную погоду, то можно увидеть "Другой Мир". Сегодня получилось это сделать второй раз. В первый сделал это на небольшом озере, когда были кучевые облака. Сперва пялился на облака глядя вверх, затем заметил отражение белых клубней внизу, испытал что-то необычное и притягательное, не понял что, захотелось это зафиксировать, достал фотик и стал бегать вдоль озера и фоткать. Кажется люди, которые гуляли вокруг не понимали, что я нашел в озере и что я там высматриваю. Фотки не отобразили того, что видел в живую, чего то не хватало.
Сегодня шел вдоль другого широкого озера, светило солнце, облака были похожи на сплошное поле белых хлопковых цветов, сквозь которые пробивалась яркая синева. Посмотер вниз, на сплошную водную гладь, темная вода не позволяла посмотреть на водоросли, что делал раньше, высматривая рыбок. Ничего не найдя интересного в сплошной воде, взгляд сам переключился на отражение в ней, надо же было чем то любоваться:) и снова возникло восприятие, которой хочется назвать "Другой мир". На этот раз различил ощущение что смотрю вниз, внутрь гигантской пропасти, на дне которой, на глубине несколько километров находятся облака, светит солнце летают птицы и все это отдает особым переливом. Солнце в "другом мире" воспринималось как мягкое, на него было приятно смотреть, совсем не слепило глаза. Затем когда вспоминал "Другой мир" возникла фантазия прыгнуть в пропасть с облаками. Наверное похожее восприятие возникало у тех кому снилось море на небе, сплошные толщи воды но вместо облаков, вроде и страшно но очень притягательно. Еще похоже на образ другого мира, который бывает в сказках внутри отражения.

ДельфинДата: Четверг, 03.05.2012, 16:54 | Сообщение # 13
В каждый момент есть разные варианты жизни.

Выписка из вчера:
-Сейчас состояние немного ниже нейтрального=-1. Есть НФ беспокойства по поводу работы, неж туда ехать, страх, что за что нибудь отчитают.
Я делаю свою работу, у меня есть текущие дела, мне не зачем испытывать бспк, хочется придумать ОЗУ в отношении НЭ.
Варианты'Я не могу испытывать бспк по поводу работы'. Эта Увр прямой удар по Ж исп НЭ'Нет возможности, нет Ж', но на нее нападает скептик'Не могу исп НЭ-это самообман'. Но если я и вправду прямо сейчас буду испытать такую увр, то это не будет самообманом.
Хочется придумать более подходящую формулировку для ОЗУ.
Другие формулировки ОзУ:'НЭ-то, что сейчас никак не подходит к данной ситуации'. 'НЭ-наименее приятное ВВ из всех возможных', 'Испытать НЭ-значит не выбирать, а поддаться чужой команде'.
'Всегда есть разные варианты жизни'-шел по улице и проговаривал эту увр, захотелось замедлить темп, возникла радость 'Сейчас поиграем'. Сейчас хочется как можно чаще вспоминать увр о возможности выбора, чтобы научиться останавливаться перед желанием проявить обычную реакцию. Увр о возможности выбора воспринимается как удар по корню НЭ-СУ"НЭ-единственно возможный вариант развития событий"

Возник образ степени развития человека, немного нарисовал его.

Жизнь человека представляется как непрерывные реакции на поток текущих событий и ВВ, причем реакции влияют на события.
На рисунке не видно, но предполагается что поток снизу-это события, а выбор трубы-это реакции. Каждая труба соединена с общим потоком. Когда человек выбирает серую трубу, то он выступает в роли пробки, тем самым создавая давление в трубке, заставляя серый поток двигаться в обратном направлении, т.е.смешиваться с потоком событий.
1ая ступень человек смотрит в один тонель в виде трубы и нечто непрерывно на него движется, так он и живет, молча принимая напирающую реальность.
2ая ступень развития-чл краем уха слышит звук из другого тонеля, поворачивается и оказывается в новом тонеле, но в нем слишком светло, слепит глаза и чл возвращается в привычную умеренную серость т.е. в тоннель номер 1. Теперь иногда он вспоминает, что кажется есть другой тоннель, в котором несколько подругому нежели в первом, чаще даже более привлекательно, но все равно как то подозрительно.
3ая ступень-чл видит два тонеля со стороны и не спешит выбрать привычную трубу, иногда хочется насладиться свободой выбора, иногда проверить реальность 2го тонеля и засунуться туда полностью, иногда просто заглянуть и сказать'Ууу...угу..кто здесь? '
4ая ступень развития-человек обнаруживает что тонели есть везде куда не обратись, теперь уже реже хочется окунаться в тонель номер 1, потому что уж слишком вонючии от туда вытекают помои.

Выражения Желаний'Я хочу иметь выбор между НЭ и ОзВ'. 'Я хочу мочь испытывать ОзВ так же легко как и НЭ'.
Нужны союзники закрепляющие ОзУ, например твердость-образ как огромный камень падает сверху и на нем написана ОЗУ и теперь ее не сдвинуть и не стереть.
Прикрепления: 1044087.png(287Kb)

Сообщение отредактировал Дельфин - Четверг, 03.05.2012, 17:13

ДельфинДата: Четверг, 24.05.2012, 14:05 | Сообщение # 14
Сделать из усилия простой навык

Мне всегда была интересна идея, сделать из усилия-понятное действие, такой навык, который можно применить в любой ситуации, в любой момент. Точно так же как в любой ситуации можно поднять руку или сделать шаг, я этому научился и теперь это у меня не отберешь.
Возникает образ усилия как умения защищаться, когда на тебя на падают, быстро контратакавать или включать активность и убегать. Для того чтобы чл научился успешно защищать себя, он должен научиться различным мелким навыкам:Быстро двигаться, блокировать удар, делать выпад, бить, затем все это соеденить вместе и научиться применять.
Человек, который не учился малым навыкам защиты, нападения не сможет успешно противостоять бандиту. Конечно бывает такое, что необученный чл, за счет эмоций, ярости, адреналина такое творит. Но это отнимает очень много сил и носит случайный характер.
Мне захотелось стратегически подойти к усилию и постепенно сформировать усилие как навык, состоящий из нескольких малых навыков.
Я различил несколько действий, на которые можно разбить усилие и которые по моему целесообразно тренировать постепенно и не лесть вверх, пока не научился тому что проще. Точно так же в единоборствах, глупо учавствовать в спаринге пока у тебя еще нет малых навыков, потому что так формируется привычка действовать не правильно, что порождает страх и отвращение к процессу. Приятно делать то что понятно делать и легко.
Мои этапы формирования усилия:
1.Принятие..Принимать факт что я сейчас не могу(есть такая У) и не хочу устранить НЭ.
2.Хотеть мочь устранять НЭ, хотеть мочь испытывать ОзВ. Испытывать Желание возможностей"Хочу мочь вспоминать НЖ, РД и т.д."Если коротко, то это желание уверенностей.
3.Возможность испытать другие ВВ-ОзВ. Испытывать уверенность, что могу хотеть ОзВ, могу хотеть сменить НЭ на ОзВ, могу хотеть выбирать.
4.Хотеть другие ВВ-ОзВ. Иметь выбор-испытывать Желания разных ВВ, не только НЭ, но и Ж разных ОзВ.
5.Усиливать Ж ОзВ. Это кажется самым простым и приятным. Здесь уже возникает ОзВ.

Можно сразу рваться в бой и стараться научиться порождать Ж ОзВ(4,5) пункт, а можно учиться это делать постепенно.
Дальше напишу более подробно о некоторых этапах, а я пока тренирую начальные навыки, и лишь иногда забегаю вперед.

Сообщение отредактировал Дельфин - Четверг, 24.05.2012, 14:06

ДельфинДата: Четверг, 24.05.2012, 14:51 | Сообщение # 15
1-Принятие.
После появления темы про принятие, я вяло думал об этом и практически не применял. Тут у меня встал вопрос, что поставить на первое место, то что просто и без чего никак. Фиксация-скучно, распределение внимания-тоже и тут я вспоминаю про принятие, пробою и понимаю-это то что надо, не просто фиксация, а спокойное принятие, без илюзий что этого не может быть. Принятие похоже на обтекаемую защиту, когда на меня движетя опасность а не встаю лоб-влоб против нее , а плавно оптекаю и наблюдаю.
В моем случаи на практике это выглядет как фиксация эмоции с невозможностью, и не желанием с этим что то делать. Именно фиксация факта невозможности-уверенности что НЭ в данной ситуации единственно верный и возможный вариант, а значит какие то ОзВ здесь не уместно и не возможно, сюда же может добавляться невозможность о личном умении совершить усилие"Я не умею, не могу легко и просто сбросить НЭ". Из фиксации невозможности плавно вытекает ясноть об отсутствии Желания захотеть переключиться с НЭ на ОзВ.
Это все равно, что будучи в пустыни, перестать видеть мираж, понять что вокруг один песок, ну на что тут обижаться и злиться, разве в песке может быть вода?
Я стал обнаруживать в себе различные невозможности и стараться их принять. У меня есть привычка кричать в некоторых ситуациях, пытаюсь от нее избавиться где то пол года и ничего не получается. Ну т.е.получается на день, затем я забываюсь, кричу, испытываю чувство вины, уверенность что я могу избавиться от этой привычке-по другому быть не может и так покругу.
И тут я вклинился в этот порочный круг и стал фиксировать, что я не могу избавиться от крика, поэтому и не хочу. Я думал что могу, поэтому хочу. Но я не испытывал чистой твердой уверенности, моя уверенность была ложная.
Позже я обнаружил механизьм возникновения ряда слепых уверенностей, на тему «Я многое, что могу делать с ВВ». После знакомства с селекцией я былон полон энтузиазма и действительно в лучшее времена получалось напрямую породить ОзВ, так что это именно заряжало и вспоминалось с легкостью, получалось следовать Радостным Желаниям, испытывать их по несколько штук одновременно, это все было редко, но достаточно, чтобы сформировалась уверенность, что я чего то могу. В том числе, мне удалось в общении с матерью избавиться от крика. Сформировалось Уверенность, что я могу менять привычки, могу порождать ОзВ. Наступили худшие времена, практика пробуксовывала, жизненные ситуации менялись, появлялись новые трудности, вместе с ними новые НЭ, а СУ «Я могу менять ВВ» оставалась быть и создавала илюзию, что еще чуть чуть и все получиться, что со мной не может произойти падения до дна, что в любой момент я могу «бросить». Да, точно это напомнило ломку наркомана, который помнит себя в лучшем расцвете сил и приклеивает бывший образ себя к настоящей суровой действительности. Но образ может действовать только в голове, его нельзя просто так перенести в материальный мир.
Принятие «Я не могу, я «голый»» разрушает СУ о своих илюзорных возможностях. Когда я НЕ могу, я могу хотеть мочь. Именно на пустом месте, хочется строить дом. Нельзя захотеть формировать новые возможности, когда якобы ты что то можешь.
Интересно, что Слепая Уверенность формирует МЖ «Я должен», а чистая уверенность формирует РЖ.

Форум » Лаборатория » Личное » Дневник Дэльфа (о том, что интересно)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Используются технологии uCoz